Лично я против цирка, дельфинария и эксплуатации дельфинов и зверей в неволе... Так-же против зоопарков... что за бред? Ходить и смотреть как животные в клетках сидят, мячик подбрасывают, на велосипеде катаются... А ещё детишкам показывать... Смотрите детки... какие взрослые гуманные! Медведя в клетке держат...
mrzorg@ngs.ru, книги Даррелла почитайте на досуге. Про главную миссию зоопарков - сохранение исчезающих видов животных. В Германии, например, в зоопарках детям показывают и домашних животных - гусей, коров, например. А наш зоопарк, благодаря Шило, в основном работает на сохранение редких животных. Дельфинарий привлечет больше посетителей и в зоопарк, что принесет больше денег на сохранение животных.
mrzorg@ngs.ru,
А вы типа никогда не слышали, что основная работа зоопарков, океанариумов, дельфинариев - научно-исследовательская и сохранение редких видов? И что некоторые виды уже уничтожены человеком в природе, а сохраняются только благодаря зоопаркам?
Что вы с Даррелом то носитесь... В ответ я вам могу посоветовать "Майн кампф" почитать! Тоже книжка... "добрая" такая... Там как раз о том кто главнее и кто не достоин вообще жить или жить в клетках.
mrzorg@ngs.ru, почему обязательно развлечения?
Мы всей семьей с удовольствием ходим в Зоопарк потому-что именно там есть возможность подглядеть жизнь животных. С удовольствием смотрим и Animal Planet, но при всей качественности сьемки, - экран и вживую - две большие разницы.
А шоу с животными лично для меня помогают понять, что они очень умны и на самом деле наши меньшие братья.
Когда человек любит животных,- он не загадит природу. Так что ходите в Зоопарк, наблюдайте животных, изучайте животных, любите животных и мир станет добрее и чище.
vd, вы похоже забыли, что дельфинарий ЧАСТНЫЙ. К муниципальному зоопарку отношения не имеет. Поэтому финансовой помощи от него быть в принципе не может.
mrzorg@ngs.ru,
В зоопарке животные которые не могут жить в дикой природе, сироты которых подобрали и воспитали. Вспомните кошку большую в зоопарке на трех лапах вот чтобы с ней было в дикой природе. А так их подобрали воспитали выростили и сейчас они живут. А выпусти в лес погибнут
Реалист, Вы как реалист должны знать, что там где нет Хозяина, нет ничего хорошего.
И знаю много примеров, когда руководителей "не частных" заведений ( школ, клубов детских и пр.) за вынужденные попытки ( при отсутствии финансирования) заработать копейку для своего детища, обвиняли во всех тяжких и снимали с должностей, а то и под суд отдавали. так что "частный" - не значит плохо. С него тогда кстати можно хоть аренду брать или еще что.
P.S. Я вот все надеюсь, что пляжи в Морском в частные руки отдадут. Надоело в помойку приходить купаться.
Что-то Шило у меня вызывает все меньше и меньше симпатий :( Такое впечатление, что просто развитие бизнеса пытается прикрыть красивыми фразами. Не ходил бы в зоопарк, если бы не просили дети. Пока они действительно, просто удовлетворяют любопытство. Надеюсь, со временем научатся сочувствовать положению животных в зоопарке...
Содержание животных в неволе - не есть хорошо, но от этого никуда не деться! Я все время мечтала поплавать с дельфином! Прямо идея фикс! В 2008 году,приехав в Геленджик, я первым делом понеслась в дельфинарий! Это непередаваемые ощущения! Я плавала минут 10, но потом летала весь день как на крыльях! Настолько эти чудесные создания заряжают позитивом, такой эмоциоанальный подъем! Не зря наверное существует дельфинотерапия! В общем, открытия дельфинария жду с нетерпением!
Шило молодец...недавно были в бот. саду,что рядом с зоопарком...Так все запущено!Лучше бы этот участок под ведомство господина Шило отдали,с сохранением функций дендрария разумеется.Шило хороший хозяйственник, там бы все было по-человечески.
Одно грустно в зоопарке - нет клуба юннато для детей младшего возраста.(((Господин Шило,сделайте что-нибудь для дошколят и младших школьников!Для детей это будет весьма интересно и полезно!Раньше были в садах ишколах зооуголки - теперь санпином запрещено.Вся надежда на вас!
Пора уже вводить в обиход защитников от защитников %чегоугодно%, в данном случае от защитников животных. Порасскажут баек-страшилок и ручонки сидят потирают довольные - сделали доброе дело. А малограмотные хомячки потом эти байки растаскивают по жж-шечкам своим и используют как неопровержимые аргументы.
Категорически не согласен с тем, что дети якобы не развиваются, глядя на животных в дельфинарии. Так близко увидеть дельфинов в природе - это и для взрослого редкая удача. Либо вопрос очень больших денег.
Не сделаем свой дельфинарий будем смотреть Московский, ещё в старом зоопарке который когда был возле Центрального рынка один из самых популярных животных были морские котики, которые охотно устраивали в небольшом бассейне почти настоящие представления и их никто наверно не тренировал, но мне кажется что они понимали что их игры нравятся поситителям и по-моему им самим это нравилось, поэтому хотелось чтобы кроме работы животные могли просто общаться с поситителями, они очень колективные, а нам от этого тоже радость
М-да, неужели хоть одному человеку, кто бывал в южных дельфинариях, где например для дельфинов огораживали целый заливчик, понравилось в Новосибирске "это шоу в палатке"?!
Дельфинам простор нужен.
Другое интересно - вопрос с морской водой, где будут жить дельфины. Сами будут делать или привозить?
Это ужасно... но радует (судя по комментариям), что есть люди, осознающие это... Одно дело лечить больных детей, другое дело устраивать средневековую забаву для здоровых
Сердце кровью обливается от жалости к несчастным разумным морским животным, которым нужен бескрайний простор океана, а не тесный дельфинарий.От того, что этим прекрасным и умнейшим животным придётся страдать всю жизнь, выступая в шоу на потребу и для обогащения некоторых....
Свободу дельфинам!!!!
Бедняги дельфины. Вот уж где кощунство - мучительство животного на потребу алчущим пива и зрелищ . Живодерня все эти цирки и зоопарки, где животные должны работать на потребу жаждущим развлечения "людям"
Жалко дельфинов? Люди наберите в яндексе "позор дании" и посмотрите... Вот тут действительно жалко. Я и представить не могла что такое возможно в современном мире. После этого в дельфинариях дельфинов мне не жалко. Все мысли о несчастных в Дании и Японии.
Причем тут пиво и зрелища?!?
Подумайте, сколько детишек с самыми разными заболеваниями и отклонениями в развитии нуждается в дельфинотерапии; может, даже, это единственный шанс для них!
На поездку в Сочи семья нескоро наскребет (сомневаюсь, что вообще
такую сумму наскребет), а такое лечение нашему ребенку сейчас нужно!
Так что я лично - за строительство дельфинария, если в нем будут такие программы реабилитации!
В дельфинарии ни разу не была, но была на косе Тулуза недалеко от станицы Тамань. Вот там настоящее шоу. Дельфины приплывают и начинают играть на публику, выделывают такие фортеля, и близко близко к берегу, так что все видно. А у зоопарков, дельфинариев и других питомников есть своя нужная миссия, сохранять вымирающий вид и еще спасать обреченных. Взять того же Нафаню. В природе он бы погиб. но люди его спасли. Отлавливать же взрослых диких животных это действительно варварство. Но я искренне надеюсь, что те кто работают в зоопарке и будет работать в дельфинарии любят животных и никогда не причинят им боли
Были недавно в севастопольском дельфинарии. Там есть дельфины лекари, и дельфины остальные. Лекари с детьми аутистами работают, с даунятами и с нарушениями ЦНС (ДЦП). бывают потрясающие результаты. А мы попали простые смертные поплавать с дельфинами (не цирковыми) за 500 гривен за 10 минут. это мин обороны украины дельфинарий. Так вот было стойкое ощущение, что одни дельфины любят людей и им нравится общаться и т.п. А другие дельфины пленники, которые за корм вынуждены выступать и учиться. Мы видели у нашего дельфина поцарапанный клюв, ободрал об песок. хочет сбежать и роет подкоп. Дельфины очень разговорчивые. Это потрясающе. Они имеют ну совершенно человеческие глаза. Это морские люди. Отлов и дрессировка это как торговля людьми и продажа их в рабство. Вот если бы у дельфинов был выбор оставаться в цирке или уплыть в море, интересно что бы они выбрали?
Шило дело делает, а не языком молотит. А у любого человека слова и дела есть как сторонники, так и критики. А пока мы его поддерживаем или критикуем - он нам отгрохал один из лучших зоопарков мира. И продолжает делать это. Да, возможно где-то срываются сроки. А вы ремонт в квартире делали? Всегда получается закончить вовремя? Я сомневаюсь.А тут помимо всего прочего огромный документооборот при передаче земель и оформлении любых новых объектов. Проекты, согласования. Везде пробуксовки. Все равно Шило построит то, что задумал, за что ему огромное спасибо! И жителям Новосибирска теперь есть где погулять и детей есть куда сводить. И животным в нашем зоопарке хорошо. Вот в старом им реально плохо и тесно было, кто помнит. Этот зверинец напротив Центрального рынка был издевательством над животными и над посетителями. И где же тогда были зеленые? И Партия Зеленых, кстати, огромная коммерческая организация, зарабатывающая бабло. А заботой о всем живом они как фиговым листочком прикрывают свои финансовые планы и интересы. Так что, земляки, не будем ловиться на эти сказки, давайте жить своей головой и благодарить тех, кто реально работает, делает что-то дня нас и наших детей и делает нашу серую жизнь чуточку красивее.
Пусть Шило пообещает через 5 лет выпустить эту партию Дельфинов на волю,и закупить новую Партию на следующих 5 лет,и тогда инцидент с Защинтиками дельфинов исчерпан.
В передвижном дельфинарии сообщили, что их дельфиниха родила малыша? Получается, её всю беременность нещадно эксплуатировали! Хозяева думают только о том, как бы побольше денег заработать, а не о здоровье животных.
привизите бельков?. это детеныши Байкальских тюленей.такие няшки,залюбовался.а их там убивают.. шкурка,нежное мясо.на льду они легкая добыча.вроде борются с браконьерами,но как-то формально,без энтузиазма.если бы вы видели выразительные глаза бельков..я бы не смог.
Я была в дельфинарии с ребенком, и...плакала. Я не смогла смотреть на этих бедолаг взаперти.У меня мечта-поплавать с дельфином, но в море, где ему уютно и свободно, а это рабство живых и разумных существ-УЖАСНО! Никогда туда больше не пойду.Я бы тоже запретила и дельфинарии и зоопарки.
Лично я против цирка, дельфинария и эксплуатации дельфинов и зверей в неволе... Так-же против зоопарков... что за бред? Ходить и смотреть как животные в клетках сидят, мячик подбрасывают, на велосипеде катаются... А ещё детишкам показывать... Смотрите детки... какие взрослые гуманные! Медведя в клетке держат...
интересно, а тренировщики дельфинов в Н-ске есть? дельфинам нравится, когда с ними играют. здорово, что в Н-ске будет дельфинариум!
Свободу дельфинам!!!!
Очень жаль, что у нас такие меркантильные люди в городе живут
Это ужасно, держать зверей в неволе. Живые экспанаты... Ничего личного, просто.. бизнес..
Посмотрите фильм "Бухта" 2009г , там о дельфинах.
Работала все лето возле дельфинария в Сочи, выучила всю программу наизусть. Жаль не увижу ничего нового.
В передвижном дельфинарии сообщили, что их дельфиниха родила малыша? Получается, её всю беременность нещадно эксплуатировали! Хозяева думают только о том, как бы побольше денег заработать, а не о здоровье животных.
привизите бельков?. это детеныши Байкальских тюленей.такие няшки,залюбовался.а их там убивают.. шкурка,нежное мясо.на льду они легкая добыча.вроде борются с браконьерами,но как-то формально,без энтузиазма.если бы вы видели выразительные глаза бельков..я бы не смог.
Спасибо за интересную статью и хорошие фотографии!
Я была в дельфинарии с ребенком, и...плакала. Я не смогла смотреть на этих бедолаг взаперти.У меня мечта-поплавать с дельфином, но в море, где ему уютно и свободно, а это рабство живых и разумных существ-УЖАСНО! Никогда туда больше не пойду.Я бы тоже запретила и дельфинарии и зоопарки.