26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

не верю
14 авг 2012 в 14:58

Сравнивая в 2003 г землетрясение и сейчас - ничего общего. А вот эти взрывы на Шиловском полигоне или на каком-то еще уже достали. Этот периодический глухой грохот, головокружения, чувство беспокойства просто сводят с ума. Вчера я, находясь на васхниле, позвонила мужу на работу (он в центре) и мы делились тем, что сначала у меня громыхнет, потом у него, но один взрыв был такой, что подо мной стул зашатался (я на 9м этаже), а он все ощутил подойдя к окну, потом все стихло, а сегодня с обеда снова начали громыхать, но не сильно. И после этого улыбнула новость "МЧС: новосибирцы почувствовали землетрясение в Охотском море"...

ОТВЕТИТЬ
Василий
14 авг 2012 в 15:04

А точнее Эпицентр в Ермаковском районе на юге Красноярского края силой 3.2 балла

14 авг 2012 в 15:04

Цитирую заголовок: "МЧС: новосибирцы почувствовали землетрясение в Охотском море". Заходим на Mail.ru. Цитирую заголовок: "МЧС: В Новосибирске не было землетрясения". Это мы как должны понимать? В одной статье, видимо умышленно, перепутаны 2 события - землетрясение сегодня, 14 августа, и взрывы вчера, 13 августа, и сегодняшние, которые были уже намного позже, чем землетрясение. Вчера, 13-го, первая, очень сильная, серия взрывов была примерно в 12-40. Здание на Высоцкого, перед которым нет застройки, качало после каждого взрыва воздушной взрывной волной балла на 4 (если сравнивать с событиями 2003 года). Можно ориентироваться по высоким растениям и качающейся балконной двери. Выгибались даже стекла (по бликам заметно). Следующая, такая же сильная серия взрывов (особенно первый!) была примерно в 17-40. И еще одна, чуть слабее, примерно в 19-10. Звук от взрывов приличный, ни с чем не спутаешь. Причем тут землетрясение? Сегодня опять взрывали, но уже не так сильно. Заметно было в 11-00 и в 12-55. Вчера во время первых сильных взрывов пытался дозвониться в МЧС. Бесполезно! Там, похоже, один номер, и все время занят. Кто ответит за надежность наших беззащитных домов, которые НЕ РАССЧИТАНЫ на такие динамические нагрузки? Сколько они еще смогут выдержать наглости наших силовых структур, которые обязаны отвечать за безопасность населения? Про нервы этого самого населения вообще молчу. С этим давно никто не считается.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк на Сахалине
14 авг 2012 в 15:14

Раз уж рыбы нет то хоть привет домой таким образом передать)))

vsckb
14 авг 2012 в 15:27

Оооо.... Вчера вечером и сегодня утром я почувствовал какие-то странные кратковременные точки. Но, спасибо взрывам на нашем любимом полигоне, на них даже не обратил внимания, подумав, что это взрывы и есть. Закалили нас, сибиряков, всякими встрясками.

14 авг 2012 в 15:28

землетрясение было сегодня на юге Сибири, в Туве. И шансов его почувствовать - было больше, чем с Сахалина. Вот данные с "сейсмических мониторов" на сайте "Око планеты"
mb 3.9

Region

SOUTHWESTERN SIBERIA, RUSSIA

Date time

2012-08-13 15:46:33.4 UTC

Location

51.28 N ; 90.34 E

Depth

10 km

Distances

647 km SE Novosibirsk (pop 1,419,007 ; local time 22:46:33.4 2012-08-13)
281 km S Abakan (pop 167,289 ; local time 23:46:33.4 2012-08-13)
21 km NW Ak-dovurak (pop 12,593 ; local time 23:46:33.4 2012-08-13)

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2012 в 15:36

Советская 50 нормально тряхнуло)))

14 авг 2012 в 15:48

Я почувствовал, маленько покачало, сразу понял, что землетрясение!

54
14 авг 2012 в 16:05

Предположения о землетрясении было опровергнуты Геофизической службой СО РАН
«Нам сегодня уже звонили и из мэрии. Но землетрясений не зарегистрировано. По-видимому, это локальная проблема», – заявил сотрудник службы. Кроме того, подземные толчки в Сибири 14 августа не зарегистрировал и глобальный мониторинг Геофизической службы Academ.info

ОТВЕТИТЬ
54
14 авг 2012 в 16:06

Так что бы не говорили кроме Шилово больше не кому пакостить, ну реально достали уже.

Штрашно
14 авг 2012 в 16:07

Сегодня сидела за компом в 10-06 почувствовала плавающие колебания стола и меня, продолжительность более 2 мин. Ждала, чем кончится и куда лезть. Потом поняла, что у меня 6 этаж и бояться нечего: ничего не поможет, если....

Kreel
14 авг 2012 в 16:37

Да,да примерно в 10 утра, немного чувствовались колебания. Мы находимся в яме возле ТЦ "Аура"

14 авг 2012 в 16:40

ну все верно. по времени если прикинуть скорость движения волны около 7-10 км\с, расстояние грубо говоря 3500, а может меньше получится. на Сахалине тряхнуло в 59 минут по данным геофизических служб. и получается что у нас точки были бы в минут 6-8.

chitago
14 авг 2012 в 16:42

Те, кого тряхнуло, либо споткнулись, либо после вчерашнего шатает. Как чуть где тряхнет, начинают писать 2 минуты шатало и т.д. Да ничего не было здесь, это самовнушение. Советскую 50 тряхнуло- у вас дом, поди, разваливается, фундамент проверьте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 авг 2012 в 16:58

Все равно не сравнить с 2004, когда трясло сильно.

14 авг 2012 в 17:35

сидел в подвале. не почувствовал...)))
а вообще любопытно. Один ученый говорит- не было. Другой подверждает. Но МСЧ, с какого вообще боку-ни аппаратуры, ни кварифицированных специалистов, говорит про охотское море ??!!! При этом не конкрентный человек а СТРУКТУРА!
Такое впечатление сказали что б народ как то отвязался со своими звонками. вот.

Софья
14 авг 2012 в 17:47

охотно поверю. потому что ребенок (2,5 месяца) сегодня сам не свой. ничего не омогает упокоить - только когда грудь дю, и то не сразу. успокоился только в 16.00 часа

Azolik
14 авг 2012 в 17:48

Знакомая работает на юго-западном ж/м вчера 13.08.2012 до 10,00 слышала 2-3 взрыва (типа в Шилова взрывают бое. припасы у них там часто слышно и чувствуется) я работаю в районе сад. мичурина после 13,00 чувствовал толчки с периодичностью 1-2 минуты нас 3 чел. в отделе все чувствовали... и сегодня 14.08.2012 с 12,00 - 14,30 тоже самое такие же толчки ...

Scandal
14 авг 2012 в 18:28

http://quakes.globalincidentmap.com/map_detail.php?id=214300
Как-то может оно все же?

Тата
14 авг 2012 в 18:36

А что Охотское море продолжает трясти? Дом шатается и грохот каждые несколько минут.

нася
14 авг 2012 в 18:51

На В Высоцкого уже второй день трясет, у нас натяжной потолок волнами ходит,и пол, все ужас как трясется..Даже паника какая-то нападает! Это все из-за взрывов, военные , наверное, опять боеприпасы уничтожают..Надоело! Интересно, у нас дома вообще расчитаны на такую динамику...!страшно!

14 авг 2012 в 18:52

Вчера после 5 вечера была серия взрывов. И окна и входные двери бахали отчетливо. Минут 10 назад опять была парочка взрывов. Живу у речного. Прошлым летом на Ине в районе Плотниково видел как вода сотрясалась. Они блин доиграются когда-нить, что спровоцируют местное землетрясение. Похоже, что деньги на новые технологии закончились, и вновь принялись уничтожать по старинке.

Мила
14 авг 2012 в 18:53

не знаю на счет дня, но утром,район метро гагаринская 7 этаж, дом сатрясался, аж вентилятор напольный упал, были в двоём с ребенком, жутковато стало(((

Владлена
14 авг 2012 в 19:16

в томске тоже отголоски землетрясения были!!! так что думайте, прежде чем писать что попало

Фото пользователя
14 авг 2012 в 20:19

У меня близкие живут на Сахалине. НЕ БЫЛО на Сахалине никакого землятресения сегодня!!!

Елена
14 авг 2012 в 20:31

Поздравляю жителей Новосибирска (и с Высоцкого, и с Речного и прочих) - Советский район и Академгородок так трясёт каждый день, когда взрывают на Шиловском полигоне, наконец и до центра дошло - может, что-нибудь предпримут.

Елена
14 авг 2012 в 20:34

у нас дача рядом с Шилово, от вчерашних взрывов думали выпадут окна-ужас!давненько не было такого

Ян
14 авг 2012 в 20:38

Потом окажется, что кто-то испытывал тектоническое оружие

Мэм
14 авг 2012 в 20:40

Шилово в 10 утра не взрывает, они во второй половине дня начинают бахать. Видимо, землетрясение было утром, а днем полигон гремел. На пл.Ленина и вчера, и сегодня днем грохот был слышен.

ОТВЕТИТЬ
olya
14 авг 2012 в 20:54

Забавно! А друзья в Южно-Сахалинске ничего не ощутили ...

14 авг 2012 в 21:05

Работаю на Высоцкого,последние два дня "бухает"особенно заметно.Сначала звуковая волна,затем сотрясения почвы.Этим летом военные отрываются по полной!

Ника
14 авг 2012 в 21:11

Интересно, из Охотского моря тряска доходит (хотя в Южно-Сахалинске до 3х балов было) а из Монголии и Китая, (что значительно ближе) - нет. Пограничный контроль не проходит.
P.S. "Его эпицентр находился в морской акватории на расстоянии 168 км от города Поронайска и 200 км от поселка Смирных Сахалинской области.","В городе Поронайске жители ощущали подземные толчки силой 3-4 балла." Ну, и кому верить?!

гостья
14 авг 2012 в 21:20

мы толчки аж за день начали чувствовать и до самого вечера сегодня, прекратилось землятресение часов в 6 вечера - как раз рабочий день закончился

Андрей
15 авг 2012 в 00:56

Вот здесь подробно, только на английском.
http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/eventpage/usc000bz29#summary

гость
15 авг 2012 в 09:06

Пересечение октябрьская советская Тишь да гладь. Только были еле слышны раскаты похожие на гром.

Умная
15 авг 2012 в 10:40

На Инской вчера во время взрывов (а именно это и было) у нас стёкла дребезжали так, что я удивляюсь, как они ещё уцелели! Народ, надо бы нам не сидеть тут, а писать тысячи жалоб по этому поводу в мэрию. Военные (или кто там ещё) совсем обнаглели! А мы ничего и не делаем, чтобы это прекратить. Поэтому военные и продолжают нас долбить, раз мы молчим.

Саша
15 авг 2012 в 15:09

В "Вестях" сегодня показывали как под Новосибирском ученые испытывали установку для рукотворных землятресений. Чтобы исследовать сопротивляемость материалов и т.д и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Ника
15 авг 2012 в 17:21

В феврале этого года тоже было в Кемерово, Тулеев отреагировал, а наш наместник что же? (вопрос не риторический!) http://newsru.com/russia/10feb2012/vzriv_kemerovo.html

Azolik
16 авг 2012 в 13:31

аааааааааа...... сегодня опять чувствуем землетрясение начали с 12,20 ..... район сад. мичурина!