21 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (696)

Елена Боткис
12 сен 2012 в 13:05

А что если школе просто поменять штатное расписание и на бумаге назвать всех тех же самых профессоров "учителями"? Можно так сделать?

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:05

На месте судьи по этом делу, я бы уволился сразу после оглашения приговора.
Понятно, что по закону положено учителей, но на лицо его несовершенство.

P.S. Если в фмшугу набрать рядовых учителей, то непонятно кто-кого учить будет :). Точнее, ясно, что ученики - учителей.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:08

Как сказал Фурсенко, нам не нужен человек-творец, нам нужен квалифицированный потребитель.
Это - из той же оперы.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:08

Работа - мечта - дефектолог в ФМШ. Дефектных детей нет а зарплата капает

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2012 в 13:09

А мамашка из крутых,думает ,что ей все дозволено.В суде не знают,что такое ФМШ-ЕСТЬ ТОЛЬКО ШАБЛОНЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФУРСЕНКО.

ОТВЕТИТЬ
М.
12 сен 2012 в 13:09

фамилию мамаши в студию. с фоткой. страна должна знать героиню в лицо

ОТВЕТИТЬ
Галина
12 сен 2012 в 13:10

Может я что-то упустила и в обычных школах есть дефектологи и логопеды?

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
12 сен 2012 в 13:12

Надо еще уроки православия ввести заставить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 сен 2012 в 13:14

вот это отборная чушь)) читаю каждый день всё новые выдумки законоборцев!!!

metr2008
12 сен 2012 в 13:14

Интересно, что за судья Советского районного суда прославился таким решением? И кто представлял интересы ФМШ в суде? В Универе юридический факультет есть?! Есть кому попрактиковаться!

ОТВЕТИТЬ
серый мыш
12 сен 2012 в 13:16

Цитата с сайта Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
Начало интервью министра Новикова В.А. от 6.09.2012. Название матиерала: "Владимир Никонов: Мы хотим знать каждого талантливого ребенка в области"

— Владимир Алексеевич, с талантливой молодежью у нас работают давно и плодотворно, опыт в этой области еще со времен Советского Союза накоплен большой. Зачем понадобилось принимать отдельную программу?

— Опыт, действительно, у нас есть, опыт позитивный, и мы его, конечно, будем использовать. Начнем с того, что в сфере интеллектуальной одаренности особого внимания заслуживает многолетняя деятельность физматшколы — сейчас это специализированный научно-учебный центр при Новосибирском госуниверситете. Практика отбора и подготовки школьников, одаренных в области физики, математики, естественных наук, складывалась еще во времена академика Лаврентьева, под его руководством и с его благословения. Именно физматшкола дала возможность нескольким поколениям людей состояться в науке.

===========
Конец цитаты.

Это появилось в сети ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО!!!!!

Древний вопрос: "А судьи КТО?"

12 сен 2012 в 13:18

Фамилию Мамаши и судьи озвучте пожалуйста!
Я полагаю Мамашу эту очень много народа узнает - раз много денег - значит близка к кормушке г.Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
лЯська
12 сен 2012 в 13:18

Фамилию судьи огласите, пожалуйста.
А также фамилии тех, юристов, которые представляли интересы школы в суде.
Это ж надо было так спустя рукава поработать!!!
Школа уникальна, это не просто интернат, это специализированный учебно-научный центр.
Если уволить всех преподавателей, то где тогда учиться способным ребятам? С каких пор дополнительное образование (например, в виде ученых степеней) стало помехой для преподавания?

ОТВЕТИТЬ
серый мыш
12 сен 2012 в 13:18

да! преамбула к интервью:
В Новосибирской области принята долгосрочная целевая программа «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи на 2013—2017 годы». О том, как теперь в регионе будет поставлена работа с юными талантами, рассказывает министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

12 сен 2012 в 13:18

Как говорится любая проблема имеет хорошее удобное лежащее на поверхности неправильное решение.

Не может ребенок вывозить программу физматшколы - давайте сделаем из неё обычную школу! Решение суда чем то напоминает попытку ремонтировать топором электрическую розетку..

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2012 в 13:19

Интересно знать судью Советского района.Человек не В КУРСЕ,что такое ФМШ?ИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ?

ОТВЕТИТЬ
user123
12 сен 2012 в 13:19

правильно! а то не качественно образование уничтожается. России нужны солдаты и нефтяники-газовики. В школах должны учиться только дети олигархов и правителей. Остальным незачем!

ОТВЕТИТЬ
an-
12 сен 2012 в 13:20

про это еще ленин писал:
"по форме правильно, а по сути - издевательство"

но фурсенки и заговоры против образования тут ни при чем.
это просто закон, в котором не предусмотрено исключения для фмш
надо обжаловать решение, в конечном счете верховный суд у нас вправе принять решение руководствуясь духом, а не буквой.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:24

Господа! Неужели, вы не заметили, как связи *учитель-ученик* превратились в связи *поставщик образовательных УСЛУГ - потребитель УСЛУГ*! Всё, как в *бизнесе*! И уже есть тенденция заменять учителей, особенно директоров школ, *эффективными менеджерами* от образования. Вы бы про то, что надо *сеять разумное, доброе, вечное* вспомнили!.Наступило время *менеджеров* и *потребителей*!..

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:25

Бредятина. Там же дети другого уровня, способные понимать профессоров. Маменькины амбиции, дитятко обидели " приведут к закрытию школы. Кому лучше?

Вот ведь как
12 сен 2012 в 13:26

Ладно, мамаша не подумав сделала. Это походу не первый случай в её жизни. Но вот суд!
Документ вышестоящего органа для него не указ! Я понимаю, что СССР уже нет, но если уж на то пошло, давайте все долги СССР выплаченные Россией оформим как долг Странам, которым мы его возвращали и будем трясти назад, а еще распоряжение Хрущева про всесоюзную здравницу Крым отменим.
Короче:
1. Учителям неприкосновенность (как депутатам, с такой же ЗП)
2. Судьей, если вышестоящий суд отменит их решения отстранять до выяснения, а то и совсем.

12 сен 2012 в 13:28

И.... это проявление настоящей демократии, когда закон встает на защиту этого .........?
Или все же маразм крепчает?

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:28

Мамаше, огромное фуууууу, стыдно должно быть,!!! для ребенка это позор, во вторых, куда этот ребенок пойдет с такой репутацией мамаши? ФМШ держитесь!!!

ОТВЕТИТЬ
мухаха
12 сен 2012 в 13:29

Родителям остальных учеников ФМШ надо подать в суд на Рособрнадзор и на судью!

Вика
12 сен 2012 в 13:31

Бред сивой кобылы. Большинство ученых, действительно талантливых людей, людей, которые будут занимться наукой,а не продавать пирожки на вокзале или быть продавцом в магазине, действительно люди, окончившие ФМШ. Достойное образование. Давайте тогда вообще закроем СО РАН. А что? Нам и так хорошо будет!

абвгд
12 сен 2012 в 13:32

Какой дикий абсурд. Последние островки знания уничтожают. Необходимо завалить чиновников всех инстанции письмами и задавить пикетами. Без боя мы ФМШ не отдадим.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 сен 2012 в 13:33

Фамилию судьи в студию. Страна должна знать своих "героев". Давайте думать, что можно сделать. ФМШ должна БЫТЬ, как и БЫЛА СОЗДАНА.

12 сен 2012 в 13:33

Имя и фамилию судьи, а также мамы и ученика напишите - страна должна знать своих 'героев'.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2012 в 13:34

психолог там не помешает, а то от перегрузок с ума сходят ученики

ОТВЕТИТЬ
мухаха
12 сен 2012 в 13:34

В училищах и колледжах на базе 9-ти классов тоже не только учителя преподают, и вряд ли там есть дефектологи, логопеды и нянечки, почему их никто не штрафует?

ОТВЕТИТЬ
родители выпускника ФМШ
12 сен 2012 в 13:36

Да уж! Зачем России умные дети.

12 сен 2012 в 13:37

А можно ссылку на дело в студию? Просмотрел дела суда Советского района за последний месяц - этого не нашёл.
В интернете только СМИ и блогеры друг-на-друга ссылаются.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
12 сен 2012 в 13:38

А может быть, эта мамаша так...подставное лицо...а на самом деле школа кому-то свыше помешала, либо ее руководство с кем-то поссорилось...

12 сен 2012 в 13:38

Не перестаю удивляться чиновникам от образования : Рособрнадзор наверное перепутал ФМШ, которая создавалась для особо одарённых детей, со школой-интернатом для умственно отсталых. Помните приезжал Фурсенко в Кольцово и его знаменитая фраза : "Миша ( Зурабов), за базар надо отвечать!" Вот они и правят бал.

12 сен 2012 в 13:42

Вот вам коллеги, обратная сторона демократия и безмерно разросшийся прав человека. Полностью поддерживаю читателя с примером о ремонте топором электрической розетки. Одно из лучших ОУ города могут закрыть только потому, что количество людей с неуравновешенной психикой за последние годы существенно возросло. Люди привыкли жаловаться, а суды у нас тоже борются за права человека и план выполняют. Типовое положение, мамочка пожаловалась... Где здравый смысл у этих судей?
ФМШ на всю Сибирь одна, это уникальное ОУ, придуманное великим человеком - Лаврентьевым, её не закрывать, а расширять нужно...
Вот Вам, господа Сколково, инновационная экономика и поддержка креативной молодёжи. Давайте будем учить одарённых детей по обычной программе, обычными учителями, чтобы шибко умными не получались, прям как у Петра Великого: подчинённый перед лицом начальника своего должен иметь вид придурковатый...
Это по-любому один из шагов по окончательному развалу российской системы образования...

ОТВЕТИТЬ
серг
12 сен 2012 в 13:46

А чего это все так удивляются? По телевидению в последнее врмя регулярно показывают руководителей нестандартных школ из разных городов, которые возмущаются новым законом об образовании, требующим стандартизации школ, но надеются как-то выкрутиться.

12 сен 2012 в 13:46

мне тоже интересно, о чем думала мамаша, отдавая своего ребенка в ФМШугу? я тоже поддерживаю мнение, что ее фамилию надо бы огласить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 сен 2012 в 13:47

Ребенок учился платно? Тогда женщину можно понять. "Я вам тут деньги плачу, а вы их не отрабатываете. Ребенок плохо учится".
Это минус любого платного образования.

Вопрос в законодательстве. Когда статус ФМШ будет соответствовать закону, тогда эта школа сможет нанимать, кого захочет и делать свои собственные учебные программы.
Тогда и другие "элитные" школы смогут существовать.
Жалко, что тянут с законом.

ОТВЕТИТЬ
VVA
12 сен 2012 в 13:50

Потрясающая новость! Заслуживает публикации на уровне всероссийских СМИ - типа lenta.ru или vesti.ru !!! Как выпускник ФМШ, постараюсь ознакомить с этой информацией всех учившихся или преподававших в ФМШ (кого знаю и смогу найти - люди ведь по всему миру рассеялись). Кстати, когда учился, лекции по математике читал А.А.Ляпунов, по обществоведению - А.Г.Аганбегян, в летней школе о физике нам рассказывал Г.И.Будкер.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 сен 2012 в 13:51

Действиительно, зачем России умные люди? Складывается ощущение, что до власти добрались враги или не очень умные люди... Интересно, как долго граждане будут терпеть это издевательство?

ОТВЕТИТЬ
ой-ё
12 сен 2012 в 13:53

ха-ха-ха
все мы хотели полные прилавки колбасы в магазах 20 с лишним лет назад
теперь получаем плоды:
мракобесие, маразм и разложение властей, отсутствие нормально работающей полит системы и власти, упадок промышленности, науки, образования и т.д.
то ли еще будет...
склоняюсь к мысли, что рф не достойна существовать как независимое гос-во.
все в китай!

ОТВЕТИТЬ
Konstantin Boyandin
12 сен 2012 в 13:53

Замечательно.
Может, работников детсада сразу туда назначить?
Чтобы не приведи господь люди научились чему-то стоящему.

Фамилию жалобщиков - в студию. Народ должен знать своих героев.

ОТВЕТИТЬ
ee
12 сен 2012 в 13:56

Лучше уж закрыть, чем из фмш обычную школу делать.

12 сен 2012 в 13:58

нет. Рособрнадзор надзирает, чтоб дети больше чем надо не учили.
А лучше вообще не учились

Фото пользователя
12 сен 2012 в 13:58

следующим шагом надо все гимназии позакрывать - там тоже слишком хорошо учат

Профсоюз СУНЦ
12 сен 2012 в 13:59

Вот ссылка на рассмотренное дело
http://sovetsky.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=42043962&delo_id=1500001
Там и фамилию судьи можно прочесть. Помимо дефектолога и других перечисленных в новости в вину поставлено отсутствие в штатном расписании мастера производственного обучения, учителя-дефектолога и еще ряда других типовых должностей. Мать, которая пожаловалась, не местная, из другого региона. Самое интересное, что меньше года назад в октябре 2011 Рособрнадзор лицензировал университет с теми же документами, а спустя меньше года в июне 2012 поставил в вину нарушение действовавших на момент лицензирования постановлений. Спрашивается, почему они выдали лицензию без дефектолога и прочих лиц? Это говорит только о качестве работы Рособрнадзора. Они и дело сначала отправили в Новосибирский сельский суд, оно по стране гуляло пару месяцев.

ОТВЕТИТЬ
костя
12 сен 2012 в 14:00

только одно в голову приходит после подобных новостей

МАРАЗМ КРЕПЧАЛ.

хотя, чего удивляться, смотрю новости на другом сайте (общероссийском). а там статья так и называется
"Маразм небывало окреп"

Mari
12 сен 2012 в 14:04

Доброго всем дня! Хотя с такими новостями - вообще не добрый он))

Во-первых, хочется надеяться, что такое решение отменят, надо идти выше и дальше! А уж людей, которые благодарны и искренне любят ФМШ - сотни, и противостоять одной недовольной вполне по силам.

Во-вторых, если вдруг эта мама прочитает: Поступив в ФМШ в жизни человека меняется все - он живет не дома с родителями, а в общежитии; он осваивает и привыкает к новой системе образования, он попадает в узкий круг действительно УМНЫХ ребят. И конечно, с этим могут быть связаны трудности: скучает по дому, сложно воспринимать материал, страдает самооценка - ЗДЕСЬ ОН НЕ ЗВЕЗДА, А ОДИН ИЗ. Здесь у преподавателей нет любимчиков, здесь не играют роли твои заслуги и успехи в прежней школе - надо все доказывать и зарабатывать уважение преподавателей и одноклассников с нуля. Просто не каждый ребенок может с этим справиться.
Надо было просто чутко следить за психоэмоциональным состоянием и успехами своего ребенка беспристрастно. И если нет успехов, а в родной школе он был отличником - ничего страшного, просто после первой-второй четверти надо было забирать. Вполне неплохой вариант.
+Получив полную свободу от родителей - может, и ученик стал просто хуже учиться, меньше времени уделять, друзья, город...-вы понимаете о чем я (на моем опыте были такие примеры)

12 сен 2012 в 14:05

ударными темпами продолжается повсеместно внедрение новых, продвинутых стандартов общеобразовательной идиотии

Mari
12 сен 2012 в 14:05

От себя: закончила ФМШ с одной 4, в родной школе золотую медаль бы получила, а здесь на экзаменах всякое бывало - даже тройки, но меня это не остановило - была цель и желание, и так у многих!

Дефектолог - вообще БРЕД! Там звездочки учатся!!!! Няня - воспитатели те же няни, и наш с нами постоянно по вечерам был, все оценки знал, помогал и подбадривал!

Уважаемые преподаватели - СПАСИБО! ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 сен 2012 в 14:05

Кстати, а где цифры? Где развернутая информация про ФМШ? Про ту легендарную профессуру. Кто преподает сейчас? С опытом работы с детьми (а не со студентами) или без?

Ну, понятно, что готовят для универа и туда поступают почти все. Но интересно же узнать: процент отчисленных из ФМШ, процент отчисленных после первого курса НГУ. Процент уехавших в московские вузы и прочие кембриджи. А также стоимость платного обучения, если есть (или если было).

ОТВЕТИТЬ