17 мая понедельник
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

AlexSmith
15 сен 2012 в 11:38
Дело конечно не плохое, интересное.
Но говорить, что у нас лучшее в Мире образование, сильная наука и т.п., а потом собирать "роботов" из зарубежного конструктора?

Конечно и это дает навыки программирования, составления алгоритмов,
Но это ведь конструктор для детей от 10 лет!
И это считается достижением?

Лично я в своем детстве собирал различные штуки из обычного конструктора, оргстекла, моторчиков. Потом различные радиоэлектронные устройства. Как вам например самоходный аппарат из обычной одежной щетки, самодельного вибромотора, двигающийся на свет?
А ведь это простейший аппарат уровня школьник 5 класса! Причем схему я брал из журнала 80х годов.

Извините, но любой школьник, увлекающийся радиоэлектроникой даст фору этим "конструкторам роботов."
И инноваций тут никаких и вовсе нет.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

Фото пользователя
15 сен 2012 в 00:15

давно не секрет, что интерра - бредовый способ намыть денег...
но дело-то в том, что программируемые лего-роботы, как процесс интеллектуального развлечения, живут своей жизнью и дают подросткам возможность приобщиться к самому простому практическому программированию механических движений... демонстрации математического программирования на практике...
так что всё нормально с этим...
а вот интерра...- это очень очень сомнительное предприятие...

ОТВЕТИТЬ
Мария
15 сен 2012 в 02:10

привет всем!!! мне довелось в семейном кругу, с мужем и сыном побывать на Фестивале Робототехники...проводимой во дворце спорта:) мы остались довольны!!! посмотрели экспонаты роботов, увидели соревнования роботов, познакомились с у частниками мероприятия. я увидела мнения о том, что, якобы это "Люди просто собирают Лего", но, позвольте, я не соглашусь. увлеченные своим делом участники компании не собирают, а как бы Оживляют Лего. для моего сына, которому сейчас 9 лет, и он увлеченно собирает конструкторы Лего - это огромный шанс оживить свои идеи в реальность. мы узнали много нового и интересного. спасибо всем участникам и организаторам! :)

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2012 в 10:17

Школьники заняты делом. Да они собирают роботов из Лего, а не болтаются по улице. Кроме того, что они собрали робота, они его еще и программируют. Зато есть кому дальше учиться в технических ВУЗах и получив образование, работать не манагером и продавцом.

AlexSmith
15 сен 2012 в 11:38

Дело конечно не плохое, интересное.
Но говорить, что у нас лучшее в Мире образование, сильная наука и т.п., а потом собирать "роботов" из зарубежного конструктора?

Конечно и это дает навыки программирования, составления алгоритмов,
Но это ведь конструктор для детей от 10 лет!
И это считается достижением?

Лично я в своем детстве собирал различные штуки из обычного конструктора, оргстекла, моторчиков. Потом различные радиоэлектронные устройства. Как вам например самоходный аппарат из обычной одежной щетки, самодельного вибромотора, двигающийся на свет?
А ведь это простейший аппарат уровня школьник 5 класса! Причем схему я брал из журнала 80х годов.

Извините, но любой школьник, увлекающийся радиоэлектроникой даст фору этим "конструкторам роботов."
И инноваций тут никаких и вовсе нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2012 в 13:39

Люди, не кричите. Для конструирования роботов используется довольно серьезный, даже для взрослых, набор Lego Mindstorm. Помимо конструктива, собранного из входящих в комплект разноообразных деталей, блоков, двигателей и сенсоров, разроботчику представляется возможность написать программный код для головного модуля, который управляет всем собранным конструктивом. Там все не так просто, набор потрясающий и очень развивает.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Иванов
15 сен 2012 в 14:32

То-то и оно, что мероприятия эти - для "галочки", для отчёта, что выделенные фондами Дерипаски и Потанина деньги (именно они субсидируют программы "робототехники") "отмыты по делу".
То, что дети заняты техническим творчеством, это хорошо, никто не спорит. Семья среднего достатка вполне в состоянии купить такой конструктор для своего ребёнка. И знать не будет, что он может участвовать в специальных "соревнованиях" и "битвах". Да его никто и не пустит туда, как "не организованного".
Раньше были кордовые модели, карты, радиоприёмники. Теперь духу времени соответствуют "роботы". Жаль только, что ничего сложнее примитивных лабиринтов они не смогут освоить, - скажем, собрать кубик Рубика (см. Ютуб), - ибо финансирование и методика спонсорских программ этого не предусматривает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2012 в 15:38

и между прочим набор Lego Mindstorm входит в программу дополнительного обучения в германии как ускоряющий развитие интеллекта у ребенка, как и лего в целом...
дети там часами кумекают в садиках и школах над лего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2012 в 15:49

Видеоотчет с первого дня Всероссийского фестиваля робототехники http://youtu.be/h_eMZSKAa7c

ОТВЕТИТЬ
Я-то?
15 сен 2012 в 23:05

Да там и соревновались дети. Лично мой ребёнок 11 лет. Вполне нормальный уровень сложности конструирования, программирования и уровень самих соревнований, позволяющий детям обходиться в процессе без помощи , без вмешательства взрослых. Что так люди ругаются?

Фото пользователя
16 сен 2012 в 15:51

Скептикам-взрослым, изнывшимся, что "молодёжь уже не та"...Ответ ребят, принимавших участие в Фестивале робототехники (одной из команд):
http://www.youtube.com/watch?v=rizjiu9IYqc&feature=youtu.be

ОТВЕТИТЬ
Николай
17 сен 2012 в 00:06

Там были ребята, которые ездили по ПИД-регулятору. Вы, товарищи, хотя бы знаете что это такое? :) Чую резвый шорох википедии.

И правда, чего взъелись...Дети тренируются на роботах, потом на Марс будут ракеты запускать. Прекрасная возможность Интерра.
А вот давеча иду домой, за магазином стоит группка детей, с сигаретами хриплыми голосами рассуждают, как завтра с алгебры линять будут. Соседский пацан из-за компа не выходит, в школу за ручку водят в 15 лет. Вот вышеперечисленные дети не то, что роботов, обычное Лего сразу не соберут. Как, впрочем, и большинство комментаторов, включая меня.
Ничего, дерзайте ребята! Начинать с чего-то тоже надо.

Фото пользователя
17 сен 2012 в 12:33

Молодцы, очень нужное дело, кто-то должен будет очень скоро поднимать производство в нашей стране! Лично я рад, что такие ребята у нас есть!

Фото пользователя
17 сен 2012 в 13:34

Робототехника - регистрация для изучения спроса

По многочисленным запросам детей и родителей о возможности создания дополнительных групп по "Робототехнике" просим зарегистрироваться тех, кто бы хотел посещать занятия по робототехнике, но при этом не является участником Школы развития "ДИО-ГЕН".
Ссылка для регистрации: http://www.nrc-rodnik.ru/robotics_registration
Ссылка будет действительна до 25 сентября.

Фото пользователя
17 сен 2012 в 14:18

Посмотрел ролики - понравилось.
Обязательно куплю детишкам подобный лего )

Загрузка...