5 августа четверг
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

vd
17 сен 2012 в 19:20

"кратера, образовавшегося 35 млн лет" - от чего?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2012 в 21:53

Они бы ещё бы рассекретили бы где в НСО есть Золотоносные месторождения (кроме Маслянино)

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2012 в 23:59

Толку-то. Месторождение открыли советские учёные, а дербанить и делить барыши будут птенцы гнезда Путина. Поэтому и рассекретили. Народу всё равно ничего не достанется.
Пока хозяйничают колониальные власти, ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 сен 2012 в 22:27

У нас находится единственное в мире месторождение чароита, теперь к нему добавляется месторождение этих уникальных алмазов. Интересно, чем ещё богаты наши недра? И после начала разработки какой процент добываемого сырья пойдёт на экспорт?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 сен 2012 в 18:52

Секрет Полишинеля. Я об этом месторождении читал лет 5 назад в интернете.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
18 сен 2012 в 01:50

Наверное, нефть заканчивается, теперь решили алмазы продавать.

ОТВЕТИТЬ
5413
18 сен 2012 в 09:42

Сообщили на Интерре..... МОЛОДЦЫ! Завтра окажется, что этот участок уже находится в частном владении какого-нибудь коммерса и государство, а тем более область ниче с этого не получит, как всегда....

ОТВЕТИТЬ
Олегус
18 сен 2012 в 11:30

Россию может спасти только чудо, вот оно и произошло (с)

ОТВЕТИТЬ
dz
17 сен 2012 в 19:08

Интересно,а будут ли привлекать ученых за рассекречивание гостайны?

17 сен 2012 в 20:20

Много шума из-за этой новости.. я вас остужу)))

Ну, друзья, я позвонил в сам институт!! по тел.: 8-383-330-7*-74 ответил учёный секретарь Тычков Н.С. www.igm.nsc.ru (по ссылке в контактах)
Мимо этого института езжу еженедельно, а иногда гуляю - красиво там))) - не позвонить было бы неоправданным снобизмом))

Так вот..Он(Тычков) смеется в трубку...

А теперь история возникновения этой "правды":

В Новосибирске на выходных закончилась ИНТЕРРА 2012. На ней один внс сообщил, что (дословно) "в районе Попигайской астроблемы было возобновлено изучение импактного события (удар метеорита о землю)..Другими словами, были обнаружены высокобарические структуры углерода, которые по абразивнымм(и другим специальным терминам описания кристаллов) свойствам превосходят алмазы."

То есть там не алмазы, как таковые, а "ВЫСОКОБАРИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДА"... и нет там никакого элемента рассекречивания - речь шла о продолжении изучения, планы которого уже сформулированы и финансируются. ВСЁ!!

Mordor
17 сен 2012 в 20:18

Лонсдейлит нашли в осязаемом количестве? Здорово. Такое только в ударных кратерах и находят.

17 сен 2012 в 20:23

И еще добавлю ссылку на саму работу по исследованию импактного события. Кто дружит с геологией и физикой разберется запросто))

Вот тут http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_18806#1 труд конца 90-х. и никаких секретов.

17 сен 2012 в 20:51

Тоже мне секрет. Даже фильм про это есть. "Ширли - мырли" называется.

Крутяк...
17 сен 2012 в 21:47

..будет теперь, что за бугор продавать. У них производство - им нужнее..((

Тракторист
17 сен 2012 в 21:58

в 1998 году вышла книжка, с исследованиями про "алмазоносные импактиты", так что я не удивлен, что данная сверхсекретная информация была сообщена именно на Интерре, где обычно представляют то, что давно уже сделано.

17 сен 2012 в 21:57

Могли бы рассекретить и мощность месторождения. Желательно, в рублях :-)

345345454
17 сен 2012 в 22:55

Планета Земля таит еще ой как много секретов

Фото пользователя
18 сен 2012 в 08:19

Так как ни где на планете такое больше не обнаружено, предположили, что это иноземные! Хватит для переработки на 3000 лет!

Pol4568
18 сен 2012 в 08:40

ага представляю ООО "Попигая" - Мечты сбываются....или ООО "Попигай" - достояние народа...

Я
18 сен 2012 в 08:54

Зачем рассекретили? Под каждым действием есть своя подоплека. Неужели опять денежная?

да уж
18 сен 2012 в 09:12

Чтоб кучу этой пыли разработать, надо с государства кучу денег срубить, в этом, походу, весь смысл. Зачем такая замануха, что эта пыль в два раза твёрже алмазов? Самая прочная модификация алмаза - лонсдейлит только в полтора раза твёрже, а в два раза твёрже - это фуллерит, так это совсем другая история, насколько понимаю.

Дракончик
18 сен 2012 в 10:06

Уже обратно засекретили.
"Академик отменил «алмазную революцию»" ссылка http://www.infox.ru/science/fake/2012/09/17/Akadyemik_otmyenil__.phtml

Kinder6
18 сен 2012 в 11:09

Как бы не повторился сюжет фильма Аватар, где все гонялись за редким материалом.

пессимист_
18 сен 2012 в 12:42

так я один недопонял, или что-то важное пропустил? где координаты? что рассекретили? что в России, в Красноярском крае есть углеродные структуры? об этом давно известно. местонахождение оглашайте, а то вот "открыли", а где - неясно... на просторах красноярщины... чего смеяться? звучит как "в Новосибирске рассекретили отдел по продаже хлеба"...

Фото пользователя
18 сен 2012 в 14:33

Я по образованию геолог (поступал в далеком 1984 году в НГУ на специальность геохимия).
С того же 1984 года знаю, естесственно, о существовании данного месторождения импактных форм углерода. В данном случае идет речь не об алмазах, а о другом минерале - лонсделите. Он действительно тверже алмаза где-то на 50%, если мне память не изменяет.

Загрузка...