25 июня пятница
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1232)

26 июл 2012 в 09:42

Стало модным в наше время
себя публично поджигать,
ведь тяжело финансов бремя
и власть должна об этом знать!

ОТВЕТИТЬ
goliaff
26 июл 2012 в 09:47

Дома есть разные. Какой-то и 5 миллионов стоит (без земли), а какой-то и 2. Наша дача на бугринке тоже предполагалась под снос, в 2008 году оценили щитовой маленький домик + 4 сотки земли в 1 млн. Сейчас дорога на мост идет за забором дачи. Теперь, если продадим - не менее 1,5 миллиона, для желающих открыть СТО, мойку и т.п. (участок длинный).

ОТВЕТИТЬ
Береза
26 июл 2012 в 09:55

Сейчас деньги ничего не стоят. 14мл за выкупленный двор - цена вполне адекватная. Выкупать за меньше - грабеж населения. Рыночные отношения позволяют требовать продавцу любую сумму, если покупатель не согласен с ценой, может не покупать. Это право покупателя и продавца. Когда оказывается давление и понужение к отчуждению имущества с использованием служебного положения, это регулирует УК.

ОТВЕТИТЬ
Западный
26 июл 2012 в 10:02

Посмотрите, какие хоромы себе отстраивают чиновники на свои скромные 25т.р. зарплаты. Коттеджи с ценником от 20млн.р. А тут людям 2-3млн. выделить не могут. Ну вот зачем мне ехать в 2-шку на МЖК, к примеру, если у меня тут есть дом, баня и гараж? Да, и огород ещё.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 10:02

А как же моральная компенсация, в этих домах может не одно поколение выросло и дорога память. К тому же дет.сад, школа, работа все это придется менять, а это может не всем нравится!

ОТВЕТИТЬ
гость81
26 июл 2012 в 10:06

только что выставил дом 6*8. Итак, брус, доски на черновую отделку (стропила, лаги, обшивка потолка)-160000, строил сам, но за работу просили 80000(сруб собрать)40000(крышу), металлочерепица со всеми доборами 45000, итого 325000 с работой. На отделку (уже на следующий год)посчитал с окнами, печью, трубами и т.д, короче чтоб вселиться нужно 200000, это если самому делать, если нанимать, то примерно 270-300000, в общем весь дом 625000р. В очень даже неплохом месте (ну не заельцовский бор конечно)200т. сотка, 6 соток = 1200т. итог 1825000 рублей новый дом в хорошем месте. Еще на новоселье остается.

ОТВЕТИТЬ
Бард
26 июл 2012 в 10:08

Прекратите нести чушь, когда мэрия продает земельный участок под застройку, то она вообще не участвует в расселении. И застройщик сам выкупает у владельцев землю и стоит она порядка 2 мл.руб за сотку. И сколько не просят помощи строители в выселении от мэрии, ответ один - идите товарищи. А тут припекло вот и включили весь ресурс. Или вы думаете что при строительстве моста не тырят ?

ОТВЕТИТЬ
66619
26 июл 2012 в 10:08

Власти не устраивает цена - пусть строят мост где их цена устраивает.
Во время планирования места строительства надо просчитывать все в том и числе компенсации.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 10:16

столкнулась со стройкой дома....ужасно дорогие цены на срой материалы...стойте на своем!! а то, что некоторые считают, что из их кармана деньги выплатят(деньги налогоплательщиков)лучше подумайте сколько их воруют!уж лучше пусть народ получит за свои участки с домами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2012 в 10:19

Одно дело когда я продаю жилье, я продаю его по коммерческой стоимости, а если я не собираюсь его продавать? Так будте добры господа покупатели заинтересовать меня! Наглеть конечно тоже не стоит, но и на улицу людей выкидывать негоже! Человек проживший в своем доме скорее всего не будет жить в бетонном муравейнике, а строить свой дом в другом месте это и дорого, и главное время!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 10:21

Показывали в местных новостях такой дом,за который требуют много миллионов.Ужас!Потолок нависает-метра2 высотой,облезлые стены,метраж смешной.Слушайте,ну оборзели люди!Ясно же,как белый день,хотят воспользоваться ситуацией.Если бы не мост,жить им в этой развалюхе до смерти.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
26 июл 2012 в 10:24

Удачи жильцам. Но шансов у них мало. Это государева служба и решают только суды. Был бы инвестор - застройщик, были бы споры, торги - чело частное. А здесь - закон и нормативные документы.

Guest111
26 июл 2012 в 10:27

1. Мэрия в данном случае выступает от имени налогоплательщиков, то бишь, вас, дорогие граждане. Так с какого перепугу вы требуете себе преференций, если вы за рыночные отношения и частную собственность? Рынок есть рынок. Нравится - покупаете, не нравится - строите мост в обход.
2. Про "независимую" оценку. Никто из этих людей ничего продавать не собирался, потому не готовил свою собственность к продаже. Так что все эти оценки, мягко говоря, некорректны. Состояние жилья в данном случае не критерий для оценки. Критерием в данном случае может служить адекватность замены жилья. И совершенно понятно, что новый дом на новом участке будет строится из новых материалов, а не из хлама. Вам же в голову не приходит строить кривой мост из б/у материалов? Почему вы решили оценивать эти дома с участками по ветхости? Какое ваше дело до того старый ли там дом или новый? Вы людей жилья лишаете, не давая адекватной замены.

ОТВЕТИТЬ
Nina
26 июл 2012 в 10:44

Я не понимаю, с чего бы вдруг за кв.метр должна быть одна цена??? если, например, у одного стоит кирпичный коттедж, а другого халупа с прогнившим полом?? где справедливость??? Жители, вы совсем-то не наглейте. Будьте честными! Не стыдно вам?? Для каждого дома своя стоимость

ОТВЕТИТЬ
Ксана
26 июл 2012 в 10:45

А сколько зависти и злости в словах тех, кто кричит "Дали по 2 млн и радуйтесь", понимая, что им то и столько никто не даст. Господа вы цены посмотрите и пальчиком мне покажите, где у нас 37 тыр за кв.м (естесственно не тот дом, которых будет через 5 лет сдаваться, людям то сейчас нужно где-то жить) и где у нас земля со всеми коммуникациями по 300 тыр за сотку? Т.е. равноценное жилье на эти деньги люди НЕ купят.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 10:48

по мне так вполне честную компенсацию предлагают.
я не думаю что там какие-то супер коттеджи с самыми современными системами жизнеобеспечения, чтобы требовать за это 13млн. На предложенные деньги можно купить двушку в спальном районе и сделать в ней приличный ремонт.
человеческая жадность не знает границ.

ОТВЕТИТЬ
Ну а если по честному !?)
26 июл 2012 в 11:04

"Жадность"! "Алчность"! "Да как они посмели за свои развалины"! "Радовались бы тому что предлагают"! И т.д. и т.п...!) Да пусть будет так! Попади я в такую ситуацию - отбивал бы у власти до последней возможной копейки!!! И вот что то мне подсказывает, что подавляющее большинство людей (в том числе и завсегдатаи НГС), действовало бы аналогично!) Вот уверен в этом и всё тут!) "Налоги"! "Из нашего кармана"! "Да сколько можно"! ))))) Люди, пишите, нойте, жалуйтесь, возмущайтесь! По мне так всё это очень даже забавно!) Исправные налогоплательщики блин...)

Удачи всем тем, у кого есть шанс срубить денег и начать жизнь с нового листа, улучшить свою жизнь и близких людей (не в счет алканавты и неадекватные люди)!

ОТВЕТИТЬ
KL
26 июл 2012 в 11:05

по 37тыс/квм в частном доме?? жилплощадь частного дома дороже массовой застройки многоэтажек! где, интересно, можно в там районе взять квартиру дешевле 37 тыс? в самой дешевой панельке?
"жильцы раздробили собственность на две доли и требуют за дом площадью 54 кв. м и 4 сотки земли 4-комнатную квартиру.."
я бы(не имею отношения к тем жильцам) так оценил: 54-это двушка(вообще более 2ки, тк свой дом). +4 сотки=гдето комната. те всего 3-4 ккв. +0,5-1 комната за согласие на переезд.
Наезды и моральный ущерб от судов, я думаю, там сейчас не слабые, как всегда бывает на госстройках, так что только за это в нормальных странах еще бы гдето лямчик накинули. но с этим уже после разбираться надо. с доказательствами в виде видеозаписей!

ОТВЕТИТЬ
Карл
26 июл 2012 в 11:11

А почему опять в статье нет фотографий "харом"? А то так-то интересно глянуть за что просят люди деньги.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 11:12

Лично я за мост. Пусть мэрия выделит землю в хорошем месте и обеспечит нормальные выплаты в разумных пределах, а так же скидки на строй материалы. Я думаю, этого вполне достаточно для компенсации. Проек моста был запланирован ещё в 75 году, и город не должен страдать от того что некоторые люди хотят нажится на деньгах всех граждан, не только НСО но и России, т.к. федеральне деньги тоже выделены.
Можно построить хороший дом в пределах 3 млн. рублей, а то и дешевле. Люди моста - не наглейте....

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 11:13

И мост нужен и дёшево надо.
Но право на собственность должно быть священно.
И права граждан должны быть удовлетворены.
Иначе зачем соблюдать законы нашей родины?

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 11:22

Половину людей реальная ЖАБА душит! Как так, кто то денег просит, больше чем у них и в мечтах не было. И не надо про налоги которые "я плачу", и про "в мой карман лезут" - это БРЕД, ты посмотри в карман свой что там брать то? Чужой то всяко по интереснее. Зависть вас съест!

ОТВЕТИТЬ
Пущкп
26 июл 2012 в 11:24

А как же частная собственность? Мне кажется, что в случае с частной собственностью стоимость определяет спрос. Городу нужна земля, ну и выкупайте ее по моей цене. Не нравится, оставьте мою частную собственность в покое, и идите стороной.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 июл 2012 в 11:24

Людей, конечно, жалко, им нужно успокоиться, но если статья была направлена на привлечение общественного внимания к произволу власти, то на меня лично не подействовало... Вызывают большие сомнения отсутствие фотографий домов, которые "недооценили". Я не специалист, но просто припоминаю, что там действительно дома в очень плохом состоянии. По итогам статьи - 13 млн....абсурд...многие новосибирцы попадали в подобные ситуации и радостно уезжали в хрущевки, чтобы не остаться на улице...а тут(((работать нужно, а не шантажом заниматься. Независимые оценщики обделенным хозяевам в помощь!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 11:25

Ничего себе, 37 за метр и 240 за сотку! Да это приблизительно 2800! Трешку в панели можно купить! Еще чего-то жалуются...мы свой дом недалеко от центра в городе продали за 1900. Точно по 37. А надо было вон оно че...

Как это Ситниковой логика оценщиков непонятна? Соседей трое, а она одна...

ОТВЕТИТЬ
Vv
26 июл 2012 в 11:27

Вот же прям над ними , современный, коттеджный посёлок "Красная горка" дома из чистого кирпича и 4 сотки земли. Стоят 3850 за 80 метров + 40 метров подвал. Значит земля стоит 1 млн, а 2850 делим на 80 = 35 тыщ\за метр!!! а 40 метров подвала вообще в подарок

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2012 в 11:29

Друзья, всем доброго дня!!!! Вы посмотрите на ситуацию со стороны. Каждый в праве выбирать где жить! Конституция об этом гласит. Вот некоторые говорят план был развития города еще с 60-х годов. Хорошо! Тогда почему, наши многоуважанмые власти не обнесли этот участок забором и не оставили его под своим чутким надзоров пустовать, чтобы через 52 года начать строительство моста? Все очень просто. Данный земельный участок нужно ыбло содержать в порядке. А людям, которые работади на тогда еще живый заводах, нужно было за свой счет построить жильё и разместить всех! Теперь следующее. Те кто там живут своими руками все строили и содержали (следили чтобы свалки не образовалось, чтобы пожаров не было и т.д.), ничего не захватывая, им земли выделяли. Теперь городу нужен мост. Хотя я уже не однократно отмечалось, что пробки в городе не из-за отсутсвия моста, а из-за отсутствия уважения на дорогах. Скажите, кто вечером с 17.30 пытается повернуть с Кирова на Восход? Сколько светофоров стоите, когда водители движущиеся прямо по Кирова в сторону ул. Добролюбова просто выезжают на перекресток и все загораживаю? Еще нужны примеры? Въезд на комунальный мост, съезд с комунального моста в сторону проспекта Маркса. И многие другие места. А ещё, мы же можем немного в режиме жить? Например не все выезжать из дома в 8.00, надеясь за час добраться из Акодемгородка в Нск. Можем выезжать и в 7.00 и в 6.30. А работаем не все с 9.00. Ктото работает и с 8.00, кто-то с 10.00. Разве я что-то нереально озвучиваю? И вот, для не согласных сразу же скажу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2012 в 11:29

Вы же неготовы подстраиваться под ритм живущего города? Почему другие должны жетвовать. А про налоги вы наверное зря это. Сколько кто платит налогов с квартир, с дачных участков, с машин, с з/п (только не говорите что у всех белые з/п).У 80 %, ососбенно у тех участников обсуждения, кто ненавидит и оскорбляет жителей: "хибары, лочуги, урвать...и т.д.", з/п не больше 8-10 тыс. рублей ОФИЦИАЛЬНАЯ! Сколько вы платите налогов максимум 1300 руб. Плюс тысячи 2-3 за авто (в среднем у всех разные можели, машины класса люкс давайте брать не будем). Плюс за квартиры рублей 400-1000 (берем среднестатистическое жилье год постройки от 70-х годов 20 века, до 2000г). Итого 19 600 руб. в год ((1300*12)+1000+3000). Теперь, те кто жувит в частных домах так же платят 13% подоходный, то есть 15 600 руб. в год. + машины (3000 руб.). А вот теперь самое интересное: дом 1997 года постройки (ленточный фундамент, брус, утеплитель, сайдинг, газовое отопление, вода, и туалет в доме, 2 этажа, общая площадь по стройки 176 кв.м.) оценивает БТИ в 4,5 млн руб. И налог собственник платит почти 40 тыс. рублей в год. Плюс за землю 5-7 тыс. в 6 соток. Сложим? 65 600 руб. Скажите, разве жильцы частного сектора не такие же налогоплательщики, как все мы? Или деньги их другой ценности, может быть вы думаете что, им все с неба сыпится. Так я вам открою секрет. В нашей стране беззаботно живут 10-12%. А мы вламываем и собираем остатки недоеденного. У всех у анс семьи и дети. Лишенные родительского внимания, потому как мы все трудимся до поздна. Подумайте на досуга, о написанном.

ОТВЕТИТЬ
авс
26 июл 2012 в 11:33

Закон рынка один - спрос диктует предложение - и этим все сказано
Ходят слухи, что мост то ведь платным будет

ОТВЕТИТЬ
Olga from Kolcovo
26 июл 2012 в 11:36

Желаю жителям добиться справедливости от наших чинуш. А обиженным налогоплательщикам - не платить налоги и спать спокойно.

ОТВЕТИТЬ
хитрые какие
26 июл 2012 в 11:54

я считаю так: хотите выгнать людей с насиженных мест, которые они годами обживали, заплатИте им тогда столько, сколько они просят. Или же стройте там, где нет таких препятствий.Это ж в ваших интересах, а не их, чтобы они освободили место. Вот и вся логика. Хотите мост - платите. Или людям или за стройку в другом месте. Всё.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 11:58

Всё это происходит из за того что если у человека и есть что то то это его,на большее в этой стране предентовать не приходится.Если бы наши чинуши попали бы под снос в этом районе цена была бы другой и не кто бы из нас не разбрасывал бы здесь слюни.Мы даже бы и незнали бы об этом,а только бы были рады стоительству...И ещё одна причина безденеже и нищита НАШЕГО народа мы же неможем оплатить квитанцию налога в сут.Поэтому нехочешь мяса грызи кость...

26 июл 2012 в 11:59

Давайте люди не будем спорить про то что 37 это много. Сейчас продаем трехкомнатную на Плановой за 60 тыс/м2 в панельке, изза того что другое не можем выбрать для покупки, пока не продали, хотя люди говорят "вот деньги, мы берем".

ОТВЕТИТЬ
dim_1941
26 июл 2012 в 12:07

Все из-за зависти, ошибочно называемой тягой к справедливости

Фото пользователя
26 июл 2012 в 12:10

Персонально для Гость 81.
А Вы простите где такие цены видели? Брус 10*15 наверное? А фундамент сколько стоит ИЛи дом в воздухе весит? А что с утеплением? Гидроизоляция и утепление крыши? Мы в 2008 году баню 6*4 поднимали. Сами делали. От фундамента до крыши, на отделку уже 4 год денег не можем накопить, только мойку и парилку извунти оббили вогонкой.
Сообщите пожалуйста стоимость следующих составляющих дома:
1. Стоимость фундамента с утепленеим, гидроизоляцией, глубина желательно пройти точку промерзания 2,5м.
2. Кол-во окон и дверей и их стоимость.
3. Стоимость куб.м. бруса, кол-во этажей.
4. Стоимость пиломатериала (пол, крыша, не только черновой пол).
5. Не забудьте доставку.
6. Подведение коммуникаций: водоснабжение, освещение, газ (если не печное отопление), слив или канализация.
7. Работы электрика, сантехника, газовщиков.
Сообщите,пожалуйста, все расценки без внутренней отделки, обстановки и без перекрытий. Давайте оценим хотя бы пятистенок.

ОТВЕТИТЬ
Максим
26 июл 2012 в 12:13

Я смотрю здесь одни умники сидят, пишут про хибары и лачуги. Что народ пытается денег поиметь на халяву. Вы акститесь все. Кому хочется из своего частного дома переезжать в какую нибудь двушку 40 кв. метров? В которой многие из вас сейчас парятся. У меня самого частный дом в черте города, есть гараж, баня, бассейн и много других удобств о которых жителям многоэтажек только мечтать. И теперь задайте себе вопрос зачем мне эта двушка стоимостью 1.5 млн рублей???????

ОТВЕТИТЬ
мушкенум
26 июл 2012 в 12:16

Правильная где-то мысль звучала. если эти дома самострой, нет разрешения на строительство, нет проекта, сделанного проектной организацией и утврежденного у архитектора района - о чем вообще может идти речь, какие компенсации. самострой сносится за счет его "владельца"

ОТВЕТИТЬ
гм...
26 июл 2012 в 12:28

Нормально так получается: как покупать у народа, так по кадастровой цене, а как продавать что народу, так, конечно, по рыночной. "Хвала" власть имущим!

Обыватель
26 июл 2012 в 12:29

Адвокат права, у гос. и мун. структур система выстроена так, что сильно и не разбежишься, за каждую копейку нужно воевать. Такое ощущение, что эти чиновники лично из своего кармана вам деньги отдают.
Зато коммерческие структуры, которые как раз из своего кармана деньги вынимают, как правило оплачивают достойно и без тяжб.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 12:41

Знаю человека, которому дом с землей оценили в 1300 т.р. Хозяева - нормальная, благополучная, интелегентная семья. Я,конечно, не видела дом, но я риелтор, и знаю, что в черте города нормальный жилой дом за такую цену не купить. Это беспредел. А что касается стоимости за квадрат ниже 40 р вообще сложно найти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2012 в 12:41

А, вот интересно? Если бы земля пустовала, и власти заахоте ли бы ее продать под застройку, микрорайона? Цена за сотку была бы такой же?

ОТВЕТИТЬ
Guest111
26 июл 2012 в 12:42

"Независимая" оценка должна оценивать не то, что предполагается под снос, а то, что предполагается построить адекватно сносимому на адекватном месте со всеми коммуникациями, если таковые были. Вот это будет реальная компенсация за сносимое жилье. А то, что делает мэрия со своей "независимой" оценкой это называется лукавством как минимум, а как максимум - безграмотное управленческое решение.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
26 июл 2012 в 12:48

Чтобы поумерить пыл у тех, кто считает, что частная собственность неприкосновенна в любом случае и они имеют право просить любую цену, почитайте для начала ст.49 и 55 Земельного кодекса. Ломить цену и права качать вы можете только с коммерческих застройщиков.

ОТВЕТИТЬ
Забавно
26 июл 2012 в 12:52

Исходя из изложенного есть комплекс "земля + дом".
Почему обе составляющие надо переводить к деньгам и долго судиться с народом? Если люди хотят жить на земле, почему бы за дом не выдавать компенсацию, а землю компенсировать так же земельным участком? Есть же каркасные дома, которые возводятся за два -три месяца - если у людей реально был деревянный домки лохаматой даты постройки, то вполне можно предложить вариант оплаты домика по "финской технологии" аналогичной площади, что и была. А далее переехавший хозяин все свои мысли на тему "Если бы у меня землю не отобрали, я бы тут котедж построил" уже реализовывал на новом земельном участке.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2012 в 13:02

приезжайтк к нам на Горский. там семья живет в частном доме. мне уже с окон 15 этажа все стройки надоели. а люди на земле живут. не пытайтесь никого судить. грешно это как то. завидовать, давать советы у компа. поставьте себя на место переселенцев. они ВАС ждали с ВАШИМ мостом?

злобный карлик
26 июл 2012 в 13:04

Ольге из Кольцово
Вы, конечно, молодец! Как не-житель ГОРОДА Новосибирска, считаете, что надо из бюджета города выделить больше денег на компенсации.
А бюджетные деньги - это деньги налогоплательщиков города...
Если дать по 1 миллиону дополнительно для 35 недовольных, то сумма сопоставима с деньгами на ремонт 1 десткого садика или суммами, выделенными на проблему трензитных теплотрасс...

ОТВЕТИТЬ
Попугай
26 июл 2012 в 13:08

Вот одно еще не понятно - проф. спортсменам, которые в общем то что есть, что нет, не особо на что то влияют - покупают и дарят квартиры - за просто так. Ну вот честно - исчезнут в городе проф. спортсмены - у многих в жизни что то измениться?

ОТВЕТИТЬ
маруся
26 июл 2012 в 13:10

Сейчас не только дома но и квартиры оценены по кадастровой стоимости И если чья-то хрущевка попадет под нужды города-то выселят за копейки Нгс однажды затрагивал список этих домов Вот тогда многие поймут разницу

ОТВЕТИТЬ
Зритель
26 июл 2012 в 13:14

Эх, вот люди пошли! Да если бы не стройка моста, он свои холупы и по 30т за квадрат не продали бы! А уж 240т за сотку даже и мечтать не могли! Надо было расселять всех в принудительном порядке и тогда довольные все были бы! А ТО мечтают о ХАЛЕВЕ, манне небесной! А НЕ бывает так!!! Мэрия БОЛЕЕ чем достойные условия предлагает

Фото пользователя
26 июл 2012 в 13:30

Не надо сравнивать свой дом на своей земле и конуру в многоэтажке...
А мерия сравнивает и выдает якобы аналог.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
26 июл 2012 в 13:39

Главное, что б исход не был - как у кинговского героя "Дорожные работы" . Там персонаж упирался до последнего.
Ну или еще одного отчаянного мужика в бронированном бульдозере....

Загрузка...