NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Лобное место (фоторепортаж)

Лобное место (фоторепортаж)

Год наведения порядка на площади Маркса показал, что бродячие торговцы, долгострои и транспортный хаос практически неистребимы

Площадь Маркса — огромный транспортный и торговый узел, где конечная станция красной ветки метро, остановки маршруток, автобусов, троллейбусов и трамваев сходятся в районе нескольких ТЦ и стихийных рынков.

Мэрия Новосибирска призналась, что не может решить целый ворох проблем в центре левобережья — на площади Маркса. В понедельник, 9 июля, в редакцию НГС.НОВОСТИ попала копия письма начальника департамента промышленности инноваций и предпринимательства мэрии Владимира Афанасьева на имя министра торговли и развития предпринимательства НСО Сергея Сёмки. В нем чиновник мэрии объяснил, что борьба со стихийной торговлей, несмотря на десятки рейдов и административных протоколов, не дает никаких результатов, а для того чтобы снести незаконно построенное летнее кафе, мэрии приходится готовить пакет документов в арбитражный суд. Это заявление совпало по времени с годовщиной обещания губернатора Юрченко навести порядок на площади Маркса, которое он дал в пресс-центре НГС.НОВОСТИ 11 июля прошлого года. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали на площади и посмотрели, что там изменилось за год.

Тучи над площадью начали сгущаться в середине 2000-х, когда здесь началось строительство разношерстных торговых и бизнес-центров, а также огромного дворца культуры.
Идеальное местоположение и максимальная транспортная доступность сделали этот кусок земли площадью 250 тыс. кв. м привлекательным для десятков застройщиков, которые приходили сюда с амбициозными планами.
Воплотить в жизнь удалось лишь проекты ТЦ «Версаль», «Сан Сити», «Гранит», «Фестиваль», «Подсолнух» и «Александровский». Гостинице «Турист», ДК «Сибсельмаш», а также огромным долгостроям по адресам Сибиряков-Гвардейцев, 2/1 и Ватутина, 28/1 повезло меньше.
Каждое утро и каждый вечер через площадь Маркса проходят десятки тысяч людей из отдаленных районов и пригородов. Из переполненных автобусов, троллейбусов и маршруток они спешат в метро, чтобы попасть на правый берег или в ближайшие офисы.
Чтобы доставить сюда всех желающих, а вечером увезти их обратно, наземный транспорт выстраивается в 2-3 ряда, перегораживая пешеходные переходы и дорогу своим коллегам.
Новосибирцам не нравится, как выглядит площадь Маркса, поэтому к метро они идут с опущенной головой.
Только 7 % участников прошлогоднего опроса на НГС считают, что площадь спасет косметический ремонт. Более 57 % респондентов уверены, что все строения на площади нужно снести и разбить на этом месте парк.
Четверть участников опроса считают, что лицо площади Маркса в первую очередь портят уличные торговцы, которых обязательно нужно разогнать.
Вероятно, зная об этом, продавцы в палатках при виде фотокамер стараются спрятаться от объективов и не хотят отвечать на вопросы СМИ.
Еще одна причина нежелания общаться с прессой — проблемы с полицией. За торговлю на улице по новосибирским законам положен штраф до 2 тыс. руб. Но в мэрии признаются, что юридически грамотных торговцев это не пугает.
Козыряют грамотностью на Маркса даже цыгане. Вместо проклятий эти цыганки осыпали нашего фотографа угрозами: «Мы жалобу напишем, что вы снимаете тут безо всякого разрешения».
Организованная торговля также чувствует давление со стороны уличных продавцов: за законное право торговать беляшами или кукурузой приходится оплачивать аренду места, к примеру, администрации ТЦ «Гранит».
«За год уличных торговцев стало больше, — говорит директор «Гранита» Евгений Якуба. — Они перебивают торговлю тем, кто хочет делать это честно и по закону, в специально отведенных для торговли местах».
Но к «Граниту» у мэрии также есть претензии: якобы у администрации ТЦ нет правоустанавливающих документов на землю под кафе, которое пристроено вот к этому павильону.
Г-н Якуба утверждает, что никаких предписаний о сносе летнего кафе «Бриз» не получал, а все претензии к тому, что у кафе случаются пьяные драки, отметает: «Там ведется видеонаблюдение, записи за все время никто ни разу не просил».
По его словам, граница земель «Гранита» проходит по трамвайным путям. «На нашей территории незаконных торговцев нет, — говорит предприниматель. — Они все перебрались за рельсы, оттуда мы их прогнать не можем».
«Здесь неуютно, некомфортно, стихийная торговля кругом, пройти невозможно, кругом столько торговых центров, а здесь эта антисанитария», — говорит пенсионерка Наталья Евгеньевна. Супруг согласно кивает.
Единственное позитивное изменение на площади, которое заметили участники нашего импровизированного опроса, — строительство новой 5-этажной перехватывающей парковки: «Быстро строят».
Предыдущую реплику нельзя отнести к заброшенной на финальной стадии стройке ДК «Сибсельмаш». Стройка, начавшаяся в 1979 году, прервалась в 2004-м. Представитель собственника здания Антон Луконин говорит, что сейчас стройка законсервирована.
По его словам, вокруг долгостроя поставили три поста охраны, обойти которые постоянно пытаются новосибирские подростки, любители побродить по стройкам: «Почти каждый день их гоняем».
Местные жители стройку ДК побаиваются и стараются обходить ее стороной: несмотря на разбитую у памятника Покрышкину клумбу, все окрестности ДК забиты машинами с табличками о купле-продаже телефонов б/у.
Но есть на площади и удачные примеры завершенного благоустройства. Площадку перед МФЦ «Сан Сити» приводили в порядок, наверное, с год: люди ломали кусты, вытаптывали газоны, но администрация ТЦ оказалась настойчивее вандалов.
Примеру соседей следует «Версаль»: вытоптанную дорожку к светофору регулярно засыпают землей, пытаясь устроить клумбу возле летнего кафе. Людям приходится отвыкать от привычного удобного маршрута и спускаться рядом по ступенькам.
Меньше всего везет гостинице «Турист» — у законсервированной площадки появился огромный забор с колючей проволокой: ни о каком благоустройстве территории и речи не идет.
А вот администрация ТЦ «Александровский» упорно старается привести прилегающую территорию в порядок: вокруг двухэтажного здания укладывают цветную плитку, разбивают цветники, постоянно что-то чистят и подметают.
До настоящей площади — с голубями, фонтанами и удобными скамейками — изуродованной площади Маркса очень далеко. Даже голуби здесь не чувствуют себя комфортно.
«За год стало хуже, лучше не стало, — говорит пенсионер Виктор Ильич. — Самое лучшее, что здесь есть, — это метро! Всегда можно отсюда уехать. Быстро, с ветерком».
Тем же, кто уехать с Маркса не может, приходится каждый день наблюдать за пьяными драками, торговцами и дремлющими на тротуарах нетрезвыми горожанами. Еще одна местная пытка — живая музыка в летних кафе, которую слышат жители ближайших домов.
Вечерами на площади становится тише, но не безопаснее: Ленинский район традиционно лидирует в криминальных сводках по числу угонов, краж, разбоев и других преступлений.
Материал подготовили Кирилл Маковеев и Стас Соколов, фото 3, 4 — Славы Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления