NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Папка на «доске почета»

Папка на «доске почета»

Судебные приставы начали публиковать в сетевых ресурсах фотографии должников, первыми прославились отцы, задолжавшие бывшим женам

Cудебные приставы Новосибирской области придумали новый способ борьбы с алиментщиками — они выложили их фотографии на своем сайте. Планируется, что в будущем подобные портреты появятся на листовках и рекламных щитах, а также в средствах массовой информации. Юристы, детективы и психологи по-разному отнеслись к нововведению властей — одни считают, что этот шаг правильный, и ждут, когда вслед за алиментщиками на сайте появятся фотографии всех должников, другие видят в действиях приставов возвращение к советским временам, когда парткомы вмешивались в личную жизнь граждан.

В начале 2012 года на областном сайте судебных приставов (r54.fssprus.ru) для каждого новосибирца появилась возможность проверить себя и знакомых (а также незнакомых) на предмет долгов. Через полгода приставы решили продвинуться вперед по части всенародной огласки — с 8 августа в разделе «Розыск» они стали помещать фотографии злостных неплательщиков алиментов.

Сейчас на сайте шесть фотографий, рядом с каждой из них краткая справка — место и год рождения.

Поискав нарушителей в социальных сетях, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил четырех на сайте «Одноклассники» — оказалось, именно оттуда приставы взяли фотографии. Первый в списке — Владимир Б. — за время пользования своим аккаунтом сменил три статуса: «В первую очередь надо быть человеком и не когда об этом не забывать» (здесь и далее орфография сохранена. — В.И.), «Я думаю о Телках и голых СИСЬКАХ!!!» и «Я думаю по жизни».

Об историях выставленных напоказ алиментщиков судебные приставы не рассказывают, ссылаясь на закон о персональных данных. При этом обнародование фотографий этому закону не противоречит, уверен заместитель руководителя управления судебных приставов Роман Тропин, — поправка, вступившая в силу с 1 января 2012 года, позволяет распространять биометрические данные о должниках, в том числе в СМИ — на бесплатной основе. В ближайших планах — распространение фотографий алиментщиков методами социальной рекламы на билбордах и листовках.

Розыском должников до прошлого года занималась полиция, а с января 2012-го эту обязанность переложили на судебных приставов. Всего розыском злостных алиментщиков (в этом году их 600) занимаются 17 приставов, успехом их работа обычно увенчивается в 50% случаев.

Вывешенные на сайте фотографии, по мнению приставов, должны облегчить поиск и воззвать к совести нарушителей. Частные детективы не уверены, что метод приставов эффективен. «Если человек грамотно подкован и делает все, чтобы алименты не платить, то, увидев свою фото на баннере, он будет судиться и с большой степенью вероятности добьется, чтобы это фото убрали, — комментирует Виктор Геращенко, руководитель детективного агентства Encode. — Зачастую алиментщики — это люди, которые имеют хороший доход, но не считают нужным возвращать деньги. Ему проще нанять 10 юристов, но ни в коем случае не платить за ребенка».

Однако сам подход господин Геращенко счел правильным: «Если у приставов все получится, то в дальнейшем на сайте появятся не только фото алиментщиков, но и должников, а это куда интереснее.

Давно бы хотелось, чтобы появился такой сайт, на котором все должники были бы показаны. Любой, кто хочет с человеком по работе сотрудничать или связать с ним личную жизнь, сначала заходит на такой сайт, смотрит и принимает решение».

Семейный психолог Сергей Золотарев, напротив, считает нововведение неэтичным: «Конечно, метод эффективен, поскольку круг осуждающих заметно расширяется, однако с точки зрения этики вызывает сомнения. Государство вмешивается в частную жизнь, вместо того чтобы обеспечить нормально функционирующую судебную систему».

Психолог признал, что эта практика сродни советской, когда на парткомах разбирали личные проблемы граждан: «Сейчас государство возвращается к таким методам и, на мой взгляд, не очень обоснованно».

Господин Золотарев назвал три основные причины, по которым взрослый мужчина обычно отказывается финансировать брошенных детей. Во-первых, это может быть местью по отношению к матери, когда отец сомневается в своем отцовстве. Во-вторых, мужчина часто отказывается платить, когда беременность была незапланированная, и он считает, что женщина шантажирует его, чтобы привязать финансово. В-третьих, случаются ситуации, когда платить нечем.

Юрист Екатерина Метелева из компании «Траст консалтинг» добавляет, что мужчины чаще всего не платят, когда заводят другую семью: «И даже когда они платят алименты, то в половине случаев занижают зарплату и вычитывают четверть или треть из той мизерной суммы, которая у них оформлена «всерую».

По данным облуправления Федеральной службы судебных приставов, сейчас в работе находится около 20 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. За год у приставов накапливается около 30 тыс. исполнительных документов. Год от года их количество существенно не меняется.

Владимир Иткин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления