NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Замдиректора ИЯФ показал Дмитрию Медведеву терагерцевый ускоритель

Замдиректора ИЯФ показал Дмитрию Медведеву терагерцевый ускоритель

Премьер-министр Дмитрий Медведев с председателем СО РАН Александром Асеевым и губернатором НСО Василием Юрченко

Премьер-министр Дмитрий Медведев в Институте ядерной физики в Новосибирске осмотрел терагерцевые ускоритель и излучатель, познакомился с перспективными проектами института и поинтересовался зарплатами и социальными проблемами ученых.

Заместитель директора института Геннадий Кулипанов рассказал премьеру, что именно за терагерцевый ускоритель институт получил Государственную премию. Стоимость установки, по его словам, 35 млн долларов: половина этой суммы была получена еще в 1980–1990-х годах. «Остальное заработали на поставках оборудования», — сказал Кулипанов.

Он уточнил, что институт уже поставил 3 подобных установки в США и 5 — в Южную Корею. «И хотя за поставки мы выручили немалые деньги, зарплата у нас не самая высокая», — сказал директор института.

Медведев сказал, что «зарплату будем поднимать, менять для профессоров и преподавателей, это не дело одного года, но постепенно будем менять».

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев в свою очередь рассказал премьер-министру о прорывных проектах института, в частности о терагерцевых излучателях для нужд ФСБ. Премьеру также рассказали о приборе, который позволяет проводить контроль досмотра пассажиров в аэропортах, причем для этого пассажиру не надо снимать верхнюю одежду, ботинки, ремни.

РИА Новости

Фото government.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления