NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кто поможет вернуть водительские права

Кто поможет вернуть водительские права

Директор юридической компании «Ваш автоюрист» о том, что следует помнить каждому автолюбителю

Для любого автомобилиста фраза «лишить водительских прав» звучит как приговор. Зачастую люди, попав в эту неприятную ситуацию, считают ее безвыходной. Мысль о том, что сесть за руль придется очень и очень не скоро, приводит к сильнейшим стрессам, проблемам со здоровьем и даже разладу в семье. Однако всего этого можно избежать, если вовремя обратиться к помощи профессиональных юристов, специализирующихся на возврате водительских удостоверений. Именно с таким человеком и состоялась эта беседа. Знакомьтесь, Алексей Егоров, директор юридической компании «Ваш автоюрист».

Алексей, расскажите, пожалуйста, о вашей компании.

Компания «Ваш автоюрист» уже более 7 лет стоит на страже интересов водителей и пешеходов. Только за этот год наши клиенты получили более 5 миллионов рублей, взысканных со страховых компаний. С января по июнь было отменено 83 постановления по делу об административном правонарушении.

В нашем законодательстве довольно часто происходят изменения, отслеживать которые автолюбителям не всегда удается. Есть ли приятные новости для них?

Да, безусловно. 28 июня 2012 г. было утверждено новое постановление о рассмотрении вопросов, возникающих в потребительских спорах. Так, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной потребителю, теперь будет взыскиваться не в доход государства, а в пользу потребителя (пункт 46 постановления).

Раньше по искам о защите прав потребителя штраф оплачивался в пользу государства, и страховые споры не подпадали под категорию исков о защите прав потребителей. То есть если даже водитель выигрывал иск, страховщик просто доплачивал разницу и не платил никакого штрафа. К тому же теперь, если страховая компания занизила выплату, то при подаче искового заявления в суд не нужно платить госпошлину. Ранее она оплачивалась.

Что революционного во втором положении?

То, что страховые компании вновь попали под действие закона «О защите прав потребителей». Дело в том, что четыре года назад Верховный суд неосторожным актом фактически вывел из-под действия этого закона все отношения в рамках имущественного страхования. А это — самый значимый объем страховых возмещений. В результате страховые компании все чаще отказывают в выплатах или занижают сумму возмещения в разы. Сегодня страховщик обязан заплатить водителю само возмещение, компенсацию морального вреда и штраф.

Как часто происходит лишение прав на основании алкогольного опьянения?

Сейчас, в разгар летнего сезона и отпусков, водители особенно расслабились. Многие, употребляя спиртные напитки вечером, считают, что утром уже достаточно трезвы, а значит, можно сесть за руль. Это мнение ошибочно. Большинство наших клиентов, привлеченных по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, так и думали.

Сотрудники полиции нередко устанавливают признаки опьянения у таких лиц (чаще всего — запах алкоголя). После этого водитель направляется на освидетельствование. Кстати, эта процедура возможна только в присутствии двух понятых, которые должны видеть алкотестер, процесс подготовки его к работе и само освидетельствование.

Допустим, прибор показал в выдохе данные алкоголя (этанола), отличные от нуля. В этом случае если водитель распишется в чеке прибора и укажет в акте освидетельствования «с результатами освидетельствования согласен», сотрудники не должны везти его на медэкспертизу. Если водитель уверен в своей трезвости, то должен указать несогласие с результатами освидетельствования на месте, и тогда инспекторы направят его к наркологу.

Алексей, могут ли водители при совершении аварии не вызывать сотрудников ГИБДД?

В случае если произошло ДТП с участием другого транспортного средства или пешехода, водитель должен вызвать экипаж ГИБДД обязательно! Среди наших клиентов нередки случаи, когда водители договаривались между собой, ударяли по рукам и разъезжались, а после этого один из участников возвращался на место ДТП и вызывал сотрудников ГИБДД. Не обнаружив второго участника, те составляют схему ДТП и подают на второе авто в розыск. «Сбежавшему» водителю «светит» год лишения права управления или до 15 суток административного ареста.

Подобное происходит и с пешеходами. Сначала, не увидев никаких травм, человек говорит, что претензий к водителю не имеет. Однако через полчаса, обнаружив, что какой-то вред ему все-таки нанесли, пешеход вызывает ГИБДД. В результате водитель также подлежит привлечению к ответственности.

О чем в подобных ситуациях необходимо помнить водителю?

Даже если вас на разборе в ГИБДД признали виновным, нужно указать свое несогласие с протоколом или определением, вынесенным в отношении вас. После получения копий документов у вас есть 10 суток для обжалования их в федеральном суде общей юрисдикции района, где произошло ДТП.

Не секрет, что в нашем городе существует много «автоюристов». В чем ваше преимущество?

Только специалисты компании «Ваш автоюрист», взявшись за дело, дают письменную гарантию результата либо оплату по результату — в зависимости от сложности дела и временн?го промежутка, который может понадобиться для прекращения административного производства в отношении лица, привлекаемого к ответственности. Известно, что прекращению подлежат только 20–40 % дел о привлечении лица к административной ответственности. Однако юристы берутся и за заведомо проигрышные дела. Именно поэтому общий процент дел, прекращенных на законных основаниях, в судах невелик.

Компания «Ваш автоюрист»:

ул. Большевистская, 101 (бизнес-центр «РИМ»), 6-й этаж, офис 610;

тел.: (383) 2-911-054.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления