NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Археологи нашли в Колыванском районе каменный гроб

Археологи нашли в Колыванском районе каменный гроб

Новосибирские археологи обнаружили единственный в Западной Сибири каменный гроб на раскопках в Колыванском районе.

Как рассказала начальник научно-методического отдела Новосибирского государственного краеведческого музея Наталья Ермакова, ученые провели археологические раскопки на памятнике «Березовый остров» в Колыванском районе. Этот памятник археологии состоит из нескольких слоев, относящихся к эпохе бронзы и раннего железа.

Самой важной находкой стал каменный короб размером 1,5х1,5 м — четыре каменные стенки, сложенные в ящик, были закрыты сверху двумя гранитными плитами. «Это единственный каменный ящик в Западной Сибири, такие встречаются на Алтае, а у нас редкость», — сообщила Наталья Ермакова.

Этот предмет относится к эпохе ранней бронзы (5 тыс. лет назад). «Сначала мы подумали, что каменный ящик был алтарем для жертвоприношений, но позже выяснили, что это гроб. К сожалению, это захоронение было разграблено еще в средние века», — отметила эксперт.

Также археологи нашли неразграбленное захоронение эпохи ранней бронзы. В захоронении лежали украшения: бронзовые подвески, кольца, бусы — и два глиняных горшка. Еще в одной могиле была погребена женщина с ребенком.

Sibkray.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления