5 августа четверг
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (332)

Фото пользователя
12 июл 2012 в 00:42

Искренне и горячо согласен практически со всеми пунктами: запретить парковаться на берегах озера (в непосредственной близости от воды), запретить жечь "дикие" костры, запретить "бухать" до визга, запретить орать благим матом и ругаться простым матом, запретить шляться в одних трусах по историческим объектам. Но... Если ко мне, загорающему так сказать "без топлесов", подойдёт какой-нибудь блюститель морали и попросит эти самые "топлесы" надеть, а то ещё и штраф захочет выписать, то я его, мягко говоря, очень сильно не пойму. Извините, друзья мои, но если поблизости нету малых деток, то я, коли захочу, буду загорать в таком виде, в каком все наши прародители загорали, купались, охотились и ходили на работу (т.е охоту-рыбалку и собирание орехов), а именно - БЕЗ ТРУСОВ. Чего и всем желаю, ибо и загар ровнее и не надо до идиотизма доходить в борьбе за соблюдение приличий…

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
12 июл 2012 в 00:46

А почему запрещено купаться в обнаженном виде? не ходить демонстративно по пляжу и загорать голому, а именно купаться? чем и кому это вредит-то? оО

ОТВЕТИТЬ
света
12 июл 2012 в 11:02

А чем вам обнаженные помешали? Мы с подругами всегда обнаженными загораем, это естественно. В Новосибирске на нудисткий пляж ездим, а на Алтае где загорать? Даже после выпускного всей группой на нудисткий пляж ездили, что в этом такого?

ОТВЕТИТЬ
согласный, но...
12 июл 2012 в 12:12

Девушка на первом фото очень поднимает настроение :)

ОТВЕТИТЬ
Ночь
12 июл 2012 в 00:17

"В этом месте новосибирцы, завидующие летающим в Европу москвичам по выгодным ценам, должны улыбнуться"
Автор, что за призыв такой к злорадству? По-моему ничего весёлого в том, что перелёты у нас в стране"золотые" какие-то.
Я вот думала съездить в отпуск юг страны, или в Крым (нет загранпаспорта), что-нить такое. Узнала, что только перелет туда-обратно будет стоить дороже, чем "горящая" путевка в Турцию, в которой "всё включено" :( Эх...

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
12 июл 2012 в 09:25

Система поборов ничего не решает т.к стоимость отдыха на Алтае сравнимо выросла. На мой взгляд,давно уже пора зделать разграничение для туристов отдыхающих культурно и для всех остальных. Ведь все приезжают отдохнуть,но для всех отдых раздный. Мне лично нравиться созерцать красоту природы гуляя нагишом-отдыхаю я так. Власть лучше бы озадачилась чисткой берегов,воды прибрежной и мест отдыха туристов,раз за отдых деньги берут.

ОТВЕТИТЬ
Oleg
12 июл 2012 в 11:50

В правила надо внести поправку - купаться голышом все же можно, если ты молодая красивая девушка. Остальным - так и быть, запретить.

пкь
12 июл 2012 в 07:06

чем мешают обнаженные?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июл 2012 в 00:40

и еще надо штрафовать за оставленный на природе мусор: пластиковые бутылки, бычки, пакеты и т.д. Такое ощущение что не люди, а свиньи

ОТВЕТИТЬ
897
12 июл 2012 в 09:42

Где голые купаются? Хотя бы одна красивая девушка при мне голой покупалась:)

ОТВЕТИТЬ
Academ
12 июл 2012 в 13:59

В этом году, в районе Каракола, осматривали места. Свернули с М-52 20км. И вот они "хозяева края"! Пятеро взрослых алтайцев, на 350 лексусе, ПЬЯНЫЕ просто "в дрова", на ходу высунувшись по пояс из окон, высунув язык и показывая нам средний палец, что-то при этом крича...
Так кто кому должен приносить извинения?
Кто кого должен штрафовать?

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 00:32

Ну вообще правильно, не умеешь вести себя(мусоришь, хамишь...) ПЛАТИ. Но вот опять вопрос, как быть с доказательной базой? Попробуй в пьяной компании найти кто начал, а кто продолжал хамить? Ты намусорил или до тебя тут лежало? Ну и т.д. Будет ли озеро оборудовано чем положено, хотябы достаточный кол-вом мусорных бочков(возможно все есть, я там не был). А то получиться как с парковками, штрафы то придумали, а где людям машины ставить, не придумали))

ОТВЕТИТЬ
Андрий
12 июл 2012 в 07:52

лукавое новшество..и за все этим желание пенку снять с праздной публики,а не желание сберечь озеро и нравственность аборигенов.потешили цифры (в статье) за проживание и питание..ну вот и еще одна претензия на тип Курортов краснодарского края(сервис никакой а денег дай много).немного добавить,надеть белый костюм и Тай!

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 00:20

как говорит мой знакомый "2 крузака и 6 ружей - и алтайцы видят в тебе прежде всего человека, а не туриста"

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
12 июл 2012 в 00:25

Правильно! Алтай для созерцания, а пьянствовать и морально разлагаться пожалуйте в Тайланд!

ОТВЕТИТЬ
Аня
12 июл 2012 в 01:33

Поняла, о чём нас просит администрация )) Мы с друзьями-подругами часто купались без одежды (трезвые, прошу заметить), да и с парнем своим я там много чего делала ) Ничего плохого в этом я, в общем-то, не вижу, но новые правила вполне справедливы. Лучше так, чем все будут бегать по Алтаю под Михаила Круга голые и пьяные.

ОТВЕТИТЬ
inogorodnый Grisha
12 июл 2012 в 03:10

С тем,что мусорить плохо никто и не спорит,но голыми-то почему нельзя?!Красота -она же спасет мир!)

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 09:48

За музыку, согласен, надо штрафовать. Но голое тело - это же красиво, так за что штрафовать? :(

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 10:10

на следующей недели собирались съездить туда. Я ни разу там не была. Посоветуйте, где лучше остановиться (бюджетно) и куда сходить.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
12 июл 2012 в 11:22

Что хуже для воспитания детей - созерцание курящего человека, или созерцание обнаженного полностью человека?

ОТВЕТИТЬ
Ира
12 июл 2012 в 02:25

Была один раз - больше желания вернуться не возникало. Сервиса никакого, смотреть не на что, а ценник конский на всё. Единственное, что привлекает - водопад "Учар".

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 12:43

Два лета провела на Телецком, с мая по октябрь, насмотрелась на пьяных туристов по завязку, особенно отличаются Новосибирцы и Барнаульцы, люди приезжают на выходные тупо побухать на берегу озера, остальные едут , все таки, полюбоваться природой и культурно отдохнуть.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
12 июл 2012 в 09:41

эх... алтайцы, алтайцы... Да как Вы не понимаете что только больной на голову или пьяный в купальном костюме может купить ту Вашу мелкую побрякушку с сувенирной лавки за 200-300рэ и прыгать с разных тарзанок!!! Если запретить пьянство на Алтае ни кто ни чего покупать за такие деньги не будет, а магазины так совсем закроются, трезвый человек с собой сам все привезет. А понятно!!!, компенсируете стоимостью гостиниц и других развлечений, они и так заоблачные для Вашего сервиса! Уж лучше в Турцию или Тай!)))

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 10:05

Чем опасны обнажённые? Пожилые, страдающие ожирением, волосатые, с целлюлитными задами, в первую очередь опасны для психики окружающих.

ОТВЕТИТЬ
Джоггерс
12 июл 2012 в 16:18

"включать громкую музыку после 23:00"

- Ну хорошо хоть до 23.00 разрешили радио по человеческе послушать. Я вот люблю врубить на полную и с сабом, чтобы реальность изменилось. кайфова.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 01:50

Сначала Прокуратура Алтайского края должна изучит правомерность действий этих организаций.....

ОТВЕТИТЬ
Влад
12 июл 2012 в 08:26

В нижней Катуни нечего делать. База на базе. Турист на туристе. Ехать нужно дальше за Чике-Таман.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 09:01

Если они реально начнут применять этот бред то туристов будет еще меньше.
И так в этом году на очень многих базах табличка "Продам базу"

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 11:37

у меня всегда возникает вопрос. Это ж где наши граждане так работают, что потом на отдыхе так изгаляться.
Алтай это изумительный край. А туристы знай пьют да телесами трясут. Призывать к культуре не буду ибо бесполезно. Каждый ведет себя как хочет и запретами не поможешь. Если человек свин то лебедя не сделаешь из него.

ОТВЕТИТЬ
Жека Бердский
12 июл 2012 в 07:26

Правильно сделали: только наказывать нужно было не рублём(деньги щас есть у всех туристов) а:
1) Запретом повторных приездов в это место
2) Маленькими, но реальными сроками заключения для тех кто не реагирует на замечания и буянит.

Давно уже пора искоренить быдлоподобное поведение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июл 2012 в 08:27

Нравится Телецкое.
На севере были раза три, не надоедает, потому как едем туда именно за спокойным расслабляющим отдыхом.
В этом году хотели доехать до юга - не хватило времени. Спустились в долину Чулышмана по перевалу только. Красиво, блин.
Жаль, если место запопсовеет - люди наши могут запоганить любую красоту, и Чемал яркий тому пример.
Пусть уж лучше не делают дорогу к югу Телецкого. Чем меньше народу туда сможет добраться - тем дольше это место сможет оставаться одним из самых красивейших мест на Алтае.

ОТВЕТИТЬ
Turistka
12 июл 2012 в 09:15

Лучше всего спуститься по перевалу Кату-Ярык в Чулышманскую долину.Вот там красивейшие места!!!А если в мае,то и народу практически нет.Советую.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 09:52

«знаменитые Каменные грибы, которые находятся в устье реки Чульча» — это ошибка или дезинформация, чтобы люди не нашли и заплатили денег? :-) Грибы в соседней долине, левее Чульчи.

ОТВЕТИТЬ
туристка
12 июл 2012 в 09:55

Лет 10 назад гоняли летом на Алтай чуть-ли не каждые выходные, а потом беда стреслась в поездке (авария), и вот тогда стало страшно. В ПЛАТНОМ ! медицинском обслуживании нам просто ОТКАЗАЛИ! Да и вообще низкий сервис и открытая неприязнь местного населения отвернула нас от Алтая похоже навсегда.

ОТВЕТИТЬ
яяяя
12 июл 2012 в 10:20

а алтайцам тоже запрещено напиваться и ругаться матом? пьяные алтайцы - это что-то с нечто!!! так что, постановление это просто насмешило )))

ОТВЕТИТЬ
Очень
12 июл 2012 в 11:08

Очень хорошо! Не люблю пьяных, орущих и громкую музыку.Мы едем отдыхать, а не всё это слышать и смотреть.Хочу слушать шум реки и ветра, а не соседей:-)
Езжу за 700 км, и то находились те, кто музыку громко включал, их успокаивали.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
12 июл 2012 в 12:47

А зачем вообще там музыка? В городе слушают эту музыку, в машине всю дорогу слушают, потом на природу приезжают и даже там с этой долбёжкой расстаться не могут. Это что, зависимость?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июл 2012 в 08:38

Замусоривание Алтай туристами растет в геометрической прогрессии! Пора кричать КАРАУЛ!

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
12 июл 2012 в 11:44

Правильно.А то толпы пьяных,галдящих и полураздетых людей не приятно наблюдать на отдыхе.Приезжаешь-дабы оторваться от цивилизации и в тишине отдохнуть,а получаешь порцию шума(((И тем более Алтайский край нужно беречь, такое место красивое.

ОТВЕТИТЬ
ДругВодкиСтакан
12 июл 2012 в 11:46

А как там с клещами? Злобствуют?

ОТВЕТИТЬ
Никита
12 июл 2012 в 11:50

Да выдалось мне с друзьями съездить туда, напротив нас были палатки людей с Новосиба. Как же мне было стыдно за них, как дикари ей богу. Где поели там и "нагадили", бутылку разбили, пофиг пошли дальше пить плясать. Два дня побыли с ними уехали на другое место рядом были Омичи, вот где порядочные люди и чистоплотные. Так хорошо вермя провели и все чистенько после нас. Берите пример!

ОТВЕТИТЬ
Bobby
12 июл 2012 в 11:50

Это кто написал, что Юг Телецкого труднодоступен? Да там сейчас народу как на Красном проспекте! Вот лет несколько назад - согласен, красота, никого не было.
В прошлом году спустились с Кату-Ярыка, проехали немного (даже до Коо не доехали), так чуть ли не в пробку попали. Плюнули, развернулись и поехали в район Джазатора на Аргут.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 12:42

Туристы "не должны грубить". Не закон, а пацанские разборки какие-то - "ты чо грубишь, в натурИ"?

ОТВЕТИТЬ
ух ты
12 июл 2012 в 13:30

"отдыхающим также не следует грубить, нецензурно выражаться и пьянствовать"

а местным, значит, можно

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 17:32

Кто бы объяснил, чувства каких алтайцев оскорбляются на пляже на Телецком...
Единственный такой пляж находится на территории турбазы, где алтайцев нет.
Иогач и Артыбаш по существу вообще стоят уже на Бии, а не на берегу Телецкого. И просто так подъехать к воде на Телецком это сильно исхитриться надо. Нет там таких подъездов.
Только если на противоположном берегу где база МЧС для всяких шишек.

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2012 в 18:26

Хочу на Алтай. В дикие места, без голых и машин.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
12 июл 2012 в 08:41

"....Пить не будете? Голые танцевать не будете при луне? Эх! Прокачу!" И.Ильф Е.Петров

вот именно
12 июл 2012 в 08:51

"Теперь туристам запрещено ... включать громкую музыку после 23:00."
такое же правило надо ввести для парка Ая, у которого между прочим статус - "особо охраняемая природная территория".
А то из-за этой дыскотэки на империи туризма спать невозможно от села Ая до Соузги. Эти "танцоры" зачем едут на Алтай из города?! В городе ночных клубов мало?

12 июл 2012 в 08:57

Автор посмешил..Представляю как люди дружно после этой статьи стали злорадствовать по поводу дороговизны для москвичей :)

DoTa
12 июл 2012 в 09:15

Нормальные люди выбрасывают мусор в специально оборудованные для этого места( если их можно так назвать), но с этих самых мест его никто не торопится вывозить. В итоге все разносит ветер и местные зверюшки.. Зачем людей винить,местные власти должны наладить уборку и чисто будет. А СВИНЬИ всегда останутся.....

Ерунда
12 июл 2012 в 09:18

И имитация бурной деятельности. Кучка дармоедов доказывают свою значимость. Законы и так есть на все это, просто не работают. И никакой "свод рекомендаций" не поможет.

Попугай
12 июл 2012 в 09:50

На месте кого нить из местных жителей, у кого земля в собственности на берегу Телецкого и реки Лебедь - открыл бы пляжик и платную стоянку, где можно в т.ч. и голыми находиться.

Старый
12 июл 2012 в 10:01

Я вообще не понимаю людей которые приезжают на природу, чтоб нажраться водки и музыку слушать сутками. Мало им клубов? Вокруг Новосибирска уже негде спокойно отдохнуть, все загадили, толпы беснующегося народа. Приехали отдыхать, отдыхайте и не нарушайте покой других отдыхающих.

12 июл 2012 в 10:09

Ну вот и всё, теперь туристов
Вообще не будет никогда,
Ведь говорить без матов, чисто
И не сорить, нам не судьба...

Если бы
12 июл 2012 в 10:19

наши стереопиты не позволяют представить что можно отдыхать просто сидя в тишине и созерцая природу (
за то в стереотипы нашего отдыха легко укладывается съездить за 500 км пабухать патацавать.

Голоса в голове
12 июл 2012 в 10:38

интересно ,цена от москвы до г. алтайска из чего вообще рождается?
от триумфа монополизма?

12 июл 2012 в 10:59

И ни писять в воду!!! Закон хорош, меньше будут матерится. Культуры будет, больше. Если голыми не купатся и в магазины не ходить. Ищь, всполошились...

Фото пользователя
12 июл 2012 в 11:07

Лучше бы написали, что на Телесском озере для любителей отдыхать нагишом открыт специальный нудисткий пляж, где представительницы прекрасного пола получают гарантию от нападения озобоченных особей мужского пола, а на вся территория вокруг озера облагорожена и т.д. и т.п., ну а для поддержания порядка введена система штрафов за выбрасывание мусора мимо урн и ходьбу голышом в столовой.

Фото пользователя
12 июл 2012 в 11:06

Мало фоток в стиле ню, тема обнаженного купания не раскрыта, доказательства в студию!!! )

Мартиша
12 июл 2012 в 12:21

А вообще, о чем разговор-то?! В статье перечислены нормальные правила для любого культурного человека, так что нормальным людям эти нововведения не грозят. Кто возмущается - что, за свой душевный комфорт запереживали?

это полумеры
12 июл 2012 в 12:22

Курение надо тоже запретить. От курящих вреда гораздо больше, чем от голых в озере.

пятка в нос
12 июл 2012 в 12:31

"запретить ставить палатки вне спец мест". АГА! приезжаешь на Телецкое, а там кроме этой паганой вертолетной площадки со стороны артыбаша и встать та негде. есть ещё выхода 2 к озеру, а далее всё, заповедная зона. так вот получается всем теперь и на без того тесной этой площадке становиться...иначе ШТРАФ! на этой вертолетке спишь и слышишь, как кто-то рядом ходить или всю ночь байки травит под музон. какой же это отдых будет? даже если без музыки и пивандрия.....как сельди в бочке

суперфедя
12 июл 2012 в 12:37

Юг Телецкого рулит! ...Чемал, Катунь - ширпотреб. Во-первых, денег на дорогу надо значительно больше,во-вторых у кого хватило денег - так не у каждого достаточно терпения пилить на теплоходе 5 часов с севера до юга телецкого. В итоге это работает как фэйс-контроль, всякие бичей севших на три дня на авто с охапкой пэт-пива там точно нет.

Анатолий
12 июл 2012 в 13:55

Только вчера вернулся с телецкого. Местные гоняли 70-90 км/час.страшно.по поводу кто культурней))) Новосибирск или Омск.Что бы не видеть соседей надо просто отдыхать уже не в палатках а в гостиницах.и не засорять природу.

Дмитрий
12 июл 2012 в 16:38

Три раза за последние 4 года был на Телецком в Артыбаше. Первые два раза оказались настолько позитивными, что я просто влюбился в эту местность, ауру, да просто дорогу по Горному Алтаю! А вот в прошлом году приехали семьями отдыхать, так всё платно стало - туалет, место на пляже, стоянка, пляж огородили. Цены на жильё выросли! Вообщем все высказали мнение, что в ближайшие лет 5 туда точно не вернёмся, впечатления изменились в худшую сторону. К Телецкому приходит грязная цивилизация с её наглым, хамовитым и некультурным большинством... Грустно!.. Чистота природы теряется...

папаха
12 июл 2012 в 17:10

все, короче, накрылся мой отпуск

I like to move it
12 июл 2012 в 21:45

Пару недель вернулся с Алтая. Были на грибах и Учаре. В долине у подножия грибов встретился совершенно отмороженый алтаец. Реально невменяемый. Что он матом нас поносил - это мелочи. Убежал в свой сарай за ружьём - пришлось удирать от этого идиота. Рекомендую иметь ввиду, что он так как я понял не единственный такой...

Алёна
12 июл 2012 в 22:42

В данный момент находимся на Алтае. Не поем, не ходим голышом, не мусорим.Но отношение местных жителей все равно не очень-то приветливое...Ездить по дорогам страшно - местные гоняют через двойные сплошные, километров 90 в час, без включенных фар, местные гаишники их даже не пытаются остановить. Поэтому когда база заполняется земляками - становится реально спокойнее. C автором статьи согласна в одном - на отдыхе нужно оставаться прежде всего человеком. Но и Алтайцы пусть подумают о том, что озёра - это не их собственность, не нужно оккупировать каждый берег и тут же садиться на стульчик и собирать деньги за вход.

Загрузка...