NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дождь назначили на вторник (фоторепортаж)

Дождь назначили на вторник (фоторепортаж)

Новосибирцы переживают рекордную за 50 лет жару в «закипающих» автомобилях и рядом с белыми медведями — скорые осадки не принесут облегчения

В пятницу, 20 июля, новосибирский воздух прогрелся до рекордного для этого года значения. Метеостанция НГС, установленная на ул. Ленина, 12, к 18:00 зафиксировала температуру в 32 градуса.

Новосибирск устанавливает 50-летний рекорд по жаре. Синоптики говорят, что 2012 год может встать в один ряд с самыми жаркими в истории наблюдения 1965-м и 1915-м. В самый горячий день этого года — пятницу, 20 июля, — воздух в городе впервые прогрелся больше чем 32 градуса. В гидрометцентре обещают, что дожди могут пройти уже во вторник, но вот затронут они лишь некоторые улицы Новосибирска. Переживающие аномальную жару новосибирцы оккупировали городские пляжи, скупают кондиционеры и кормят мороженым белых медведей. Где в городе можно спастись от солнца и когда кончится самое жаркое за полвека лето, узнали корреспонденты НГС.НОВОСТИ.

«Последние два года блокирующий гребень устанавливался над европейской Россией, но в этом году он переместился на юг Западной Сибири», — объяснил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.
По прогнозам синоптиков, третья декада июля будет на 2-4 градуса теплее нормы, а дожди, спрогнозированные на вторник-среду, если и пройдут, то будут незначительными и к тому же не во всех районах города.
Зато осадки могут помешать планомерному дорожному ремонту. Он хоть и не такой масштабный как в последние два года, но, тем не менее, затрагивает все основные городские магистрали.
В пятницу мэр Городецкий объявил, что на борьбу с жарой он направил все поливальные машины, которые теперь охлаждают городской асфальт 2-3 раза в сутки.
Чаще стали поливать городские газоны и клумбы. Мэр особенно похвалил рабочих, которым удалось сохранить свежий газон возле памятника Александру III, а также газоны в городских парках и скверах.
Горожане предпочитают в самую жару отсиживаться дома. В скорой помощи всплеска обращений с жалобами не фиксируют. Самые стойкие и смелые — чаще дети — штурмуют городские фонтаны и пляжи.
Фонтан в новосибирском зоопарке пользуется не меньшей популярностью, чем клетки с экзотическими животными.
Сотрудники офисов не могут себе позволить дневные купания в фонтанах, поэтому обходятся охлажденной водой и мороженым.
Более утонченные особы проводят время в летних кафе, которые позволили городским рестораторам заявить на минувшей неделе о 12%-ном росте выручки.
Животные в городском зоопарке изнывают от жары. Днем они малоактивны и предпочитают прятаться от солнца в тени. Некоторые клетки с животными поливают водой.
Сотрудники зоопарка говорят, что основное кормление хищников теперь перенесено на вечернее время, чтобы мясо не портилось на жаре.
Самые находчивые животные — белые медведи. Они встают на задние лапы, выпрашивая у многочисленных посетителей лакомства. Горожане бросают им мороженое. Медведи радуются угощениям, но потом болеют.
Труднее всего в жаркую погоду приходится автомобилистам. Несмотря на преимущественно рассосавшиеся городские пробки, раскалившийся асфальт делает пребывание на дороге невыносимым.
Водители фур и грузовиков, не оборудованных кондиционерами, спасаются от пекла всеми подручными способами.
Разморенные таксисты не прячутся за закрытыми окнами, как зимой, а, пользуясь ситуацией, загорают. Хотя бы частично.
От аномальной жары автомоторы просто закипают, службы эвакуации отмечают 3-кратный рост вызовов от водителей, оказавшихся в подобной ситуации.
В общественном транспорте спасения от жары тоже нет. Открытые окна и люки от нее не спасают.
Единственное место, где можно гарантированно укрыться от жары, — новосибирский метрополитен. На 6%-ный рост его пассажиропотока в заметной степени повлияла любовь сибиряков к прохладе.
В метро только и разговоров, что о жаре. «Такое душное лето, хоть бы дожди уже прошли», — разговаривающие друг с другом женщины и не подозревают, что заметных осадков в этом месяце не будет.
Сильная жара в соседних регионах привела к появлению новых лесных пожаров. В Новосибирской области леса не горят, зато дым и сажа из соседских лесов давно облюбовали небо над нашим городом.
Примерно в той же степени горожане облюбовали центральный пляж возле Коммунального моста.
Не имея своей машины, добраться туда можно только пешком, преодолев несколько километров пути по раскаленному асфальту.
Добравшись на место, горожане раскладывают на горячем песке пляжные полотенца и с удовольствием принимают солнечные ванны.
От купания в Оби многих из присутствующих удерживает объявление о том, что речная вода не соответствует санитарным требованиям.
Однако число купающихся, особенно детей, остается значительным. Войти в измельчавшую и грязную Обь хотя бы по пояс для горожан заманчивая перспектива.
Продавцы специальных кремов, притягивающих или отталкивающих загар, работают здесь же на входе у пляжа. По словам девушки-продавца, в этом году их товар расходится заметно лучше, чем год назад.
Тем же, для кого посещение антисанитарного пляжа — табу, остается лишь плескаться в воде городских фонтанов. Утешение слабое, но все же лучше, чем ничего.
Из-за сильной жары сибирская столица превратилась в город с приморским климатом, не отягощенным дождями и холодными ветрами. Даже местные птицы пытаются сойти за морских чаек.
Мечта об отпуске в теплой стране для многих горожан этим летом уже воплотилась. Для этого не нужно брать никакой путевки, не нужно летать в самолетах, достаточно раз в 50 лет оказаться в нужном месте в нужное время.
Материал подготовили Кирилл Маковеев и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления