мне вот интересно...историки много пишут про то что жили так и вот так, добывали то-то, создавали так-то... так вот историки сами хоть раз пробовали сделать то что они описывают в своих трудах ?
зелёнкина,
а этиим орудиями труда потом можно трудиться или они так и остаются на витрине ?
для "керамики" студенты сами ищут глину, из чего они делают печь для обжига ?
Если бы. Можно трудится. Можно даже другие орудия труда ими изготовлять. И глину сами ищут, а вы думали - в художественных салонах покупают? Так денег на опыты не напасешься...
Если бы, а Вы думаете что не пробуем? Даже просто из личного интереса повторить?
Целые эксперементы ставятся как у нас в стране, так и зарубежными археологами.
Зелёнкина, что есть "археологический"? В НСКе - Гумфак в НГУ, в Томске - исторический ф-т (есть кафедра археологии, есть обязательная археол. практика). Пробы по каменным орудиям были неоднократные (сил девать некуда), но чтобы достичь техники неолитян - нужно практиковаться годами.
Если бы, мои дети занимались в детском археологическом кружке. Мальчишки делали сами прядильные станки, без единого гвоздя, а девчонки пряли на на них))) Так что делают они то, что описывают в трудах своих)))
2 Если бы
Погуглите "экспериментальная археология", много нового узнаете
Например, что пробовать начали уже века три назад, что экспериментальная проверка гипотез - неотъемлемая часть любого серьезного исследования и т.д.
А нам говорят что Сибирь не историческая земля - то принцесса с личиком европейки и с татуировкой в скифском стиле (скифы есть суть славяне) то вот каменные сооружения.
Они бы лучше под бетонными плитами заводов покопали, там в 90ые много захоронений делали, глядишь золото, стволы нашли, может быть и бабки.... куда было бы интереснее почитать, чем про то что нашли чемодан 1.5 на 1.5 ? а че в нем не написали, и фото не дали.
Обыкновенных людей просто сжигали, даже в Египте... очень экологично, кстати, только христианство, со вторым пришествием и Армагеддоном принесло массовые захоронения... есть фантроман в котором вся Земля превращена в гигантское кладбище...
Вообще территория от Кудряшей,Криводановки наверно даже дальше Колывани до Кожевниково в Томской там сплошь археологам копать надо ни одного метра не пропуская