NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Экологи добились защиты кедровой рощи в Академгородке

Экологи добились защиты кедровой рощи в Академгородке

29 августа в администрации Советского района Новосибирска прошли публичные слушания по плану развития территории Академгородка до 2030 года.

Проект планировки касается территории в 4,449 га (Верхняя и Нижняя зоны, Нижняя Ельцовка и поселок Кирова), которая, по словам председательствовавшего на слушаниях главного архитектора Новосибирска Владимира Фефелова, «в будущем имеет все основания стать одним из наиболее престижных градостроительных образований».

Большая и наиболее эмоциональная часть почти четырехчасовых публичных слушаний была посвящена судьбе лесов, окружающих нынешнюю территорию НГУ. Активистам организации «Защитим город-лес Академгородок» удалось внести некоторые корректировки в план, касающиеся определения границ зеленых участков, не подлежащих застройке, — например, кедровой рощи в районе спорткомплекса НГУ.

Общественники отметили, что в этот раз мэрия учла больше их предложений, чем при аналогичном обсуждении в прошлом году. При этом наиболее радикальные защитники лесов не смирились с вырубкой леса под строительство новых зданий университета.

Также представители велоклуба Академгородка выступили с предложением реконструировать имеющиеся в городке велодорожки и проложить новые.

По итогу слушаний план был одобрен с внесением поправок и в дальнейшем будет рассмотрен Советом депутатов Новосибирска.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления