NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город На Красном проспекте установили бюст Кутузова (фото)

На Красном проспекте установили бюст Кутузова (фото)

На площадке перед Домом офицеров Новосибирского гарнизона на Красном проспекте установили бюст фельдмаршала Михаила Кутузова.

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), памятник привезли в мае 2012 года в Новосибирск из Москвы, где он был изготовлен. Его открытие приурочат к дням празднования 200-летия Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. Сейчас памятник уже стоит на постаменте, но пока накрыт полотном.

Бюст привезли в Новосибирск в мае из Москвы, где он был изготовлен

В группе информационного сообщения ЦВО в Новосибирске пояснили, что памятник будет открыт в первую неделю сентября, до этого момента полотно с монумента не снимут.

Решение об установке памятника было принято еще 8 июля 1914 года Новониколаевской городской думой, но из-за начала Первой мировой войны воплотить его в жизнь не удалось. Идея выполнить решение сегодня принадлежит сотрудникам музея истории войск Сибирского военного округа, которые нашли документ в архиве.

Справка: По оценкам военных историков, в Отечественной войне 1812 года принимало участие около 30 тыс. сибиряков. Самое крупное военное формирование — 24-я Сибирская дивизия — насчитывала 17 тыс. солдат и офицеров. Она обороняла Смоленск, а в ходе Бородинской битвы (26 августа 1812 года) — батарею Раевского. Практически все военнослужащие дивизии погибли.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой (1), пресс-службы ЦВО (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления