19 июня суббота
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (114)

Кверт
13 сен 2012 в 11:41

Очередная новость в копилку всем, серьезно задумывающимся об эмиграции. Или тем, что задумывается о будущем своих детей.

ОТВЕТИТЬ
Вика
13 сен 2012 в 11:46

Катимся вниз. А ранее во всем мире считалось, что в СССР было лучшее образование! Оно было, а сейчас дикое подражание западу ( и качество образование стремительно упало).

ОТВЕТИТЬ
Stiven Boar
13 сен 2012 в 11:37

Интересно,а какой был рейтинг у НГУ в во времена СССР и на сколько пунктов он слетел?

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 11:41

А причем здесь иностранные преподаватели и студенты? Разве это может быть показателем уровня учебного заведения?

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 11:40

Бредовый рейтинг.... У нас кардинально разные системы образования. Сравнивать рейтинги вузов стран СНГ и стран англосаксонской системы -все равно, что сравнивать между собой качество носков и цвет рыбы.
Если сравнить качество крылатых ракет, сделанных выпускниками МФТИ и МТI вряд ли разница будет в 400 раз. Да и школьный учитель из новосибирска вряд ли хуже учителя из чикаго.

ОТВЕТИТЬ
Сеня
13 сен 2012 в 12:19

этот рейтинг создан для той части населения которой легко управлять средствами массовой информации.. которые верят всем глупым рейтинкам и тп ерунде.. даже на НГУ находится на уросне не хуже маммачусестого тенлогического, разве мы пока без приписки технологический. знали бы вы товарищи, что вся их наука постороена на наших умах Российских, талантливые люди уезжают из России в поисках лучшей жизни.. Одумайтесь правители РОссии, если вы не начнете развивать науку, нормальное образование советской системы, вы погубите и отупите эту великую страну

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 12:41

Ничего, сейчас из ФМШ всю профессуру в зашей и вот тогда НГУ будет как минимум на втором :)

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 11:22

Да,пора правде в глаза посмотреть ...

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 11:49

Интересно на каком месте нархоз ) гы)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2012 в 11:59

Не верю в объективность и беспристрастность такого рейтинга.
Наше образование пока считаю самым лучшим. Но, в свете последних событий и политики министерства образования, скоро мы, действительно, окажемся самой тупой нацией.

ОТВЕТИТЬ
alexelus
13 сен 2012 в 11:57

Ничо, сейчас ФМШ закроют и за универ возьмутся. А то ишь! понимаешь, развелось умных, за ЕдРо в академе почти никто не голосовал!

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 12:26

Так у них научные институты = университет, а у нас нет. Поэтому и рейтинг необъективный. Надо сравнивать Академгородок с западными университетами.

ОТВЕТИТЬ
ТехноВоркер
13 сен 2012 в 12:37

Сдаётся мне, адекватный ретинг. Собеседую периодически выпускников (НГТУ в частности) - уровень ниже плинтуса. Незнание элементарных и фундаментальных для профессии вещей., общая бещграмотность - это можно сказать про 90% выпускников.

2Вадим Галиев:
Абсолютно согласен :) Выпускники МФТИ (да и любого другого российского вуза - не путать с советскими!) не создали вообще ни одной летающей крылатой ракеты.

ОТВЕТИТЬ
инженерка
13 сен 2012 в 14:15

Смешно... у меня бывший муж как раз массачусетский технологический заканчивал. и ЭТО лучший ВУЗ мира??????????????????????????????????????????????

ОТВЕТИТЬ
ина
13 сен 2012 в 11:50

"150 представительств компании расположены в крупнейших городах мира, включая Лондон, Париж, Сингапур, Бостон и Вашингтон"...
Думаю, фразочка сама за себя говорит. Объективностью там и не пахнет.

ОТВЕТИТЬ
дак
13 сен 2012 в 12:09

А по количеству премий от Нобеля, Россия (ссср) на 7м месте

ОТВЕТИТЬ
SergV
13 сен 2012 в 12:07

Я как то подробно смотрел этот рейтинг для МГУ. Если выкинуть все новомодные факультеты типа гос. службы, медицинский и т.п. (а их сейчас там довольно много). Т.е. оставить естественно-научную составляющую, то МГУ довольно уверено попадал если не в первую двадцатку, то в первую тридцатку точно. Что как мне кажется довольно точно соответствует его месту в мире.
Данных по НГУ тогда я не нашел, но думаю, что если проделать аналогичную процедуру, то он будет очень недалеко в этом списке от МГУ. Выше подняться труднее - там есть довольно сильные формальные критерии, по которым "ну никак"...

ОТВЕТИТЬ
54645
13 сен 2012 в 12:43

Да гляньте вы на составителя рейтинга... Составляло бы Российское издание - МГУ попал бы в 10ку лучших в мире, а НГУ в 50 уж точно.. банальное субъективное мнение.. Это все дилетантские рейтинги.. Невозможно проанализировать все ВУЗы мира и еще и разместить их по ранжированию.. Это рейтинг "самых раскрученных ВУЗов Америки и больших столиц Европы"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 сен 2012 в 13:38

Надо понимать, в чем принципиальная разница между, буржуйским Вузом и российским. В Германии, например, нет Сорана ). И глубокой научно-исследовательской деятельностью занимаются сами университеты. Это древние традиции. В России по-другому. В российском Вузе студент в основном учится.
Поэтому сравнивать Вузы в мировом масштабе некорректно.

ОТВЕТИТЬ
ferio
13 сен 2012 в 11:20

ну а как вы хотели, рассекая на папином мазератти по европе, и сбивая людей, рейтинг МГУ не поднимешь

13 сен 2012 в 11:45

да он и был в четвёртой сотне, только на последнем месте (371+29=400)...

Old_monkey
13 сен 2012 в 11:54

Утверждающим, что в демократиях все сплошь менеджеры и экономисты, что техническое образование непопулярно, прошу обратить внимание на название вуза на первом месте.
Это же название доказывает, что переименование в университет не повышает качество выпускников.

Фото пользователя
13 сен 2012 в 13:11

Такой хреновый рейтинг потому что нет нянечек и вожатых!

Ни о чем новость.
13 сен 2012 в 14:06

И что что в 4 сотню попал? был бы пятисотым - гордо писали бы: "О! нифига себе! НГУ попал в полутысячную пятисотку лучших ВУЗов мира! огого! нифига себе как классно!". БЫл бы 300-м - писали бы то же самое с другими цифрами. Был 99 или 100 - писали "нифига себе, НГУ вошел в сотку! ура!" - и че толку как каждый кулик свое болото хвалить? в сотку бы вошел - еще туда сюда. а так - четырехсотая позиция где-то там - не повод для гордости.

Вопрос имею.
13 сен 2012 в 14:50

Кто из Женщин, выпускников Российских Университетов был лауреатом Нобелевской премии?

111
13 сен 2012 в 15:36

Ты станешь великим только тогда, когда, будучи им, перестанешь себя таковым считать, известный вуз слишком культивирует и восхваляет свое имя, чтобы быть объективным и что-то предпринимать для улучшения своих позиций - мы мол и так самые-самые, в то время как все остальные меняются, перенимая друг у друга лучшее.

Dohliy
13 сен 2012 в 16:48

Ориентироваться на подобные рейтинги бесполезно чуть больше чем полностью.
"Исследовательская компания QS" и прочие западные компании "составляющие рейтинги" в своих "исследованиях" руководствуются коммерческими мотивами.

13 сен 2012 в 21:30

Да реально он в сотне точно находится. За рубежом так вообще хороших вузов немного.

Ложка дёгтя
14 сен 2012 в 01:11

Посмотрела сам рейтинг на портале... Там, где учился-работал мой старшенький действительно в команде было очень много иностранных студентов - из Канады, Израиля, Германии, Китая, Чили, Бельгии... Из России он был один. Все были уже РhD Student, работали в большом проекте, публиковали результаты. В проекте работало несколько профессоров из разных стран, кстати. Поэтому и рейтинг ВУЗа соответственно высокий согласно заявленным критериям. Так что ничего удивительного, в этом рейтинге нет. Каковы критерии, таков и рейтинг.

Загрузка...