17 мая понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Некастрированный кот
25 авг 2012 в 15:58
Постановка вопроса "Права животных" порождает много философских вопросов.
Во-первых, если животные имеют права, гарантом которых является их старший брат человек, то логично предположить, что они должны иметь и какие-то обязанности перед человеком и друг перед другом.
Во-вторых, если человек признает и гарантирует животным права на жизнь и считает это право неотъемлемым, священным и неприкосновенным, то почему он не признает их право на сохранение репродуктивной функции, без которых немыслимо их полноценное существование и реализации заложенной в них "биологической программы"?
В-третьих, что делать в том, случае если декларируемые права животных вступают в конфликт с правами людей (например, право человека на жизнь, на безопасность, на хорошие санитарные условия)?
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (443)

Наталья
25 авг 2012 в 11:49

Читаю комментарии и не понимаю, отчего люди решили что животные получают удовольствие от секса??? Уже давно ученными доказано, что из всего животного мира удовольствие от секса получают только дельфины и люди! Остальными движет только инстинкт размножения!!! Кто не в кусре почитайте статьи в интернете, их много.У меня 2 кошки, стерилизизованные, они прекрасно себя чувствуют, отлично выглядят и не вспоминают "про зов" природы.
Кто еще раздумывает стерелизовать или нет, почитайте статьи, какие болезни возникают у нестерелизованных животных от отсутствия секса (как минимум у кабелей простатит, у кошек - онкология).
А бесконтрольно плодить животных - это обрекать их на голод, страдания и смерть. Это тоже самое что у людей....никогда не пользоваться контрацепцией.......у большинства было как минимум по 8-10 детей.......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2012 в 12:14

Кто сказал, что корм для собак стал еще вкуснее? Кто сказал, что животные не получают удовольствия? ОТКУДА знают??????

ОТВЕТИТЬ
Анна
25 авг 2012 в 12:20

кошку кострировать 4000 надо...минимум вот и рожают...моя уже старушка- можно было бы в пределах 1000 так и опериовала бы ее, а так дорого, я на эти деньги ребенку зимнюю обувь куплю.. а кот у нас кострирован..котят раздаем сами, к стати когда была нужна кошка мы ее на рынке и взяли, а теперь на рынках кошатников гоняют, а мышей в частном секторе не становится меньше как не странно. Не подумайте что частного сектора в городе меньше стало, город растет и частным сектором в том числе.По осени мыши в дом десятками набиваются(мои кот с кошкой в день по 5-6 штук выкладывают на порог.и это несмотря на то что в домах у соседй у всех коты и не по одному, да и у многих коты кострированы..а вот кошки нет-дорого)..

ОТВЕТИТЬ
Гм
25 авг 2012 в 12:23

олд
"Пьяные попы на "гелендвагенах" - как это метко сказано!"
1. И что же в этом меткого?
Мою бабушку некогда сбил врач из Горбольницы. Означает ли это, что я вправе обобщать и делать какие-то выводы про врачей в целом и врачей Горбольницы в частности?
2. Уважаю дело Софьи, но Церковь служит людям, а не животным.
В частности при Новосибирской Митрополии действует целый ряд благотворительных проектов и учреждений, деятельность которых не отражают в местных СМИ, хотя, как и у организации Софьи, там нехватка волонтеров.
Например, социальные гостиницы для бездомных, мобильные группы оказания социальной помощи, реабилитационные центры, группы милосердия, помогающие престарелым и тяжелобольным, Фонд "В защиту жизни нерожденных детей", который оказывает материальную помощь беременным женщинам в сложной жизненной ситуации, а также многодетным и неполным семьям.

Анна
25 авг 2012 в 12:28

собак стреляют потому что кусаются... у нас в двухэтажках на Ленинградской стайка вроде миролюбивая, а как свадьба началась так мы с детьми чтоб на остановку или в школу попасть обходим за 2 квартила, кидаются на людей, сама беременная в прошлую зиму бутылками от них отбивалась...своя собака оперирована-хоть и супер породистая так как на цепи и течку проконтролировать нельзя а щенков полукровок не пристроишь..

ОТВЕТИТЬ
Собака есть и кошки тоже
25 авг 2012 в 12:47

Хороший конечно человек и намерения хорошие. Но городу нужна хорошая система по отлову, пристраиванию к новым хозяинам, и уничтожению непристроенных диких! животных - собак и кошек. Особенно собак. Всё остальное трёп и поза! Никакая стерилизация проблем человека, а решать надо проблемы человека, а не животного, не решит. Все способы можно применять, я не против, удастся -хзорошо. Но главное должен работать конвейер - отлов, время пристривания к новым хозяевам, уничтожение непристроенных. Всё остальное демагогия.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
25 авг 2012 в 13:04

В нашей стране проблема бездомных животных еще не скоро будет решена. Сужу по тому, что делается для этого на уровне администрации. Точнее- что не делается. Все держится на энтузиазме таких, как София, и только.

Вар-Вар-Варвара
25 авг 2012 в 13:35

Я вообще считаю, что гоняться за породистостью и красивостью своих питомцев это снобизм! Любите животных, жалеете - так подберите на улице, отмойте, накормите, обогрейте и станет спасённая зверюшка родной и самой красивой!

ОТВЕТИТЬ
Обойдетесь
25 авг 2012 в 13:37

"пьяных попов на геленвагенах " - интервьюируемая защитница животных сама их видела? Те батюшки, которых я знаю от себя кусок оторвут - нуждающимся отдадут. Людям, а не собакам. Быстро вы ярлыки развешиваете.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 13:39

Статью не читала, но София -красотка, ммммм, обожаю короткие стрижки!

ld l
25 авг 2012 в 14:21

дамы и господа, подумайте: если бы кошке секс нравился как нам, стала б она им заниматься только во время течки а не каждый день? в ходе эволюции у человека появилась способность к уникальной сексуальной жизни (а также религии, науке и искусству, которые вы надеюсь своей кошечке не приписываете)

ОТВЕТИТЬ
бунт
25 авг 2012 в 15:13

У меня сосед стерилизовал кошку или кота. Теперь жалеет. Мыши по кухни бегают. Она лежит и ест. Теперь котенка взял.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
25 авг 2012 в 15:18

Ходила к Соне на йогу- прекрасный тренер! А по теме: способность испытывать оргазм дана природой лишь только двум видам: человеку и дельфинам, все остальные животные испытывают лишь сексуальное удовлетворение, что не имеет ничего общего с нашим, человеческим удовлетворением. У животных есть зов природы, инстинкт, потребность, облегчение от удовлетворения, но удовольствия и оргазма в том виде, в каком его испытывает человек нет. Это, как в туалет сходить: потребность есть, облегчение есть, а оргазма нет. Я долго изучала этот вопрос, читала результаты исследований ученых, поэтому знаю, что говорю.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
25 авг 2012 в 15:36

Она умница. Очень правильное дело делает. А те кто ворчит или говорит что надо всех собак перестрелять- мне вас искренне жаль. Вы просто очень неприятные люди, с кучей комплексов которым видимо в жизни ничего не давали либо напротив слишком баловали. Так как в вас говорит страх и эгоизм. Вот что вами движет. Вы не люди. Потому что в людях должно быть сострадание. У вас его нет.

Некастрированный кот
25 авг 2012 в 15:39

А в чем смысл жизни кастрированного кота?
Странная логика - если он не получает удовольствие от акта совокупления, то в кастрации нет ничего страшного?
Смысл жизни любого живого существа - не в удовольствиях, а в долге, в продолжении своего рода. Это его неотъемлемое право.
По-моему, гуманнее отнять саму жизнь, чем репродуктивную функцию (а вместе с ней сделать жизнь кота неполноценной и превратить его в домашнюю подушку).

ОТВЕТИТЬ
Некастрированный кот
25 авг 2012 в 15:58

Постановка вопроса "Права животных" порождает много философских вопросов.
Во-первых, если животные имеют права, гарантом которых является их старший брат человек, то логично предположить, что они должны иметь и какие-то обязанности перед человеком и друг перед другом.
Во-вторых, если человек признает и гарантирует животным права на жизнь и считает это право неотъемлемым, священным и неприкосновенным, то почему он не признает их право на сохранение репродуктивной функции, без которых немыслимо их полноценное существование и реализации заложенной в них "биологической программы"?
В-третьих, что делать в том, случае если декларируемые права животных вступают в конфликт с правами людей (например, право человека на жизнь, на безопасность, на хорошие санитарные условия)?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2012 в 16:24

Вот правда. Зачем выкидывать зверей? Возьмут такого няшку, миленького, лялечку. А потом, оказывается, за ним надо убирать, гулять водить, дрессировать. И все это делать примерно 10 лет. Ооооо..... Вот удивляюсь, что у людей в голове, когда берут собаку. Опилки?
А когда берут серьёзную породу? Я даже могу сказать какие мысли у хозяев.

25 авг 2012 в 16:39

Кто бросает кошку-не люди!

ОТВЕТИТЬ
Очень жду
25 авг 2012 в 17:03

Очень люблю животных, в детстве часто выкармливали бездомных щенков и собак, старались пристроить их в добрые руки... Когда была совсем маленькой, мечтала организовать приют для бездомных животных... Но с рождением ребенка все поменялось, теперь планирую помогать деткам-отказникам, как только сын пойдет в сад и появится свободное время... Детей жалко больше, очень жду статью на НГС про организации помощи детям без родителей

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 17:49

Девушка , в основном пишет полнейший бред. Откуда уверенность, что собаки не испытывают радости секса? Нужна ссылка откуда Вы это взяли. И ессессно, бред про попы на геленах, да и вообще бред. А догхантеры мера вынужденная, детям невозможно в школу пройти, да и взрослым, то конечность оторвёт , то искусает. За чужой счёт прикольно быть добрым.

ОТВЕТИТЬ
Умная
25 авг 2012 в 17:55

Ладно, если некоторые тут не верят в то, что животные не способны получать удовольствие во время полового акта, так поверьте в то, что нестерилизованным домашним кошкам ооооочень плохо потом приходится, т.к. начинаются гормональные сбои с вытеканием отсяда разных болезней, вплоть до рака!

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 17:58

Согласна со статьёй в части установления ответственности хозяев за своих животных. Давно приходила мысль, что неплохо бы ввести что-то вроде экзамена для тех, кто собирается завести животное. Чтобы человек рассказал специалистам основы ухода за тем животным, которого собирается завести: чем его кормить, основные болезни, какой ещё нужен уход. Иногда просто диву даюсь, заведут, например, кота, а элементарно не знают, чем его кормить, руководствуются стереотипами - рыбой кормят или молоком, что нежелательно, либо мешают сушку и консервы. Заодно потенциальный заводчик бы и оценил свои способности, ещё раз подумал заводить животину или нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 авг 2012 в 17:59

Алтын Таш
25 авг 2012 17:49
Какие ужасти Вы пишите. Я в шоке. Сколько Вам конечностей оторвали? Напишите - сколько конечностей у Вас осталось(((. Сколько Вас одного искусало.

Умная
25 авг 2012 в 18:00

А беременным, как животным, так и женщинам, вообще-то очень больно рожать! А у животных так ещё и роды принять некому! Вы никогда не задумывались об этом?! А кошки рожают по 8-10 котят! И вот представьте их мучения! А ведь ещё выносить надо, а потом и выкормить, на это нужно очень много сил и терпения! А вам лишь бы рожали!...

ОТВЕТИТЬ
Зина
25 авг 2012 в 19:05

Софья - молодец, подписываюсь под каждым словом! Удачи и терпения в непростом деле спасения животных!!

фикс
25 авг 2012 в 20:15

Что эта женщина предлагает? Ловить собачек ставить им чипы, кастрировать (стерилизовать) и отпускать их опять на улицу, чтобы так соблюсти их "права"? Это может и гуманно, но звучит бредово. И очень дорого для бюджета города. Не вижу ничего плохого в том, чтобы бродячих животных гуманно отлавливать и безболезненно усыплять. Дело только в методике и технике отлова и усыпления, чтобы животное не испытывало боли.

ОТВЕТИТЬ
Эко
25 авг 2012 в 20:45

Тем, кто по-прежнему упорствует в том, что стерилизовать кошку негуманно: погуглите, пожалуйста, что такое "пиометра", когда и почему возникает и к чему приводит. Желательно с картинками. Вот и выбирайте, что гуманнее: стерилизовать и позволить жить спокойно, не подпускать к котам и дать своей кошечке немалый шанс мучиться полжизни от заболеваний, о которых вы, возможно, толком и не узнаете, поскольку вам денег жалко, или постоянно, с планомерной жестокостью топить котят.

dust_joit
25 авг 2012 в 20:46

тетя такая умная, проэкты они всякие проводит, идеи толкает..ну конечно. я бы своему животному никакой чип бы не вживляла, еще чего. и если у меня кошка убежит, так я еще за такое горе штраф должна платить...эта защитница животных слишком жестока.

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 21:14

Уважаю позицию Софьи. Она молодец! Но, дорогие друзья, что удивляться жестокости над животными, когда у нас многие дети, старики, инвалиды живут в вопиющих нищинских условиях. И государство закрывает на это глаза, наверное, тоже надеется, что они исчезнут, исчезнет и проблема!

25 авг 2012 в 21:52

Алтын Таш, наберите в интернете в поисковик, почитайте про "радости". только научные статьи, а не подобных обывателей

если бы люди ответственно относились к своим питомцам, то никаких бы бездомных кусучих собак не было. то, что животные с голоду умирают на улице, Вы в расчет не берете, а то что их "секса" лишили, Вас возмущает. так что жизненно важно то?!
раз Вам жалко самим потратить деньги на голодное измученное животное, то и чужих затрат считать не надо. Я вот за свой счет "добрая", ни у кого не просила, а животное мной уже ни одно пристроено с улицы и не переломилась!
Соня, Вы - МОЛОДЕЦ!

Светлана
25 авг 2012 в 22:19

Большое спасибо Елене Поляковой, автору статьи, за сам факт составления данного интервью, а редакции НГС за ее публикаю! Читая комментарии, можно понять, что у большинства жителей города отчужденно-брезгливо-дремучее отношение к проблеме. Спасибо, что помогаете Софии вести просветительскую деятельность, а так же за то, что благодаря данному интервью какое-то количество человек решит помочь Софии. Спасибо!

Фото пользователя
25 авг 2012 в 22:19

Вот бездомные животные. Они бывают только в городе. В деревне нет бездомных животных.
Видимо, сельские жители никогда не убивают бездомных собак, ведь это бесполезно!
Видимо, они кастрируют своих собак и кошек, ведь только так можно остановить их бесконтрольное размножение!
Видимо, все деревенские жители чипируют всех щенков при рождении, ведь только это способно дисциплинировать хозяев.
Ну и конечно все платят налог государству за своих питомцев.
Может, городским жителям стоит поучиться у деревенских?

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2012 в 22:39

Уважаемая София Осоченко...
А кошки и собаки Вам лично сказали что не получают удовольствия от секса?

ОТВЕТИТЬ
наталия
25 авг 2012 в 23:31

меня умиляют люди, которые по-прежнему, жалеют животных, что их стерилизуют. а то, что их убьют? вы считаете это гуманнее? А что касается Софии, то это действительно Человек с большой буквы. мы все в основном поохаем, поахаем, а она берет и делает. Даю честное слово, что только сынок подрастет и поедем с мужем выбирать собаку в приют!!!! и Сыну с детства буду прививать, какая ответственность животное в доме и что лучше помочь собаке из приюта, чем купить модную игрушку!!!!!

ОТВЕТИТЬ
НАТАЛИ
25 авг 2012 в 23:39

Друзья !В нашей стране ещё не скоро порядок будет! Пытаться помочь животным -это хорошо! Но о чём может быть речь если в помойках находят замёрзших новорождённых детей!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 авг 2012 в 00:11

У меня тёща ветеринар. Ветеринар от Бога, а не по призванию! Но даже она, при всей своей безграничной любви к животным, не поддерживает идею стерилизации бездомных животных, считая правильным их уничтожение! И я с ней солидарен. Город создан для комфортной жизни ЛЮДЕЙ, и если безнадзорные животные этому мешают, их нужно ликвидировать! Другое дело ответственность людей. Каждая собака, по хорошему, должна быть учтена! А хозяин, выбросивший животного на улицу - наказан! Да так, чтобы эту собаку можно было содержать в приюте до конца её дней!!! По другому проблема не разрешиться! Пока каждый уверен в том, что можно взять щенка, а наигравшись или столкнувшись с проблемами, просто взять и выкинуть на улицу так и будет продолжаться!
P.S. Для зоозащитников и тех, кто любит говорить "взял бы и приютил" скажу: Взял! И приютил! Сейчас выхаживаем с женой щенка со сломанным тазом. Щенок не может ходить, на лечение и всяческие витамины потрачено из семейного бюджета уже больше 4 тысяч! Сколько будет потрачено ещё мало кто знает. Одно точно, щенка выходим и на улицу не выбросим! А в замен всех потраченых денег получим отличного друга! Так что меньше слов, господа! А больше действий!!!!

ОТВЕТИТЬ
Анна
26 авг 2012 в 00:27

Взять взрослую собаку для работы по охране....нереально...покусает своих (не приученная к цепи собака), впустит чужих- стоит припугнуть...Или нужно быть опытным кинологом...взрослую собаку вообще страшновато брать...кто знает на что она среагирует- а если дома дети...

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2012 в 01:32

София Осоченко большой респект Вам и успехов в деле которым Вы занимаетесь! Много жестокости в нашем мире по отношению к животным в том числе.

Fess
26 авг 2012 в 01:35

Живу в Южном Тироле (Италия). Тут вообще нет бездомных собак. Каждый человек перед тем, как завести животное получает разрешение, а потом обязан посещать с собакой специальные курсы для воспитания культуры как у собаки, так и у человека. За все время жизни здесь я ни разу не видел бездомную или невоспитанную собаку. Халатность хозяев тут карается сурово. Кошек кстати тоже бездомных не видел. Вот пример для подражания, я считаю.

ОТВЕТИТЬ
циклон-Б
26 авг 2012 в 09:34

в прошлом году запомнился (и болит..)случай.в октябре приехали на дачу закрывать сезон,вещи ценные забрать,с ночевкой.вечером на веранде пельмени варили,так на запах столько собак и кошек набежало..бездомные и голодные.весной наберут дачники милых котят и щенят,а осенью-все,не нужны..что интересно,им враждовать положено,а тут сидят рядом ,смотрят и носами водят только..

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2012 в 10:12

У меня дома живёт чудесный пёсик уже четвёртый год. Не променяю ни на какую породистую собачку.

Шарикас
26 авг 2012 в 10:47

Странная закономерность: чем больше человек любит собачек и кошечек, тем меньше он любит людей. Данная статья это подтверждает на все 100 %.

Грустно всё это.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 авг 2012 в 10:50

Без обязательного чипирования и стерилизации/ кастрации не племенных домашних животных так и будет у нас столько бездомных животных. Так и будут "типа жалеющие" люди плодить беспризорников от своих любимцев, а такие как София и другие люди будут лечить и пристраивать бесконечное число собак/кошек.

ОТВЕТИТЬ
N
26 авг 2012 в 11:06

Товарищи ! Мы в ответе за тех кого приручили( взяли) !!! Чтобы раздать котят-щенят не обязательно относить перекупщикам!Это настоящие преступники, сколько животных уже загубили! Подайте объявление в газету , интернет !

Некастрированный кот
26 авг 2012 в 11:54

Вар-Вар-Варвара, "человек может сам о себе позаботиться и ещё как".
К сожалению, это не так. В городе есть много мест, где Вы увидите людей, которые нуждаются в заботе. Например, в диализных отделениях. Вы видели, когда-нибудь человека на диализе?
Кстати, аппаратов для диализа даже в нашем городе страшно не хватает (я не говорю уж о других городах). И, если, например, мэрия послушается защитников прав животных и выделит на стерилизацию 50-тысячной популяции собак 1 млрд. рублей (а я так предполагаю, что меньшей суммой не обойтись), то эти самые люди, которым жутко не хватает диализных аппаратов, могут спросить: "А почему бродячим собакам, а не нам?"

ОТВЕТИТЬ
Некастрированный кот
26 авг 2012 в 12:23

Вот мнение Вячеслава Коптева, кандидата ветеринарных наук.
1. Несколько лет назад ветеринары Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока провели эксперимент: стерилизовали бродячих животных, живущих на определенной площади, вакцинировали их от опасных болезней и после двухнедельного восстановления выпустили обратно в места отлова. На полгода проблема была решена, но затем появились новые особи. Довольно быстро место стерилизованных собак заняли псы с соседних территорий. Более того, размножение этих особей происходило с тех пор с новой силой в еще более комфортных условиях, так как снизилась конкуренция: животные, лишенные репродуктивных функций, не смогли соперничать с полноценными особями.

ОТВЕТИТЬ
Некастрированный кот
26 авг 2012 в 12:25

Вячеслав Коптев, кандидат ветеринарных наук.
В идеале за год необходимо стерилизовать 80 % бродячих и 38 % домашних животных, но на это не хватит ни сил, ни бюджетных средств. Решить проблему помогут только действительно кардинальные меры. Для достижения реального результата из репродуктивного цикла нужно убрать 75 % бездомных животных. Иначе популяция очень быстро восстановится, и эффективность всех ранее приложенных усилий будет нулевой.
Предвосхищая град нападок со стороны гуманистов, скажу следующее: в европейских странах, где проблема бродячих животных успешно решена, начинали именно с массового отлова и уничтожения животных.

ОТВЕТИТЬ

Абсолютна согласна. Готова своего кота чипировать, поставить на учет и даже платить налог, если эти деньги пойдут на определение бесхозных животных.
Тем, кто возопит, что дорого - вообще содержать животное недешево. Качественные корма, ветеринар, наполнитель для туалета, аксессуары - стоят недешево. 200 рублей налога в год роли не сыграют, а кого-то - может и удержат от необдуманного заведения, типа ребенок киску попросил, а через пару месяцев - киску на улицу просят. Таких штрафовать нещадно!
Еще одна умница в соседнем доме регулярно кошечке котиков таскает, а потом котят в коробку и на почту ставит. Ах, молодец, благое дело сделала. А вот как пацаны этими котятами в футбол играли эта умница не видела, ей незачем же, она киске котика искать побежала.
Про кучи трупов котят полно фотографий на форуме НГС. Это вот все дело рук тех, кто приплод от домашних животных спихивает по объявлениям "пристрою котят за плату". Зачем заморачиваться, можно же сложить их в мешок, сунуть с соткой тетке и считать себя высокоморальным человеком. А то, что будет с этими котятами, никого не волнует, они же это не увидят.
Пора бы уже понять, что животное - это не месяц поиграться, это ответственность лет на 10, а то и больше. А так, поиграться, тамагочики есть и компьютер.

26 авг 2012 в 12:47

С написанным в статье полностью согласна. Но вот вопрос, а если ввести штрафы за выброшенных животных, не станут ли люди избавляться от надоевших "любмицев" более жестоко, например увозя их подальше в лес, чтобы никто не нашел ((((

ОТВЕТИТЬ
Некастрированный кот
26 авг 2012 в 13:42

Давайте подведем итоги.
Из-за постоянных конфликтов защитников животных и чиновников проблема стоит на месте. Для защитников неприемлем отлов с последующим усыплением, а чиновники никогда не найдут денег на стерилизацию. При этом для чего нужна стерилизованная популяция бездомных собак, большой вопрос. Неужели нужно тратить из казны огромные деньги, чтобы подарить каждой бездомной собаке несколько месяцев или лет стерилизованной жизни?
И, скорее всего, эту проблему так и не решат до тех, пор пока не произойдет какая-нибудь беда, например массовая эпидемия среди собак (дай Бог, чтобы это было не бешенство) или резкое ухудшение условий жизни, голод (тогда горожане будут буквально сражаться с популяцией собак за еду и выживание). Ну или к власти придут более решительные парни.

ОТВЕТИТЬ
Мурчик
26 авг 2012 в 14:52

Точно состояние (психическое) нации и общества отражается в наличии бездомных животных. Ни в одной развитой и цивилизованной стране нет такого безобразия с животными как у нас, к сожалению(((. Когда мы начнем быть добрее????? к друг другу, к братьям нашим меньшим? не будем мусорить?????? У нас столько зла к друг другу и к животным, почему????? не знаю. Может стоит начать быть добрее к окружающем людям и животным и уважать друг друга, тогда может и власть имущие будут нас уважать и прислушиваться, а так у нас общество больное, к сожалению. А Софье желаю удачи, терпения и все хорошее в жизни вернется вдвойне. Сама я помогаю животным как могу. Стерилизована 2 собак и ничего живут прекрасно!

ОТВЕТИТЬ