4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (322)

123
22 авг 2012 в 12:11

Хирург не имеет права на ошибку,он знает это, и берет на себя эту ответственность! Если его вина есть, пусть отвечает. Каждый из нас мог бы оказаться на месте этой пациентки...

ОТВЕТИТЬ
deeper
22 авг 2012 в 12:14

Доктор, кстати к.м.н., что называется "неподарок". Работать в Бердске некому, хирургическая служба развалена, в том числет его усилиями. На самом деле возникла забрюшинная гематома, которую несмогли вовремя увидеть. Погибшая была родственницей крупного бизнесмена, поэтому дело на тормоза не удалось спустить. Осталось подключить мадам Стибикину и будет 100% выигранный иск к больнице. .

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 авг 2012 в 12:17

Не хочу защищать кого-либо, здравоохранение у нас сейчас находится в сложном состоянии, если не сказать больше. Но врачи - не боги. Есть еще и Судьба. Любой врач в жизни совершает ошибки. В клинике Мешалкина, к примеру, у врачей развязаны руки, они там смелее, решительнее. Знают, что сердце - вещь особенная, тут уж как Бог даст. И там вряд ли у кого-то возникают претензии к врачам. Ответ будет однозначный "сделали что смогли". И это, скорее всего, будет правдой. А тут - ситуация иная. Но нужно понимать, что мы так последних врачей потеряем, их и так осталось - единицы. Давайте на всех теперь в суды подавать. Мы же все умные стали, законы знаем, какие нам выгодны и удобны. В общем - если врач был пьян, как некоторые пишут, это одно. А если он оперировал и ошибся - это другое. Родственникам погибшей - соболезнования. Врачу - поддержку, коли заслужил. Врач сейчас - неблагодарное занятие. Поживи-ка ты на 10-15 тысяч рублей в месяц. А, слабо? Жаль, что все так...

ОТВЕТИТЬ
Tessaa
22 авг 2012 в 12:17

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны... Если человек работает хирургом, делает сложные операции, какой то процент неудач будет, не может не быть! И это нужно принять как реальность.

Пенсионер Бутылкин
22 авг 2012 в 12:17

В Бердске нет Врачей, только ветеринары, надо было в новосибирск ехать, в 34-ю.
-
Тут действительно спецы, у меня был запущенный перетонит, прикиньте, 4 часа операция шла, Хирург мастер попался, высший пилотаж..........................

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 12:21

Желаю доктору справиться с этой бедой. Искренне вас поддерживаю.
Печально что не застрахована ответственность врачей как в Европе от подобных случаев.
Может всех врачей пересажаем? Авто вас то потом спасать будет в сложных случаях - студент практикует ?
на месте родственников отказался бы от иска

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 12:23

Как бы там не было, но ели человек взял ответственность на себя, нельзя за это садить, наказать нужно, но уголовщина здесь причем?

Laletina
22 авг 2012 в 12:23

Знаю и доктора, и ситуацию, и из какой семьи была погибшая. Там папа ЛИЧНО просил об особых условиях операции, чтобы с точки зрения косметики все было хорошо.Конечно, это не оправдывает гибель девушки.Но (это уже к автору саттью на НГС) умерла она от кровопотери, а не от "травм,несовместимых с жизнью" которые ей якобы нанес хирург.
Очень трудно судить, девочку очень жалко. Но кому будет лучше, если доктора отстранят от работы и (тем более) посадят - это для меня большой вопрос.
Он в работу пришел что называется "по большой любви". Много лет назад, сразу после интернатуры, дневал и ночевал в отделении. Сколько тяжелых 2гнойных больных" вытащил - не сосчитать.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 12:29

34 ?? да вы бы еще в 11 больницу вспомнили, ужас!! вам жутко повезло.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 12:29

у нас нет грамотных медиков, и это факт, что очень прискорбно

ОТВЕТИТЬ
pora
22 авг 2012 в 12:35

тем печальнее ситуация, ибо родители девушки дествительно сами просили именно ЭТОГО опытного хирурга именно таким образом провести операцию...а тут такое случилось, чего никто не ожидал

Фото пользователя
22 авг 2012 в 12:36

Соболезнования родственникам погибшей. надеюсь здравый смысл восторждествует - я уверен что врач предпринял все возможное. просто некоторым людям Бог отмеряет срок.
Не считаю что врач в чем то виноват и полагаю он должен быть оправдан.
Это - профессиональный риск.

Фото пользователя
22 авг 2012 в 12:39

Из-за незащищенности врачей перед законом я, как врач, не имею права оказывать помощь пациенту, которому вдруг стал плохо на улице. Потому что у меня нет лицензии на индивидуальную медицинскую деятеьность, и если я его вдруг не спасу - я не хочу отвечать потом. Так что, допрыгались, играя с законом. А раньше за НЕОКАЗАНИЕ помощи статья была! Давайте - судите врачей!!! Всех в тюрьму!!! А лечат пусть вас прокуроры потом. Мы-то себя вылечим

ОТВЕТИТЬ
ВиделЗнаю
22 авг 2012 в 12:41

Уверен, что если бы статья была озаглавлена "Из-за ошибки хирурга погибла молодая девушка" то все бы здесь требовали суда линча...
А написали "Опытному хирургу грозит срок.." - и все готовы понять и простить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2012 в 12:42

Девушку очень жаль!!! Родителям горе((((( Но хирурга посадить никак нельзя. Кто будет дргуих лечить? Может быть стоит ненадолго отстранить, но не посадить. А знаете, мог еще и не одно дежурство подряд стоять....Семью кормить нужно и ему. Другой момент не гонитесь за красотой, когда речь идет о жизни. Сначала выжить. потом красоту навести.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 12:42

Давайте врачу три года строгача дадим! Будет знать как совершать ошибки! Вместо того, чтобы например направить на обучение и повышение квалификации. А недодеоки, которые в нападать убивают дедушек пусть гуляют на свободе. Даешь анархию и несправедливое поавосудие!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2012 в 12:45

Если бы на месте пациентки оказался близкий мне человек, я бы, наверное, винил врача, но врядли стал бы настаивать на суде. Человека уже не вернуть. А доктор может ещё спасти очень много пациентов...
А если смотреть на ситуацию со стороны, то однозначно судить врача нельзя (если, конечно, он был трезв - а то тут уже начали пускать слухи)!

Пенсионер Бутылкин
22 авг 2012 в 12:47

В чем заключалась ошибка? Почему он сделал такую ошибку?
-
Разберитесь сначала, а потом делайте выводы.

Татьяна
22 авг 2012 в 12:51

Есть и доля вины девушки, вряд ли такой запущенный аппендицит не подавал признаков. Многие же любят до последнего тянуть, пока гной в живот не потечет.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 13:06

Лапароскопия.
Недостатки:
Хотя лапароскопическая хирургия имеет очевидные преимущества с точки зрения результатов лечения пациентов, механизм проведения таких операций гораздо сложнее с точки зрения хирурга, по сравнению с традиционными – открытыми:
Ограниченный диапазон движения в оперируемой области приводит к потере хирургом ловкости;
Искаженное восприятие глубины;
Необходимость использовать инструменты для взаимодействия с тканью, а не работать непосредственно руками. Это приводит к невозможности точно судить о силе, прилагаемой к ткани, что может провоцировать возникновение травм. Это ограничение также снижает тактильные ощущения, что значительно осложняет работу хирурга при диагностике (руки зачастую служат важным диагностическим инструментом, например, при работе с опухолями) и проведения тонких операций, таких как сложное наложение швов.
Режущие поверхности инструмента движутся в противоположном рукам хирурга направлении, то есть в основе лапороскопии лежат неинтуитивные двигательные навыки, которым сложно обучиться.

ОТВЕТИТЬ
Иванн
22 авг 2012 в 13:06

Судя по комментариям, родителей больше волновало не то, что надо дочь спасти, а то, чтобы шрамик был маленький и красивенький. Указали, как делать операцию, чем поставили врача в рамки (или деньгами или "авторитетом"). Если деньгами - врач однозначно виноват, что пошел на поводу, если "авторитетом", то врач - не виноват, но т.к. "авторитет" - результат налицо.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 13:18

Я от медицины далек, но инфильтрат - это же уже лопнувший аппендицит?

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 13:19

парадокс ,врач спасал жизнь и всякое может случиться и срок на тебе 3 года ,девушку конечно жаль, но когда пьянь сбида на смерть двух женщин на Боготкова и дают 5 лет поселения это как?посути взял и убил двоих и скрыться хотел...за драку больше дают...

Фото пользователя
22 авг 2012 в 13:32

Чтобы избежать аппендицита надо становиться веганом. У них его не бывает. Как и многих других болячек, типа аллергии, варекоза, гемороя и даже инфарктов и инсультов и на порядки меньше онкологий.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 13:35

Нам всем урок -- надо доверять специалистам, а не указывать что и как делать.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
22 авг 2012 в 13:41

Бесит наше тупое правосудие!Квалифицированный высоко! врач принял решение оперировать лично(хотя мог спихнуть бесперспективного пациента другому),операция не всегда дело предсказуемое...В следующий раз ,господа врачи,не беритесь оперировать вообще,скажите шансов нет.А зачем?чтоб посадили,ведь не понимают,что поломали карьеру человеку,который мог бы спасать и спасать жизни.Штрафы-понимаю-срок,это смерть профессиональная для врача

ОТВЕТИТЬ
Ал
22 авг 2012 в 13:50

Я конечно же не врач, но насколько знаю апендицит 9состояние инфильтрат) т.е гнойное воспаление воопше оперируют сразу крайне редко, его сначала лечат т.к. инфильтрат рассасывается 3-6 месяцев, лечат ждут пока инфильтрат спадет и только потом планово оперируют. Если девушку стали оперировать сразу значит состояние было крайне серьезное и о какой лапоро могла идти речь это и так очень опасная ситуация. Родители очень часто пытаются диктовать там где опсолютно не понимают в частности медикам. Мою знакомую положили с таким диагнозом еще в феврале и до сих пор еще не прооперировали только собираются в ближайшее время, но зато инфильтрат почти рассасался и риски сведины к минимуму.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
22 авг 2012 в 13:55

Нет на свете специалистов, которые бы никогда не ошибались. Врачи тоже люди и тоже имеют право на ошибку, даже если цена этой ошибки - человеческая жизнь. На ошибках учатся и повышают уровень своей квалификации. Не получится из работника любой профессии специалиста высокого класса без опыта, заработанного на ошибках.

72716
22 авг 2012 в 13:57

Правильно, давайте посадим хирурга за проведение операции.
А людей пусть дворники оперируют, у них по статистике на работе смертельных случаев меньше!!!

ОТВЕТИТЬ
Новый гость
22 авг 2012 в 13:58

8 лет назад у меня снова был приступ, я сама приехала в 34ю больнице поставили диагноз аппендицит, но они были в этот не дежурной больницей и меня отправили в 11-ю. Там аппендицит исключили и сказали гинекология, потащили на операцию, но я вовремя сказала что я в состоянии заплатить и хочу только лапару. Слава Богу, что я вовремя это сказала, т.к. по результатам операции у меня был всё-таки аппендицит с инфильтратом и я 2 недели ходила из-за этого с огромной трубкой в животе. Спасибо, конечно докторам 4-й хирургии.

ОТВЕТИТЬ
Новый гость
22 авг 2012 в 13:58

НО, суть в том что с момента моего обращения, и операцией прошло 8 часов, за это время не только инфильтрат мог быть, но и умереть можно. Кроме этого я подписывала документы, что если в ходе операции врачи решат, что лапароскопия неэффективна, то будут делать полостную операцию и это по показаниям именно в ходе операции.
Я не берусь судить доктора, он выполнял свою работу и взял на себя ответственность, но согласна что за ошибки тоже нужно отвечать.

ОТВЕТИТЬ
Вита
22 авг 2012 в 13:59

Боюсь ходить к врачам, в последнее время вообще паталогически. Не столько от возможного вреда от их вмешательств и назначений, сколько из-за отвратительного отношения сопряженного с отказом в медпомощи по факту. Т.е. ПО ФАКТУ одно, а в карточке пишется совсем другое. И это для них нормально и вполне этично.
Тут кто-то писал, что "врачи не боги" - но как же они любят себя ими чувствовать. Думаю, возможно, для этого они и получали свое медобразование (по знакомству и за взятки, с этого и начинается врачебная этика).

ОТВЕТИТЬ
Везучая
22 авг 2012 в 14:12

Ой, а я 3 года назад пережила инфильтрат. У меня аппендикс расположен нестандартно, не в паху сбоку, а ближе к пуповине. Боли не чувствовала и даже ходила 4 дня по магазинам. Есть такой вид аппендицита при котором ты чувствуешь, что-то в виде отравления, изжоги, как будто яйцами отдает. Синдром Кохера, что-ли, уже не помню точно. Так вот через 4 дня я вызвала скорую и только по анализу крови и после осмотра гинекологом определили, что аппендицит. Мурыжили 3 часа с лишним. Затем капельница и на стол. Разрезали, а там гангренозный аппендицит с самоампутацией отростка уже. Дыра в кишке 8см. Спасибо хирургу в 25-ой медсанчасти, что смог меня хорошо прооперировать, но после этого был просто ужас там в 25-ой. Запросто умерла бы. Через неделю муж перевез меня в состоянии средней тяжести в Железнодорожную КБ. Они там молодцы и занимаются этим по современным методам. Огромнейшее спасибо Ганичеву Денису Александровичу и всему коллективу! Я там месяц была как в санатории)) Денис Ал. следил за всем, тратил свое время на меня и после выписки. Если бы не он и не 2-х разовое ежедневное промывание внутри брюшины, то мог бы быть и летальный исход и последующие операции. Инфильтрат был с футбольное поле, как сказал Денис Ал.
3 КТ, 7 УЗИ, месяц антибиотиков, лечение физиотерапией. 3 года прошло уже.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 14:20

Все ошибаются. Ложасб под нож хирурга, никто не может быть застрахован от его ошибки. Судей, например, за совершенно гнусное решение и сломанную жизнь человеку, почему то никто не сажает.

ОТВЕТИТЬ
Везучая
22 авг 2012 в 14:25

Я посмотрела очень близко на работу хирургов в отделении ЖКБ. Не позавидуешь им. Это адский труд, это огромная ответственность! Я очень благодарна всему отделению 2-ой хирургии ЖКБ. Там такая обстановка доброжелательная, медсестры и нянечки улыбаются тебе всегда. Там как в санатории себя чувствуешь. Выздоравливаешь быстрее намного. Большинство врачей там работают просто на износ. Столько дежурств, столько внимания к пациентам, такая забота, профессионализм высочайший. Сейчас часто встречаю в инете, что даже 16-летние с менее опасным диагнозом чем у меня умерли, а они меня вылечили!
Думаю пациентов с гангренозным аппендицитом с самоампутацией отростка, с инфильтратом, с дырой в 8см, с температурой 38 в течение месяца и при этом бегающей по отделению и еще и смеющейся на перевязке когда у тебя в животе ковыряются немного найдется)))
Огромнейшее спасибо всем хирургам от Бога, всем медикам добросердечным и добросовестным и бессеребренникам!!! Низкий Вам поклон.

Близким девушки соболезнование.

Доктор
22 авг 2012 в 14:43

Про баснословные заработки. Упоминать о НИИПК, ДКБ не корректно. В одном случае - это федеральный центр, в другом - по сути дела частная больница.В обычных муниципальных больницах таких зарплат нет.Не поленитесь, загляните на сайт 25 больницы. В разделе вакансии увидите какие зарплаты предлагают сестрам и хирургам.

ОТВЕТИТЬ
Пациент
22 авг 2012 в 14:51

Врачи - тоже люди. Есть хорошие врачи, есть плохие. Но те, кто пошел в медицину по призванию, действительно заслуживают доверия и огромной благодарности с нашей стороны. Мне год назад делали срочную операцию - врач-хирург отличный, спасибо ей огромное. Она работала на 3 работах (!!!!!), чтобы нормально прокормить себя и ребенка

ОТВЕТИТЬ
Пациент
22 авг 2012 в 14:52

И при этом операции проводит на высочайшем уровне, СПАСИБО!!!!
Хирургам надо памятники ставить только за то, что они вообще остаются в этой профессии и делают все возможное, чтобы нам помочь. А случае всякие бывают, тем более, что аппендицит это одна из самых непредсказуемых операций.
Здоровья всем! Врачам - сил и еще раз спасибо!

MarGo
22 авг 2012 в 15:15

Ксюшеньке Ветровой замля пухом.....Помним.(((

Джон
22 авг 2012 в 15:22

Виновен или нет -- вопрос сложный. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Конечно, такие слова мало утешат пациентку и её родственников, но это суровая правда жизни. Хирургическое вмешательство -- это всегда риск. Нужно менять всю систему здравоохранения: пациента перед операцией нужно застраховывать, чтобы в случае плачевных последствий выплатить компенсацию ему или его родственникам. Оплачивать страховку должно государство. По каждому врачу должна вестись статистика: сколько успешных операций, сколько нет и по какой причине, и, если процент необоснованно неуспешных операций превышает определённый порог, то в министерстве здравоохранения должны сделать определённые выводы. У меня у самого отец хирург. Работа хирурга очень тяжёлая, как физически, так и психологически.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 авг 2012 в 15:26

А если вспомнить все случаи связанные в этой больнице, то складывается впечатление, что там работают врачи в " " которые купили свои дипломы. При мне был случай когда я лежала там на соxронение, у девушки начались сxватки, это было в пятницу вечером, врачи отмечали чей то день рожденья, в итоге у неё отошли воды, а врачи чтоб незамарачиватся потавили ей укол и оставили до понедельника, в итоги родился мертвый малыш. И такиx случаев очень много.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 15:26

Водители НАМЕРЕННО нарушающие правила дорожного движения на своих машинах сбивают людей насмерть целыми семьями и им условные сроки, а здесь запущенная форма болезни с осложнениями и врач делала свою работу, а ему срок до 3х лет лишения свободы, АБСУРД какой-то, а не законодательство.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
22 авг 2012 в 16:38

Не нужно врачам ничего, ни в гос клиниках, ни в платных.
Мой родственник - здоровый мужик 40 лет - начал ходить по врачам с жалобами на желудок, и в поликлинику, и в Авиценну, и в др мед центры. Никто ничего не находил, даже гастрита или язвы. Через несколько месяцев по скорой попал на операционный стол - последняя стадия рака желудка. Умер. Хирурги были в шоке, как это можно было не заметить и просто не послать на онкомаркеры.

ОТВЕТИТЬ
....
22 авг 2012 в 16:40

Девочке было всего 20 лет...

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
22 авг 2012 в 16:51

Допустим - хирург ошибся, погиб человек, хирурга посадили, а скольки ещё людям не спасут жизнь, потому что одним высококвалифицированным врачом теперь станет меньше?

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 16:52

у меня тоже была гематома, были жуткие боли. И врач говорила, терпи, ты же после операции, это шов болит! Когда я уже орала от боли, врач пригласила зав. отделением и он обнаружил гематому! 400 мл откачали! Пациенты будьте бдительны! После операции острой боли быть не должно!!! Если конечно вы не под общим наркозом!

Залес
22 авг 2012 в 17:00

НЕ понял. А причем здесь ограничение свободы? Он что специально ее убил. Дисквалификация -да.

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 авг 2012 в 17:04

Перед лапароскопией всегда предупреждают о последствиях, дважды лежала на операционном столе, перед тем, как провести ЛО, доктор со мной провел беседу о возможных неприятностей, я подписала бумаги и только после этого меня отвели в операционную, если пациент не в состоянии подписать соглашение, делают за него это родственники. Вообще конечно случай единичный. Жаль девушку.

Пень
22 авг 2012 в 19:08

Давайте помянем врача., покончившего с собой. Его посадили из-за девочки. потерявшей ручку после катетеризации подключичной вены - об этом все СМИ громко кричали и линчевали беднягу-доктора... Толко после его смерти выяснилось, что он не виноват - у малышки было врожденное генетическое заболевание, из-за него была повышена свертываемость крови. Это был НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. Но никто не захотел тогда разбираться . А врач не выдержа позора и покончил с собой в тюрьме. Да здравствует Российский суд!

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2012 в 19:26

Да посадите хоть всех. У нормально практикующего врач есть свое кладбище пациентов. И чем больше у него стаж, тем больше кладбище. Людям свойственно умирать! Давайте по другому, врач будет соблюдать все формальности, к примеру в остром животе назначит КТ МРТ органв брюшной полости в 3 D формате... Больной явно умрет, но доктор будет чист!.

22 авг 2012 в 19:30

Понятно одно - в поликлиниках работают не совсем умные доктора, по большому счету фельдшера. В скорой помощи работают доктора, по приходу в СП автоматически становящиеся фельдшерами-перевозчиками. Понятное дело, что Ноосибирские доктора взяточники которых свет не видывал, но исреди них есть профессионалы.

ОТВЕТИТЬ