19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

9 авг 2012 в 14:57

Данные с точностью до единицы... Интересно, как их считают?)

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 14:58

а почему про змей не пишут, что они табунами с васюганских болот ползут????

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 15:02

и птицы точно также к нам летят. по той же причине:(

Фото пользователя
9 авг 2012 в 15:04

есть ли вероятность, что кто либо из них будет потом возвращатся обратно? (и насколько по-другому им тут живется?)

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 15:11

Грибы в этом году будут? В каком лесу? Стоит ли идти? А вдруг там медведь?

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 15:11

Добро пожаловать!

Умная
9 авг 2012 в 15:23

Ну что сказать? Пусть обживаются у нас, мы не жадные. :) Лишь бы к людям в город не выходили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 авг 2012 в 15:49

Меня мучает любопытство, каким образом удаётся так точно подсчитать число Особей зверей переместившихся в НСО и число Особей оставшихся после засухи ???

Натуралист
9 авг 2012 в 15:58

Я был в начале июля на севере Северного района. Число медведей и лосей было примерно таким же, что и в прошлом году в это время. Хотя в это время уже была дымка, но, видимо, медведи и лоси ещё не подошли из Томской области.
Про соболей какое-то несоответствие. В прошлом году был хороший урожай кедра, а вот в 2010 году был неурожай. Возможно, численность соболей ещё не восстановилась из-за неурожая кедра 2010 г.

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 15:58

ВЕЛКОМ!
только бы запретили в этом году охоту на них.

9 авг 2012 в 16:02

Интересно какая связь между популяцией соболей и орехами, ведь он хищник и основной рацион грызуны?

ОТВЕТИТЬ
Yura9000
9 авг 2012 в 16:03

Смешная новость, спасибо за улучшение настроения.
Это ж надо, как хорошо работает Валерий Куруленко, знает в лицо не только местных лосей, медведей, лис и прочую живность, но и из соседнего региона. Такая точность заслуживает большого поощрения. Особенно радует, что он посчитал каждую лисицу (16919 особей). Вот как так можно организовать работу, что при рождении потомства животные регистриаруют его отделе регулирования и использования объктов животного мира.
Вот у меня на даче в этом году ежей много, я подозреваю, что многие живут без регистрации, надо бы жалобу написать, пусть разберуться, раньше вот не знал, куда написать, а теперь точно знаю, Куруленко поможет.

Циник81
9 авг 2012 в 16:10

Мне америкосы футболку недавно подарили - на ней два лося и у одного на теле что-то типа мишени. И другой лось этому говорит: "Запаришься ты с такой родинкой по лесу бегать".

9 авг 2012 в 16:13

Точно! Один даже приехал на литерном поезде!

dimp
9 авг 2012 в 16:22

А белочек и ёжиков считали?

dominoid
9 авг 2012 в 16:30

Вопрос к знатокам: насколько реально обычному городскому, пойдя в лес напороться на медведя? Может ли так получиться, что поездка за город на шашлыки закончится шашлыком для медведя?

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 16:34

Бедолаги эти животные, страдают от нас людей((( Вот только не надо тут писать что леса в Томске сами загорелись.

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 16:38

dominoid гость
09.08.2012 16:30
Вопрос к знатокам: насколько реально обычному городскому, пойдя в лес напороться на медведя? Может ли так получиться, что поездка за город на шашлыки закончится шашлыком для медведя?

Не закончится он тебя жарить не станет.

Все животные проходили через иммиграционную службу, вот так и посчитали.

Понравилась новость, подняла настроение.

А квоты на охоту увеличат??? А то надоело за 30-40 тысяч лицензии брать :о(

ОТВЕТИТЬ
fifa82
9 авг 2012 в 16:44

А Томские медведи, не будут обижать наших, областных?

ОТВЕТИТЬ
9 авг 2012 в 16:50

На самом деле, очень страшно встретить в лесу как медведя, так и лося. Это опасные животные, в конце августа ещё и открытие охоты на водоплавующих. Так что бойтесь, голодные медведи будут валом валить на подранков. А у лосей гон начнется, могут и машину перевернуть.

Дналов
9 авг 2012 в 16:54

Медведи из Томской области передвигаются скрытно, по ночам. Днём они отдыхают в безлюдных заросших урочищах. Так они могут скрытно подойти к окрестностям Новосибирска. Медведей сильно раздражают пьяные люди, а также те, кто бросает мусор в лесу.

Природа
9 авг 2012 в 17:26

Берегите лес! и все что в нем!! иначе нам всем крышка.

marsohod
9 авг 2012 в 17:32

На самом деле они пришли к себе домой, нск, как-то поперёк дороги. Искатель-даже мамонты здесь дома, а вы про лосей...

Пашa
9 авг 2012 в 18:07

Я теперь боюсь в лес ходить. Вдруг медведь с лосем нападут.

ОТВЕТИТЬ
бедные звери
9 авг 2012 в 18:48

Хорошая новость: хоть кто-то из зверей спасся от пожара...

Фото пользователя
9 авг 2012 в 19:47

Ой, хоть пусть не выходят к людям. Пусть идут дальше в тайгу, где не горит. А то охотники ломануться убивать. Вот завтра наших начальств не будет, они поедут на охоту. Получается что либо пожар их уничтожает либо люди.

Марина
9 авг 2012 в 20:41

Ну вот как? Как они посчитали, вплоть до единиц?????????? Люди, не ходите в этом году по грибы-ягоды, а то мишка напугает и лесника заставят его застрелить :( Не провоцируйте зверушек! Они хорошие!

Олег
9 авг 2012 в 21:15

Смешная новость ! правда интересно как же так они посчитали , что на границе их регистрируют и просят предъявить паспорт ? а они мол " ну вот ... я у меня томская прописка, но у нас там пожары :))) " берегите лес люди, пожалуйста не бросайте там мусор!!!

Фото пользователя
9 авг 2012 в 21:24

Не губите оставшихся, и увидят ваши дети, этих животных в будущем!

Зритель
10 авг 2012 в 11:19

Вспомнилось мне тут что то, как в 97 или 98 году Кузбасс БУКВАЛЬНО наводнили пауки! Причем огромные, ввидах не разбираюсь, но похожие на тарантулов (по размером), были во всех дворах и по многу! Откуда они взялись до сих пор загадка... Были 1 лето и все..
А еще, мне бабушка рассказывала, как видела миграцию змей в 70-80х годах (не помню), говорит 2-3 дня вся река была ими забита, буквально воды не было видно, плыли куда то по течению...

ужиха
10 авг 2012 в 12:20

В 76 году, когда горели леса в тогучинском, напуганный мишка -годовичёк заплыл по Инюшке к нам на дачи в Шелковичиху,- ночью плыл, днём прятался в кустах. Мы не поверили людям,которые быстро шли с купания и говорили, что в кустах кто-то возится и рычит, но когда приехали милиция, егерь с лайкой и ружьём, и двух парнишек пригнали с воинской части- побежали смотреть. К сожаленью, в целях безопасности населения мишка был убит. Надеюсь,сейчас подобного не повторится и все томичи останутся целы.

Фото пользователя
12 авг 2012 в 15:10

как считают?
Подозреваю есть всякие лесники и егеря - которые довольно точно знают сколько у них на территории животных, тем более крупных.
и приход новых замечают (да хотя бы по следам).
потом все данные собирают и суммируют.

Загрузка...