NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Автомобиль с диагнозом

Автомобиль с диагнозом

Страховые компании начали принимать от автомобилистов новый документ, который пришел на смену талону техосмотра

30 июля в России отменили талоны государственного технического осмотра. Теперь для покупки полиса ОСАГО нужна диагностическая карта, которую традиционно составляют на пункте техосмотра. Также новый закон облегчает жизнь тем, у кого уже есть действующий талон ТО: теперь ОСАГО можно купить даже в самый последний день действия талона. Третье новшество — официальные дилеры получают возможность проводить техосмотр «автоматически» для тех, кто регулярно привозит авто на фирменный сервис. Упростят ли жизнь автовладельцам новые поправки и что сейчас творится в сфере техосмотра автомобилей, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В понедельник, 30 июля, был опубликован и вступил в силу федеральный закон РФ от 28 июля 2012 г. № 130-ФЗ. Текст этого закона представляет собой список поправок в уже существующие акты — в закон о техосмотре, закон об ОСАГО и налоговый кодекс. Эти поправки устанавливают три существенных изменения.

Теперь пункты техосмотра будут выдавать только диагностическую карту — двусторонний лист бумаги с отметками о состоянии всех узлов автомобиля и заключением о его пригодности/непригодности к эксплуатации. Ранее наличие талона техосмотра было обязательным условием приобретения полиса ОСАГО в страховой компании. Теперь менеджеру страховой компании нужно предъявлять диагностическую карту. Выданные до 30 июля талоны техосмотра будут принимать в страховых компаниях вплоть до 1 августа 2015 года.

Второе изменение касается «срока годности» документов о техосмотре в случае приобретения полиса ОСАГО. До 30 июля страховым компаниям было предписано принимать только те талоны техосмотра, срок действия которых на момент обращения составлял не менее полугода. Например, для покупки ОСАГО в июне нужен был талон ТО, срок действия которого заканчивается не ранее декабря. С 30 июля это ограничение снято — как для выданных ранее талонов ТО, так и для диагностических карт. Теперь полис ОСАГО можно купить даже в последний день срока действия карты или талона.

Третье новшество — дилерским центрам предоставлена возможность самостоятельно проводить процедуру техосмотра. Ранее такие компании не могли пройти аккредитацию из-за того, что каждый дилерский центр обслуживает только одну марку машин, в то время как оператор ТО брал обязательство предоставлять услугу всем без разбора.

Теперь дилеры могут выдавать талоны тем клиентам, кто регулярно привозит автомобиль на сервисное обслуживание.

Директор департамента продаж дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Алексей Власов рассказал еще о двух интересных деталях нового закона. При продаже автомобиля диагностическую карту можно отдавать в придачу — новый владелец сможет использовать ее до истечения срока годности. Кроме того, вводится 2 случая, когда карту при покупке полиса предъявлять не нужно: при следовании к месту регистрации авто и при следовании к месту проведения ТО. Правда, в таких случаях выдаваемый полис действует всего 20 дней.

Ведущие страховые компании уже отреагировали на последние изменения в законодательстве. По данным заместителя директора по розничному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Новосибирской области Павла Баранова, с 30 июля во всех офисах компании принимают диагностические карты наряду с талонами ТО. Руководитель отдела маркетинга дивизиона «Сибирь» группы «Ренессанс Страхование» Елена Соломина также сообщила, что на данный момент менеджеры компании уже принимают диагностические карты для оформления полиса ОСАГО.

Обзвон офисов новосибирских страховых компаний показал, что у страховщиков нет единого подхода к продаже полисов ОСАГО. Например, в «Росгосстрахе» можно купить полноценный полис ОСАГО, не имея на руках актуального талона техосмотра или диагностической карты.

Автовладельцам без талонов в офисах компании продают полис, выдают незаполненный талон техосмотра и рекомендуют пройти осмотр на особой, имеющей договор с компанией СТО. При этом получившего полис автовладельца не ограничивают в сроках прохождения техосмотра — это можно сделать в любое удобное время, пока не закончится выданный полис. Известен случай, когда автовладельцу удалось даже законно продлить полученный таким образом полис «Росгосстраха», так и не пройдя техосмотр. Сотрудники офисов «Ренессанс Страхования» и «Ингосстраха» были непреклонны, отказываясь выдавать ОСАГО без талона или диагностической карты. Менеджеры точек продаж «Гута-Страхования» и «Русской страховой транспортной компании» разделились во мнениях — по одним телефонам корреспондента НГС.НОВОСТИ отправляли на техосмотр, а по другим предлагали «подъехать и решить ситуацию».

Вступившие в силу 30 июля изменения стали продолжением реформ, стартовавших в начале года. Напомним, что 1 января 2012 года вступил в силу закон, который серьезно реорганизовал сферу техосмотра в России. Ключевым изменением стала передача контроля за техосмотром из рук ГИБДД в ведение «Российского союза автостраховщиков». Вице-президент «Федерации автовладельцев России» Алексей Сухоруков убежден, что вступивший в силу 1 января 2012 года закон о техосмотре был недостаточно продуман — в нем было много подводных камней. «Хорошо, что законодатели взялись за уточнения этого закона — то, что они сейчас делают, выглядит логично и идет на пользу автовладельцам.

В то же время давайте будем честными — процент аварий по причине неисправности автомобиля ничтожно мал. По большому счету, техосмотр в сегодняшнем варианте — это ненужная бумажка, так как не способен никого ни от чего обезопасить», — отметил специалист.

По информации директора компании «Трансэкспедитор-ПТО» Юрия Акимова, первые полгода работы показали как плюсы, так и минусы передачи техосмотра из ведения ГАИ страховщикам. «С одной стороны, время процедуры сильно сократилось. Сейчас она занимает 15–20 минут — нет необходимости ждать инспектора, который оформит все необходимые документы. С другой стороны, многие приезжают на техосмотр уже с готовыми полисами ОСАГО, а это нарушение закона», — рассказывает эксперт.

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления