30 июля пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (523)

Фото пользователя
16 июл 2012 в 01:42

Имя "Герман" всегда у меня ассоциируется с повестью Пушкина "Пиковая дама". "Герман - немец, вот и всё."

ОТВЕТИТЬ
Вильхо Баев
16 июл 2012 в 04:02

Вот-вот! Редкие имена. Вот у меня, с мягко говоря не скандинавской (казахской) внешностью и фамилией, скандинавское имя. Хотя никаких финнов-шведов в родне не было. А был герой какой-то забытой детской книжки (про Ленина). Оттуда и имечко. Далеко не казахское.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 07:43

Терентием что-то никто не называет. нормальное старое русское имя.

ОТВЕТИТЬ
про
16 июл 2012 в 08:45

а мне норм с редким именем Прохор.
обидно только, что истинно русские имена забыты, а детей мы называем чужими. Даже "иван" и "татьяна" с "марией" - чужеродные имена.

ОТВЕТИТЬ
nastya
16 июл 2012 в 09:17

А сейчас сплошные Полины и Сони, гуляешь в парке тока и слышишь Полина.... Полина... Соня... Соня..

ОТВЕТИТЬ
hex
16 июл 2012 в 09:23

все это постсоветский пережиток- все должны быть равны! так воспитали дедов..отцов..и вот сейчас когда советов нет и мы типа "демократическая" страна - продолжаются гонения на выделяющихся..как же это раздражает..

ОТВЕТИТЬ
24mta
16 июл 2012 в 09:26

Муж хочет назвать сына Руслан...тоже необычно)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 09:35

Да так всегда было. Вспомните революционеров, сталинские времена, все значимые события 20 века. Хуже, что в далеком будущем наверное имена будут вида "штрихкод" - это да.

Алексей
16 июл 2012 в 09:37

Была ведь уже такая новость! Больше нет событий в нашем городе, о которых можно написать?

ОТВЕТИТЬ
hex
16 июл 2012 в 09:38

имя- персональный идентефикатор. как можно отличить в разговоре о ком речь? упоминая фамилию лишь.. получается какой-то слишком официальный разговор.
в школе например всегда клички дают погоняла..потому как все с одинаковыми именами..скажешь саня а их там десять вот и гадай какой..а скажешь герман все сразу поймут..
как относится будут к ребенку тут тоже не в имени дело,а в воспитании и его поведении..
у нас в садике есть детишки с редкими именами и другие детишки еще не обремененные "родительским отношением" к именам все весело бегают и играют, обращаются к ребятишкам с их полными редкими именами..вот так то проблема не в них или окружении ,а в их родителях с постсоветским видением мира.

ОТВЕТИТЬ
Васильевна
16 июл 2012 в 09:39

У знакомой двойня: мальчик и девочка. Назвала Добрыня и Анжелика )

ОТВЕТИТЬ
chel
16 июл 2012 в 09:47

Вот будет забавно, когда через 16 лет какой-нибудь Апполон или Завулон будут в подъезде "сиГи" и "семки" стрелять:))

ОТВЕТИТЬ
Соня
16 июл 2012 в 09:52

А я в 2001 году назвала дочь Татьяной, теперь не только в классе, но и в школе она единственная Татьяна, кругом одни Алины, Насти и Кати. А у знакомой в классе было 7 Насть и 4 Алины. Теперь жду мальчика, хочу назвать Николаем. У всех подруг и знакомых мальчики - Димы, у всех, кого я знаю! Будет, наверное, по 10 Дим в классе через 7 лет.

ОТВЕТИТЬ

Ой-ёй, Эдвард Сидоров и Элизабет Иванова - как то странно всё это)))

ОТВЕТИТЬ
Просто Таня
16 июл 2012 в 10:08

Если муж согласится, назову своего сына Аким, как пра-прадеда. Исконно русское имя.
Силантий, Нианила - вот раньше имена были. Не то, что Эдвард!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
16 июл 2012 в 10:12

Вот не понимаю я родителей, когда как инкубатор, через одного, называют детей популярными именами. Анастасия, Софья, Мария... - красивые имена, но при их изобилии уже гораздо благозвучнее Наталья, Елена, Ольга и т.п. - так популярные в советские времена.
Еще не понимаю, когда к фамилии, например, Иванова, называют Дианой, мотивируя тем, что когда девочка вырастет, то она сменит фамилию... А где гарантии, что Диана Иванова не станет Дианой Пупкиной?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 10:15

Это еще что! Моя знакомая назвала свою дочь Ева, и не в честь прародительницы всех людей, а в честь робота из мультика Валли))) Она так и называет ее - Еееееева!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 10:15

хватит обезъяничать, хватит подражать прогнившему западу ! Ваш ребенок вам потом спасибо не скажет если вы его назовете "Элизабет" как в дешевом американском кино

ОТВЕТИТЬ
Алексей81
16 июл 2012 в 10:28

Зачем так выпендриваться с именами которые ещё сложно выговорить? Детки в детском саду всё равно будут называть тех детей как смогут или как им послышится.

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2012 в 10:32

Оригинальность - это, конечно, неплохо. Хотя мне бы не хотелось быть Апполинарией, к примеру. Дети сейчас очень злые, тут и Сашам и Машам порой в школах выживать приходиться. "Это вопрос воспитания" и "дело в родителях" - тоже верно, только своего Серафима вы, может быть, воспитаете "правильно", а его одноклассников будут воспитывать свои родители, представление которых о "правильном воспитании", наверняка, от вашего будет отличаться.

ОТВЕТИТЬ
054
16 июл 2012 в 10:44

Тут помнитца в новостях передавали, после победы нашей футбольной команды когда был этот тренер, ребенка родившегося в ту ночь, где то в деревне мамашка Гусом назвала в честь Гуса Хидинга...представляю как ему будет с этим именем жить..!))))

ОТВЕТИТЬ
pelion
16 июл 2012 в 10:46

- Как ребенка назвали?
- Татьяна
- Хорошее имя
- Имя-то хорошее, но пацан, чую, с ним намучается

Настоящий читатель НГС
16 июл 2012 в 10:46

"Предыдущий период бурного именного творчества наблюдался в период постреволюционной экзальтации, в состоянии аффекта от которой родители называли..."

Автор не совсем точен. В те времена был "справочник рекомендованных имен", в котором были и Даздраперма, и Ленсталь и многие другие партийно и идеологически выверенные имена.

ыыы
16 июл 2012 в 10:47

Даздраперма эт же надо такое имя дать человеку, его в школе дразнили небось по полной. Благо почва проста идеальная для насмешек, спасибо родителям. А вообще родителей таких надо к психиатарам отправлять такие имена на ум здоровому человеку не придут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 10:48

соседка захотела сына назвать тигран сергеевич. ее муж даже львом не разрешил назвать

ОТВЕТИТЬ
Спиридон Мстиславич
16 июл 2012 в 10:53

Давайте детям любые имена, никто вас за это ругать не будет.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
16 июл 2012 в 10:58

"Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. "Нет, - подумала покойница, - имена-то все такие". Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. "Вот это наказание, - проговорила старуха, - какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий". Еще переворотили страницу - вышли: Павсикахий и Вахтисий. "Ну, уж я вижу, - сказала старуха, - что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий". Таким образом и произошел Акакий Акакиевич."
"Шинель", Н.В.Гоголь

Фото пользователя
16 июл 2012 в 11:05

В 80-х в школах одни Олеги и Александры были, Дмитрии попадались, но не часто

Фото пользователя
16 июл 2012 в 11:07

Отличное мужское имя Максим! Обзывательной формы потому что нет.

ОТВЕТИТЬ
Теодор Банди
16 июл 2012 в 11:11

Как было сказано в фильме "Криминальное чтиво" об амерских именах: "Да ни ... они не значат". Так что лучше старые Греческие, иудейские или старославянские. Они хоть что-то значат :)

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2012 в 11:12

А мне в детстве и юности очень нравились необычные, редки имена... Где-то в компании девушка представилась - "Камилла", и такая миленькая еще она была... Я прям думала - ну почему у меня родители не придумали что-нибудь красивое-необычное.

ОТВЕТИТЬ
Маришка
16 июл 2012 в 11:16

Забавно. что родители, желая быть оригинальными, чаще всего банальны. Артёмы, Алины, Насти - в каждом дворе.
Но это-то ладно. Хотя бы в словарь имен хороший заглядывали, что ли. А то, бывает, и с ошибками имя дают.

ОТВЕТИТЬ
Маришка
16 июл 2012 в 11:20

И еще родители не всегда думают, как и с чем имя сочетается. С фамилией еще не страшно, может, действительно вырастут-поменяют. А как вам, скажем, в старости - баба Забава?

ОТВЕТИТЬ
Мар
16 июл 2012 в 11:35

Захар красивое мужское имя, так и назову!!!!!А женские-Ева ну или Дарья!!

ОТВЕТИТЬ
Аделя
16 июл 2012 в 11:42

У меня самой редкое имя, по крайне мере для Новосибирска. Сына назвала в честь короля Артура - Артуром. И могу сказать одно, сын у меня реально, как король, вьет из нас веревки)). Так что люди, когда называете деток именами учитывайте характер имени.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 11:44

Охохонюшки. Одни креативничают да "воплощают свои нереализованные желания выделиться", а другие потом мучаются и языки ломают. Сюзанна Эдвардовна Пупкина (Господи, прости)...

16 июл 2012 в 11:47

Была у меня знакомая по имени Светлана.
Дико обижалась когда кто-нибудь называл ее по имени. Чуть ли не кричала "Меня зовут Лана!!!"
Пользовался этим постоянно, дико злил ее. Ибо - хочешь выделятся - выделяйся умом и знаниями.

ОТВЕТИТЬ
Тт
16 июл 2012 в 11:49

У нас скоро доченька родится, назовем Анастасия!)) Настенька!

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
16 июл 2012 в 11:50

Эдвард - это обычное имя у армян и осетин.
Наверное отгадка в этом.

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2012 в 11:53

Я дочку Владислава назвала и очень этому рада.Столько ласковых имен Лада,Ладушка,Слава,Ладуся,Влада.А самое главное моя Ладка одна такая в основном сейчас одни Сони и Даши.В нашем дворе 3 Сони, 4 Даши

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2012 в 11:55

Это просто идиотизм самый настоящий господа! Ни кто не помнит по ящику давеча показывали президента Медведева и молодых родителей, в сюжете которого родители назвали свою дочь Россия! Я как услышал, мне сразу ребенка стало жалко... Что за мода пошла такая? Мы приближаемся к буржуям таким образом? Хотим что бы было всё как у них? Точно...своего то и не осталось у нас тут, сейчас детей чужими инородными и редкими именами называем показывая свою креативность не задумываясь о том, что за такой креатив нам наши дети спасибо уж точно не скажут!

Эпифан
16 июл 2012 в 11:58

у меня тоже древнее имя в честь бабушки назвали

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2012 в 12:08

А я Матвеем хочу назвать,а девочку - Елизаветой.

ОТВЕТИТЬ
Житель
16 июл 2012 в 12:11

Бедные дети - жертвы родительской глупости и комплексов. Мамы, ну хотите выпендриться, купите "Порш Каен", зачем ребенку жизнь уродовать?

ОТВЕТИТЬ
Ульяна
16 июл 2012 в 12:13

Меня родители назвали Ульяна, а брата Захар. И оба имени встречаются редко...

ОТВЕТИТЬ
Жора
16 июл 2012 в 12:28

Чаще всего такие имена дают мамы. Папы сразу понимают, что над сыном будут издеваться в школе и стараются предложить, что по проще. Но первых же не переубедить, да и в добавок многие женщины имеют решающее слово в семье, а ребенок потом всю жизнь мучается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2012 в 12:31

в свое время (в "брежние времена) меня чуть было не назвали именем Лука.
Еще меня интересует узнать больше про то, какие имена бывают у гастарбайтеров (евреи тоже интересуют).

ОТВЕТИТЬ
Марина
16 июл 2012 в 12:36

А мне из женских нравится имя Яна, и Татьяна,если когда-нибудь у меня будет дочка имя ей буду выбирать из этих двух. А из мужских имен-Вячеслав,очень нравится,Денис,Роман,Максим и Вадим,хотя сына назвала Дима, в честь первой своей любви!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
16 июл 2012 в 12:40

Главное, чтоб еще с отчеством сочеталось имя, а то будет эдакая Забава Ивановна..

ОТВЕТИТЬ
Даша
16 июл 2012 в 12:42

Я ничего не имею против новомодных имен, но меня раздражает, когда мамаши просят называть свою дочь именно СофИя, а не Соня. Или там АнджелиНа, А не АнджелиКа. Я же не прошу свою дочь называть Анна Первая, а не просто Аня.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
16 июл 2012 в 12:48

Сына в 2010 назвали Виктором,давно думали об этом имени)Сейчас имя редкое,да и означает "победитель") Во дворе одни Егоры,Вани,Феди,Степы,Глебы,Данилы,Артемы,Матвеи,Савы и т.д. Дочку всегда хотели назвать Валерией. Лежали как-то с сыном в больнице и там аж 5 Лер было. Стали думать о другом имени и опять исключили часто встречающихся Даш,Насть,Маш,Вик,Лиз,Диан,Кристин,Ань и т.д. Пока остановились на Вере, доброе такое имя) Мальчику имя пока не придумали)

ОТВЕТИТЬ