18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

17 июл 2012 в 06:56

Самое главное в Сибири - правильно питаться, то есть кушать мясо. Среди монахов в монастырях тоже распространен туберкулез - обостряется во время многочисленных постов.
А девушки - меры не знают, поначинаются про всякие вегетарианства, веганства и прочие феншуи - а потом на стены лезут когда проблемы со здоровьем начинаются. Определенную выгоду конечно, вегетарианство приносит - но в балансе +/- все-таки перекос идёт в сторону минуса.

ОТВЕТИТЬ
Максим
17 июл 2012 в 08:26

Интересная статья. Познавательная.
Только в ней ни слова о том, сколько больниц для туберкулезников было закрыто и развалено. И, что туберкулез широко шагает по нашей стране и будет шагать и дальше, ибо в тюрьмах его практически не контролируют, да и за пределами тюрем он чувствует себя довольно комфортно. А если учесть, что сейчас мало кто должным образом следит за своим здоровьем и питанием и, фактически, очень большой процент населения пребывает в постоянном стрессе и нагрузках можно догадаться, что вероятность заболеть туберкулезом резко увеличивается. И если на государственном уровне эту проблему не решать будет только хуже.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2012 в 08:41

Ну насчет "элитной школы" сильно преувеличено.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2012 в 08:48

меня каждый год заставляют флюорографию (флг) делать. идешь за больничным - тебе направление на флг, заболел сотрудник - на флг, устраиваешь ребенка в садик - на флг

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2012 в 08:52

А у нас сосед болеет открытой формой туберкулеза. Из диспансера выписали сказали, что помочь уже не могут. "Иди других заражай. Чё тебе одному-то болеть"(шутка), но подтекс такой слышиться. Так и он ходит с другими общается как ни в чем не бывало. То что является носителем страшной болезни его ни как не волнует и Врачей тоже

ОТВЕТИТЬ

Ничо не понимаю. Раз семья, болеющая туберкулёзом, представляет угрозу, почему их не лечат в закрытом учреждении? Добавьте темноту и сырость в подъезде - вот вам и бацилла в рот...

ОТВЕТИТЬ
13
17 июл 2012 в 09:03

учитывая сколько приезжих в нашем городе из средней азии подцепить тубик у больного с открытой формой в нашем городе это не так уж и абстрактно...

ОТВЕТИТЬ
интересно
17 июл 2012 в 09:05

написано, что возможно заразилась от соседей, больных туберкулезом......Если это какие-нибудь алкаши и наркоманы, то вполне возможно что они не лечат свою открытую форму туберкулеза, а если это вполне приличная семья,больная туберкулезом (один из семьи), то мало вероятно, что с открытой формой туберкулеза они будут жить в квартире....таких закрывают в больнице до выздоровления. А если они больны закрытой формой туберкулеза, т.е. не "излучает" бактерии туберкулеза, то заразится не возможно!

ОТВЕТИТЬ
фыва
17 июл 2012 в 09:09

А как же прививка БЦЖ. Ведь её детям как раз и ставят, чтобы они туберкулезом не болели, почему же тогда девочка заразилась?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2012 в 09:19

Неполезная статья, как мне видится. В чем идея-то главная? "...разрушил стереотип о том, что туберкулез — болезнь маргиналов" - по-моему все адекватно ситуацию оценивают, этого мнения придеживаются немногие. Никто сейчас не застрахован. Зачем опять же уточнять, что это ученица лицея №200?

Яя
17 июл 2012 в 09:22

У моей мамы на работе каждый год проводят медосмотры, в том числе флг... И вот пару лет назад она серьезно заболела, до сих пор до конца не могут понять что с ней. Раньше она даже простудой никогда не болела, за всю свою жизнь может быть пару раз! И когда ей сделали томографию, врач сказал что скорее всего несколько лет назад была какая-то форма туберкулеза, в легких какие-то следы остались. и как так могло случиться, пройти незамеченным при ежегодном медосмотре???

ОТВЕТИТЬ
Маня
17 июл 2012 в 09:27

Кому как повезет. У меня родственник болел туберкулезом (открытая форма). Как говорится Бог миловал. Ни кто из контактирующих с ним не заболел. Прошло уже 2.5 года

ОТВЕТИТЬ
Попугай
17 июл 2012 в 09:39

Вывод - снижается иммунитет среди детей. Питание часто плохое, вместо здоровой пищи едят чипсы, фри, бигмаги.....

ина
17 июл 2012 в 09:59

Почему не написали в статье, что по туберкулезу мы первые в России? Какие маргиналы, о чем вы? Откуда вы взяли эту глупость? У нас туберкулезом уже давным-давно болеют люди из всех слоев общества. У нас очень плохой климат. Холод по полгода, мало витаминов... Да еще и парки уменьшают, скверы вырубают. Или вы думаете что это здесь ни при чем? Снижается проветриваемость города. А количество машин увеличивается. Автотранспорт - один из основным источников загрязнения воздуха. И ситуация усугубляется массовым использованием устаревших машин и фальсифицированного бензина. Представляете, какая нагрузка на легкие, на иммунную систему? И ничего не делается, чтобы изменить ситуацию. Ничего!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2012 в 10:19

Люди, по-хорошему надо проверяться на болезни раз в год или в полгода... А мы забываем об этом, либо лень, либо работа... Ведь болезнь и запустить можно!

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
17 июл 2012 в 11:21

Отношение к проблеме хорошо видно на Серафимовича 10.
Оно может быть и правильно, что отдельное здание. Но какое!
Детское отделение, наверное, на втором этаже, чтобы нагрузку на перекрытие снизить. Между бревен бациллы 40-х годов чудятся.

Фото пользователя
17 июл 2012 в 11:58

"В России, только официально зарегистрированных:
инвалидов - более 12.000.000
алкоголиков - свыше 4.580.000
наркоманов - более 2.870.000
психически больных - 978.000
больных туберкулезом - около 890.000
гипертоников - свыше 22.400.000 человек,
ВИЧ инфицированных - не менее 2.380.000 человек".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2012 в 11:59

"Россия оказалась на 47 месте из 99 стран по уровню общих расходов на здравоохранение в 2007 году. Эти расходы на душу населения в долларах США составили: в США – 7285, в Израиле – 1893, в России – 493.
По этому показателю в 2010 году Россия заняла 71-е место из 186 стран с расходами на душу населения в 525 долларов.
В настоящее время ВОЗ проводит прямую зависимость между общими расходами на здравоохранение (на душу населения) и средней (ожидаемой) продолжительностью жизни. Так при показателе общих расходов на здравоохранение (на душу населения) 100—500 долл. средняя (ожидаемая) продолжительность жизни составляет 47 — 67 лет. При увеличении расходов до 1000 долл. средняя (ожидаемая) продолжительность жизни увеличивается до 70 — 75 лет, а в промежутке 1000 — 3000 долл. средняя (ожидаемая) продолжительность жизни увеличивается до 75 — 80 лет".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2012 в 12:08

"Ежегодно в России заражается туберкулезной инфекцией 280–290 тыс. детей и подростков.
Заболеваемость туберкулезом детей стала расти с 1990 года – она составляла 7,5 ребенка на 100 000 детского населения и увеличилась за последние 10 лет более чем в 2,5 раза, в настоящее время на 100 000 приходится 14,7 ребенка. Этот показатель в 15 раз превышает уровень заболеваемости в развитых странах Европы.
Уровень заболеваемости подростков с 1991 года возрос более чем в два раза. За последний год показатель заболеваемости вновь увеличился на 3,9% и составляет 37,4 на 100 000 подросткового населения (в 1990 г. было 17 на 100 000). У подростков развиваются более тяжелые формы туберкулеза, чем у детей, – распад легочной ткани определяется у 36,4%, бактериовыделение – у 28%. Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) установлена у 16,4% из числа состоящих на учете.
Наиболее высокая заболеваемость детей регистрируется в возрастной группе 3–6 лет". "ДЕТСКИЙ ТУБЕРКУЛЕЗ"
Независимый доклад Российского детского фонда

Фото пользователя
17 июл 2012 в 12:10

"Неблагополучной возрастной группой по уровню показателя смертности от туберкулеза среди детей являются дети в возрасте от 0 до двух лет (0,4 на 100 000 детей этого возраста). Наиболее небла¬го¬приятная обстановка с туберкулезом у детей в Сибирском и особенно в Дальневосточном федеральных округах".Независимый доклад Российского детского фонда
1/3 всех детей и подростков, впервые поставленных на учет в связи с заболеванием туберкулезом, выявлены при обращении с выраженными симптомами заболевания.
30% детей выявляются с туберкулезом в стадии обратного развития. Они не учитываются как больные активным туберкулезом, но имеют остаточные посттуберкулезные изменения и входят в группу риска по развитию рецидивов заболевания в течение последующей жизни.
Заболеваемость туберкулезом детей и подростков из бациллярных очагов превышает общий показатель заболеваемости туберкулезом детей и подростков в 30 раз.

Фото пользователя
17 июл 2012 в 12:11

"Российский детский фонд проанализировал состояние социальной обеспеченности детских лечебных и профилактических учреждений туберкулезного профиля в 21 регионе страны.
Картина такова:
80% из них не имеют необходимой бытовой техники и оборудования.
70% не имеют самого необходимого спортивного инвентаря.
48% не обеспечены развивающими настольными играми.
48% нуждаются в пополнении детской литературой, учебниками, канцелярскими принадлежностями.
В 43% туберкулезных учреждениях нет моющих средств, предметов гигиены, памперсов, подгузников и даже туалетной бумаги.
37% учреждений не имеют игровых комнат, телевизоров, DVD, сборников мультфильмов, музыкальных центров, музыкальных инструментов.
Курс лечения от туберкулеза – год и более. Детям нужна сезонная одежда, сезонная обувь, одежда для самых маленьких пациентов: ползунки, памперсы, колготки, тапочки, носочки и т.п.
Необходимы постельные принадлежности: одеяла, подушки, белье, полотенца".

flerr
17 июл 2012 в 13:18

как можно узнать координаты родителей девочки? мой муж болел туберкулезом, помимо серьезных лекарств, помогла жировая смесь, так как больным туберкулезом нужно употреблять жиры!

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2012 в 13:55

Невнимательные врачи, которые могут не заметить болезнь, это конечно плохо, но и чересчу "внимательные" тоже не лучший вариант. Мне вот лет в 16-17 врачиха брякнула что у меня туберкулез, так я вся зареванная из детской поликлиники уходила. (никакого туберкулеза,к счастью, не было)

88888
17 июл 2012 в 20:00

Тоже меня угораздило переболеть, как узнала чуть от горя не умерла, уколы таблетки полгода каждый день. Такие побочные словами не передать. Вроде вылечили, Но самое главное врачи! как скажешь им что переболела - как от прокаженной шарахаются, ужасное состояние, в одной больнице заявили что туберкулез вообще не излечим. А еще врачи называются.

Фунтик
17 июл 2012 в 22:29

Нынче так все перемешалось - у маргиналов может быть много денег, а элита общества - врачи, учителя те же - могут жить почти нищими...вот туберкулезные палочки и запутались:).