NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мясные магазины проверяют на африканскую чуму свиней

Мясные магазины проверяют на африканскую чуму свиней

Специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и прокуратуры Новосибирской области усилили контроль за оборотом и производством мяса свинины в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней в Тверской области.

Как пояснил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Магеров, проверки начаты по распоряжению заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. Причиной повышения бдительности руководства страны и надзорных органов стала вспышка африканской чумы свиней, последствия которой ликвидируются сейчас в Тверской области. В общей сложности там было уничтожено около 33 тыс. больных свиней.

«Мы с прокуратурой проверяем мясные лавки, кафе. Также под проверку попадают практически все предприятия, задействованные в обороте мясной продукции. Для человека африканская чума свиней не опасна. Но, как ученые говорят, это вирус, он способен мутировать, наподобие птичьего гриппа», — рассказал Алексей Магеров.

Также особое внимание уделяется мясу, привезенному из Алтайского края, из-за случившейся там локальной вспышки сибирской язвы. Проверки идут регулярно, в штатном режиме.

Справка: Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, которая характеризуется лихорадкой, синюшной окраской кожи и обширными кровоизлияниями.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления