NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Горение убивает

Горение убивает

Врачи и химики сравнили Новосибирск с непроветриваемой курилкой и заявили — дым от пожаров грозит онкологией и повышением смертности

Днем в пятницу, 27 июля, главный пульмонолог Новосибирска Людмила Можина предупредила горожан о смертельной опасности, которая исходит от спустившейся на город мглы. Коллегу поддержали экологи и практикующие онкологи, сравнившие задымленный город с непроветриваемой комнатой для курения. По словам экологов, Новосибирск оказался в безвыходной ситуации: установившийся над городом антициклон не подпускает к Новосибирску холодные воздушные массы. Они нагреваются от бушующих на севере пожаров и подходят к городу разогретыми и насыщенными дымом и гарью. Дефицит ультрафиолета от Солнца ускоряет химические реакции и провоцирует рост обострений хронических заболеваний. Когда пожары подойдут к Новосибирску и сколько еще должно сгореть лесов, чтобы ситуация стала непоправимой, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

На минувшей неделе площадь сибирских пожаров превысила 15 тыс. гектаров. Об этом в пятницу, 27 июля, сообщили в окружном департаменте лесного хозяйства. «Чиновники занижают площадь пожаров, — уверен руководитель противопожарного проекта «Greenpeace России» Григорий Куксин. — В Сибири сейчас горит 450 тыс. гектаров леса». На субпортале «Мониторинг пожаров» сайта «Космоснимки» заметно, что активнее всего лес горит на севере Красноярского края и на юге Томской области, есть пожары на севере Алтайского края и в Кузбассе.

«Это аномальная ситуация, такого никогда не было, — утверждает диспетчер красноярского лесопожарного центра Анатолий Ломакин. — Тушить пожары приходится вручную, лопатами, топорами и ранцами». По данным МЧС, смог сейчас наблюдается во всех крупных городах Западной и Восточной Сибири, включая Красноярск, Томск, Новосибирск и Барнаул.

Утром в пятницу, 27 июля, главный пульмонолог Новосибирска Людмила Можина заявила, что длительное воздействие дыма от лесных пожаров в соседних регионах и неблагоприятные экологические условия могут спровоцировать аллергию, астму и рак.

«Мы живем в крупном промышленном центре и подвергаемся воздействию нежелательных веществ в окружающей среде, поэтому среди местных жителей высока распространенность хронических бронхитов, бронхиальной астмы. Кроме этого, смог и неблагоприятные экологические условия влияют на рост опухолевых заболеваний», — сообщила журналистам Людмила Можина. Она также отметила, что мелкие частицы аэрозольного характера (менее 5 микрон), из которых состоит смог, проникают в бронхи и способствуют возникновению хронических заболеваний дыхательной системы.

Коллегу поддержал заведующий клиническим отделением научно-клинического центра онкологии и неврологии «Биотерапия» Игорь Литвинов. «Достоверно доказано клиническими и параклиническими исследованиями, что курение приводит к росту заболеваний раком легкого, — говорит Игорь Литвинов. — А какая разница между горением специально обработанного листа и хвойного или других пород дерева? Здесь прямая корелляция. Один к одному».

Эколог, ученый Сергей Пащенко считает, что быстро решить проблему задымления третьего города в стране невозможно.

«В 2010-м году в аналогичной ситуации находилась Москва, сейчас — мы, — проводит аналогию эксперт. — Новосибирск находится в области высокого давления, над городом много горячего влажного воздуха. Чтобы влага из воздуха сконденсировалась и выпала в виде осадков, необходимо ее охладить. Это может сделать только холодный воздух. Холодный воздух с севера сильно нагревается на томских и красноярских пожарах и приходит сюда горячим, наполненным дымом и сажей. Он поднимается на высоту 3–5 тыс. м и не дает воде пролиться на землю. Получается очень влажный, грязный воздух».

Сергей Пащенко добавляет, что мелкие частицы пыли и сажи на высоте создают барьер для ультрафиолетовых лучей. «Доказательство — эффект красного солнца. Ведь на самом деле солнце не покраснело, просто до нас не доходит его ультрафиолетовый спектр лучей, — продолжает эксперт. — Отсутствие ультрафиолета на фоне смога ускоряет большинство химических реакций в 10–100 раз, в том числе реакции окисления в легких и на коже человека». По его словам, экологическая ситуация уже стала критической и обязательно окажет влияние на жизнь населения.

Григорий Куксин из Greenpeace объяснил, что в 2010 году смертность в центральной части России, затронутой пожарами, увеличилась на 55 тыс. человек. «Рост был до 10 %, и это напрямую связано с пожарами, которые вызвали обострение хронических заболеваний», — считает эколог.

Прямой ущерб для экономики от горения лесов можно будет установить только после окончания пожароопасного сезона. Сейчас в одной только Томской области на борьбу со стихией потратили более 200 млн руб. Но в Greenpeace утверждают, что огонь в Сибири затронул десять населенных пунктов, несколько лесных заказников и унес жизни 12 человек. «Вспомните 8 парашютистов, погибших в Тыве, — говорит Григорий Куксин. — Их высаживали вдали от пожаров, потому что чиновники говорили, что в этом месте ничего не горит. Также погибли минимум двое добровольцев, в Красноярском крае несколько огнеборцев получили инвалидность при тушении».

Новосибирцам специалисты рекомендуют проконсультироваться с врачом для выбора отхаркивающих препаратов, обзавестись специальными респираторами, не пренебрегать влажными марлевыми повязками и оградить детей от прогулок по задымленному городу.

Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com (1), httpfires.kosmosnimki.ru (2), Татьяны Кривенко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления