17 января понедельник
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (630)

5 сен 2012 в 11:04

Жалко девочек. Хоть какой грязный дом - но с ними родная бабушка и дядя.

Разговаривала с деревенскими. Есть много обиды на государство за то, что реально работающие и приличные люди не получают ничего, а алкоголики и тунеядцы - получают массу пособий, начиная от бесплатных учебников и еды в школе и заканчивая денежными довольствиями.

Жизненный опыт
5 сен 2012 в 11:11

Слушайте, мать младшей девочки умерла при родах, значит девочку от рождения вырастила бабушка. При этом на руках у нее была старшая. И это плохая бабушка? Еще: бабушка не пенсионерка, а не работает. А детей куда бы она дела, работая? В элитный частный детсад, что ли, прямо в Морозовке? Кто же работает в опеке - совсем, что ли, ума нет?

ОТВЕТИТЬ
СибСиб
5 сен 2012 в 11:12

Получается, 2/3 от совокупного дохода семьи составляют пособия на двух девочек. Это неправильно, но тут нужно смотреть такие моменты: есть ли огород, насколько благоустроен дом, какая ситуация в деревне с рабочими местами. То есть объективно смотреть - являются ли взрослые тунеядцами, как утверждается.

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 11:12

У меня в комнате сына бывает такой бардак, что ужас, и что , у меня его забрать нужно ? И продукты у нас в определенном количестве -те , которые мы любим есть. А хлеб я не ем. И картошку не ем. По всем показаниям у меня сына нужно забрать ? В детдом ? А там тюрьма для детей. И извращение. Только для показухи показывают , как там хорошо.

ОТВЕТИТЬ
wswewerwerw
5 сен 2012 в 11:15

Помнится на НГС были в свое время статьи, когда детей вовремя не забирали у неблагополучных родителей и случалось несчастье. И комментаторы возмущались "ну как органы соц.опеки могли просмотреть"? Ну вот, теперь не просмотрели.
Зато теперь комментаторы в обратную сторону возмущаются, требуют вернуть детей.
Да куда вернуть? Вы начало статьи читали, что там за семья?

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 11:16

А в Курундусе на Хлебзаводе рабочие по 2 тыс рублей получают , так что у них у всех детей забрать ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2012 в 11:17

Надо признать, первый материал по семье из Морозово был довольно пристрастным, и сейчас НГС это признал...

Семья не такая уж благополучная, как это расписывали, и в ней очевидно не все гладко. Более того, есть предположения, что вся семья живет на пособие для этих двух девочек, что и возмущает органы опеки. Не надо из опекунов заранее монстров делать.

ОТВЕТИТЬ
Граф Алебастр
5 сен 2012 в 11:21

Ювенальная юстиция у нас есть де факто. Мало того, как показывает эта статья она эффективно борется с детьми. Нас намеренно дезинформируют что ювенальная юстиция это детские суды. Но на самом деле ювенальная юстиция это способ отъёма детей у кровных родителей. Детей переводят в детдома. А дети в детдомах полностью беззащитны и никакого контроля за администрацией детдомов в реальности нет. Т.е. детей можно использовать для самых разных, очень грязных целей. Что и происходит во многих местах. Все зависит от личности директора детдома. Но ведь строптивого директора снять не проблема и поставить управляемого. Поэтому в детдома пытаются отбирать не детей алкоголиков и наркоманов, больных и пр., а здоровых детей как правило воспитуемых матерью одиночкой или бабушкой как в данном случае. Ну и напоследок.На всех детей в детдомах естьподробные медицинские карты, аналогичные карты создаются для доноров органами. Вот и думайте. А правозащитник Галина Саргасова не понятно чьи права защищает.
Сергею Пыхтину уважение, даже не верится что есть такие люди в администрации.

5 сен 2012 в 11:27

Сотрудники опёки зарвались, очевидно обидевшись на то, что бабушка игнорировала их "ценные указания" (особенно насчёт кровати - фантастика), а сейчас в попытках "сохранить лицо" будут мешать всех и вся с грязью.
Пока не будет значительной административной ответственности за ошибочно принятые решения - периодически так и будут демонстрировать свою власть.
А сумма на семью вполне достаточная если не для жить-не тужить, то для нормально питаться и одеваться. Да, мелкую бытовую технику влёт не купишь, а крупную - придётся утянуть поясок, но в отделе пособий такой доход (до вычета налогов) считается достаточным на семью из 4-х человек. А за вычетом налогов там по 5 тыщ на рыло и остаётся.

ОТВЕТИТЬ
Влад Стасов
5 сен 2012 в 11:29

Только когда такие вот опекуны убивают или калечат, по пьяной лавочке детей - местные комментаторы кричат - "Куда смотрела власть!" Вот власть туда и смотрит - на угрозу жизни и здоровью детей. Спрашивают то с них, а не с вас, уважаемые, которым кажется, что бабушка и сидлый дядька это семья!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
5 сен 2012 в 11:34

52 года-пожилая женщина????
Бабуля???????
в шоке, куда катится мир...)

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 11:35

ЮЮ у нас нет.
Зато есть как видно произвол чиновников.

5 сен 2012 в 11:49

Ювенальная Юстиция граничит с фашизмом и должна быть запрещена. Это инструмент для управления людьми, от которого может пострадать любой. Если и решать данный вопрос, то с учетом советского опыта, но не как не по западным лекалам.

Теплый штиль
5 сен 2012 в 11:52

ОГА, может еще пропишите сколько раз в день/неделю и как именно стоит наводить порядок? Создайте стандартизованный документ и пропишите все определение "порядка", и остальные нюансы/детали.
Хотя самое эффективное - наведите порядок в своей голове и не лезьте в чужие семьи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2012 в 11:59

Мне было 12, сестре 10, когда у нас погиб папа. Был пожар дома он получил сильнейшие ожоги. Была зима. Жили мы в частном доме, всё обгоревшее забили окна, топили печку, помыться было даже не где... в общем "антисанитария" это мягко сказать. Потихоньку мыли всё разгребали завалы, я научилась штукатурить. денег вообще не было, спасибо маминым подругам, которые нас кормили, папиным друзьям, что хоть первое время приходившим помочь приварить батареи и прочее.. в общем сейчас вспоминаю - не приятно...
Так вот был и голод, холод, всё было. Мамуля наша справилась со всем этим, я уже была в ответе за младшую сестрёнку. Пока мама была на работе я всё стирала, убирала, мыла.
Может быть я не в курсе, но насколько я знаю, к нам сооц. службы не приходили!. Сейчас мы уже взрослые и вот я поражаюсь силе своей мамы - никогда она не показала, что ей тяжело! Мы получили высшее образование и сейчас я благодарю за всё свою мамочку!!!!
Смотрела вчера передачу про этих девочек, слёзы.. Дай БОГ, чтобы они вернулись к бабушке в СЕМЬЮ!!! Никакие тряпки и прочее не заменят им ЛЮБОВЬ!!!
А про то ,что она не отчитывается вовремя - так она возможно и занимается воспитанием девочек. а не писаниной...

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 12:01

Верните детей бабушке!!!!!!!!
Ужас какой-то! В деревнях большинство семей живут так и даже хуже. Да и в городе много бедных семей - это не повод отбирать детей!
Сергей Пыхтин, пожалуйста помогите этой семье!

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 12:15

Ладно, допустим ввели ювенальную юстицию.
Любопытно как бы она работала в допустим Чечне, Дагестане ит.п.

Вообще власть при которой допустима даже мысль - забрать ребенка у родных - это не моя власть. И разговаривать, убеждать, собирать подписи просто не вижу смысла
Чесс слово, как котят из коробки.

5 сен 2012 в 12:22

неужели сотрудники ю.юстиции могут вот так запросто и главное законно вломиться в частный дом? что-то не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гелена111
5 сен 2012 в 12:24

В деревне нет садика, куда опекун могла бы отдавать ребятишек на время работы. Да и работы тоже нет. Сначала наладьте жизнь взрослых, господин Григоревский, чтобы они могли наладить жизнь детей. А фельдшер просто врет, если бы те диагнозы, которые она указала в заявлении были у детей - дети были бы лежачими. А они совершенно нормальные - бегают и играют.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2012 в 12:26

однозначно, в детский дом! хотя бы на временно, пока не улучшатся условия проживания и чистота в общем. А такого родственника-уголовника надо отдалить от девочек. бабулю жалко, но одна не потянет всех. Туберкулез, антисанитария...в детский дом, однозначно!

ОТВЕТИТЬ
norma
5 сен 2012 в 12:30

http://ruskline.ru/analitika/2012/08/30/professionalnoe_zabolevanie_chinovnikov_boleznennyj_zud_vlasti/
Это ссылка на статью на Русской народной линии. Я присутствовала на встрече с главой района. Сегодня с ним встречается депутат Госдумы Мануйлова. В четверг мы ждем результатов. В пятницу идем к Пыхтину на прием. В понедельник на Русской линии будет новая статья на эту тему - по итогам этой недели.

Мнение
5 сен 2012 в 12:49

Слава Богу есть надежда, что общественный резонанс и вмешательство министра помогут внернуть детей в семью. А судебная перспектива для бабушки туманная, пример отношение к физ лицам в спорах с гаи и тп органами.И вообще, если у нас нет ювенальной юстиции, то что будет когда она появится? Учимся правильно заправлять кровати!

Юрий
5 сен 2012 в 12:53

Владимир Григоревский, заместитель главы администрации по социальным вопросам:
«Я не понимаю, почему семья из пятерых человек, в том числе женщина, не достигшая пенсионного возраста, должна жить на деньги государства», — объяснил чиновник основную причину изъятия детей."

Совсем забыли слуги закона хотя бы главный правовой документ в России - нашу конституцию. Я уж не говорю про морально-этические принципы и любовь к людям.

Согласно гл.1 ст.2 конституции: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
гл.1.ст.3 : "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."
гл.1 ст.7 :
"1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."
гл.1 ст.15 1п. "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу."

ОТВЕТИТЬ
InsiDE
5 сен 2012 в 13:04

Вот в предыдущей статье верно сказано было - общая "инфантильность" населения. Глупые рассуждения, глупые возгласы, все глупое.
52 года - предпенсионный возраст. Да, пожилая женщина. Это она пока работает. То что обе девчушки в антисанитарии росли - никого не волнует, как и их родственничков, которым плевать, что у одной уже первая стадия туберкулеза. Дядя-алкаш и уголовник, да сынок его (нетрудно догадаться, кем вырастет) - все окружение девочек, Еще не известно какая бабка эта, хоть и родная.
Не в незаправленных кроватях дело. А в том, что жрать нечего. В такой семье добру не научат. А в детдоме у них есть шанс, пусть и небольшой, на достойную жизнь. Тем более сейчас об этом уже интернет весь кипит. Так что не разводите паники. Девчонкам повезло, что на них обратили внимание госслужбы.

ОТВЕТИТЬ
Ал
5 сен 2012 в 13:09

Я знаю женщину (бабушку) которая воспитывает внучку, мать у девочки умерла, а отца лишили род. прав. женщина получает пенсию по возрасту плюс по инвалидности (сахарный диабет) и опекунские порядка 10т.р.так тетеньки из опеки приезжают к ним почти каждый месяц и проверят чеки из магазинов на одежду и т.д. и наличие вещей и еды. К слову до недавнего времени они жили в Пашино в шикарном доме со всеми удобствами в доме и с евроремонтом ( у бабушки свой небольшой бизнес), сейчас купили хорошую квартиру в городе перехали на Родники, бабушка еще несколько лет назад купила внучке отдельную квартиру которая стоит и ждет пока девочка выростит. Скажите зачем опека каждый месяц тераризирует бедную женщину, которая после их каждого визита вызывает скорую т.к. сахар в крови зашкаливает. Где правда, наркоманы воспитывают до них опеки дела нет.

ОТВЕТИТЬ
Мира
5 сен 2012 в 13:10

В этой стране всё через ,одно место...Идя в роддом ты не знаешь выйдешь ли ты живая или нет, и твой ребенок, стоя в очереди в садик можешь остаться без него и государству будет по фигу что твой ребенок не ходил в садик, в школе бардак и грязь дети там как беспризорные учатся, в институт - только платно...ну и потом работа за 10 т.р. А если это сын, то при случае военых действий в стране их наше Г использует как пушечное мясо. Они используют нас. А ещё потом говорят, что кто-то живет за счет них.....Не страна , а болото какое-то.

Ал
5 сен 2012 в 13:15

В деревнях работы нет, о какой работе для мужчины и бабушки идет речь у меня родственник в деревни отец двоих детей занимает практически единственное рабочее место для мужчина в деревни в котельной при школе уголь кидает з/п 5т.р. ему вся диревня завидует у него есть работа, помимо этого уних огромное хозяйство и дома по моим мерка городского жителя постоянный бордак и запах. Они считаются зажиточной семьей у них большой дом (70кв.м.), машина (жигули), трактор, конь, три коровы и т.д., а давайте его детей 7 и 4 лет отправим в дет. дом ведь там добрые воспитатели и всегда заправленная кровати.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
5 сен 2012 в 13:17

Исходя хотя бы из этих положений высшего руководящего документа, господин чиновник (чья зарплата между прочим составляется из моего труда, труда работников материальной сферы и в том числе всего труда нашего большого народа за всё предыдущее время жизни людей), Ваша прямая обязанность - помогать людям, попавшим по своему незнанию и роковым ошибкам в жизни в нелёгкие условия. Ещё раз - помогать, но никак не насиловать, проявляя свою силу властных полномочий. Как можно тут помочь, на мой взгляд, это: кроме примитивной материальной помощи, тех же сотрудников соц. помощи направлять на информационную помощь, где эти работники помогали бы полезными и добрыми знаниями по созданию благополучной жизни в тех заведомо нестандартных условиях жизни в этой семье. Заранее оповещать людей о ключевых критериях "благополучности семьи" и объяснять как их возможно соблюдать. А вообще мне не нравится сама концепция того, что я должен кому-то что-то объяснять за свою жизнь и оправдываться, если кому-то не понравится мой образ жизни, при том условии, что в моей семье нет насилия и удовлетворительное психо-физическое состояние у всех. Нужно проявлять помощь таким семьям, а не озлобленно-осуждающе-карательные действия. Помощь как на уровне предназначенных для этого гос.работников всех уровней, так и соседям и родственникам, чья жизнь удалась чуть лучше.Адекватную помощь и информационную, и материальную

Фото пользователя
5 сен 2012 в 13:23

А зачем дети ювенальной юстиции?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 сен 2012 в 13:37

девочкам итак не повезло, мать умерла, отца нет, ну давайте еще от бабушки в детдом отправим, чтобы совсем то жизнь сахаром не казалась, а государство будет помогать действительно нуждающимся: слугам государства, алкашам и т.п, то что жители вышли на пикет, это значит, что семья нормальная, была бы бабушка алкашка, то навряд ли народ бы востал

просто мама
5 сен 2012 в 13:41

Заглянула детям в комнату - кровати не заправлены, игрушки разбросаны, полы надо бы помыть. Вылезаю из тырнета, и пойду заберу своих детей (3 и 6 лет) с улицы, где они гуляют одни, пока их не забрали в дет.дом, а меня не отправили в тюрму. Хе-хе.

Liv
5 сен 2012 в 13:46

Сташно становится детей заводить: у меня однушка; постель иногода не заправляю, когда просплю и убегаю на работу; собака обои рвет - хоть заклейся и "порядок" любит навести; продукты впрок не покупаю - готовлю сразу и в небольших количествах, чтоб не скисло...Рожу - заберут поди ребенка(((

ОТВЕТИТЬ
мамаша
5 сен 2012 в 13:47

На счет положительной манту: у ВСЕХ, кому ставили БЦЖ (инфицировали туберкулезом), манту положительна В НОРМЕ! Если реакции нет - плохо, т.к. считают, что организм не быработал защиту от туберкулеза!

lika
5 сен 2012 в 13:54

Любая достойная родная бабушка лучше чужой тети из детского дома, будь она даже с обычной пенсией. Половина детей выросли в бардаке. Да кажется две трети семей так живут. Нашли к чему придраться. У самих поди под кроватями паутина и окна немытые, унитаз не чищен дети в дырявых носках.

Ал
5 сен 2012 в 13:56

Не в защиту дядюшки, но у нас половино так называемой элиты имеют судимости, тоже можно сказать уголовники, а еще у многих всякие нетрадиционные наклонности, но они у власти. Я незнаю что там за дядя и по какой причине он пальци себе отрубил может его совесть мучила за совершенное, но если человек когдато совершил приступление и отбыл полученное за это наказание, не нам его судить, а любим вешать ярлыки "зек", " уголовник", "двоешник", "хулиган" и т.д. в статье не написано, что члены семьи алкаши, наоборот участковый потдвердил, что все в меру.

ОТВЕТИТЬ
яна
5 сен 2012 в 14:12

Чиновники:очнитесь...Все же , ещё недавно, были людьми.

5 сен 2012 в 14:33

дико извиняюсь, но разве можно назвать человека в возрасте пятидесяти двух лет пожилым?

ОТВЕТИТЬ
5 сен 2012 в 14:37

капец коменты... неужели все эти люди правда за то, чтобы детей вернули в такую семью....
бапка не смогла ни дочь нормально воспитать - связалась с гастрабайтером, ни сына - отсидел и теперь на шее сидит у государства и работать не хочет... что она может дать этим девочкам? в детском доме у них хотя бы шанс появится на нормальную жизнь... могут усыновить приличные люди, в конце концов, в 18 государство комнату выделит, можно будет хоть куда-то вырваться из этой безысходности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2012 в 14:41

Сколько испытаний выпало на долю девочек и бабушки. Не каждый выдержит. Бабушка - молодец, что подняла общественность. Достойный пример для внучек.

5**копеек
5 сен 2012 в 14:41

Да, бардак дома и разбросанные вещи -это не показатель, особенно утром ;-)))) !!!
Смотреть нужно на детей на их вид, развитие!!!!!! не видела , кроме исключения, детей счастливых после дет.дома.

p.s. дебильная система отчётности в опеку у меня подруга опекун деньги ребёнка не снимает не сколько лет , а ему на учёбу копит, а в этом году поехала на отдых она деньги сняла , так потом такие разборки с органами опеки начались.

5 сен 2012 в 14:52

главных бед ровно две: не отправка бабушкой-опекуном регулярных отчетов по тратам опекунских денег, и нехождение регулярно же к врачам с Фатимой ( с ее реакцией Манту).
если сможет убедить суд, что исправит эти ошибки в будущем, и реально исправит, а не тольк в судебном покаянии, то будет все хорошо у этой семьи.
а беспорядок и разбросанные игрушки и незаправленные постели есть почти в каждой семье с детьми. убираться можно хоть три раза на день, но мусор и игрушки на полах, пока дети не взрослые, все равно будут как из ниоткуда браться. постели незаправлены - так это не дикий грех, лишь бы не на виду, в гостевой комнате. приучатся постепенно заправлять сами. припрягать для этого постоянно женщину, которая и работает, и в огороде пашет, и доам варит, стирает, и уроки с тремя детьми делает (не забываем про еще одного внука) - откровенно грубо.
от сына без практически одной руки помощи ей в том же огроде много не будет, равно как и в чистке картошки.

ОТВЕТИТЬ
Юю
5 сен 2012 в 15:06

НСО,это пилотный регион для отработкит ювенальных технологий и действия властей ,всех мастей,вполне согласованы.После принятия думой законов о Юю социальные контролеры будут приходить к каждому у кого есть дети .Юю,это дочка Гестапо.

hanum
5 сен 2012 в 15:06

нет у государства своих денег, это деньги тех, кто заплатил налоги, так что меня возмущает как этот жадный чиновник, который раскидывается такими заявлениями, сам живет на "деньги государства". Может его лучше уволить, и пусть живет на свои собственные

Если бы
5 сен 2012 в 15:16

подскажите где можно подписаться в защиту бабушки и внучек ?

Фото пользователя
5 сен 2012 в 15:22

По животрепещущей теме, ссылка на подсчеты одной дотошной женщины...

http://jane-tula.livejournal.com/225864.html?thread=1547080

Марина
5 сен 2012 в 15:30

Если в семье настолько плохие условия, почему не забрали также и старшего внука, которому 9 лет, он-то ведь тоже с бабушкой живет? Почему-то изъяли только девочек. Или для мальчика такая жизнь, по мнению соцработников, вполне годится? Странно как-то.

ОТВЕТИТЬ
dthf
5 сен 2012 в 15:35

Повезло тем детям, которых воспитывали бабушки (наравне с родителями). Представьте себе, что не было бы Софии Полеолог у Ванечки (будущего великого Ивана Грозного)... Эта великая женщина воспитала в нём любовь к отчизне и державности. А уж она знала, что нельзя расслабляться и позволять торгашам брать верх, ибо Константинополь(город, где царствовал её дядя Константин) пал благодаря торгашеской утлой мудрости. И что имеем в сухом остатке? СТАМБУЛ - турецкий город. Будьте бдительны бабушки и дедушки! Не сдавайте позиций любви к Родине и осмотрительности перед выходками торгашей. Берегите своих внуков. Воспитывайте их в доброте и сердечности, а более,- во внимательном отношении ко всякого рода новшествам, внедряемым из иноземных пределов. За Пыхтиным давно наблюдаю... Он - человек неравнодушный к чужому горю. Дай бог ему здоровья. А у бабушки и девочек надеюсь всё будет хорошо. Ведь столько добрых и неравнодушных людей на их стороне. И ещё, конечно бабушка она своим внукам, а по сути - совсем ещё молодая женщина по возрасту.

ОТВЕТИТЬ
печаль
5 сен 2012 в 15:45

Плохо что даже когда внучек вернут, этим чиновникам ничего не будет.
Полная безнаказанность.
А надо бы их засудить, хотя бы за моральный вред.

Бастинда
5 сен 2012 в 15:52

Люди! Что ж получается? Если вредная соседка стукнет в ЮЮ. что у меня ребенок плачет - моей семье конец? Я пашу как папа Карло, чтобы семью прокормить, дите с няней - ааааа, значит я не исполняю родительские обязанности. Как жить дальше?????

ОТВЕТИТЬ
Боль
5 сен 2012 в 16:04

Сегодня в Новостях
Договор об усыновлении детей между Россией и Испанией готов и проходит согласование в ведомствах стран, сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге
Дети для чиновников становятся товаром

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 сен 2012 в 16:05

Хочу написать следующее:
С 2 месяцев я росла в Украине, было это так сказать в 60-х годах.Бабушка работала в деревне за трудодни(З/п получали 1 раз в год) детсадов не было в то время и меня привязывали на русской печки( тогда всех детей так привязывали) так как все женщины работали и бегали в обед кормить своих детей. Кровать я не заправляла, вещи не складывала пока не повзрослела, но питались всегда натурально и домашнему.С 4 утра бабушка топила печь и в ней готовила на завтрак обед и ужин, не прихотливую домашнюю, здоровую пищу. Каждый день первое второе третье(кисели, компоты) 1 раз в неделю хлеб, булочки пекли. Я получила высшее образование, все хорошо в жизни сложилось.Одна беда не могу кушать не натуральную пищу, но и эту проблема решаема.))) Я очень благодарна своей бабушке за все что она для меня сделала. А если смотреть с позиции нынешних законов.Так мою бабушку не только лишить опекунства надо было, но и срок дать за издевательство надо мной. Вот так все можно повернуть, если постараться. Я рада что тогда таких старательных чиновников не было, а были те которые совесть имели.

ОТВЕТИТЬ