NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция Обслуживание валютных операций юридических лиц

Обслуживание валютных операций юридических лиц

21 августа состоялась онлайн-конференция Сергея Шелкового (Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»)

21 августа на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция заместителя председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Сергея Шелкового на тему «Обслуживание валютных операций юридических лиц».

В июле 2012 года Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» более чем в 1,5 раза снизил тарифы по биржевым конверсионным операциям для своих клиентов-участников ВЭД. В настоящий момент стоимость услуги за участие в торгах межбанковских валютных бирж за счет и по поручению клиентов составляет 0,05–0,24 % от суммы операции, в зависимости от объемов сделки. В условиях динамичного внешнеэкономического развития Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» выступает и как консультант по ВЭД, и как агент валютного контроля, и как расчетный банк.

Как выбрать оптимальный вариант проведения расчетов при подписании контракта с зарубежным партнером?
Как застраховать бизнес от рисков, связанных с колебаниями курсов валют?
Какую схему выбрать для проведения конверсионных операций?
Возможности проведения расчетов со странами СНГ и странами дальнего зарубежья.
Где получить профессиональную консультацию при осуществлении ВЭД?


Справка: Банк предлагает юридическим лицам комплекс услуг по валютным операциям, применяя при этом гибкую тарифную политику:
– информационно-консультационные услуги по внешнеэкономической деятельности;
– комплексное обслуживание внешнеторговых контрактов;
– продукты торгово-экспортного финансирования и документарных форм расчетов.
Одним из наиболее востребованных продуктов для представителей бизнеса являются конверсионные операции (покупка и продажа иностранной валюты за российские рубли). Сбербанк проводит такие операции за счет собственных средств или участвует в торгах межбанковских валютных бирж за счет и по поручению клиента (биржевые конверсионные операции).
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010.
www.sberbank.ru

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС.НОВОСТИ! Мы начинаем онлайн-конференцию заместителя председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Сергея Шелкового. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.


Анна Богданова

Евгений:
Наша компания изучает возможность сотрудничества с Узбекистаном. Может ли Сбербанк обеспечить проведение взаимных платежей в узбекских сумах и конвертацию сумов в доллары США или российские рубли?


Ответ:
Нет, такая возможность отсутствует. Мы изучали этот вопрос, однако ограничения, введенные узбекской стороной, не позволяют свободно конвертировать валюту в узбекский сум и проводить расчеты в национальной валюте Узбекистана. Для целей осуществления расчетов с Узбекистаном в Сбербанке России открыты счета ЛОРО для ряда узбекских банков в долларах США и евро.
Касательно расчетов со странами ближнего зарубежья необходимо отметить, что в Сбербанке открыты корреспондентские счета для расчетов в украинских гривнах, белорусских рублях, казахских тенге, латвийских латах.


Анна Богданова

Станислав:
Здравствуйте. Наша фирма обслуживается в Сбербанке, занимается импортом товаров и имеет долгосрочные контракты с зарубежными партнерами. Расскажите, какие возможности предлагает Сбербанк для снижение рисков, связанных с возможными нежелательными курсовыми колебаниями валют.


Ответ:
Для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, Сбербанк предлагает заключить договор о совершении срочных конверсионных операций. Данный договор предусматривает возможность совершения форвардных и опционных сделок с иностранной валютой. В каждом конкретном случае клиенту оказывается консультационная помощь при выборе того или иного инструмента хеджирования. Для заключения договора вам следует обратиться в филиал Сбербанка, в котором обслуживается ваша компания.


Анна Богданова

Ирина:
Может ли клиент Сбербанка зафиксировать курс для покупки доллара США через полгода?


Ответ:
Да. Клиенты банка могут осуществить форвардные сделки с иностранной валютой, которые гарантируют покупку/продажу валюты по фиксированному курсу с датой расчетов до 1 года. Данная операция не предусматривает уплату комиссионного вознаграждения банку, однако предусматривает взаимное обязательство банка и клиента провести расчеты по данной сделке по зафиксированному курсу в заранее оговоренную дату расчетов.
Еще одним инструментом хеджирования валютных рисков является покупка опциона. Данная операция дает право клиенту купить или продать валюту по фиксированному курсу с датой расчетов до 1 года. Особо стоит отметить, что данная операция не влечет обязательств со стороны клиента, т.е. клиент может отказаться от данного права при наступлении даты расчетов по этой сделке.


Анна Богданова

Сергей:
Подскажите, каков будет размер комиссионного вознаграждения банка при покупке полугодового опциона на покупку 100 тысяч долларов США, а также цену, которую можно курс, который можно зафиксировать для покупки 100 тысяч долларов через полгода.


Ответ:
Вы говорите об опционной премии и форвардном курсе иностранной валюты. Форвардный курс, как и опционная премия, не имеет фиксированной величины и рассчитывается непосредственно в момент заключения сделки с клиентом. В качестве примера: на 15 августа для клиентов форвардный курс покупки доллара на полгода составлял 32,90, на год 33,90, опционная премия для полугодового опциона составляла 4,8 %, для годового опциона 8,2 %.
Дату расчетов по сделкам клиент Сбербанка определяет самостоятельно, в зависимости от собственных потребностей, однако она не должна отстоять от текущей даты более чем на 1 год.


Анна Богданова

Александр:
Существует ли возможность покупки китайских юаней для проведения внешнеторговых операций с китайскими партнерами?


Ответ:
Да, существует. Клиенты банка могут открывать счета в китайских юанях, свободно покупать юани для хозяйственных или иных целей. Но, в то же время следует отметить существующие ограничения по переводам в данной валюте: контрагент должен иметь счет либо в банке, географически расположенном в провинции Китая Гонконг и Макао, либо в банке Bank of China Elos.


Анна Богданова

Елена:
Расскажите подробнее о тарифах за участие в биржевых торгах.


Ответ:
С 1 июля 2012 года для клиентов банка были снижены тарифы за участие в биржевых торгах ММВБ. В настоящее время действует следующая тарифная сетка:
до 50 000 долл. — 0,24 %;
50 000–100 000 — 0,19 %;
100 000–500 000 — 0,15 %;
500 000–1 000 000 — 0,1 %;
1 000 000–5 000 000 — 0,07 %;
более 5 000 000 — 0,05 %.


Анна Богданова

Олег Петрович:
Ваш банк-конкурент предлагает установить мне как участнику ВЭД систему он-лайн торгов, чтобы самостоятельно покупать и продавать валюту. У вас есть что-нибудь подобное?


Ответ:
Сбербанк предлагает своим клиентам установить торговую систему Savex, позволяющую проводить различные онлайн-операции с банком: покупка-продажа широкого перечня валют, депозитные операции.


Анна Богданова

Алла Николаева:
Есть ли возможность у клиентов банка продать экспортную выручку дороже установленного курса ЦБ?


Ответ:
Да. Курсы для операций с клиентами банка устанавливаются исключительно в зависимости от рыночной ситуации и никак не зависят от установленного курса ЦБ.


Анна Богданова

Григорий Иванов:
Что такое торговое финансирование?


Ответ:
Продукт ОАО «Сбербанк России» «Торговое финансирование» — возможность организовать финансирование внешнеторговых сделок клиентов банка, используя ресурсы иностранных банков (покупка /продажа товаров, услуг).
Эффективность клиентских сделок, использующих продукт «Торговое финансирование», заключается в использовании при расчетах ресурсов иностранных банков, стоимость которых на международном рынке значительно ниже (например: на 14.08.2012 стоимость долларов США 3mLIBOR= 0,43450 %, стоимость евро — 3mEURIBOR= 0,349 %).


Анна Богданова

Андрей Владимирович:
Какие виды торгового финансирования организует ОАО «Сбербанк России», кто может воспользоваться этим банковским продуктом?


Ответ:
Продукт «Постимпортное финансирование» — кредитование импортных контрактов, используют клиенты, приобретающие импортное оборудование, товары, услуги.
Продукт «Предэкспортное финансирование» — кредитование экспортеров на производство экспортной продукции, для последующего экспорта из Российской Федерации.


Анна Богданова

Иван:
Я индивидуальный предприниматель интересует покупка импортного станка для деревообработки (производство Германия) ориентировочная стоимость не более 250,0 тыс. евро, рассчитаться с банком планирую за 2 года. Возможно ли профинансировать мою сделку.


Ответ:
Минимальная финансируемая сумма сделки с использованием ресурсов иностранного банка возможна от 100,0 тыс. долл. США. Срок финансирования может быть от 6 месяцев до 18 лет.
На практике контракты на сумму не более 250,0 тыс. долл. финансируются на срок до 5 лет (2 года возможно).


Анна Богданова

Егор:
Есть потребность в приобретении импортного оборудования (технологическая линия), может ли Сбербанк профинансировать эту сделку на длительный срок (например 7-10 лет), такой срок необходим по следующим причинам, срок изготовления самой линии, доставка и монтаж на месте занимает около 1 года, при этом выход на проектную мощность еще 6 месяцев, стоимость более 50,0 млн. евро.


Ответ:
ОАО «Сбербанк России» финансирует приобретение импортного дорогостоящего оборудования, в том числе строительство заводов под ключ.
Срок финансирования может составлять до 18 лет. При реализации таких проектов (длительный срок от 5 лет, дорогостоящее оборудование от 10,0 млн долл. США) ОАО «Сбербанк России» организует финансирование иностранными банками при сотрудничестве экспортных кредитных агентств (ЭКА) страны экспортера (поставщика).


Анна Богданова

Сергей:
Что необходимо Клиенту для организации торгового финансирования внешнетроговых контрактов.


Ответ:
1. Подать предварительную заявку на аккредитив с копией контракта в филиал Сбербанка России ОАО.
2. Оформить договор кредита и залога, а также прочие документы при положительном решении кредитного комитета.


Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления