28 сентября вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (536)

Nikname
24 авг 2012 в 01:16

Считаю,что проезд не первая необходимость и делать его безлимитным не стоит. Вообще,я на месте пенсионеров сама отказалась бы,чтобы бюджетные деньги сэкономить для строительства больниц,школ,хосписов и т.д. Товарищи пенсионеры,очнитесь,Вы ведь забираете часть общего бюджета, которая может принести бОльшую пользу, чем привилегия-бесплатный проезд.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2012 в 01:40

У меня социальная карта с безлимитным проездным - 150 рублей в месяц, но сейчас оплачиваю на 3 месяца вперёд - 450.
Окупаются эти 150 рублей у меня в летние месяцы за день: катаюсь, город рассматриваю, приятно сидеть у окна в трамвае/автобусе и ехать, ни о чём не думая, иногда знакомых навещаю, Могу просто откатать любой маршрут по полному кругу от конечной до конечной. А наступит осень, придётся ездить на учёбу - то есть в день выйдет от 2 до 5-8 поездок. Ещё есть магазины, почта. поликлиника. Зимой (и не только), бывает. трудно пройти одну остановку, пусть даже расстояние между ними меньше 500 метров..
Если такая льгота дана властью - почему б ей не пользоваться по своему желанию?

ОТВЕТИТЬ
Менеджер на BMW
24 авг 2012 в 05:11

Считаю что все правильно депутаты решили, не стоит на это тратить бюджетные деньги.
Пенсионеры катаются по всему городу от безделья или ищут где булку хлеба купить на 10 копеек дешевле, а людям между прочим нужно вовремя попасть на работу и по делам.
Пробки из-за пенсионеров растут по всему городу.
Если кто не заработал на нормальную пенсию и не хватает на оплату проезда, пусть сидит дома - смотрит телевизор. Нужно работать нормально и копить на безбедную старость, а не выпрашивать у государства. Вон в Китае вообще нет пенсии и ничего живут люди как-то. А у нас пенсионеры привыкли жировать за чужой счет.
Думаю большинство нормальных, здравомыслящих людей согласны со мной.

ОТВЕТИТЬ
александр
24 авг 2012 в 06:44

Постепенно льготы тают…
Их, хотя они в цене,
На общение меняют
В сообщениях ко мне...

бабулечка
24 авг 2012 в 08:01

Дорогие пенсионеры а зачем Вам льготный проезд. Я на пенсии просидела 2 года и ездила куда-то всего 2 раза в месяц. Так мы получаем 150р. Вполне мне хватает. Сейчас везде все есть, за каким лешем мотаться без толку ? Мне вот он совершенно не нужен. Ведь не секрет, что большая часть пенсионеров ездит то до детей, то до внуков или ищет по городу что где дешевле. Сидите дома, пусть дети и внуки сами ездят к вам почаще.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
24 авг 2012 в 08:02

Че бабки бьются за этот проезд? Лучше бы пенсию просили повысить

ОТВЕТИТЬ
Циник81
24 авг 2012 в 08:11

Я считаю,что требование пенсионеров нечестное:у них почти у всех есть дети,и те обязаны родителей содержать.У бюджетников зарплаты немногим больше пенсий,а "на шее"еще и малолетние дети!И никаких льгот даже близко нет.И вообще не понимаю,для какой цели им нужно большое количество поездок.

ОТВЕТИТЬ
ЦИник81
24 авг 2012 в 08:13

И,кстати,согласен что они создают большие неудобства людям,едущим утром на работу и вечером с работы.Городской транспорт не справляется с нагрузкой, и старики (при всем к ним уважении) могли бы быть более чуткими не только к своим потребностям - но и к потребностям людей,едущих на работу чтобы прокормить семью.

ОТВЕТИТЬ
Дед-пенсионер
24 авг 2012 в 08:19

Я на пенсии 3 года, болею и мне бесплатный проезд совершенно не нужен, все рядом и апреки и поликлинника и магазины. Куда болтаться нам старикам? Нет, смотрю бьются насмерть. А кто сказал что халява положена? Нам уже, как в анекдоте- кефир и теплый сортир. Имейте совесть, не клянчите, проезд совсем не нужен, заявляю как пенсионер.

ОТВЕТИТЬ
крекозябра
24 авг 2012 в 08:20

долой халяву !!!
молодым сейчас намного трудней (платное всё от учёбы детей до мед. услуг), и тащить из бюджета деньги на покатушки пенсионеров непозволительно! лучше бы митинговали за строительство и оснащение школ, садов и поликлиник!

ОТВЕТИТЬ
123
24 авг 2012 в 08:27

Их используют, как инструмент для достижения своих целей. Можно подумать, организаторам этой вакханалии есть какое- то дело до пенсионеров.. Еще вопрос: уважаемые пенсионеры, а где же вы берете сотни тысяч рублей, которые с удовольствием отдаете мошенникам под мифические проценты????

ОТВЕТИТЬ
дедушка из деревни
24 авг 2012 в 08:35

Новая тема для митингов пенсионеров:

БЕСПЛАТНЫЙ бензин и солярку для пенсионеров!

А то у меня джип дизель и жигули, а скоро на пенсию

Молодежь
24 авг 2012 в 08:37

У меня мама пенсионерка, получает пенсии 9000р. Бесплатным проездом не пользуется, одета с иголочки, у меня никаких денег никогда не берет, говорит- хватает. И поесть всегда у нее все есть, фрукты, рыба, мясо, и т. д. Я удивляюсь ей, как она умеет распределить все.А соседка рядом, получает 10500 пенсии и все брюзжит, что ей не хватает. В чем пародокс?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 08:41

Кто бы пояснил. Деньги на компенсацию берутся из областного бюджета, а оплата идет городским пенсионерам? А как быть пенсионерам, которые живут в деревнях и им реально намного сложнее добираться до тех же больниц, которые находятся в райцентрах? Проезд там уж точно не 14 рублей стоит, и подрабатывать пенсионеры не могут. Или деревенским пенсионерам некогда на митинги ходить, да и кто их там услышит?

ОТВЕТИТЬ
Как то так !?
24 авг 2012 в 08:42

Пенсионеры! хватит выбивать из бюджета последнее!
это вы нам передаёте ту разруху в умах и экономике за которую единогласно голосовали 20-25 лет назад, когда выбирали в правители алкашей и криминал! а теперь ещё и льгот халявских себе просите.!
а как же ваши дети и внуки? им-то чего ждать от бюджета? им некогда устраивать митинги.....кушать хочется !!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей81
24 авг 2012 в 08:53

Да не нужны эти льготы! Чтобы их получить всё равно нужно разбиться об стену и ходить их потом клянчить каждый раз, доказывать каждый раз что тебе положены льготы, унижаться...
Пусть для всех будет проезд будет стоить одинаково, тогда можно сделать проезд гораздо дешевле. Что мешает сделать так? Для чего нужно было тратить деньги на проезд по пластиковым карточкам выгода от которых весьма сомнительная? Огромная дура болтающаюся на руке кондуктора, регулярно она не работает, не в каждом общественном транспорте предусмотрена оплата по этим картам со скидкой в 1руб. И на всё это было вбухано куча денег.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер Бутылкин
24 авг 2012 в 08:56

Это профанация, дайте нищим деньги.
Никаких льгот не должно Быть, дайте нищим деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 авг 2012 в 09:08

Пенсионеров нужно уважать и особенно за заслуги, но вот вопрос с проездом создается что кто-то хочет сделать его ключевым в будущей борьбе за губернаторство, а пенсионеров используют как всегда

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 09:11

На прошлой неделе ситуация была: надо было мне уехать с Радиотехникума до Зорьки. Села в автобус 1260... Но перед тем, как я в него попала, меня нагло оттолкнули 2 бабульки с огромными рюкзаками и резво-резво вскочили в автобус. Одна сразу плюхнулась на свободное место. второй не хватило. Так она встала поближе к парню, который сидел, и начала тереться ногой о его ногу. Он ей уступил. Потом эти бабульки вдвоем обматерили кондукторшу за то, что она не просит уступить место старикам. А потом, пока я ехала, слушала их диалог на тему "да, я всех распихиваю, лезу вперед потому, что мне НУЖНО занять место, мне же ехать к внучеку АЖ ДО ГРОМОВА"... Вопрос. Бабульки, на кой черт переться к внучеку через весь город в вечерний час пик? Внучек инвалид и сам не может приехать? А на счет уступить место таким наглым бабулькам - это еще десять раз подумать надо...

ОТВЕТИТЬ
мимо ехал
24 авг 2012 в 09:30

на мой дилетантский взгляд дело совсем не в кол-ве поездок на душу пенсионерского населения и не в 400 млн. Дело в отношении власти к людям, которые своими руками построили все то, чем мы пользуемся ежедневно и ежечасно, да и просто пожилым людям.... Вот читает сейчас эту статью студент или школьник и понимает, что уважать старших совсем не обязательно и забивает на своих родителей....... А потом и на могилу не приезжает...... И стоит покосившийся памятник посреди бурьяна......

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 09:34

Я работаю в бюджетной организации, одна воспитываю двух детеу , З.П в месяц 11000 руб , и соседка пенсионерка получает пенсию 10000руб, так почему я должна оплачивать ей проезд к ее "внучеку" ?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 10:00

А попробовали бы отменить в Москве и Питере !

24 авг 2012 в 10:09

необходимо сделать безлимитный проезд, например, с 10-00 до 16-00, в остальное время - на общих основаниях.
на самом деле пенсионеры являются оружием в чьих то умелых руках неужели они этого не понимают.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
24 авг 2012 в 10:09

"постановление губернатора вернуло пенсионерам безлимитный проезд, но они выдвинули новое требование — закрепить льготу законодательно"

Закрепили бы льготу законодательно, выдвинули бы новое требование - дать безлимит на такси, или еще что-нибудь. Пора уже понять, что инересы пенсионеров в этом деле - дело десятое. Главное - расшатать власть.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
24 авг 2012 в 10:15

Депутаты выбраны они проголосовали. О чем разговор?

ОТВЕТИТЬ
ee
24 авг 2012 в 10:34

Да все правильно!
Не нужен бесплатный проезд для пенсионеров!
Убрать все бюджетные места в ВУЗах!
Отменить материнский капитал!
Закрыть все детские садики!
Школы сделать платными!

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
24 авг 2012 в 10:41

«Господи, прости молодёжи их грешные высказывания против нас, пожилых людей, ибо не ведают они, что творят» - Так бы я сказал, да Ник не позволяет, поэтому скажу другое. Это просто гадко, когда группка скучающих на работе людей позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес пенсионеров, своим многолетним каторжным трудом обеспечившим молодёжи эту самую возможность поупражняться в словоблудии на различные модные темы.
Вместо того чтобы трудиться, как это делали нынешние пенсионеры в своё время (а многие и сейчас), вы годами ведёте трёп в Инете, зачастую демонстрируя вопиющую безграмотность, которая сама по себе значительно обесценивает ваши аргументы. Ну, не может безграмотный человек сказать что-либо ценное и новое, если он даже русским языком не овладел, хотя бы на уровне деда, который изучал его 45 лет назад и с тех пор не возвращался к этому вопросу.
К тому же, не может плодотворно работающий человек регулярно отслеживать и комментировать статьи, ежедневно выскакивающих на просторах Инета. Нет у такого человека ни времени, ни желания потрепаться, блеснув своей эрудицией. Он проявляет свою эрудицию в работе, за что и ценится там. А вот, кто не чувствует уважения и признания своего ума на работе, тот и лезет в комментаторы.

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
24 авг 2012 в 10:45

Эх, молодёжь-молодёжь. Совести у тех, кто осуждает стариков, нет ни грамму. Страна живёт в основном на доходы от продажи нефти и газа. А кто эту нефть в послевоенные годы искал в Сибири? Нынешние старики. Кто с риском для жизни пробурил первые скважины, давшие фонтаны? Они же. Кто строил все эти нефте-газопроводы из Сибири? Не вы же, а они, нынешние старики. А вы хоть знаете, что такое проснуться утром и с трудом разогнуть сведённые судорогой пальцы, не успевающие отдохнуть за ночь? Это не преувеличение, это то, что ежедневно испытывали нынешние пенсионеры, когда они работали в различных Каргасках, создавая инфраструктуру нефтяного Севера.
А почему нас до сих пор не раздолбали как Ирак из-за этой же сибирской нефти? Да, потому что нынешние старики создали достаточно мощное оружие возмездия, которое пока что защищает нас. Это сделали не манагеры, не торговцы и не веб-дизайнеры, так кичащиеся своими доходами, а нынешние старики, в большинстве своём имеющие 6-10 тыр пенсии. Примеров можно было бы привести ещё много, но стоит ли тратить время? Кто не понимал, но способен понять, тот понял, что ошибался, а остальные не поймут и при бОльшем количестве аргументов.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 10:52

Мэрия Таллина приняла решение об отмене платы за проезд в общественном транспорте. После утверждения городским советом, решение вступит в силу с 2013 года. По словам мэра города Эдгара Сависаара, это обеспечит равные права граждан на свободу передвижения, а также улучшит экологическую обстановку в городе и сократит число пробок.

гость
24 авг 2012 в 10:58

Старость надо уважать-всем ясно. Но старикам наглеть пора прекращать, ведь они везде трубят, что заслужили. Но и молодежь ведь работает. А им сейчас еще хуже, чем было нам. Мы, старики работали в нормальных условиях, пользовались всеми благами, а что пожинают наши дети сегодня? Мы, пенсионеры, почему то об этом не думаем, подавай нам льготы и все. Нельзя так наглеть, мы же пример нашим детям и внукам и прекрасно понимаем, что этот бесплатный проезд по существу нам и не нужен, особенно в городе. Вот в отдаленных селах,чтобы добраться до больниц , здесь этот вопрос надо решать. А мы, городские- не будем наглеть, без него можно обойтись, т. к. сейчас все рядом с домом, куда болтаться нам, пенсионерам?

ОТВЕТИТЬ
максим
24 авг 2012 в 11:04

пенсионеры половину своих денег тратят на безработных своих внуков-оболтусов, которые пьют водяру, курят там всякое, а я врач, который работает на 2 работах и денег с родителей давно не беру( бабушки все давно скончались). вот так

ОТВЕТИТЬ
Хых
24 авг 2012 в 11:24

А мне удалось убедить мамулю, что вся эта халява - вред, она отказалась от льгот, какую-то копейку теперь ей перечисляют на счёт, а ездит она за нормальные деньги, зато не стоит и не выбирает - здесь я могу поехать, здесь нет. А деньги на эту мелочь я заработаю! Для любимой мамы не жалко! И пусть она сколько хочет ездит в гости к своим подругам, дело хорошее.
Детки, не жадничайте, людите родителей! Они вам сделали бесценный подаорк!

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 авг 2012 в 11:53

Никакого безлимитного проезда, это незаконно и несправедливо! А тех платных "пенсионеров", которым здоровье позволяет стоять у мэрии и орать громче самолета - на пятнадцать суток. Всем понятно, что никакие это не пенсионеры, а ангажированные оплаченные массовики, которым все равно, за что митинговать. Им платят деньги за создание "народного недовольства". И связано это не с пенсионерами, а с тем, что некий бывший губернатор нашей области снова рвется к власти.

ОТВЕТИТЬ
Житель
24 авг 2012 в 11:54

Вот эти споры пошли от того что наш извините рубль ничего не стоит, раньше 5руб стоил проездной на все виды транспорта, а сейчас за 150р сколько поездок можно совершить?

ОТВЕТИТЬ
sagar
24 авг 2012 в 11:55

угу. я уже давно слышала, что Таллин полностью отменил плату за проезд.
но люди, ну нигде нет такого транспорта как у нас! ниг-де. езжу, общаюсь с разными городами. везде льготы (одинаковые в муниципальном и коммерческом транспорте) - причем, понятные и доступные, везде муниципальный транспорт занимает около 50% от общего числа, везде расписание... только мы в вечном пролете, стоит проезд дороже всех, транспорт при этом ходит хуже всех, умирает рано, предоставляя гражданам тратится на такси, и вечное стремление льготы зажать и заставить ехать за деньги. не мытьем так катаньем - все равно.
из этого делаю вывод: городской транспорт - это бизнес в Новосибирске, причем, прибыльный, из тс выжимают все, что можно, из людей тоже. никто не стесняется давить и давить, пока власти это разрешают.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
24 авг 2012 в 12:00

Прочел комментарии. Пенсионеры аппелируют к тому, что все чем сейчас пользуется молодежь это их достижение и им все должны. Оглянулся. На мне одежда произведённая в Китае, техника тоже, автомобиль произведен в США, дом построен в начале 2000-х. Они о чем? Где результаты этих трудовых подвигов? Про хрущевки и автоваз?
Моя мама работала инженером на заводе, и рассказывала о том как был организован труд, люди по сути приходили посидеть от звонка до звонка. Работяги ломом забивали то, что нужно было отверткой закручивать. Вся эта бравада о трудовых подвигах такая же как отчеты КПСС о перевыполнении плана 5-ки, только в стране ничего купить не возможно было. Как достала это вселенских масштабов жажда халявы.

ОТВЕТИТЬ
Пассажир
24 авг 2012 в 12:05

Споры конкретные конечно, так нам во-первых всем хочется ездить бесплатно независимо сколько стоит проезд 15руб или 3коп, во-вторых среди пенсионеров есть люди, которые до пенсии работали поразному и вроде всем одинаково льготы предоставлять не совсем коректно, в-третьих большая разница между тем хочу так жить(даже по среднему достатку) и вот так получается( с точки зрения суммы средних пенсий в России), в-четвертых все эти желания выступлений это в большей степени не жалание самих пенсионеров, а чья-то рука кроторая пользует их в своих интересах, поэтому споры ни к чему не приведут, а все выступления если будут это будет чья-то спланированная акция, тлько вот чья

мухаха
24 авг 2012 в 12:07

В Таллине чиновники бюджет не разворовывают - вот и хватает средств на бесплатный общественный транспорт. А наши чинуши даже к пенсионерам в карман без зазрения совести лезут.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
24 авг 2012 в 12:07

Прочел комментарии. Пенсионеры аппелируют к тому, что все чем сейчас пользуется молодежь это их достижение и им все должны. Оглянулся. На мне одежда произведённая в Китае, техника тоже, автомобиль произведен в США, дом построен в начале 2000-х. Они о чем? Где результаты этих трудовых подвигов? Про хрущевки и автоваз?
Моя мама работала инженером на заводе, и рассказывала о том как был организован труд, люди по сути приходили посидеть от звонка до звонка. Если бы я так работал, меня либо партнеры задушили, либо с голоду помер. Работяги ломом забивали то, что нужно было отверткой закручивать. Вся эта бравада о трудовых подвигах такая же как отчеты КПСС о перевыполнении плана 5-ки, только в стране ничего купить не возможно было. Как достала это вселенских масштабов жажда халявы.

ОТВЕТИТЬ
дедушка из деревни
24 авг 2012 в 12:19

результаты, например, все ТЭЦы были построены в советское время в Нске, или у Вас печное отопление?

ОТВЕТИТЬ
Parker
24 авг 2012 в 12:29

Дикая страна, дикие нравы, во всем цивилизованном мире принято уважать и почитать стариков ибо мы все их производная...а те финансы которых здесь многим так жалко все равно разворуют...так что успокойтесь горожане...старикам достойную жизнь!

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
24 авг 2012 в 12:36

Дмитрию и К. Вот в том-то и беда, что за 20 лет в России не научились делать товары дешевле китайских и лучше американских. А не научились, потому что продать готовую нефть проще, чем организовать современное производство. Вот временщики и захватили в свои руки природные ресурсы и торгуют ими направо и налево. А те, кому не досталось этих богатств, наживаются на обычной спекуляции техникой и ширпотребом, покупая себе квартиры и прочее. Есть, конечно, и отечественные производители, но, они-то точно не оставляют регулярно комментарии в подобных форумах. Им время жалко.
Я пытался более точно выразиться относительно общих причин невзгод и молодых, и пенсионеров, но модераторы не пропускают.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 12:39

Уважаемое государство в лице чиновников и иных уполномоченных лиц. Вы сначала верните государству все автопарки и автохозяйства. Выкупите их у частных предпринимателей. А потом меньшей кровью сможете вернуть людям их бесплатный проезд. И такая ситуация везде и всюду. Я рад за всех комерсантов, но все должно регулировать государство. А то так и дальше будут перегонки автобусов и гибель пассажиров... И все остальное что мы все на нгс.ру муссолим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2012 в 12:44

А в других городах есть безлимитный бесплатный проезд для пенсионеров? Как в Москве с этим?

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 14:20

еще бы неплохо было отменить льготы на пригородные электрички, а то ради выращивания пары килограммов кривых горьких огурцов эти "слабые пенсионеры" ездят каждый божий день со своими грязными тележками и рассадой в ящиках, а лезут в вагон с такой прытью, что молодежь завидует!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2012 в 14:29

После таких комментариев, неудивительны многочисленные злобные нападки на Церковь - люди совершенно очерствели душой, озлобились, почернели изнутри... Давит душу зависть и вечное недовольство.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
24 авг 2012 в 14:43

Одного не пойму, причём здесь областная власть? Транспорт-то частный или МУНИЦИПАЛЬНЫЙ!!!

МоЛоКо
24 авг 2012 в 15:25

Показатель благополучия государства - это то как живут в нем пенсионеры и дети. Первые получают крохи (у моей мамы пенсия 8т.р., из которой 4,5т.р. каждый месяц надо отдать на оплату ЖКХ, на оставшиеся 3500 руб. надо поесть, одеться. При этом маме всего 62 года. Я маме оплачиваю половину ЖКХ, деньги на еду она отказывается брать, на одежду тоже. Поэтому сама ей покупаю еду, потому что понимаю, что она не сможет купить себе достаточно мяса и овощей на такую пенсию.
Про детей. Где САДИКИ???? Где бесплатное образование, гарантированное Конституцией???? Где достойная медицина????
Я считаю, что экономить можно на чем-то другом. Но, чинуши на себе экономить не хотят, вот решили на пенсионерах.
Сижу в итальянском ресторанчике в Питере этой весной, заходит толпа туристов из Италии - все пенсионеры, одетые в брендовые вещи.
Интересовалась у иностранцев, почему путешествуют в основном пенсионеры, а они мне отвечают - потому что позволить себе путешествовать могут, в основном, только они, т.к. им сбережения позволяют. Они копят всю жизнь.
И моя мама с папой копили...накопили на тогдашнюю Волгу и чо? В 90-х все деньги обесценились...зарплату стали платить не деньгами, а товаром, в лучшем случае, который можно было реализовать. Еды не хватало. Крутились как могли. А сейчас им и это не положено?

ОТВЕТИТЬ
МоЛоКо
24 авг 2012 в 15:29

Кстати, а кто построил железную дорогу? Кто строил весь город?
Мажоры или метросексуалы новоявленные? Пошли бы на железную дорогу и шпалы бы позабивали на жаре, а потом бы уже писали. Зла не хватает на таких...
Если бы не было сейчас хрущевок, то где бы жила половина горожан? В общагах? Скажите спасибо, что и это жилье есть. У некоторых и этого нет.

ОТВЕТИТЬ
мимо ходил
24 авг 2012 в 15:44

Читать стыдно комментарии против этой "льготы". Можно подумать сами останетесь на всю жизнь молодыми, здоровыми и успешными.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2012 в 15:54

Как можно спрашивать , а что было создано страриками ? Все месторождения открыты в прошлом веке . Уголь , газ , медь , золото , и пр. Освоение космоса, ядерная и водородная бомба. Химич., бактер. оружие. А танки и самолеты Су ? А , да Илы хотят строить снова , а мы на них летали !!! Продолжить? Посмотрим , а что вы сможете построить и открыть !

ОТВЕТИТЬ