23 июня среда
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (192)

Марго
12 июл 2012 в 17:18

Вначале пусть циркуляциб воды в домах наладят,а потом уже счётчики ставить можно. А то по 5 минут воду приходится сливать!Какая-же это экономия!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июл 2012 в 17:20

Да сколько можно то уже?ну поставьте уже этот счетчик мне бесплатно чтоли..у меня нет возможности его установить...

ОТВЕТИТЬ
Шеф
12 июл 2012 в 17:20

Это однако покруче лишения пенсионеров проезда будет. Управляющие компании не пробовала мэрия поштрафовать?

ОТВЕТИТЬ
121
12 июл 2012 в 17:20

Ну вот, как всегда, власти когда нужно исполнить закон, так нате пожалуйста
Оштрафуйте лучше виновных: в банкротстве (читай разграблении) заводов; за корявые дороги и еще можно долго перечислять

ОТВЕТИТЬ
Ревизор
12 июл 2012 в 17:23

А как понять "оштрафованы"? а если штраф не платить?

ОТВЕТИТЬ
!!!!!!
12 июл 2012 в 17:28

Не ощущаю ни какой экономии, мало того что платим теперь больше, так и лишний раз в ванне не полежишь. Постоянно следишь за расходом воды.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 17:29

Власть в очередной раз "выворачивает карманы" итак уже нищему народу. Кому нужна установка счетчиков, тот и должен платить за это.А завтра потребуют установить счетчики на воздухопроводах в квартирах.Это уже будет подороже.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 17:31

На этой неделе на близлежащей ЦТП что-то отремонтировали или заменили, так сутки еще из крана лилась вода воняющая какой-то соляркой! Я эту гадость сливал естественно. Если у всех будут стоять водосчетчики, то за эту отраву из водопровода надо будет еще и своими деньгами платить!

ОТВЕТИТЬ
Иван
12 июл 2012 в 17:31

Мало кто понимает для чего ставятся счетчики под предлогом "экономии" - тариф поднимут в итоге, а показаний счетчика вы никуда не денетесь будите платить и платить и платить.

ОТВЕТИТЬ
Эдгар
12 июл 2012 в 17:35

Где на фото разглядеть "систему счетчиков"?

ОТВЕТИТЬ

Самые настоящие антинародные методы - прям таки у всех трубы в подвалах новёхонькие и на них можно счётчики без проблем накрутить, ай молодцы! А если учесть, что не у всех система позволяет сразу пустить горячую воду, а её ещё и сливать надо - вдвойне тупое распоряжение)))

ОТВЕТИТЬ
СВАМИ
12 июл 2012 в 17:44

А почему бы властям не изыскать средства на эти самые приборы и установку их на объекты? не слишком ли рано начали обременять этими проблемами собственников с их новым неокрепшим капиталистическим мышлением? Получается мы выкупили у государства свои дома не оборудованные к продаже как положено?

ОТВЕТИТЬ
СВАМИ
12 июл 2012 в 17:47

А как быть тем чьи деньги потерялись в обанкротившихся УК? Кто должен был следить чтобы такого не произошло? Собственники вряд ли имеют административный ресурс способный мониторить счета УК, теперь когда это стало системой- воровство в УК, они решили наконец создать комитет, денег то тю-тю, а теперь платите штраф, молодца однако.

ОТВЕТИТЬ
Zagreb
12 июл 2012 в 17:55

Власть в очередной раз "выворачивает карманы" - согласен полностью.

Гость
12 июл 2012 в 17:58

Нет циркуляции воды - сливать приходится не по 5, а по 15 минут. А утром - все пол часа. Мэр, в этом владельцы виноваты? А кто ремонт в туалете делать будет после жуткой разрухи при установке счетчиков?Такое решение - это по сути и откровенное хамство, и пренебрежение проблемами населения. Люди! На такие наезды нужно просто подавать в суд...в наш и выше. Всем подавать. Количество свое дело сделает. Мэр, а на выборах ты понимаешь, что я сделаю и что объясню сделать своим знакомым?

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 17:59

Ну в интернетах то мы все герои,при чем умные герои!!!!

ОТВЕТИТЬ
Dallas
12 июл 2012 в 18:03

"экономия для жильцов по оплате коммунальных услуг составила более 20%" и кто как вы думаете платить будет за эти "сэкономленные" проценты? Поставщики услуг платить уж точно не будут, сначала всех заставят поставить счетчики (не за бесплатно), а потом тарифы поднимут и все будут платить как и прежде.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 18:30

Помимо того, что нужно будет заплатить за установку счетчика, нужно будет ежемесячно платить за его содержание...

ОТВЕТИТЬ
Образованный
12 июл 2012 в 18:46

Ребята, не забывайте о том, что прибор работающий постоянно подлежит замене. А счетчики так еще поверять надо будет раз в год, что ограбит нас на 1к рублей. А не поверять, так он заглючит и либо вам мильон насчитает, либо потом соседи за вас платить будут. А под шумок, УК в подвале общедомовой прибор учета поставит какой-нить чтоб крутил побольше..

ОТВЕТИТЬ
Зина
12 июл 2012 в 18:50

А дом - это физическое или юридическое лицо?

12 июл 2012 в 19:09

дома будут оштрафрваны... вот сижу и думаю- как можно оштрафовать дом,улицу,...?!Это как?
мне понятно когда ставят счетчики в квартиру. Я могу экономить. А в доме? наверное для УК это хорошо. Но почему за мой счет?

ОТВЕТИТЬ
Морозко
12 июл 2012 в 19:27

Речь идет только об общедомовых счетчиках?

Штраф для физических лиц - 20 тыс. с каждого собственника или со всего дома? Пардон, а в некоторых квартирах по 5 человек, и они все собственники - в равных долях.

Будет ли оштрафован муниципалитет за жителей неприватизированных квартир?

12 июл 2012 в 19:30

А что делать жителям 28 квартирного 60-летнего дома, который при всем желании не может попасть в кап ремонт?
300 000 рублей на 28 квартир - это грабеж, экономии не будет - все коммуникации в доме старые.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 19:31

То, что нет циркуляции - это одна беда. БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНО С ЧЕМ ПОТОМ ПРИДЁТСЯ СТОЛКНУТЬСЯ ЖИЛЬЦАМ так это с колоссальными приписками и накрутками этого неконтролируемого счётчика. Пример: горячая вода - за четверых за март 2012 г. взяли 2700 руб.а в мае уже за троих затребовали 3700 руб. Неоднократные звонки в УК ни к чему не привели. Главбух говорит "я не в курсе, у меня нет базы, звоните расчётчикам, а те говорят "был большой расход воды". Спрашиваю "почему, ведь в мае почти 3 недели горячей воды вообще не было?" В ответ "ничего не знаем у вас стоит счётчик". Платить за май не буду до грандиозного скандала через суд или прокуратуру. Вот нашли дураков в нашем лице и мы их кормим. (((
Подскажите куда обратиться с этой проблемой? А Робот звонит теперь целыми днями.))

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 19:43

А Ксензов не мог бы назвать поточнее, как он "умудриться" это сделать? "Выдать предписание дому". И на основании какой статьи КоАП собственник жилого помещения будет привлечён? С нежилыми помещениями не попутали?

Читаем

"6. Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_10.html#p2710
© КонсультантПлюс, 1992-2012

где в этой статье указано "от 20 до 30 тыс. руб. для физических лиц"

для должностных и юридических лиц.

Хотя, с таким руководителем, и его умением доносить свои мысли в устной форме, не мудрено.

Фото пользователя
12 июл 2012 в 20:06

Чнт не догоняю, ему нужны счетчики, так пусть он их и ставит.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
12 июл 2012 в 20:23

обесните уже мне хоть кто-нибудь, почему за реконструкцию не являющейся общей собственностью мкд -транзитной трассы у меня просят деньги, почему за использование моего подвала под толстенные трубы, под риск попать под огромные клубы перегретого пара в случае аварии, на счет многоквартирного доиа не постуеило не копейки.

йцукен
12 июл 2012 в 20:26

почему за реконструкцию не принадлежащей собственникам транзитной сети должны платить собственники? почему владелец транзитной сети не оплачивает мкд аренду площадей многоквартирного дома

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 20:55

Чот я не понимаю за счет чего "энергия" будет сберегаться и как эту статью к собственникам квартир притянуть.Думаю кто то китайскую некондицию сбыть не может.

12 июл 2012 в 20:59

В нашем доме установлены водосчетчики, также в нашей квартире установлены водосчетчики. Теперь нам, у кого есть счетчики, прибавляют долги тех, у кого нет счетчиков. В участке №7 говорят, мол, это приказ правительства. То есть те, у кого нет счетчиков что хотят то и воротят с водой- а мы это должны оплачивать

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 21:06

Счётчики, устоновмть! И не колышит ваша пенсия в 7000 рублей!

Несведущий
12 июл 2012 в 21:06

Подскажите, люди добрые. Правда, что будут штрафовать тех, кто до 1 июля у себя в квартире водосчетчики не установил, или какие-то иные санкции планируются?

ОТВЕТИТЬ
горожанка
12 июл 2012 в 21:28

дом- это не юр. лицо и не физ. лицо, на кого и как будут подавать в суд? юристы, откликнитесь, разъясните!!!

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 21:38

В Бердске вот в одном доме установили счётчики. Предполагалось, что управляющая компания платит за установку счётчиков из своих средств, а потом будет изымать сэкономленные деньги, пока не уйдут в ноль, а потом жильцам сразу будет меньше платить.

На деле оказалось, что экономии практически никакой: за год от силы 10% долга погасили, причём УК начислила проценты за якобы выданный кредит на установку счётчиков, хотя никто изначально ни на какие проценты не соглашался. С таким подходом можно никогда не рассчитаться.

ОТВЕТИТЬ
arpuarpu
12 июл 2012 в 21:48

добавлю, что по 354 постановлению при наличии ОДПУ за перерасход будет раскидываится не пропорционально потреблению, а площади - это разве справедливо?

12 июл 2012 в 21:48

Люди, это распоряжение касается общедомовых счётчиков, а не индивидуальных. А там накручивают беспредельнои и с участием, надо полагать, старших по дому. Полный бардак и беспредел по российски!!!!!!!!!!!!! Веры нет ни кому. Всё и все покупаются и всё делается против людей!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
временно домохозяйка
12 июл 2012 в 22:06

Оооо…как раз озадачена темой счетчиков! Поставили вынужденно (квартира съемная, сами бы до последнего тянули). Многие «знатоки» говорили, что, якобы, по среднему обычному тарифу человек столько воды не выливает, за сколько платит, так что счетчики – сплошная экономия! Ну я то понимаю, что наше государство заботится о нас и руку свою из наших кошельков не вынимает…ну не даст оно нам экономить, ну точно дороже будет. В результате:
- воду не спустить, если после какого-нибудь отключения ржавая бежит, ждем, что кто-нибудь (без счетчиков или без терпения) это сделает;
- на психику давит, что «деньги капают», поэтому зубы чистим – выключаем-включаем, что-нибудь мОю –то же самое. И так туда-сюда, туда-сюда;
- стараешься лишний раз не горячую открыть, а холодную, потому, что она дешевле;
В итоге: выливаем мы (во многом себе отказывая) тот объем, что предназначен на нас двоих по-среднему, при условии, что я – домохозяйка, а муж весь день на работе, а, следовательно, получается это я за двоих домашними делами «наматываю». Безысходность ситуации выматывает морально. В следующем месяце плюну и посмотрю сколько заплатим, если ни в чем себе не отказывая…

ОТВЕТИТЬ
За справедливость
12 июл 2012 в 22:58

А куда делись деньги за кап. и текущий ремонт, которые мы выплачивали много лет, УК построили себе котеджи, купили квартиры, крутые тачки, а мы опять должны складываться и оплачивать прихоть властей. А на тепло счетчики не нудны, отремонтируйте теплотрассу и расходы уменьшатся в разы. где взять деньги? Да у манополиста, хватит ему жировать за наш счет.

12 июл 2012 в 23:08

А интересно сами то чиновники, в частности и Кзензов, за свои поставили счётчики, или им материальную помощь Городецкий выделил, как раз на эту сумму, а может и больше?

Александр
12 июл 2012 в 23:15

"КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности). Размер штрафа по этой статье составляет от 20 до 30 тыс. руб. для физических лиц и 100–150 тыс. — для юридических."

ХА!!! не, ну Вы посмотрите!!! не может правительство нормально работать, если тупо принуждать ставить счётчики, то это будет расценено как принуждение к действию которое может быть оспарено юридически, так они закон сделали!!! Это называется ЧЕСТНЫЙ отъём денег у населения, типа того: -Ах Вы не хотите добровольно это делать?!! Тогда мы закон сварганим и принудим Вас всех!!! Мы же правительство!!!

Аня
12 июл 2012 в 23:19

наверное скоро в открытую будем едросам покупать машины, коттеджи и еще чего им там нада...
уже реально ни в какие ворота не лезет!

Счетовод
12 июл 2012 в 23:43

Люди, вы поймите, что не все у нас адекватные. Я против счётчиков только потому, что пенсионеры начнут экономить! Смывать будут через раз. Зубы чистить не будут. Посуду будут мыть не в проточной воде а в тазу! Мыться раз в месяц! Вы думаете это шутка? НЕТ! Тёща собирает воду от стиральной машинки в ведро, чтобы смыть унитаз. Не даёт толком умыться по утрам - орёт надо экономить. Я её предупреждал, что так и будет, не надо ставить счетчики. И вот результат! На кой они мне? Я готов платить в 2 раза больше, чем жить со счетчиком!!!

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
13 июл 2012 в 00:17

Опять враньё про экономию. Потом опять скажут, что раз все экономят и поставщики терпят убытки, то надо тарифы на оплату по счётчикам поднять.

Дмитрий
13 июл 2012 в 00:28

Эх, что то грядет ужасное. Терпение людей не безгранично.

Алексей
13 июл 2012 в 00:42

Вопросы однако возникают по такой не популярной мере:
1. Кто является собственником труб?
2. правомерны ли тут штрафы для физ-лиц (собственников жилья в многоквартирном доме)?
3. "Взваливание" на население оплаты установки приборов случаем не является ли нарушением закона о ЗПП? (как бы навязывание дополнительной услуги)

Полина
13 июл 2012 в 01:00

Мы платим за содержания жилья Управляющей компании! У нас с дома в месяц больше 1000000 получаются, деньги вообще не понятно куда уходят, подъезды грязные, улицы не убирают, даже урн возле подъездов нет, уже замучились каждый день фотографировать и жалобы писать!!! Говорят что крышу чинят уже 4 года!!! За эти деньги уже дом можно было новый поставить! Я считаю это их заботы установка счетчиков на дом, мы исправно платим за содержание жилья!!! У меня нет на это дополнительных средств, лишний сбор денег!

ОТВЕТИТЬ
пассажир
13 июл 2012 в 07:52

Это скрытое повышение цены на воду: цены поднимут-это 100%. Потому что если все поставят счетчики, горводоканал и тому подобные организации сразу ощутят на себе уменьшение прибыли на 20-30%, а то и более. Такого не может быть. Представляете, когда контора начинает терять деньги. Значит будет поднята цена на воду. Второе-счетчики необходимо проверять, их надо снимать, нести на пароверку, платить за саму проверку и делать это придется регулярно. И могут ввести еще плату за обслуживание счетчиков: тетя приходит и снимает показания счетчиков-это может называться обслуживанием. И намного дешевле народу это не выйдет. Плюс еще куча лишних соединений стыков, шанс потечь которых увеличивается с увеличением чиста стыков.

ОТВЕТИТЬ
кэти
13 июл 2012 в 07:56

а если в доме 12 квартир из них 3 не являются собственниками жилья, в 2-х кв. проживают инвалиды, то, сколько придется платить за установку счетчика общедомового? И как быть, что бы не пришлось платить за тех, кто не сможет это сделать?

Мурзилка
13 июл 2012 в 08:22

Вестись на эти объявления, которые оформлены как официальные сообщения не стоит. Никаких законов по поводу установки счетчиков всем населением России и роста тарифов на воду и услуги ЖКХ для тех, кто счетчики не установит, пока не принято.

13 июл 2012 в 08:35

Бл..ин. А управляющая компания на что? Чтобы деньги собирать и девать неизвестно куда? Пару месяцев назад подняли тарифы почти в два раза. (А в июле, как я понимаю, ещё поднимут, как и обещали) Вот пусть они и ставят, мы то при чём?
А то ведь сами народ провоцируете сами знаете на что. Всегда ведь начиналось с экономики, власть шла на принцип... ну и далее с согласии с принципами исторического материализма.

ОТВЕТИТЬ