29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (314)
добряк
21 авг 2012 в 00:17

А ведь никто не заставляет идти к риэлторам.Я сам лично сдал квартиру за полчаса как подал объявление.И покупал квартиру тоже без посредников.Риэлторы предлагали ипотеку взять,но я отказался,купил заналичку.Ипотека-это нехорошо,единственный ее плюс,то что некоторые банки ЖКХ за квартиру,взятую в ипотеку полностью вам оплачивают.

ОТВЕТИТЬ
Риелтор
21 авг 2012 в 11:09

Шумите, народ, шумите.)) Пока же мы имеем следующее:
1.Решение УФАС отменено как безграмотное и незаконное.
2.Клиенты дружными шерегнгами идут в агентства.
3.Те, кто идти не хочет, максимум на что способен - поорать здесь "дайте ссылку на волшебный сайт!!"
Вообще, УФАС лично для меня - это что-то вроде районного филиала цирковой студии.после того, как в Кемерово эта контора оштрафовала владельцев рекламных билбордов за размещение фотографий с поздравлениями с днем рождения - мне про эту контору все понятно.)
Всем - большой и пламенный привет.Ждем-с в наших офисах.Только не толпитесь, все успеете!)

ОТВЕТИТЬ
Спец по недвижимости
21 авг 2012 в 12:28

Уважаемые граждане возмущающиеся. Вся беда в том, что в нашем Новосибирске крайне мало грамотных специалистов по недвижимости. Зачастую тупоголовость некоторых случайных людей в этом бизнесе, т.н. "риэлторов" маркирует и рождает обывательскую точку зрения риэлтор=хапуха и лгун. Это далеко не так. Просто ищите хорошего риэлтора, а не якобы брэндовое крупное АН. И будет Вас счастье.
Попутно обращусь к кидальщикам (тем, кто пытается кинуть риэлтора, узнав продава). Что Вам мешает, уважаемые, найти продавца самим? Лень? Ваша элементарная безграмотность? Или Вы пытаетесь возвести в добродетель Ваше жуликоватое поведение? Хоть бы постыдились признаваться в собственной низости. Почитала я тут и просто поразилась, сколько же любителей халявы и дармовщинки тут отписалось. И пишут-то с эдакой гордостью: Я кинул риэлтора! Просто фууу хочется сказать в Ваш адрес. Риэлтор - это тоже профессия, трудная и требующая терпения. Если бы Вы знали с какими экземплярами приходится сталкиваться по роду этой деятельности! Вы бы и дня не выдержали, уверяю Вас, любители обозвать риэлтора халявщиком! Так что попробуйте сначала - а потом говорите, мол, офигели реэлторы...

ОТВЕТИТЬ
Согласный
21 авг 2012 в 01:14

Абсолютно согласен с Олегом Анатольевичем. С какого перепуга снижать цены. Потоки денежные уже отлажены и реально 300% нет. С одной стороны штраф в 100 тыс.руб. не такие большие деньги (месячный заработок рядового сотрудника), но дело принципа. Один боится потерять деньги, другой недвижимость, обращаются к профессионалам, а за спокойствие каждый делает свой не большой вклад.

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
21 авг 2012 в 03:23

Ну вот объясните мне: за что я должна платить риэлтору такие деньги?

Юрист для сделки с недвижимостью стоит ~15 т.р. Куда остальное?!
За поиск вариантов, который вообще никто не делает, даже не пытается стараться?!
За очередь в юстицию?

Или мы платим за собственную лень?!

Никогда не пойму!

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 12:21

На самом деле все дело в человеческой лени!!! Народ может только комментарии к таким статьям писать и орать, как дорого берут риэлтеры за свои услуги. НЕ ПЛАТИТЕ! Вас никто не заставляет. Просто займитесь САМИ продажей или покупкой. Ежедневно занимайтесь поиском и выкладыванием информации по все возможным сайтам, их очень много. Каждый день отвечайте на звонки и множество вопросов, производите показы, сами торгуйтесь, готовьте договор, отстойте очередь в УФРС, сдайте документы, донесите или переделайте что необходимо в случае, если вам приостановят сделку по каким то причинам, и еще найдите продавца с вашими деньгами, что он тоже что донес или подписал в юстиции, когда он уже забыл про эту сделку и деньги давно потратил и ему вообще уже ничего не надо... ВПЕРЕД!!! Почему вы этого не делаете сами??? Вас никто не принуждает обращаться в АН. Просто ВАМ ЛЕНЬ, вот и все!!! А кричать на формуах и писать комментарии - это легко, в рабочее время чем еще заниматься, лишь бы меньше работать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2012 в 11:36

Я только на той неделе выставил свою квартиру на продажу, так бедные агенства иззвонились, и при этом уверяли, что имеют какое-то право на продажу моей квартиры от своего имени. И это при том, что я в объявлении подчеркнул, что продажа только личная. Моё личное мнение - делать деньги из воздуха минимум неприлично, тем более навязывать свои услуги тому, кто их об этом не просил. Более того, сразу несколько агенств включили мою квартиру в свои варианты продаж. Пришлось их все обзвонить и предупредить, что я обращаюсь в УФАС по факту незаконного выставления на продажу моей квартиры, как навязанной услуги. Только после этого сняли. Так что я целиком и полностью на стороне УФАС!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2012 в 02:38

Комиссия с продавца - это всего лишь дань психологии. Например я хочу получит за свою квартиру 2 млн. руб (это в уме). Я говорю агенту, что продаю хатку за 2.060.000 руб, ну нравится мне такая цена... В моей системе счисления, это число круглое. Если вычесть отсюда 3% получаю 2 млн. Если я уступаю в цене, то и проценты уменьшаются, но все равно их платит покупатель, и свои и мои. Но психологически покупателю легче. Мол, не он один платит агентству. А сколько с покупателя взял посредник, это не мои проблемы. Агентствам вообще не надо озвучивать покупателю какие-то ни было проценты. Квартира стоит столько-то. И все. Не хочешь не бери. А как эти деньги поделят продавец и агент, их дело. Не хочешь платить агентству, ищи продавца сам.
Приходилось сталкиваться с агентствами и в Новосибе, и в Питере, на питерском сайте недвижимости, цены уже процентами. И сколько берет себе агенство непонятно.
С помощью агенства упомянутого в статье, я продал в 2005 однешку на Юго-Западном, и на вырученные денежки купил стройку в Питере. Без доплаты. Сдали вовремя. Агентству спасибо.
P.S Любая квартира стоит ровно столько, сколько она стоит. И ни копейкой больше. Меньше - сколько угодно. Даже если хозяин и агенство выставят однешку-хрущевку в Пашино за 3 млн, то это совершенно не значит что она столько стоит. Если хотят продать, то выставят нужную цену.

ОТВЕТИТЬ
11111
21 авг 2012 в 09:09

1) у подавляющего большинства владельцев квартир как правило не полностью собраны документы.
2)квартира была куплена с участием мат.капетала а ребенок не является собствеником. вариант для того что б потом лишится квартиры !
и Т.Д
Агенство берет процент ЗА ВАШУ ТУПОСТЬ и НЕОСВЕДАМЛЕННОСТЬ!!

ПЛАТИТЬ или НЕ ПЛАТИТЬ решать ВАМ!!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
hr
21 авг 2012 в 09:42

Странные мы люди, сами же позволяем риэлтерам нас обдирать, сами платим им за "услуги", а потом "стонем", что те обнаглели...
А что мешает продавцу и покупателю обойти риэлтера? Проверить чистоту квартиры просто, нужно заказать выписку в Юстиции...поверьте, риэлтеры занимаются тем же самым, другой возможности навести справки по объекту недвижимости у них нет...
Можно так же пойти в страховую компанию и застраховать заключаемую сделку, чтобы обезопасить себя от мошенничества...
Можно передать деньги от Покупателя - Продавцу через ячейку банка, заключив с банком соответствующий договор. И поверьте, эти затраты будут в разы меньше, чем сейчас мы платим риэлтерам.
Итог, сделки с недвижимостью можно делать и без риэлтеров, не нужно бояться этого. Вот когда появится больше сделок без участия этих "нахлебников", вот тогда они будут вынуждены снижать цену на свои услуги, так как конкуренция за редкого клиента у них усилится...

ОТВЕТИТЬ
Лада
21 авг 2012 в 11:28

Объясните, пожалуйста, вот все мы тут кричим, ругаемся, а агентства как работали так и работают дальше, причем работают неплохо. Моя сестра риэлтор, з/п в среднем 70-80 тыс., значит спрос на их услуги есть?

ОТВЕТИТЬ
Не в курсе
21 авг 2012 в 14:14

Подскажите, а сколько зарабатывает риэлтор? Может туда податься?

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
21 авг 2012 в 08:48

Врут всё эти агентства, что по 3% берут: Центральное "дерёт" и с продавца и с покупателя по 75 тыс.руб., а перед походом в юстицию все договоры изымают у участников (уничтожают улики). Самое главное, что ни один риэлтор не несет ответственности за чистоту сделки и регистрацию в юстиции он уже не сопровождает.

ОТВЕТИТЬ
Ксения
21 авг 2012 в 17:13

Покупали недавно с супругом квартиру. Обратились в самое крупное и как нам казалось надежное Центральное агенство недвижимости. Риэлтор нам попалась ну такая хитрющая... Давила на психику, говорила-теперь называйте меня мама! Сказала что процент агенства составит 4%, при чем когда я начала в уме считать сколько это будет от 3 миллионов, она всячески не дала это делать, говоря под руку-ой, я тоже была бухгалтером и вообще не могу без калькулятора посчитать!!!! А когда уже показала варианты, подписали с нами договор, и я все таки сказала-дайте мне ваш калькулятор наконец и я посчитаю сколько это 4% от 3 млн, она сделала большие глаза-а что здесь считать, я уме всегда считаю! всего 120 тысяч!!... Так же показывала базу квартир и говорил-поглядите какая она у нас большая!!!!Но потом то мы узнали что такая база есть во всех агенствах, у всех агенств есть доступ ко всем предлагающимся квартирам на рынке.Мы с супругом не спали всю ночь-думая, где же взять сверху еще 120 тысяч... И в конце концов обратились в маленькое, но очень хорошее агенство, которое нашло нам квартиру которую мы хотели и всего за 60 тысяч! При чем отношение было адеватное, никакой психологии, давления, все четко. Так что есть агенства с нормальными условиями работы, и где могут сделают в два раза свою работу дешевле, чем крупные агенства..

ОТВЕТИТЬ
Марго
21 авг 2012 в 19:18

А меня всегда удивляет,что когда люди идут в банк,то молча платят проценты или идут в другой,если этот не устраивает,где проценты пониже,но всё ранво платят и не орут на форумах,что с них три шкуры дерут!Потому что понимают,что как бы их там не обслужили,а ведь это тоже далеко не всегда качественно бывает,всё равно никуда им не деться от этой услуги!Ведь не у всех есть замечательный сосед,дающий деньги в долг под "спасибо".А как только заходит речь об оплате риэлторских услуг,то вот они,родные!Сразу голоса у всех прорезываются и зубы вырастают,а главное руки,очень уж охочие до чужого добра!Да с какой такой стати я,работающая честно риэлтером,тратя на таких как некоторые из присутствующих здесь злыдней,своё личное время,то есть после 18-00ч.,выходные-праздники,свой бензин,свои нервы и ещё много чего своего,должна всё это забирать у своей семьи и отдавать вашей?А?Слава богу,что таких,как вы всё-таки меньшинство,а больше людей нормальных и порядочных,которые и заплатят и отблагодарят и друзей-родственников ещё приведут!А работаю я в этой сфере и с превеликим удовольствием и хорошей зарплатой уже пятый год!И знаю стоимость своей работы!А вам желаю удачи,либо в поисках хорошего риэлтера,либо в самостоятельных усилиях по купле-продаже своей недвижимости!А злыдням и кидалам совершенно искренне желаю получать всё обратно,бумерангом!!!

ОТВЕТИТЬ
allex
21 авг 2012 в 06:47

Молодцы в УФАС!Вообще давно пора и законотворцам заняться риелторами..

ОТВЕТИТЬ
новосёл
21 авг 2012 в 08:19

Риэлторы оборзели. Это простая неквалифицированная информационная услуга. Вся их помощь и юридическое сопровождение - мелочь. Это типовые договоры и один набор документов, который легко проверять. Тут даже не нужны дорогие юристы. При этом купив-продав квартиру ты заплатишь риэлтору тысяч 120. И так каждый в цепочке. За что? Даже покупая в ипотеку надо платить агенту, хотя все документы готовит и проверяет банк.
Призываю байкотировать этих жирных котов! Оформляйте сделки самостоятельно - это не сложно. Те же агентства оформляют сделки за 3-4 тысячи рублей - это если сами нашли вариант без них. Может поймут когда-нибудь, что надо работать, а не навариваться просто так.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 08:29

Мне не понятно почему агенства берут %? Они оказывают услугу и не больше... Собрать документы большого ума не надо, вот только для одинаковых квартир на Маркса и в Пашино стоимость услуги разная, это не справедливо...

ОТВЕТИТЬ
По фигу:)
21 авг 2012 в 09:35

По сути, обычному человеку для чего эти волнения?:))) если я хочу продать квартиру за 1млн.руб., то я ее продам за 1млн.руб, а остальное, т.е. комиссию агентства, пусть риелтор сам накидывает...и опять же если у меня есть на руках 2 млн.руб., то будьте любезны, господин риелтор, уложитесь в эту сумму, чтобы и квартира мне по душе пришлась и комиссия ваша в эту сумму уложилась)

И так оно и было оба раза, когда я продавала одну квартиру и покупала другую...

Так что, я считаю, все из разборки с УФАС простых смертных тревожить не должны)

ОТВЕТИТЬ
1111
21 авг 2012 в 09:38

ДА!! по поводу бесплатных объявлений .
70% объявлений на сайтах это мифические (одни и те же квартиры под разными именами)!!!!!!! кто искал тот поймет.

Удачи в поиске!!!

да и я не работаю в ндвижимости)))))

ОТВЕТИТЬ
Стас
21 авг 2012 в 10:37

подскажите сайт объявлений, где нет этих дармоедов?

ОТВЕТИТЬ
ворчун
21 авг 2012 в 10:43

Перевозил не однократно вещи знакомым, они часто меняли съемную квартиру. И постоянно они кидали риэлторов, договариваясь с продавцом. Так им и надо!
Я покупал дом и отдал деньги реэлтору только за то что он оформил сделку. В то время это была моя полугодовая зарплата, а отработал он ее за три дня. И еще ему хватило наглости взять с меня 500руб за то, что в юстиции мы прошли без очереди (хотя сидели там около 2 часов)!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
21 авг 2012 в 11:25

Сестра покупала квартиру, риэлторы теряли время, показывали квартиры противоположные описанным! Потом она на НГСе увидела квартиру, пришла в это агенство "Классик" и сказала, ХОЧУ ЭТУ КВАРТИРУ! И за это они с нее содрали по-полной! Так еще квартира оказалась проблемной! она была в ипотеке у застройщика, она не могла прописаться в нее 2года! Идешь в агенство, платишь, для того чтобы быть спокойным за покупку, а тут вот что, заплатили, А ЗА ЧТО??? Гнать этих риэлторов в шею!

ОТВЕТИТЬ
костя
21 авг 2012 в 15:32

в прошлом году продали тещину квартиру.
год объявление висело, звонили только АН.
они же рядом давали свои объявления, только на 50 тыр дороже.
и что?
покупатель пришел не сам, а с одним из этих агентств. Плюсом к этому полтиннику ему еще стооооока накрутили, что нам аж жалко людей стало. за такие деньги можно было гораздо лучше квартиру купить.
но если они сами готовы платить, то кто им виноват?

сейчас вот родительский дом продаем, и тоже звонки только от агенств.

люди, если вам самим лень пошевелиться, то чего ж вы жалуетесь?

ОТВЕТИТЬ
вишенка
21 авг 2012 в 16:36

:))))))))))))) Я не имею отношения к недвижимости и стригусь за 5 тыс руб. И это не потолок, потому что я хожу к ХОРОШЕМУ(ЛУЧШЕМУ) парикмахеру, потому что, делая маникюр и педикюр, хочу получить не ободранные ногти и пальцы, а - КРАСОТУ! И стоит эта услуга - соответственно моим запросам (не 500 руб). Воют и орут: разберииитесь, они много зарабатывают - люди с психологией Ильича. Думайте, развивайтесь, зарабатывайте, а не считайте чужие деньги. Продавай сам, попадай сам, были времена и без риэлтеров. сколько народу пострадало. Умники, да кто вам сказал. что 100 тыс - это большая зарплата? Да мне этих денег на себя красивую на месяц не хватит.

ОТВЕТИТЬ
Ленок
21 авг 2012 в 08:45

Дважды продавала квартиру через агенство и не понимаю за что заплатила за их услуги БЕШЕННЫЕ деньги, т.к все делала сама и варианты искала и нашла, ипотеку оформляла,опеку убеждала, в очередях стояла. Больше ни за что агенству и копейки не заплачу и никому не советую.В интернете полно информации. УФАС желаю ПОБЕДЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 09:46

В 2004 году покупал квартиру в ипотеку, тогда она еще в новинку была. И то, заплатили агентству 3%. И жили риэлтеры на эти проценты, причем цены на жилье тогда еще не взлетели до небес. Потом ставки поднялись до 4%. А теперь 4% с одного, 3% с другого. Не сильно ли жирно живете, господа? Технология работы с тех пор не сильно поменялась, да и гарантии по большей части дутые оказываются.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 авг 2012 в 09:49

А мы от них отказались. Я сам разместил объявление, покупатель сам его нашел. И поперся бедный в ЦАН. Когда мы им платить отказались они с него попытались содрать и наши комиссию и его. И договор состряпали так что они за то что меня с ним познакомили хотят с меня 90000 рублей. А покупатель им должен за то что они его познакомили со мной. И все, больше их ничего не интересовало. На требования изменить договор-их чудо юрист лепетало про невозможность любых изменений в договоре. Короче послали их. Ищите варианты сами. По объявлению можно понять где находиться квартира, поспрашивать в подъезде. Часто люди сами дают объявления и пока риэлторы их в оборот не возьмут они на НГСе висят. И они ни за что не отвечают.

ОТВЕТИТЬ
Света
21 авг 2012 в 10:10

Желаю удачи УФАС!
Продавала и пок через АН жилье 5 лет назад, варианты искала сама, они мне предложили вариантов 6-7 и на них и настаивали, покупателя то же сама нашла. Бездельники, пока не пнеш ничего делать не будут.
В этом году пок-ла недвижимос, продавец попался "понимающий", сами все проверили, сделав запрос в юстицию, оформили все без АН.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
21 авг 2012 в 11:22

Риэлторы просто наглючие!!! Я покупала квартиру, обратилась в агенство, назвала цену и условия, район. Так они меня водили по совсем другим районам, за нереально высокие цены, и состояния квартир были отвратительные! Какие же они тупые!!! Теряли мое время и свое! 100раз одно и тоже повторяла, а они мне: ну что вы хотели за такую цену???? В итоге, купила без агенства, за нужную цену, в нужном районе и в лучшем состоянии чем планировала! Еще за такие деньги, работу свою не выполняют! Сам добираешься, еще и зря!

ОТВЕТИТЬ
Смотрящий
21 авг 2012 в 12:02

Да, про изъятие договоров с упоминанием агентства я знаю, что называется, из первых рук. Реэлторам в некоторых агентствах строго рекомендуется такие договора изымать. Вообще риэлторский бизнес в РФ недалеко ушел от своего криминального состояния 90-х. Если в США вы платите агентству за страхование договора, то в РФ вы платите агентству за его хотелки - и ни за что более. Точно так же, как и в сфере ЖКХ и т.д.

Почему государство поддерживает такое состояние вещей, и с кем делятся доходами владельцы агентств, догадайтесь сами.

ОТВЕТИТЬ
Tjan
21 авг 2012 в 13:59

Да сколько можно ныть! тут собрались эксперты по всем вопросам сразу, хотя из вас 60% не покупали квартиру, а просто в принципе работают с 9 до 6 и в это время надо чем-то себя занять (привет, нгс), ну или ваш брат, сват, чувак с которым вы виделись в парке, выгуливая собачек, когда-то покупал квартиру и как-то это комментировал. остальной народ - это конкуренты. Никакой объективности.
По теме, АН - это услуга, никто ее вам не навязывает. Как и любую другую. И да, этот мир настолько несправедлив и жесток, что как и любая другая услуга, она может быть оказана некачественно. Жизнь это боль.

ОТВЕТИТЬ
Олег
21 авг 2012 в 15:38

Я думаю, если бы Александру Чернокульскому во всех парикмахерских города предложили стрижку за 5000 рублей он бы громко заявил: "Это сговор какой-то!!!". Он так и не понял, что речь идет о стоимости данных услуг, поддерживаемых на неадекватно высоком уровне благодаря сговору.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 18:11

Только в России -ты и пахарь, и жнец, и на дуде игрец. В цивилизованном обществе каждый занимается своим делом. Я считаю, что отрабатываю свои деньги на 100 %. Вечерами семья не видет-я работаю с клиентами, на показах,-чтобы провести качественный анализ информации-требуется не один день, чтобы предоставить клиенту качественную, проверенную и актуальную информацию. Потом подготовка к сделке: документы, опеки, ипотека и т.д. Очень люблю свою работу и своих клиентов, т.к. интересная ,и каждая сделка не похожа на другие. Спасибо большинство за критику, будем расти и совершенствоваться.

ОТВЕТИТЬ
Ипотечница
21 авг 2012 в 08:37

Когда брала квартиру (естественно через агентство, где ж еще продаванов найдешь) только и слышала от агента "ой, я не знаю. ой, это вы сами, нам далеко ехать". В банке с продавцом пришлось пределывать срочно на коленке договор - неправильно составили. и все это за мои кровные. Бесило жутко. А куда деваться, разве что действительно байкотировать.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 09:04

Координация есть. Если не выполняются рекомендации НАР, то агентство исключают из НАР, а против тех АН, кто не АН ведется постоянная дискредитация, в СМИ и приватных диалогах, типа что если АН не входит в НАР - оно не надежно и там мошенники. Сюда же идут ярлыки "черный риэлтор/ маклер"
В принципе УФАС может поработать над этим, дискредитацию и клевету можно доказать.
А законодателям, установить жесткие правила работы и гарантии АН закрепить законодательно.
Вообще риэлторский рынок сейчас громадно отстает по цивилизованности от все других.

ОТВЕТИТЬ
ываыаываы
21 авг 2012 в 09:29

А я отказался от услуг риэлтеров.
Первое что мне не нравится - процент от сделки. Почему процент? Должна быть цена в рублях за услугу. Иначе получается не справедливо - у меня дорогая недвижимость, а продать ее легко, так как нет усложняющих факторов типро прописанных несовершеннолетник и так далее.
Второе - риэлтеры никакой фактически ответственности не несут.
И самое главное - в интернете на бесплатных сайтах есть все - все предложения по купле-продаже-аренде.
Выставляй свой вариант и пользуйся!

ОТВЕТИТЬ
Nika
21 авг 2012 в 09:46

Очень советую всем продавцам обращаться в юстицию в консультационный кабинет!!! работают профессионалы!!!
только что продала недвижимость через одно из этих агенств. В тихом шоке от их работы- все проблемы пришлось решать самой потому что агенство отвечает только за заключение предварительного договора. Все договора у них якобы типовые

ОТВЕТИТЬ

Вообще, расценки на покупку и продажу у агентств очень дикие, притом берут, например, при обмене и за то, и другое и можно было бы ратовать, что они мол серьёзно подбирают и проверяют варианты - нифига! То какой-нибудь наркуша объявится, который терроризирует весь подъезд, а то и вошки в подъезде по "тщательно" выбранному варианту!...

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 11:20

Покупайте кваритры у собственников и все! Проблем то!

ОТВЕТИТЬ

Ммм, а интересно, сможет ли взрослая девушка сама продать 3ёх комнатную квартиру, найти и купить себе комнату и 2ухкомнатную, которая тоже продаётся с целью покупки 2ухкомнатной в другом районе? Упс))

ОТВЕТИТЬ
Прохожий-2
21 авг 2012 в 11:44

Не видел еще более наглых и беспордонных личностей, чем риэлторы... А особенно, по аренде! Хотя, в наше время с нашей информатизацией можно было бы уже давно обойтись без них, а они нагло захватывают практически все варианты, а потом их предлагают. Деньги взяли и умыли руки. Договор составлен так, что потом арендатор может делать все, что угодно.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 12:35

Не туда они капнули. Надо было не за сговор их наказывать, а за то, что дерут деньги как с продавца так и с покупателя.

ОТВЕТИТЬ
не рискующий
21 авг 2012 в 19:51

люди связываются с агентствами, т.к. боятся потерять деньги и квартиру

ОТВЕТИТЬ

платят такие деньги риэлтерам потому, что боятся, что их обманут, думают, что их больше подстрахуют, -это бред, и большое лукавство риэлтеров, не спорю, они работают, но цены за их работу явный не адекват; проверить документы и сделать договор может любой мало мальски грамотный юрист за более скромную плату; посмотреть варианты я и без риэлтора могу; тогда зачем мне риэлтор?

ОТВЕТИТЬ
маруся
21 авг 2012 в 13:36

Обращалась в 5 ан по покупке квартиры с использованием МСК у родственников Кстати все они входят в ассоциацию риэлторов
Все эти 5 ан обещали провернуть сделку заведомо незаконную
Пенсионный фонд- обещал тоже самое И только наткнувшись на закон-отказалась

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2012 в 05:59

Ага, не 300%, а всего 200, оголадали прям, штаны спадывают, тьфу..

11115555
21 авг 2012 в 08:20

Как говориться, в этом секторе экономике нужны "посадки"...

Фото пользователя
21 авг 2012 в 08:30

Да не зарабатывают они по 100 тыщ...

я сталкивался недавно с этими риэлторами могу сказать следующее - хлеще рвачей я не видел - прям извиваются эти "профессионалы", чтобы лишний полтиник в карман положить.

тем более, они ни за что не отвечают... у большинства задача - всеми правдами и неправдами обобрать как продавца, так и покупателя... доверия к таким деятелям отсутствует напрочь....

21 авг 2012 в 08:46

Юрист "Первой Юридической Компании" объяснила, что "координацией является ТОЛЬКО такое согласование действий, которое приводит к заключению антиконкурентного соглашения". - Выходит, что юристы УФАС этого не знали? Что ж там за юристы работают?

Фото пользователя
21 авг 2012 в 09:07

Лично я поддерживаю УФАС, потому как против таких грабительских расценок на услуги Агенств недвижимости. Пусть умерят аппетиты. Они относятся к клиентам хищнически как Волки к Овцам.

Алексей
21 авг 2012 в 09:32

Пожелаю победы УФАС. Риэлторы просто охамели, подмяли весь рынок. Цены на услуги должны быть жестко зафиксированы законодательством

ру
21 авг 2012 в 09:46

Я продавал и покупал квартиру без риэлтеров чему очень рад...сэкономил при этом кучу денег...

Павел
21 авг 2012 в 09:48

Услуга риэлтера не может зависить от стоимости квартиры, он ведь прилагает равные усилия на свои действия. В чистом виде обдираловка по сговору, они так решили. Брали бы фиксировано сколько то тысяч за сделку и вопросов не возникало бы. А так если честно обнаглели. Нужно просто налогообложение задрать им и тогда вкусности от сверхприбыли исчезнут и рынок станет нормальным. Риски с риэлтерами зачастую не ниже чем без них.

робин-бобин
21 авг 2012 в 10:02

Да, раньше рэлтеры брали процент только с покупателя - 3-4% от сделки, теперь они берут 4% с покупателя, а 3% процента с продавца. Это в сумме 7% от сделки. Понятно, что продавец этот побор переложит на покупателя. Итог, покупатель плюс от цены сделки теперь платит риэлтерам 7%!!! Что интересно, аппетиты этих дармоедов увеличиваются, на инфляцию валить здесь не надо, так как стоимость квартир постоянно меняется в сторону повышения.Итог, риэлтеры стали зарабатывать ещё больше, клиенты стали платить ещё больше..

hr
21 авг 2012 в 10:34

Право своё обретёшь ты в борьбе! УФАС +5 баллов! Удачи и полной победы над нахлебниками! Только вот штрафы слишком малы, вот если бы штрафанули каждую такую конторку на 5 млн. руб., вот тогда эффект был бы...

21 авг 2012 в 10:40

Недавно я общался с разными АН, как только слышал названия упомянутые в статье то говорил "до свиданья". Они далеко не такие уникальные что бы я им еще и платил. Правда надо заметить некоторые спрашивали "а вы согласны платить от сделки?", на что получали ответ "что уже есть АН которое не задает таких вопросов".

21 авг 2012 в 11:13

поддерживаю УФАС. Моя подруга продала квартиру, потом купила другую, побегала сама с бумажками - итог - сэкономила 80 тысяч. просто надо напрячь извилину и вникнуть в суть.

Фото пользователя
21 авг 2012 в 11:12

Написано, что риэлторы отстояли своё право. Но это ж не так. Ассоциация отстояла своё право назначать общие цены на услуги для членов ассоциации.
Следующие, кто имеют право назначать общие цены - ассоциации бензиновых королей.
Никогда в России коррупцию не победить.

Алексей
21 авг 2012 в 11:19

Пора запрещать риэлторскую и ряд других "дормовых" видов деятельности. Как вариант вводить госмонополию

Юлия
21 авг 2012 в 11:25

Не нравится так не ходите к риэлторам, оформляйтесь самостоятельно, ничего сложного. Свободу выбора вроде ни кто не отменял (по крайней мере в этих вопросах). Завидуете их заработкам - идите и попробуйте сделать тоже самое.

21 авг 2012 в 11:37

О! Риэлторы вениками прикинулись. Ну собственно как и бензинщики в свою пору.
АН это нахлебники. Варианты (нужные тебе) ты ищешь чаще сам , т.к. то, что они предлагают - фуфло. Гарантия чистоты сделки относительна - если что случись, останешься с проблемами один на один. Порой и документы нужные подпрягают собирать тебя самого.
Не все конечно, но достойных риэлторов мало. Много проходимцев, лишь бы бабки срубить.
Так раньше в милицию шли. Никуда не берут - пошёл туда.

sobaka
21 авг 2012 в 11:41

Риэлторы - наиболее неприятные представители человечества. Мало того, что не выполняют свою работу, всегда врут клиентам, так еще и мешают своей "деятельностью" настоящим продавцам и покупателям.

21 авг 2012 в 13:08

в любой сфере есть профессионалы и бездари. Работать с первыми приятно и потраченных денег не жаль. К сожалению, вторых больше, а отсюда и мнение большинства о том, какие риэлтеры плохие. Уважаемые АН пора менять бизнес-модель и развернуться лицом к своим клиентам, выстраивать долгосрочные деловые отношения на основе честных и доверительных отношениях, как с продавцом, так и с покупателем. Также можно брать ответственность за проводимые сделки и давать на них гарантию. Посмотрите на работу ваших коллеги в развитых странах, например в Норвегии, Нидерландах. Удачи

Ирина
21 авг 2012 в 13:47

Если речь идет только о продаже квартиры, то еще можно понять почему риэлтор берет % раз сам продать не можешь или ленишься. Но когда идет речь о продаже-покупке(а в основном это такие сделки) то вообще зачем брать еще и с продажи. Надутые цены-куда смотрит УФАС.

Мила
21 авг 2012 в 13:57

Вообще интресный у нас народец! Риэлторы предоставляют услуги, которые как правило оплачиваются. Вы ведь ходите в парикмахерскую-стрижетесь, в ателье-подшиваете брюки и т.д, там за все платите, хотя можете сами подстричься и т.д. Не нравиться-не обращайтесь, делайте все сами. Я недавно покупала в ипотеку квартиру, непосредственно АН мне очень помогли, у меня просто элементарно не было времени всем этим заниматься, так что я заплатила, считаю, за удобство. И сделали они, кстати, все очень быстро, даже еще банк подгоняли)))

gfdtk
21 авг 2012 в 14:13

Да какие они специалисты. Смех да и только. В одном моем случае, АИЖК в договоре оказания услуг просто не указало сумму вознаграждения. По сделке - работали лениво. Практически всю работу сам выполнял. Вот было весело, когда я в итоге сказал им большое человеческое спасибо. И ВСЕ!

Вася
21 авг 2012 в 14:12

Сталкивался несколько раз с риэлторами в виде клиентов (сфера обслуживания). Наверное одна из самых жмотных профессий. За копейку удавятся, вперед всех лезут, права качают. Цены для таких надо сразу озвучивать, т.к. если будут дополнительные не оговоренные сопутствующие услуги-платить не будут всеми правдами и неправдами. Стараются всё сделать по блату (даже то, для чего блат в общем то не нужен). Ноют что у всё дорого, но почему то продолжают ехать туда где дорого. Конечно, нельзя вешать ярлык на профессию, но почему то чаще именно такие представители этой профессии встречаются.

маруся
21 авг 2012 в 14:55

Приходилось покупатьпродавать самостоятельно и с помощью ан
Деньги свои ан отрабатывали под неусыпным контролем моего юриста
Но почему -то так гадосно на душе после того как тебя пытаются в ан надурить

monoopolist
21 авг 2012 в 14:58

спрос формирует предложение. от потребителя услуг тоже многое зависит. рынок в новосибирске дикий. наша правовая безграмотность и генетическая лень и есть почва для беспредела со стороны риелторов. если они и делают что хотят и как хотят, то только потому, что и так "проканает".

Фото пользователя
21 авг 2012 в 15:21

УФАС - мы с тобой! С халявщиками надо разобраться.

21 авг 2012 в 16:33

Да при чём тут лень-то? Обычная нехватка времени. Заняться куплей-продажей недвижимости дело нехитрое... Только если свободное время есть в будние дни. А так приходится брать неделю или две отпуска. А в наше время все работодатели сразу ныть начинают, как только про отпуск слышат. Или пока чел отпросится, тоже начальство убеждать надо долго. Это как машину купить - все перекупов ругают. Потому что перекупы и риэлторы имеют возможность в рабочее время дела мутить, а остальным приходится с работы отпрашиваться. И попробуй еще успей всё сделать. Нечего риэлторам на лень кивать, сами ни черта не делаете, даже хаты не пробиваете на криминал, лишь бы только процент слупить.

Versal
21 авг 2012 в 16:41

Вся проблема в правовой незащищенности. Это как с авто. Покупаешь кота в мешке, вот и хотят люди подстраховатся и идут к "профессионалам". Если наведут порядок в этой отрасли, чтобы не боятся что квартира в залоге, перепроданаи т.п., эту армию бездарей разгонят.
"Чем комар лучше риэлтера? Комар когда пьет кровь, хотя бы перестает жжужать"

57277
21 авг 2012 в 17:15

Нажали на кого следовало нажать. Цены на недвижимость разруливуют даже не АН, а личности очень авторитетные, причем живут не в Нске. Видимо, многие не понимают о каких деньгах идет речь и чем может навредить судебная практика по этому делу в пользу УФАС рынку. Судьи тоже жить хотят, просто, жить хотят.

Штяук
21 авг 2012 в 19:38

А есть отличия маклеров и риэлтеров?

Марго
21 авг 2012 в 19:45

В сущности разницы нет.Только маклер работает на себя,а риэлтер на агенство.

а я то думаю, почему?!
21 авг 2012 в 20:05

а я то думаю, почему?! почему у Жилфонда офисы через 100 метров? Теперь они стригут не только покупателей, но и продавцов. Если раньше брали 4% с покупателя, то теперь 2% с покупателя + 3% с продавца и плюс еще какие-то доп. деньги в фиксированной сумме, итого более 5% со сделки!

бывший покупатель
21 авг 2012 в 22:55

Договора типовые, там написано типо : Если по истечении срока договора ни одна из сторон не изъявит желания его прервать, то договор продляется еще на этот же срок. Имейте в виду что договор этот лишь на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ. Вы можете отказаться от услуг в любое время и в любой момент сделки.

бывший покупатель
21 авг 2012 в 22:54

Покупали квартиру сами. Выбрали варианты, обзвонили агентства, а когда подписывали договор перед осмотром квартиры указывали на какое количество дней он действует.

бывший покупатель
21 авг 2012 в 22:58

Для прекращения договора с агентством вам надо написать заявление на имя директора это агентства, если не знаете как его зовут так и пишите начальнику агентства такого то расположенного по адресу такому то , от ФИО паспорт, адрес.

бывший покупатель
21 авг 2012 в 22:57

Даже если в договоре есть пункт о том, что даже если договор окончится, вы все равно не можете купить квартиру не оплатив услуги агентству. ЗАПОМНИТЕ договор действует лишь до указанного срока, и требовать исполнения договора после его окончания это уже НЕ ЗАКОННО. Так что после истечения срока договоры вы можете купит данную квартиру.

бывший покупатель
21 авг 2012 в 23:00

. Заявление . С такого то числа считать договор за номером таким то законченным или прекращенным. Дата , подпись.Отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и фсё. Пусть хоть застращаются. договора НЕТ. Уведомление на руках!

Серега
22 авг 2012 в 00:00

Интересно в УФАС хоть 1 го юриста выгнали в шею?
Понятно что дело заказное. Вот какие у нас риэлторы честные. В УФАС какой плохой.
Но чиновники получили откат. И тишина. А может приколоться и отписать о конфликте интересов в Москву? Пусть туда откатят))

M@X1M
22 авг 2012 в 08:05

Я так понимаю, что риэтору достается лишь небольшая часть от этих 7%. Предполагаю, что процентов 10-20, а остальное идет агентствам недвижимости. Поправьте, если я не прав. Так что мне непонятно почему наезжают именно на риэлторов из-за высоких цен, а не на сами АН. И почему риэлторы так защищают свои АН.
Выше писали, что есть маклеры, т.е. риэлторы, работающие сами по себе. Их услуги стоят дешевле?
Считаю, что по справедливости у каждого АН должен быть прейскурант, в котором четко расписано за какие услуги сколько денег: оформление документов столько-то, просмотр одного варианта столько-то и тд. Также возможны пакеты услуг: базовый, расширенный и тп. А процент от сделки - это не правильно. Процент может быть брать только страховая компания, которая будет страховать сделку, от суммы страховки (если клиент выбирает эту услугу в числе остальных).
Только АН никогда на это сами не пойдут.

Незнайка
22 авг 2012 в 09:28

Не хотите платить риэлтеру - ищите покупателя или продавца сами. Никто же не заставляет обращаться в АН. А то комменты почитаешь, все такие умные. А как на деле, так ничего сами-то не могут, кроме как комментарии писать. Смешно уже даже!

Руководитель
23 авг 2012 в 18:23

Такое ощущение, что мы с участниками форума живем в разных мирах. У меня в отделе работает 10 сотрудниц, умницы и красавицы с интеллектом. Клиенты у нас благодарные и счастливые, дарят подарки риэлторам. Как все-таки по-разному люди живут, работают и зарабатывают.

Станислав
27 мая 2013 в 18:46

Я в риэлтерском бизнесе 15 лет. Могу Вам сказать, что все риэлторы - разные, как и клиенты. 90% и тех и других элементарно не грамотные - в том смысле, что в школе плохо учились. От этого и не понимание и недовольство. Вопрос: "Нужны риэлторы или нет?" элементарно прост. Если хочешь продать или купить сам - сделай это сам, и не ной что, тебя кто-то к чему-то принуждает. Если тебе лень, или ума не хватет - найми специалиста, возможно по рекомедации. Риэлторы, так же как и все, заинтересованы найти хозяина, а не другого риэлтора, и дается им это так же не легко и миф о том что существуют базы собственников просто нелеп. Да и не это самое сложное, а сложнее всего в любую минуту дня или вечера быть готовым провести переговоры с участниками сделки, помнить о массе мелочей и уметь находить компромисс. - За это риэлторам и полатят от 2 до 5 %%. и цифра эта обоснована количесвом совпадений интересов продавца-покупателя в единицу времени, нарпимер в месяц, Приусловии того, что специалису по недвижимостисти будет ЭТИМ интересно заниматься, а не таксовать.

Загрузка...