22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (977)

Фото пользователя
27 июл 2012 в 01:02

Что толку, что по пуле можно установить, из какого пистолета стреляли! В США например стрелка быстро задержали, который в кинотеатре бойню устроил. Только для 12 человек это уже безразлично, их жизнь закончилась.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 01:04

Не в коем случае нельзя легализовывать оружие сейчас. Давайте без эмоций. У нас плохая судебная система и доказательная база, как вы докажите что применили оружие правомерно, что у вас не было другого выбора, и вас действительно убивали? Может все было не так страшно, а вы клевещите. Тут и закон о клевете можно применить)). У нас повсеместность хамство. А не желание соблюдать правила у нас в крови, о чем свидетельствуют статистика дтп. Пока эти проблемы не решаться, легализовывать нельзя. А еще знаете в чем правда(обращаюсь к мужикам) оружие не решит ваши проблемы. Если вам духа не хватает помочь слабому(девушке например)которого обижают в подворотне и проходите мимо или снимаете на телефон. То и оружие не примените ибо проблем отгребете еще больше. Парни, если вы думаете что "лучше старенький ТТ - чем дзюдо и карате" то вы ошибаетесь. В прочим и бойцовские навыки нужно применять только в спорт-зале или при крайней необходимости для защиты себя и близких!

ОТВЕТИТЬ
;l;lll
27 июл 2012 в 01:05

Павел Сорокотягин, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД НСО: «Обязательно будет всплеск насилия"

Владимир Киселев, заместитель председателя Общественного Совета ГУФСИН России по НСО: «Не думаю, что будет какой-то всплеск.
______________________________________________
Так будет или нет? Вы уж определитесь))
з.ы. А вот СТАТИСТИКА четко говорит, что уровень насилия после разрешения оружия резко ПАДАЕТ. Все сразу перестают быковать и становятся вежливыми, ну и начитают думать головой о своих действиях и их последствиях. Ибо когда есть реальный шанс получить пулю за свои косяки, правовой и культурный уровень граждан взлетает мгновенно на недосягаемую высоту!

ОТВЕТИТЬ
местный
27 июл 2012 в 01:06

Заметьте за легализацию высказалить двое
1. Алексей Колобов, председатель совета Федерации практической стрельбы НСО
2. Валерий Ведяев, директор компании «Сибирский оружейный центр»
Первый за деньги обучает стрельбе - выгодно больше количество желающих обучаться.
Второй продавец оружия - явная выгода.

Вы учителей спросите, работяг с заводов, мамашек многодетных а не офисный планктон и директоров помешанных на охоте.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 01:07

случаи в новосибе за последнее время:
не подвезли-пальнули в водителя
не дал скидку на сухофрукты-пальнул
шумишь ночью у подъезда-пальнул
едем на авто по тротуару,а вы,пешеходы.не уступаете-пальнул
гуливаним в кафе,не нравится-пальнул
в москве тот же случай с гастарбайтером,который дорогу ремонтировал,водила вышел и пальнул.
и то травма серьезная,то глаза лишили,то смерть.
и никто из стрелявших в неадекватном поведении и психологической неуравновешенности не был замечен,что называется,"не числился".

боже упаси разрешить огнестрел.

и почему упирают на его дороговизну?как раз учителя.врачи и т.п. не смогут позволить, а "пацаны с района" заимеют-машины и коммуникаторы у них имеются

у нас людям вдалбливают что пьяным за руль садится опасно-так и то не понимают, а то,что оружие-дело серьезное,вообще не объяснишь

ОТВЕТИТЬ
cotophey
27 июл 2012 в 01:31

И травматику запретить! Кто хочет рисануться, пусть покупают рогатки!

ОТВЕТИТЬ
Academ
27 июл 2012 в 01:36

Да что тут обсуждать?
Если с травматики убивают, то боевыми это просто верняк!

"Никакого всплеска насилия не будет. Я специально ездил на несколько международных конференций, где обсуждалась эта тема, и нам показывали исследования ученых на эту тему из разных стран. После легализации оружия там наблюдается снижение уровня преступности. ..."

А "ученые" не просчитываю вероятность попадания под перекрестный огонь СВОИХ родных, близких, детей...
От "боевых" пуль в машине не спрячешься, синяками не отделаешься!

Ars
27 июл 2012 в 01:48

Вы еще танки начните продавать гражданскому населению.Травматики хватает

ОТВЕТИТЬ
Мишаня
27 июл 2012 в 01:59

Поддержу тех кто против... Будет больше жертв насилия и балбесов отбывающих наказание в местах не столь отдаленных по мотивам "просто так получилось...". Также, не исключено и то, что преступники-профессионалы, опасаясь за собственную жизнь, начнут действовать более агрессивно (когда грабят (в зн. Разбой) прохожего - ему демонстрируют оружие и высказывают угрозы, когда грабят вооруженных инкассаторов - их стараются нейтрализовать тем или иным способом до того, как они начнут оказывать сопротивление - и оно и понятно - риски совсем другие).

ОТВЕТИТЬ
Читатель
27 июл 2012 в 02:10

Приобретенное оружие, когда-нибуть и где-нибуть все ровно выстрелит. Но только с какими последствиями?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2012 в 02:21

Я вижу только один минус во всем этом. Вот мне глубоко безразлично огнестрельное оружие, и запаться им я собираюсь в последнюю очередь. Ну неинтересно оно мне. Я думаю там, о работе, об отношениях, а об оружии не думаю. Зато когда я жил в общежитии, то пацанчики хвастануть друг перед другом какой у кого ножик. Уверен, что будь у них возможность прикупить ствол (а они мечтали), то прикупили бы. А я нет. Подозреваю, что среди народа, который закупится оружием, будет намного больше именно таких полукриминальных ребят, нежели таких как я (то бишь менее криминальных). И здесь уже к гадалке не ходи.. ясно, что будет не все гладко.

ОТВЕТИТЬ
Астана
27 июл 2012 в 02:32

Забавно большинство людей боится легализации (точнее обеспечения возможности любому попытаться получить разрешение на владение оружием), думая что после этого пойдет всеобщее вооружение, ад и погибель...
Разрешить владеть - надо.
Но при этом ужесточить процесс выдачи и ответственности за его применение.

ОТВЕТИТЬ
Мешок
27 июл 2012 в 02:43

Цитата: "В обществе должна быть сформирована определенная культура отношения к оружию и владению им"
Вопрос: каким образом эта культура сформируется, если владеть оружием ни в коем случае нельзя? Нонсенс.

Ещё цитата: "Полицию надо в разум приводить, чтобы она правопорядок обеспечивала, а не вооружать население".
Когда населения будет вооружено, полагаю, полиция сама исправится, потому что получить пулю в лоб за беззаконие будет боязно. А сейчас обычный, _законопослушный_ гражданин беззащитен, как от бандитов, так и от полицейских.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2012 в 02:46

Стране, где кумовствО и "знакомствО" зачастую играют бОльшую роль, чем УК, легализация оружия противопоказана, это во-первых. А ещё вспоминается мне история, уж не вспомню сколькилетней давности: на одной из отечественных баз отдыха паренёк принял на грудь лишнего, да пошёл из травмата расстреливать компанию, которая ему чем-то не понравилась. Покалечил кого-то в результате. Суд был, и даже срок, вроде, дали. Больше всего меня поразила мама подсудимого, которая уже на выходе из зала суда сказала примерно следующее, обращаясь к потерпевшим: "Мой сын – самый лучший, а вас всех вообще убить надо было». Вот так вот! Вот такое отношение у обычных граждан к жизни соотечественников. А теперь давайте поспорим: хорошо это или нет, когда ваш сосед выпивает, не очень хорошо к вам почему то относится и при этом имеет легальный «ствол» в квартире…

ОТВЕТИТЬ
Мешок
27 июл 2012 в 02:51

И ещё. Наверное, самый интересный момент (во всяком случае для меня). Многие так занимательно рассуждают про отсутствие культуры населения, какое оно, дескать, быдло, всему его учить надо, ничего оно не понимает и понимать не хочет. Я-то настаиваю, что адекватных людей больше, но пусть они будут правы. Как мы прекрасно помним тезисы подобных же товарищей, у нас армия - плоть от плоти народ, и с полицией ситуация та же. Типа, что от них требовать, тот же народ - быдло. Тогда что получается-то, ребята? Одно быдло вооружено и понукает другим быдлом, не давая остальным вооружиться. Форменный идиотизм. Быдло, которое себя опосредованно именно так и определяет, запрещает нормальным людям жить свободно и вообще обеспечить безопасность жизни.

ОТВЕТИТЬ
енг
27 июл 2012 в 04:43

короткостволы будут покупать те,кто в детстве не наигрался. во-во.такие игруны очень опасны.сначала по банкам,потом по голубям,затем по людям.

ОТВЕТИТЬ

Но ведь всё теми же вилками-ложками обезумевший народ пользуется и никто никого массово не поубивал)))

ОТВЕТИТЬ
хех
27 июл 2012 в 06:19

Для начала надо изменить законы. А потом разрешить короткоствол.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 07:18

с 2004 г у меня «Оса» — бесствольный пистолет

если поздно (после 22 ч) возвращаюсь с работы (живу в Нижней Ельцовке - криминальный район, кругом дачи), беру с собой Осу.
Ну и когда хожу одна в лес, Осу беру с собой. Ношу в кобуре на "брюхе". Не заметно под балахоном, не хвастаю наличием Осы. Никто из родных и знакомых не знает (вот удивятся - у колобка есть волына)
Чувство безопасности - нет, ненадежный слабый травматик,
НО 80 Дж все же убедительнее чем слабые женские кулачки.
!!! всегда в каморе есть один убедительный - светозвуковой патрон!!!

НЕОБХОДИМО:
Нормальный ПМ, регулярные тренировки и ежегодные экзамены.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
27 июл 2012 в 07:41

Доверить 18-ти летнему солдату автомат, гранатомет, танк это без проблем. Выдать водительское удостоверение такому же молодому человеку,который может напиться и снести остановку с людьми или поиграть в Камагедон в реале это тоже можно. А вот оружие скрытого ношения нельзя. Не всплеска преступности они бояться, а бояться того что мы научимся ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ САМИ.

ОТВЕТИТЬ
Merdoc
27 июл 2012 в 08:00

"А еще, например, в Финляндии стволы таких пистолетов запечатываются специальной пломбой. Стрельбе она не мешает, но если пломбы нет, то владелец обязан объяснить, где, когда и при каких обстоятельствах он «пальнул»." - По бутылкам пострелял на пикнике (99% этих ответов)!

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 08:02

А разве речь шла не о возможности применения оружия у себя дома, дачном участке и прочей личной территории, а не ношении его при себе.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 08:04

Нужно только ответсвенно подходить к выдаче разрешения и продаже оружия. А зная, как у нас исполняются законы, то у это очень проблематичный процесс. И не надо пинять на то, что люди сплошные неадекваты и им нельзя выдавать оружие.

27 июл 2012 в 08:12

И ещё!

Власть элементарно боится, что у простых людей будет возможность дать отпор случись что.
Они привыкли быть королями этой жизни, простой человек расходный материал.С оружием всё будет иначе.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 08:14

Спрос на оружие будет огромный!
директор компании «Сибирский оружейный центр» лукавит!
Большинство последнее отдадут, лишь бы иметь оружие, иметь "защищённость" !

ОТВЕТИТЬ
777
27 июл 2012 в 08:15

Последние два мнения абсолютно адекватных людей, не лоббирующих грядущую (не дай бог!) вакханалию. "Ищи, кому выгодно" в любом начинании и делай выводы..

Фото пользователя
27 июл 2012 в 08:24

вот думаете приобретете пистолет и будете в безопасности? да как бы не так. сначала надо научиться обращаться с оружием. а это далеко не каждому дано. у нас в части лейтенанта (выпускника военного училища) отстранили от караулов за неумение обращаться с оружием. еще стрелять надо научиться

ОТВЕТИТЬ
Печальная
27 июл 2012 в 08:29

Совершеннл согласна. Я совершенно не боюсь бандитов, как то так сложилось что за свою жизнь я ни одного живьем не видела. Но я очень боюсь обычного среднего затюканого жизнью человека у которого просто сдали нервы. С такими приходится сталкиваться практически ежедневно. В метро, в магазине, в автобусе. Если им еще и оружие дать...

ОТВЕТИТЬ
Демон
27 июл 2012 в 08:35

Законопроект правильный, продавать оружие нужно будет людям не имеющих никаких трений с законом. Считаю что проводить параллель с травматикой по меньшей мере не корректно, владельцы травматики на подсознательном уровне считают её применение не летально. С боевым всё такой номер не пройдёт.

ОТВЕТИТЬ
Максим
27 июл 2012 в 08:36

Если разрешат, то будет как в Америке - в кинотеатрах людей расстреливать будут. Водятлы в друг друга палить. Да и на улицах беспредел начнется.

ОТВЕТИТЬ
Еж
27 июл 2012 в 08:37

Надо легализовать, хоть немного будут всякие хулиганы , насильники, грабители бояться, а то совсем обнаглели, уже по дворам ходить страшно. Наоборот насилия и мелких преступлений будет меньше. А наша полиция против оружия только по тому, что им работать надо будет продуктивней, контролировать.

ОТВЕТИТЬ
Женя
27 июл 2012 в 08:37

Николай Московка и Сергей Куликов - дело говорите.
Чтобы было как в Америке, на которую ссылаютсся прочие (неуважаемые) специалисты, нужно другое сознание у народа, другая законодательная и исполнительная система. У нас же лишь изредка только президент что-то решает,когда дальше молчать уже нельзя. А пагубное влияние от введения оружия поймут только через год как минимум, да уже поздно будет

сколько можно ссылаться на Европу, Америку и весь остальной мир? у нас всё совсем не так...сначала нужно у людей в мозгу поменять установку "закон для того и нужен,чтобы его нарушать"

ОТВЕТИТЬ
Демон
27 июл 2012 в 08:39

А полицию, СМИ которое формирует общественное мнение "затравили" совсем, они теперь даже собственной тени боятся. В настоящее время политика такая: полицейский должен быть красиво одет, улыбаться и ни дай бог на когото косо посмотреть или сделать неправильный жест. Так что закон правильный! Защищать нужно будет себя и семью самим!

ОТВЕТИТЬ
Таежник
27 июл 2012 в 08:42

Уверен, всплеск будет: опыт с травматикой в РФ показывает, что люди применяют её не задумываясь, и в пьяном виде, и в любом пустяковом конфликте. К тому же освидетельствование психики граждан перед получением оружия - есть фикция, способ подзаработать психдиспанчерам и не более.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 08:54

с нашей коррупцией и самосознанием только этого не хватало

helsq
27 июл 2012 в 09:00

Я за легализацию, но! Для начала нужно упразднить понятие "превышение самообороны"! Дать людям возможность защищаться, а уже потом говорить о разрешении на огрестрел. В интеренете можно найти кучу историй когда люди, занимающие боевыми видами спорта, убивали и калечили нападавших после чего шли сидеть за это. Смысл тогда в огнестреле? Убить человека без особых навыков можно ножом, топором, молотком, с навыком - отверткой или табуреткой и это все есть у каждого из нас дома, но да же эти предметы мы не можем применить для самообороны в случае опасности, ибо посадят!

ОТВЕТИТЬ
Lily
27 июл 2012 в 09:03

Против. После первой волны законных обладателей, появится вторая волна, уже нелегальная. Огнестрельное оружие со временем начнет перетекать в руки людей, кому будет наплевать на разрешение на ношение, но при это социальное поведение таких людей будет опасно. Будет та же ситуация что и в штатах, которые имеет огромные проблемы (когда огнестрельное оружие стало чрезвычайно часто использоваться в бытовых и подростковых разборках (и это помимо применения холодного оружия).
С точки зрения медицины в отношении выживаемости после конфликтов: после ножевых ранений человека проще вытащить, чем после огнестрела. К тому же вы не подозреваете сколько вокруг ежегодно человек подвергаются психическим расстройствам, влекущим временное или постоянное девиантное поведение.
Нет, огнестрел принесет больше проблем, нежели помощи обычным людям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2012 в 09:10

Сами подумайте! Если вы, законопослушный человек, сможете купить оружие, то уж криминальный контингент - тем более. Надо не разрешать всем, а наоборот, ликвидировать максимально.

ОТВЕТИТЬ
sovet
27 июл 2012 в 09:10

Те кто запрещают себе в этом не отказывают , возникающее чувство превосходства позволяет коррупции и наркоторговле быть надежно защищенными в этих условиях

Свами
27 июл 2012 в 09:11

Криминалу давать ничего не надо, он сам просто берет без справок то, что ему нужно - оружие, деньги и т.п. вещи, так что справки от психиатра мало повлияют на наличие большего количества оружия в его руках.

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 июл 2012 в 09:13

35 т.р. ствол 5 т.р. сверху на справку на получение оружие. В первый день выхватить состоятельного человека. Отобрать у него бабла и пистолет можно сказать бесплатно достался. Или по другому ск-ко раз было что пистолет во время возни оказывается у другой стороны. В Сирию или Афганистан бы съездили за опытом , а не в Европу.

ОТВЕТИТЬ
Таращенко
27 июл 2012 в 09:18

Те кто против правы лишь в одном, что нужно наводить порядок в разрешительных органах выдающих оружие. Все остальное чушь (вакханалии, массовые беспорядки, агрессивность...), нож, топор, охотничье оружие доступно всем и давно. А вот в законе у нас полный маразм. Как вообще может существовать частная собственность если ее нельзя защищать? - абсурд! Лично у меня давно охотничье оружие и травматик и слава богу ни разу еще не понадобился и я хорошо знаю что мне светит если я начну им баловаться потому что как положено читал закон и сдавал экзамен. Лично я не буду себе покупать короткоствольное нарезное - невижу смысла с нашим законодательством, применение себе дороже выйдет в большинстве случаев. Но в целом я за, но с контролем и правкой закона!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2012 в 09:19

когда полицаи напишут мне расписку что гарантируют мою безопастность,и будут нести уголовную ответственность за свое безделие,я не только от оружия откажусь,но и кухонные ножи все затуплю!

ОТВЕТИТЬ
вредный
27 июл 2012 в 09:19

…рабам не позволялось носить оружия, из этого правила случались исключения. Если на поселение нападал противник, рабы участвовали в обороне «Повседневная жизнь викингов. Рабы и свободные»
..Ни один раб не имел права носить оружие.
«Речь против Гая Вереса» Вторая сессия, книга V, "О казнях". 70 г

Право на ношение оружия главное отличие раба от гражданина!!!!!!!!! Учите историю граждане, там много интересного))

ОТВЕТИТЬ
Свами
27 июл 2012 в 09:19

Вот интересно, а как наше общество жило до этого без стволов? Неоспоримый факт, что в схватке с криминалом имеющаяся уже в наличии у населения травматика используется наверное в 20%,остальные 80%- пьяная стрельба, бытовуха,понты богатеньких буратин. Да возможно автомобили и несут опасность, но зачем еще добавлять один фактор смертности населения.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 09:21

А цель легализации какой подразумевается у ее сторонников? Чтобы законопослушные добропорядочные граждане могли защитить себя? Так оружие и боеприпасы не копейки ведь стоит. И кто ж сможет себе позволить легально? Многие живут от зарплаты до зарплаты, какое уж тут оружие. Уровень цен кто нибудь знающий подскажет?

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2012 в 09:22

Людиии! Опомнитесь! Те кто пропихивают такие законы не ходят пешком по улицам, они заинтересованы только в продаже оружия - это же золотая жила. У нас люди в пробках морды бьют друг - другу,драки на каждом шагу, в автобусы из травматов стреляют, а будут из боевых шмалять. Этот закон не для Нашей Раши !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2012 в 09:22

Всплеск насилия у нас от ПОЛИЦИИ, но у них же не отбирают оружие. Они сами избивают людей и ничего не делают для их защиты, уж лучше граждане сами будут защищаться и практика показывает (мировая) это приводит к снижению преступности и это просто байка от ментов о том, что все тут в крови умоемся, людей за баранов считают и давят на страх!

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 июл 2012 в 09:22

Сегодня против короткостволов это:
1. силовики (они монополисты), в т.ч. охранные структуры
2. бандиты
3. те, кто никогда не держал в руках оружие.
Вот и подумайте, комы выгодно не давать гражданам в руки оружие.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
27 июл 2012 в 09:23

Разрешать оружие нельзя! Ибо не в той стране живем! Не тот менталитет и законы. Грань между самообороной и превышением самообороны ооочень тонка. К примеру если я увижу угрозу своей жизни и жизни близких и применю огнестрельное короткоствольное оружие - то в случае летального исхода для нападающего это будет явно суд по 105 статье. А все потому, что согласно нашим законам я должен был дождаться пока выстрелят в меня, а потом уже оборонятся. И вот тут возникает вопрос? После выстрела в меня, что я смогу уже сделать???? А что касается мозгов людей и контроля за оборотом такого оружия - вот яркий пример http://www.vesti.ru/doc.html?id=859422 - хозяину бойцовской собаке сделали замечание, на что тот достал пистолет и начал стрелять, просто начал стрелять. Откуда у уголовника оказался целый арсенал? Где контроль за оборотом? Нет, оружие давать нельзя народу! В противном случае будет идти простоя уличная война.

ОТВЕТИТЬ
Василиса
27 июл 2012 в 09:28

Мне уже жутко от мыслей, что всякое быдло будет иметь оружие, им же плевать на законы, на людей и на весь окружающий мир.Можно много об этом писать, говорить. Только уже появляются думки куда бежать. Такое чувство, что наступит война между соотечественниками. Я против легализации. Адекватных людей у нас мало, это на дорогах очень выражено. Первые выстрелы начнутся в пробках!

ОТВЕТИТЬ