NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Унитаз повышенной опасности

Унитаз повышенной опасности

Шокирующий репортаж из жилища пенсионерки, залившей две квартиры на ул. Кропоткина — соседи требуют поместить ее в психушку

Одинокая пенсионерка с улицы Кропоткина устроила потоп своим соседям. Когда вода начала сочиться сквозь недавно побеленные потолки живущих этажом ниже, виновница происшествия была в отъезде. Дозвониться до нее не удалось — управляющей компании пришлось проникнуть в квартиру с участковым и перекрыть кран. В результате — перебои с электричеством и холодной водой в нескольких квартирах и десяток разъяренных соседей, которые готовят документы в суд. Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала в квартире пенсионерки, чтобы выяснить, кто несет ответственность за потоп.

На четвертом этаже в доме по адресу ул. Кропоткина, 127 до сих пор стоит запах гнили и сырости. На двери пенсионерки, по вине которой серьезно пострадали как минимум две квартиры, несколько дней висело гневное письмо, взывающее к ее совести. Сейчас записку сняли. Соседи говорят, что из квартиры виновницы потопа на этой неделе раздавались шорохи — видимо, она вернулась домой, но постаралась ни с кем не столкнуться. Старшая по подъезду Галина Казанцева рассказала, что Марина Ш. — одинокая женщина за 70. У нее была дочь, но полгода назад та исчезла из поля зрения соседей, по слухам — попала под поезд. В доме на Кропоткина Марина Ш. живет более 30 лет. Когда-то она была адвокатом, но в последние годы совсем перестала общаться с соседями, часто уезжает, а потом возвращается, таща за собой мусор и тюки с вещами. Галина Казанцева уже судилась с пенсионеркой из-за общего счетчика, который долгое время был завален мебелью.

Окна завалены хламом, поэтому стоит полумрак. Откуда-то из недр раздается бодрый хрип радиоприемника. Вопрос о том, что стало причиной потопа, отпадает сам собой — сантехника в ванной в таком запущенном состоянии, что кран, например, может сорвать от одного неосторожного движения. На прошлой неделе так и произошло — вода полилась вниз по стояку, вызвав короткое замыкание электропроводки. Вера Потылицына, хозяйка одной из серьезно пострадавших квартир, щелкает выключателем у себя на кухне, чтобы показать, что свет в ней до сих пор не работает. Вода была отключена три дня, а на потолке в нескольких комнатах остались ржавые пятна.

Руководитель клуба «Управдом» Артем Демченко, рассуждая о ситуации, когда соседи топят жильцов снизу, советует «поднимать на уши» всех — от управляющей организации до участкового.

В чрезвычайной ситуации квартира взламывается в присутствии свидетелей, составляется акт. Когда утечку устраняют, обычно дверь заваривают. Артем Демченко пояснил, что управляющая организация отвечает за состояние только общих коммуникаций, которые обслуживают две и более квартиры: «Все, что за первым краном — за отводом от стояка, который отделяется запорной арматурой, — это собственность жильца, он будет нести ответственность перед соседями, должен все ремонтировать, дополнительно оплачивая работы».

Главный инженер правобережной аварийной службы управляющей компании «СПАС-Дом» Анатолий Бенько убежден, что пока ничего не случится, жильцы не относятся к своим уборным как к источникам повышенной опасности.

В январе специалисты управляющей компании задумали профосмотр — стучались в квартиры, чтобы проверить состояние кранов и унитазов. «Могу сказать, что только 10 % собственников запускают в квартиры, и то те, которые сами знают — у них протекает смеситель или батареи зимой. Остальные говорят: мы вас не вызывали, уходите», — разочарован инженер. Он сообщил, что трубы на лестничных клетках осматриваются осенью и в январе. Коммуникации в подвале контролируются дважды в месяц во время отопительного сезона.

Адвокату Ольге Зайцевой приходилось защищать в суде интересы жильцов, которые стали причиной потопа у соседей. Их не было дома, когда в квартире сорвало мягкую подводку крана и вода полилась вниз. Соседи оценили ущерб в 108 тыс. руб., их иск удовлетворили. По словам адвоката, добыть в ЖЭУ свидетельство того, что причиной прорыва был гидравлический удар, а не недосмотр самих жильцов, оказалось невозможно. В подобных случаях суды, за неимением веских доказательств, обычно принимают сторону пострадавших, апеллируя к статье 209 Гражданского кодекса РФ. По ней собственник несет бремя содержания своего имущества, а значит, отвечает и за состояние сантехники. «В Москве, например, такие дела рассматривают по-другому: там разбираются, привлекают (управляющие) компании, выясняют причины, — у нас такого нет. Ты залил — ты виновен», — сетует Ольга Зайцева.

Вера Потылицына рассказала, что собирается подавать на Марину Ш. в суд. Это будет коллективный иск от всех жильцов подъезда. Люди опасаются, что халатность пенсионерки по отношению к своему имуществу чревата и другими бедствиями — от пожара до грызунов. И хотя у жителей дома на Кропоткина есть все шансы на победу, корреспонденту НГС.НОВОСТИ они признались, что о сумме иска пока не задумывались. Они вообще сомневаются, стоит ли предъявлять материальные претензии к женщине, чье жилище завалено мусором. Главная цель — добиться, чтобы Марину Ш. признали невменяемой и поместили на лечение туда, где следить за состоянием своей сантехники ей никогда больше не придется.

Дарья Староверова

Фото thinkstockphotos.com (1), Ирины Малыгиной (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления