NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Огненный протест

Огненный протест

Пожилая женщина подожгла себя в приемной «Единой России», отчаявшись бороться со строительной компанией

Пенсионерка из Калининского района подожгла себя в общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Таким образом 61-летняя Валентина Герасимова выразила свое недовольство работой юриста-единоросса, который не помог ей отсудить деньги у застройщика, задолжавшего пенсионерке, по ее оценке, 5 млн руб. Оба пострадавших — и юрист, и пожилая женщина — находятся сейчас в ожоговом центре облбольницы в тяжелом состоянии.

Справка: Общественная приемная «Единой России», расположенная по адресу ул. Ленина, 1, как и другие приемные партий, предназначена для граждан, которые исчерпали возможности решить свои проблемы — как правило, связанные с исполнительной и законодательной властью. На общественных началах в приемной работают различные депутаты «Единой России», принимая в среднем по 5–10 человек в день. Охрана отсутствует.

18 июля в 11:30 из окон общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева клубами повалил густой дым. Через несколько минут к зданию подъехала пожарная машина, пожарные разбили окна второго этажа и проникли внутрь. Пожар тушили около двух часов — до 13:22.

Жертвами пожара стали двое — посетительница приемной 61-летняя Валентина Герасимова (ожог пламенем 90 % поверхности тела с поражением дыхательных путей) и 42-летний Олег Пучков, юрист регионального отделения партии (ожог пламенем лица и рук на 13 % поверхности тела, ожог дыхательных путей). Еще троих сотрудников приемной отправили в больницу на обследование — они надышались угарным газом.

Состояние юриста врачи оценивают как стабильно тяжелое, что касается пожилой женщины, которая сейчас находится в коме, то она, по их оценке, выживет вряд ли.

Сотрудники приемной пиджаками начали тушить пылающую женщину, однако мало в этом преуспели. Пламя заполонило комнату мгновенно — в результате приемная на втором этаже выгорела дотла, пропали в огне и многие документы.

В общественную приемную Валентина Герасимова пришла не в первый раз. Жалобы ее были связаны с покупкой квартиры у ООО «Новосибирская строительная компания». Последнюю пенсионерка обвиняла в мошенничестве. Потерпев неудачу в Центральном районном суде, в течение последних 10 месяцев горожанка пыталась с помощью единороссов добиться денег от застройщика.

Как рассказал Евгений Митрофанов, президент «Фонда защиты прав потребителей», бесплатно курировавший дело Герасимовой в 2010 году, в 2007-м она решила купить однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м в новостройке по адресу ул. Дунаевского, 9 (сейчас дому присвоен адрес ул. Макаренко, 52).

Для этого Герасимова заключила предварительный безденежный договор, в котором было указано, что основной договор купли-продажи она должна будет заключить не позднее последнего квартала 2008 года — в это же время ей пообещали передать ключи от новой квартиры. Параллельно женщина купила вексель, равный стоимости квартиры по будущему договору. Эта вексельная методика, по мнению председателя Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александра Бакаева, с точки зрения законности сомнительна, однако нередко применялась застройщиками.

В 2008 году ничего не произошло, а в 2009-м Герасимовой прислали письмо с предложением заключить основной договор. Однако пенсионерку не устроило качество квартиры, и она потребовала вернуть ей деньги. Застройщик перечислил ей на депозит стоимость векселя — 1 455 840 руб., — но Герасимовой этого было мало. «Она говорила, мол, мне эти деньги не нужны: либо давайте нормальную квартиру, либо сумму, за которую я сейчас смогу купить жилье такого же качества», — комментирует Митрофанов.

Господин Митрофанов описал пенсионерку как человека вполне вменяемого, но тонко чувствующего всякую несправедливость: «Когда я общался с ней, то понял, что человек она небогатый». Юрист «Новосибирской строительной компании» Евгений Лобов, напротив, оценил госпожу Герасимову как неуравновешенную и неадекватную: «Один раз она с пеной билась в коридоре суда, что мне стало страшновато».

По словам господина Лобова, Герасимова хотела взыскать с застройщика около 5 млн. Из его слов следует также, что жила она не одна — у нее был муж и сын.

В общественной приемной «Единой России» Валентина Герасимова побывала более 20 раз. «Это был редкий случай, когда мы тщательно работали с человеком — она ходила в приемную как домой, — восклицает руководитель приемной Надежда Болтенко. — Мы подбирали ей консультантов-юристов. Помогали ей, чем могли».

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), однако юристы считают, что состав преступления в действиях общественной приемной найдут вряд ли. «Обычно доведение до самоубийства имеет отношение к семье или к другой замкнутой сфере, где человек не может убежать, это может быть в армии и в местах лишения свободы», — рассуждает адвокат Павел Яровой.

Если госпожа Герасимова выживет, окажется в здравом уме и при этом следствие докажет, что юриста она подожгла специально, ей, скорее всего, предъявят обвинение в покушении на умышленное убийство особо тяжким способом в отношении лица при исполнении своих обязанностей, считает адвокат: «Это очень серьезная статья, подразумевающая до 20 лет заключения. Однако, скорее всего, ее признают невменяемой. И даже если нет, она вполне может стать инвалидом первой группы, и тогда ее освободят от наказания по состоянию здоровья».

Владимир Иткин

Фото Анны Золотовой (1, 2), Ирины Малыгиной (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления