18 января вторник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (696)

Бред какой. Государство за отупение нации, и так школьную программу сокращают, а тут и школу при НГУ хотят закрыть, бред полный. Я ПРОТИВ!!!!

13 сен 2012 в 09:42

радоваться надо, что преподаватели Вузов отдают свои знания школьникам, а государству гораздо важнее посредственность... Я училась в обычной школе и у нас уроки истории вели преподаватели исторического факультета ТГУ, так это была сказка..
Удачи вам ФМШ

колодка
13 сен 2012 в 09:59

в школах надо повышать уровень знаний. а не ФМШ ставить как культ знаний, нет плохих учеников есть плохие учетиля.

Дмитрий
13 сен 2012 в 10:04

Основная сила ФМШ не в программе (она спорна в плане того же опережающего образования по вышке - смысл этого туманен. Итогом зачастую является неверная оценка знаний по матану у ряда ФМШат, когда они считают что их в школе уже научили и первый семестр сачкуют с закономерными двойками на сессии.).
Основная сила ФМШ в спецкурсах и возможности оказаться рядом с настоящей наукой. Это огромный ее плюс. Изменения же преподсостава и прочее может свести подобные плюсы в ноль. Превращение ФМШ в обычную школу - нелепость.

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 10:05

То, что я попала в ФМШ - одна из самых больших удач моей жизни.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
13 сен 2012 в 10:05

Народ, до меня дошел смысл наезда наших законников на ФМШ! У прокурорско-судейско-рособрнадзозоровских кадров подросли детишки, которых срочно надо пристроить в ФМШ, а для этого надо запугать руководство, чтобы препятствий отборочных для детишек не строили )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

13 сен 2012 в 10:11

На сайте суда sovetsky.nsk.sudrf.ru инф.пока нет.Там узнаете,кто судья.А вообще-"смотреть надо ширше": это касается не только ФМШ,а любых спец.школ-музыкальных,балетных и т.п.(по мнению "Минобразины", например,в балетную школу надо набирать с 14 лет, и в музыкальную тоже).Вредительство по отношению к будущему (детям) крепчает по всем направлениям.

АМ
13 сен 2012 в 10:15

ФМШ -это школа очень специализированная и учатся там люди соответствующие и после восьмого класса. Не как в общеобразовательной школе. Нельзя между ними ставить знак равенства, Стандарты у ФМШ тоже свои. Как к примеру, есть стандарты у суворовских, специальных музыкальных, художественных и им подобных.
Потому какой логопед, дефектолог и т.д.

Aldabar
13 сен 2012 в 10:19

А вам не кажется что этот бардак слишком хорошо организован ?

ФМШонок
13 сен 2012 в 10:29

Ну вот закроется школа и чего эта мамаша добьется? И так и так ее ребеночек не сможет в ней учиться....
Знаю одно, если и областной суд примет сторону тех, кто пытается из страны сделать стадо одинаковых, то я буду писать в защиту школы!

Галина
13 сен 2012 в 10:37

Полный БРЕД! Конечно решение одного судьи - это еще не окончательное решение. Возникает только вопрос о профессионализме и порядочности судьи, который видел все документы об особенностях организации ФМШ и законодательной базе, на основании который действует ФМШ. Про маму, которая не может принять своего ребенка таким, какой он есть я и говорить не хочу. Жалко его, ребенок-то способный, раз поступить смог. Но не все могут справиться с тем уровнем, который есть в ФМШ. Но видимо это не просто тенденция-это данность: если не мне, то никому!

фы
13 сен 2012 в 10:46

ФМШ всегда ценился именно преподавательским составом. вот бред полнейший-то!

a_pril
13 сен 2012 в 10:47

Представляю, жизнь этого отпрыска дальше:
- Мама она хочет, чтобы я зарабатывал и обеспечивал семью.
- Не боись, сынок, мы ее мигом засудим.

Что вообще может вырасти из человека, которого вместо наказания за его лень и раздолбайство гладят по голове, обещая наказать тех, кто обидел бедненького. Так и будет мамочка всю жизнь за него все решать.

Про бред с учителями я даже писать не буду.

Jane
13 сен 2012 в 11:12

Да, где расписаться за ФМШ? Активисты, бланки с подписями в студию, как это было с Академовским лесом, когда по метро ходили, собирали.

kek
13 сен 2012 в 11:12

Мало того, что нянечки и вожатого нет, так ещё наверняка нет и Православного Священника, и Закон Божий детям не преподают. Кого такая школа выпустит? :)

777
13 сен 2012 в 11:17

Радует одно - адекватная реакция на новость! Значит, нормальных людей все-таки большинство. А значит - будущее у нас есть! ФМШ обязательно нужно спасти!

Zao_din_upka
13 сен 2012 в 11:21

Уважаемые, их дети будут учиться за границей, в самых престижных вузах и занимать высокопоставленные должности, а наши дети будут учиться в школах с дефектологами и нянечками...

Уничтожить остатки разума - вот цель...а далее..

13 сен 2012 в 11:27

"Рособрнадзор также поставил в вину СУНЦ НГУ отсутствие дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.

Ну, да. Всем будущим математикам и физикам в возрасте 10-11 класса нянечка и логопед просто необходимы...

13 сен 2012 в 11:37

мой сын,когда учился в ФМШ в 9ом классе решал задания девочке,которая училась вПЕДЕ на 1ом курсе физикоматематического,потому что она не могла это сделать.Сейчас она завуч в школе,правда,в обычной,,,

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2012 в 11:39

Пожалуйста выложите судебный акт - страсть почитать хочется.....

Александр
13 сен 2012 в 11:44

Кстати, если кто этому решению суда и удивляется, то лишь от незнания нашей системы образования. Например, недавно были похожие разбирательства на тему, что в гимназиях и лицеях обучение должно вестись в одну смену. В итоге кто-то платит штрафы (очевидно, из родительских денег), а кто-то переделывает школьную библиотеку под спортзал. Безобразно, зато единообразно - ну, то есть, по закону. При этом учителя систему могут только хвалить. Критика никакая не принимается в принципе, для нормальной обратной связи процедуры не предусмотрены. Смена руководства Минобразины никак на ситуацию не влияет - значит, такова воля тех, кто это руководство ставит. Несколько лет назад начальство перестало укрываться за фразы о перегруженности и здоровьесбережении и открыто и прямо заявило учителям, что в стране взят курс на снижение уровня образования. Пресловутые ФГОСы явно сочинялись не на русском - отсюда их маловразумительный тяжеловесный язык и англицизмы вроде "компетенций". Подушевое финансирование ввели по указке Европейского Банка Реконструкции и Развития - об этом я прочитал в официальном документе, тексте устава некоей структуры, имеющей отношение к НИПКРО. Нужны ещё доказательства, что Россия находится под внешним управлением?

ОТВЕТИТЬ
гость
13 сен 2012 в 12:11

около года назад на встрече воспитателей ФМШ с директором был, в частности, задан вопрос о статусе ФМШ, когда школа будет работать в правовом поле. Тогда директора всё устраивало. Когда начались резонансные события все задавшие вопрос "уволились по собственному желанию". Директор уже выиграл от этих событий. А мамаша защищала сыночка как могла...

Basil
13 сен 2012 в 12:15

ФМШ создавалась трудом многих поколений, при поддержке выдающихся учёных, именами которых названы улицы Академгородка. И как может один человек взять на себя ответственность и всё разрушить? Уверен, постановление суда будет отменено. Настораживает другое. Ещё пара таких судебных разбирательств и атмосфера учебного процесса будет испорчена.

jkh
13 сен 2012 в 12:15

Я вас умоляю...
Решение судьи отменят в более высокой инстанции. Судью "опустят", возможно даже публично. Никто ничего не закроет.

академовец
13 сен 2012 в 12:55

Вот тут есть более подробное разъяснение ситуации: http://academ.info/news/21795?page=2#anchor. Ребёнка-то пожалели, оставили с тремя бананами по профильным предметам, и он уже даже доучился, в нгу теперь.

гость
13 сен 2012 в 13:03

Представляете, какой уровень в ФМШ, если этот пацан с тремя двойками смог в НГУ поступить! Понятны тогда все нападки на школу. Преподы без педагогического образования так уделывают этих "педагогов"!

ОТВЕТИТЬ
Я
13 сен 2012 в 13:11

Я вот чего понять не могу. В ФМШ преподают преподы из универа. Но диплом универа автоматически разрешает преподавательскую деятельность, так же как и пед. Что нарушено-то?

ОТВЕТИТЬ
Валу
13 сен 2012 в 14:54

Очень интересно было бы получить коментарии руководства Рособрнадзора за что они подали в суд. Да и фамилии тех кто проводил проверку тоже. ОНИ ЖЕ СРЕДИ НАС!!!

Люся
13 сен 2012 в 15:36

А не жирно ли будет для одного ребенка заводить дефектолога, логопеда и няню - остальным-то они не нужны? Пусть мама в индивидуальном порядке нанимает и оплачивает, раз ее ребенку это надо!

ОТВЕТИТЬ
К_Aeryna
13 сен 2012 в 18:49

Странно?! Почему они усмотрели нарушение в преподавании школьникам преподавателями НГУ! Директора некоторых школ предпочитают принимать на работу не учителей, а выпускников МГУ (я живу в Москве). И насколько я знаю при МГУ есть несколько школ (вроде бы 3-леток) при мехмате и вроде бы биофак имеет тоже. МАИ ТОЧНО имеет свой лицей. Вроде бы и Бауманский тоже.

Гость
13 сен 2012 в 18:51

НГУ так же, как и все технические ВУЗы, кроме очень некоторых, испытывает сложности с набором и вынужден принимать всех подряд, кроме совсем уж никакущих. 2012 на дворе, увы(((

учитель
13 сен 2012 в 19:29

Изначально ФМШ сами нарушили свои же правила, вот и заварилась каша, ребенок вообще ни при чем, мама кинулась защитить своего сына и тоже нельзя за это осуждать, каждая мать имеет на это право, а не начни она жаловаться и не восстановили бы его, не надо было отчислять, А вот теперь НГУ за ФМШ расхлебывает эту кашу.

ОТВЕТИТЬ
свiдомий
14 сен 2012 в 00:55

ЛНГТУ угробили, теперь за ФМШ взялись.

KingLEV
14 сен 2012 в 10:42

А что все тут разоряются?
http://минобрнауки.рф/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0
Давайте все писать в министерство. Здесь никто не услышит.

3 поколения
14 сен 2012 в 12:01

У нас в семье уже три поколения, выросших в ФМШ. Это другой мир, этих детей дОЛЖНЫ учить профессора. То, что входит в стандартный набор СОШ они знают интуитивно. ОНи говорят на другом языке. Значительная часть учеников уже в школьные годы имеет печатные работы, гранты. Среднестатистический учитель их не может ничему научить.
Увы, далеко не все родители могут адекватно оценить совего ребёнка. А некоторые ещё и уверены, что если они ЗАПЛАТИЛИ за его обучение в любой форме, то из ребёнка можно сделать Эйнштейна. Что далеко не так.
Фамилии "Героев" в студию. Хотя... на месте наверняка в курсе о КОМ идёт речь

Марина_я
14 сен 2012 в 12:14

Мне 17 лет назад материал, даваемый лекторами по математике и по химии был вообще недоступен. А вот задачи я с успехом решала. По математике нам читали материал первого курса мехмата. По химии была сплошная крутая органика.
Сила ФМШ в том, что она дает умение решать задачи уровня воступительных экзаменов на физфак и матфак. Еще огромный плюс в том, что можно создать среду, в которой ты будешь находиться среди себе подобных и сможешь хорошенько нагнать по основным предметам.
Раньше туда отбирали на олимпиадах учеников со всей Сибири, Казахстана, Узбекистана, Дальнего востока, но причем не из больших городов, а из глубинки (чтобы дать таким детям возможность получить базовый курс знаний, т.к. в глубинке учителя сами свой предмет до конца не знают). Это было классно. А сейчас туда похоже берут тех, кто попросится и сможет заплатить за обучение. Поэтому уровень упал. ((

Дмитрий
14 сен 2012 в 17:54

>По математике нам читали материал первого курса мехмата.

Это не так. Никогда в ФМШ не читали курса мехмата и близко. Это ошибка, которую любят высказывать. Материал ФМШ и близко не стоит к тому, что должен знать студент мезмата к концу первого семестра. А то, что кажется что так - это фикция, которая многих подвела под двойки. И вообще, сомнительное приемущество. Возникает вопрос - зачем копировать первый курс? Потому его и не копируют. Слова похожие. Уровень - абсолютно разный.

14 сен 2012 в 23:46

Не надо сильно "наезжать" на судью. Если бы он хотел сделать плохо, то применил санкцию, о которой просил госорган -приостановить деятельность, а он назначил только штраф. Так что ничего фатального нет, хотя и неприятно.
Но решение вряд ли законное. Есть основания полагать, что законы применены неправильно.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2012 в 00:31

Какой же это бред!Сын в этом году закончил ФМШ, получил образование о котором только мечтать можно!!! Яворскому терпения и удачи.А тому кто подал в суд ,в глаза бы посмотреть!

iahhi
15 сен 2012 в 02:04

Я в этом году окончила СУНЦ УрФУ. Не представляю свою реакцию, бы такое попытались сделать с моим лицеем. Это ужасно! Удачи вам, и обязательно отстоять ваш СУНЦ! Такие учебные заведения обязательно должны существовать! Мир без СУНЦев - это неправильно!

nski
15 сен 2012 в 09:29

Рассуждать о пользе или вреде фмш можно до бесконечности.
Понятно, что жалоба это просто повод.
Постановление вынес районный суд, поэтому отменить его можно только на уровне суда
более высокой инстанции.
Сомнительно, что наш "независимый суд" способен принять такое достаточно
резонансное решение без ведома тех самых более высоких инстанций.
Поэтому основную причину вижу в следующем.
Какая-то часть властвующей элиты решила подмять под себя университет, либо лишив
его одного из источников своего существования (фмш), либо припугнув тем же.
Как показывает практика российской жизни, административный ресурс в россии обычно побеждает в ущерб как самому ресурсу в отдаленной перспективе так и окружающим.
Такова логика воспроизводства бюрократии.

ОТВЕТИТЬ
Вечно недовольный пассажир
15 сен 2012 в 12:21

Cудья обязан не по справедливости и здравому смыслу судить, а по закону. По закону, имеет место несоответствие образовательного процесса установленным нормам. Закон не судья писал и не судья за него отвечает. Ненормально, когда организация на бумаге является интернатом для трудных подростков, а на деле ею не является. Пусть устраняют противоречие.

ОТВЕТИТЬ
Вечно недовольный пассажир
15 сен 2012 в 12:24

Всё очень просто. Идёт война начальников за кормушку. Скорее всего, ФМШ просто-напросто переведут на баланс другому ведомству. Ещё при СССР, подобное произошло с клиникой Мешалкина, её перевели с баланса АН СССР на баланс Минздрава. Ничего, жива-здорова клиника.

16 сен 2012 в 11:08

Сын в этом году закончил эту школу.Так что про школу знаю не понаслышке.Для того чтобы из неё очислили нужно сильно постараться.Дают массу шансов исправить.После Марта вообще никого не очисляют, потомучто скоро ЕГЭ.

ОТВЕТИТЬ
Аскар
1 окт 2012 в 14:36

Как можно погубить школу, которая и создавалась , как особый проект по подготовке научных кадров?! Вот вам и инновации- курс президента! Я думал, такое возможно только у нас в доблестном KZ.

Мама ФыМыШонка
21 янв 2013 в 12:26

Хочется, чтобы великие мира сего услышали: ФМШ (или СУНЦ, как он называется в современности) - не просто школа, а центр для одаренных детей. Далеко не каждый отличник средней школы может потянуть эту программу в силу отсутствия мотивации, неразвитости самостоятельности учебной деятельности, целого ряда других причин. Но никто и не планировал, что школа будет массовой (если то количество выпускников, которое она выпускает, нельзя назвать массовым), она - для талантов, которым и нужен уровень профессоров, ученых, которые "выросли" из школьной программы. Это бред - увольнять ученых и приглашать учителей!!! Они сами часто ЕГЭ решить не могут (часть С многие и не берутся сами, и не учат детей). Что уж говорить про более сложные темы. Вы посмотрите на результаты: сын САМ сдавал ЕГЭ по физике - 100 баллов, математике - 94. Причем за полтора часа. Закончил школу успешно, и он, и я в восторге от системы, профессорского состава, атмосферы в школе. Если есть в "верхах" хоть капля зравомыслия - не трогайте ФМШ! Ну почему рядовые школы могут иметь отличия в программах, а ФМШ должна равняться на серую российскую школу?

ОТВЕТИТЬ
гостья
21 янв 2013 в 16:24

По сообщению судьи Татьяны Решетниковой несколько часов назад Новосибирским областным судом было отменено постановление суда Советского района, по которому физматшкола при НГУ должна была изменить свой статус специализированного учебно-научного центра на положение типичной школы-интерната.

Новосибирский госуниверситет - некоммерческая организация, пояснила судья, и поэтому он вправе самостоятельно формировать свою структуру. Деятельность ФМШ регулируется постановлением Совета министров СССР от 1980 года. В том, что преподавательскую деятельность в заведении осуществляют ученые из НГУ и СО РАН суд не нашел никакого состава правонарушения.

УРА! НАШИ ПОБЕДИЛИ!

Andrey 1976
11 мая 2020 в 10:08

Я закончил НГПУ и защитил диссертацию в РАНовском институте.
Преподаю в вузе и занимаюсь наукой. И я на потоке был не один такой.
Есть там наука, не экспериментальная, конечно. Раньше уровень пятилетнего педвуза приравнивался к универу. Не следует быть в плену стереотипов.