17 апреля суббота
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (464)

Фото пользователя
11 июл 2012 в 12:11

Как не вспомнить Елену Степаненко "Я фэн-шую 5 лет, из них 3 года в психушке". Всякой бесней увлекаются и теряют душу.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 12:17

вспомните фильм "игры разума". действительно, гениальность и шизофрения ходят где-то ооочень рядом

ОТВЕТИТЬ
Слоник
11 июл 2012 в 12:31

Прочла комментарии и ужаснулась...сколько зла. Почему, если человек не такой, как вы, если он хочет познать мир глубже, если человек более чувствителен, если у него нестандартные интересы - это, однозначно, мракобесие и шизофрения. Неужели нельзя принять, что каждому - свое - кому-то - духовный поиск и свобода от социума, кому-то пахать и потреблять, не задумываясь более ни о чем... Каждый - на своем месте! Неужели, учитывая данный трагический случай, сложно прикусить свой язык и просто ничего не писать, чем писать плохо о том, чего не понимаешь??? Наташу искренне жаль, судя по ее страничке в контакте - светлый был человек. Возможно, просто не справилась. Светлая память!

ОТВЕТИТЬ
парус
11 июл 2012 в 12:47

заносило меня пару раз в НГУ, там действительно что не человек, то такой кадр, там по-моему по каждому второму психушка плачет, это конечно же печально, что мало кто может совмещать гениальность и жить при этом в здравом уме...А еще в НГУ, в единственном ВУЗе, не знаю как сейчас, но раньше висело объявление, что если кого обидели, отобрали телефон или ещё что-то, то можно обратиться к кому-то(там висел номер телефона) и пожаловаться,это ж бедные люди и постоять за себя не могут!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 июл 2012 в 12:49

Не надо было связывать йогу, эзотерику и духовную практику с тем, что произошло. Люди, занимающиеся йогой и эзотерикой абсолютно нормальные люди, такие же как и все, с той только разницей, что они более здоровы, всегда знают, как достичь желаемого, как не попадать в сложные ситуации и сделать так, чтобы в жизни происходили лишь приятные события. Такие люди никогда не будут плакаться на форумах, типа, все вокруг хамы, водятлы, страшно жить и т.д... Они просто в такие ситуации не попадают и не попадут.

ОТВЕТИТЬ
Доцент
11 июл 2012 в 12:53

Комментарии ожидаемы-НГУ,Академгородок,исчезновения, самоубийства,психика - и поехало.Откуда такое пристальное внимание именно к НГУ и АГ?Посмотрите статистику,выяснится,что такого рода случаев достаточно в любом вузе и районе.Даже здесь в статье по пропавшим- 580 случаев,из них 19 в АГ,меньше 3%.Может стоит обсудить остальные 97,а не смаковать АГ?

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 13:03

ребята! опомнитесь, наш новый уровень, он же и старый и средний - жить, дружить, детей растить,путешествовать,хозяйство вести, а то уже итак скоро вымрем с вашими исканиями нафиг. Все религии говорят - счастье рядом, вечная жизнь в детях.

ОТВЕТИТЬ
show me_show me_ show me
11 июл 2012 в 13:04

Если бы пребывание в психиатрической больнице не было в России таким социально стигматизируемым, и не влекло за собой такого количества ограничений, подобных случаев стало бы намного меньше. Понятно, что для кого-то психиатрическая лечебница может быть билетом без возврата, но количество таких людей ничтожно мало по сравнению с теми, кому можно было бы помочь, и они бы жили дальше полной и нормальной жизнью без рецидивов. Наверняка после снятия острого состояния девушка выписалась по-скорее, чтобы не пошли разговоры или еще что-нибудь. Очень жаль.
И еще - почему видя на улице человека в полубезумном состоянии никто не вызвал скорую? Понятно, что у нас всегда думают - значит, пьяный или упоротый - но ведь даже в этом случае помощь нужна. Да, скорее всего, диспетчеры послали бы подальше, но что-то мне подсказывает, что никто и не пытался...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 13:28

когда мозг женщины начинает заниматься непонятно чем (математика, физика, политика), но только не женским (хранение очага и т.п.), то наступает вот такое.

ОТВЕТИТЬ
Sanda
11 июл 2012 в 14:16

При чем здесь всякие практики ,увлечение ими это не причина , а следствие заболевания . Шизофренией может заболеть абсолютно любой человек , хоть из НГУ , хоть из ПТУ . Причины шизофрении до конца не изучены , но по основной теории - в организме по какой то причине образуются антитела к определенным клеткам нервной системы и они перестают выполнять свою функцию ,даже лечат очищением крови .

ОТВЕТИТЬ
сер
11 июл 2012 в 14:21

Мне как-то попадалась книжка по психиатрии: "Семь шагов к катастрофе". После ее прочтения создалось впечатление, что все человеческие увлечения - психические отклонения. Здоровым поведением считается только для мужчины стремление оплодотворить самку, а для женщины - постараться забеременеть от альфа-самца.

Анастасия
11 июл 2012 в 14:36

С девушкой он давно,она лечилась,он считал,что это не болезнь,а выход на новый этап...а почему его не лечили с ней вместе?Он вообще не понял,что произошло,для него ее смерть-свобода для нее...Странные люди.И те,кто видел ее радостную,раздевающуюся - почему не вызвали скорую?Для них нормально это видимо

ОТВЕТИТЬ
Елена Владимировна
11 июл 2012 в 14:52

У Наташи не было шизофрении. Помню ее - преподавала у них в школе.

Судя по написанному, в Индии она подхватила какое-то паразитарное заболевание, коль скоро у нее что-то случилось с желудком. В организме началась интоксикация, принятая за психическое расстройство.

В Академгородке, НГУ обстановка благостная, расстройствам не способствующая.

ОТВЕТИТЬ
РРР
11 июл 2012 в 14:55

Жаль девушку. Она просто не получила вовремя грамотную психиатрическую помощь. Как можно было ее оставлять одну, и тем более поддерживать ее болезнь, как "выход на новый этап"??? Где был ее парень, у него там случаем шизофрении нет?, если он оставляет без помощи психически больного человека с предсуицидном состоянии???? Близкие люди должны были бить тревогу и не оставлять без помощи. в крайнем случае обратиться можно было бы к частному психиатру, если уж психбольница не решила (и ведь не решила!) проблему. Потеряли человека от бездействия и отсутствия помощи!!! И еще просто крик души: люди, не теряйте голову от всяких там эзотерик, живите ЭТОЙ жизнью, которую нам дала природа, и берегите ее, делайте добро людям, создавайте семьи, как тут уже говорилось, рожайте детей. Человек Асоциальный никогда не будет успешен,помните об этом, во всем нужен баланс, не будьте эзотериком-неудачником, воспринимайте подобную информацию критично и не будет таких случаев как с этой девушкой...(((

Фото пользователя
11 июл 2012 в 14:55

у следствия должен быть вопрос к врачам,
как так пациента выписали он пошел и утопился?

ОТВЕТИТЬ
Анна-Р
11 июл 2012 в 15:13

Ну тут очевидно,что про ужасы универа пишут те,кому туда не по силам поступить) Это стереотипы все. Городские думают,что в академе все "того",а академовские,что в городе только быдло и гопы)Так уж повелось. Но никакого отношения к Наташе это не имеет. Прекрасная девушка, прекрасная душа. Просто человек завершил свой путь,это надо принять. И обвинять здесь некого. Каждый делает выводы в силу своего образования и развития. Родным и близким терпения и сил смирится с потерей.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 15:13

ДА... Хорошо её пролечили... Не пойму одного - если человек, которому явно нехорошо, "отказывается от помощи" неужели так сложно хотя бы скорую вызвать?!?. Каждый сам за себя. А когда свободен и счастлив..

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 16:25

Вот Перельман от миллиона отказался,скорую вызывать или нет?

Сергей
11 июл 2012 в 16:37

Я сам лежал в психиатрической больнице месяц, с острым психозом, который как я думаю случился из-за работы, и проблем в личной жизни... После лечения аминазином и галопереолом психоз конечно сбили, но и все остальные желания в том числе и жить тоже!!! 6 месяцев депрессии с лечением в дневном стационаре антидепресантом и заменой галлоперидола на новый современный препарат помогли, но было конечно очень тяжело...

ОТВЕТИТЬ
Иван Краб
11 июл 2012 в 16:37

столько негатива в комментариях, можно со 100% уверенностью сказать, что такие слова только от тех людей, кто ее никогда не знал.
она светлый, добрый и искренний человечек, сильнее многих вокруг. а исследовать свой внутренний мир и пытаться постичь суть бытия - это прекрасно, таких людей единицы
светлая память, Наташа, ты чудесная

ОТВЕТИТЬ
piu245
11 июл 2012 в 17:08

Наташка была одна из самых замечательных и умных людей, которых я знал! Все кто здесь пишут по большому счету и мизинца ее не стоят! Наташа, мы все тебя любим, и не забудем никогда!

ОТВЕТИТЬ
123
11 июл 2012 в 17:09

Если Наташа кончала школу в Академе, значит там живут родители, родственники.Парень может сам такой, ничего необычного не замечал, а родственники? Хорошо бы не просто заметки печатать, а с комментариями хорошего!!! психолога, как себя окружающим вести. Что могут сделать близкие после больницы для человека,что делать прохожим, видящим неадекватную девушку.

Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:27

Давайте отделять мух от котлет. Есть состояния, когда тормозится кора головного мозга или сознание, наступает состояние транса. В этом состоянии человек может оказываться в иной реальности, в науке это называется гипнотическая реальность. А налогом будут сновидения, чтоб понятнее было. Различные эзотерические

Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:27

Различные эзотерические школы и направления эксплуатируют все это, предлагая свои методики для входа в транс – музыка, дыхательные техники, ощущения по телу. При этом озвучивается цель всех этих упражнений, видимо в данном случае было «обрести свободу». Если психика не окрепшая, то её можно раскачать, вплоть до психиатрической больницы, подобными

Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:28

подобными установками. Полиции не мешало бы проверить тех людей, кто распространяет подобные идеи, по статье «доведение до самоубийства», начать искать надо с друзей девушки, и крышу им на место желательно поставить, чтоб еще кто-нибудь из них не попытался «обрести свободу».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 18:22

А девушку действительно жалко. Где, интересно, были друзья, когда она в не совсем адекватном состоянии была?

ОТВЕТИТЬ
Арина
11 июл 2012 в 19:39

К сожалению в городке много молодежи увлекающейся всякой ерундой типа эзотерики. Студенты НГУ чувствуют себя какими-то особенными, в сравнении со студентами других вузов, это поддерживается годами, выпускников охотнее берут на работу. Свою особенность они стараются подчеркнуть увлекаясь различными учениями, духовным поиском и т.д., в результате психическое заболевание. Жаль девочку, никто не сомневается, что она была хорошим человеком.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 19:58

Светлая память Наташе.А смакующим ее смерть,скажу одно-хватит!Сколько людей,столько и мнений!Каждый человек сам выбирает свой путь в жизни и не вам судить,ни ее,ни ее близких.

Студенческий психологический центр ФП НГУ
11 июл 2012 в 20:05

При этом непонятны мотивы обращения автора в СПЦ НГУ и ее заявление о том, что «У вас же люди умирают постоянно, нам нужен именно ваш комментарий». Наш Центр оказывает психологическую поддержку учащимся университета по их запросу. Консультируют, в основном, студенты, в пределах их компетенции и возможностей. В случае серьезных проблем, требующих более профессионального подхода, психотерапевтической или психиатрической помощи, мы направляем студентов к профильным специалистам города. Мы также не можем нести ответственность за тех, кто в Центр НЕ обращается.
В заключение, хотим отметить: любая статья, даже новостного характера, оказывает определенное воздействие на человека. Хотелось бы пожелать автору, прежде чем писать статью, подумать: какова цель публикации и какими могут быть ее последствия. И в дальнейшем, перед обращением к психологам, хоть немного ознакомиться с проблемой на психологическом уровне, четко и грамотно сформулировать вопросы, и перед подачей на публикацию согласовывать текст комментария с целью предотвращения искажения информации.

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
11 июл 2012 в 20:37

Эх, раз пошла такая пьянка, Сергей рассказал, я тоже про себя могу рассказать. (Да, я тоже мехмат НГУ)
В 96м я лежал на Владимировской в 8м отделении кажется (а может в 6м, не помню уже). Депрессии меня мучили чуть ли не с детства и до сих пор приступы иногда тяжелейшие. Тогда довели до суицида. 2 суток без сознания, потом 2 месяца в дyрке.
Если чо, мед справку на вождение авто я честно получил несколько лет назад безо всяких подкупов или знакомств, но мучили меня перед тем, как разрешить, порядочно из-за этой биографии. Хорошо, что теперь на ТО отменили, а то пришлось бы каждые 3 года проходить, а если придется проходить в депрессняках, можно и не пройти, ибо по глазам психиатры видят, есть ли депрессия у человека, и видят хорошо, я знаю, я тоже почти научился.
Кормили меня там амитриптилином, а потом кажется мелипрамином (или как-то так зовется) (это антидепрессанты)
Насчет тамошнего антуража: антисанитария, вши, чесотка. За те 2 месяца постель меняли 1 раз, когда я уже там больше месяца находился, а когда я туда поступил, она была явно пользованная преыдудщим пациентом.
Кран с питьевой водой был только в "первой" палате - как раз той палате, которая была специально отведена для тех, которые пардон мон франсе "ходят под себя". Можно было с матами выбить питьевую воду, не заходя туда, но это было так (реальные случаи со мной): подходишь на кухню (разумеется если ты не в наблюдательной палате уже) просишь налить воды попить. Тебя посылают Орешь на нее с матами обязательно, мол сама ... (вставить слово) пей оттуда. -- тогда наливают.

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
11 июл 2012 в 20:37

Чесотка там постоянная эпидемия. У меня сосед по койке украл у медперсонала мазь от чесотки и смазывал руки в проф целях и мне давал смазывать. Когда вернулся домой, понял, что все-таки я ее там подцепил -- на руках нет, а вот на животе есть (видимо во время, когда мазь была смазана, попала на руки, потом на живот, а потом ,почесывая живот смазанными руками, я ее подлечивал)
Ну про вшей разъяснять я думаю не надо.
Пациенты самые клинические это те, про которых я рассказывал, про 1ю палату, но и среди остальных есть слабоумные, наркоманы, клептоманы, белогорячие. Последние в любой момент могут наброситься (правда они не столько опасные, сколько поначалу страшные) Часть шизофреников лежит целыми днями на койках и никак не общается.
Есть и относительно нормальные типа меня. Среди них тоже есть и шизофреники, но по ним так сразу не скажешь, хотя покопавшись впоследствии в их биографии уже на воле узнал и о совершенных ими убийствах. Эта часть -- вроде как элита пациентов. Нам и санитары доверяли, мы и сами изредка санитаров подменяли на дежурстве у наблюдательной палаты. Разумеется от нас получали звездей многие другие психи, типа не подходи близко. Получали они подлокотником от кресла ну или просто ногами, ну или чем подвернется.

ujcnm
11 июл 2012 в 20:38

Чифирили. Я, выйдя оттуда, вынужден был столкнуться с тем, что чифир -- реальный наркотик, и с него надо как-то специально слазить.
Кормежка -- отвратнее не придумешь, только хлеб был съедобный. На "пить" давали 1 из 2х напитков -- или чай без сахара, или компот без сахара и без ягод. Я только через несколько недель узнал, что у нас, оказывается, тут разнообразие бывает. На вкус они никак не отличаются.
По свидетельству другого соседа по койке -- белогорячего, лучше месяц на зоне на строгом режиме, чем неделю тут, в наблюдательной палате (набл палата это для новичков такая спец палата, да и если неновички не из нее станут нехорошо себя вести, их могут туда перевести, я там первые 2 недели лежал, там вообще режим, и именно там все буйные белогорячие и лежат).
Так что, господа умные, подумайте, прежде чем человека туда отдавать с галлюцинациями. Он ведь и звездей там может отхватить легко.

ОТВЕТИТЬ
Алена
11 июл 2012 в 21:25

Того, как Наташа заходила в воду, никто не видел. Того, чтобы она сама топилась, тоже. Причина гибели экспертизой не установлена, как и сама дата утопления! Не о "шизофрении" надо рассуждать. Связи между ее заболеванием и утоплением нет. Не следует забывать о том, что люди, ведущие себя как больные, привлекают внимание преступников.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 21:39

Жалко девушку, соболезную ее родным и близким. Не смотря на XXI век, к сожалению в нашем мире по-прежнему еще очень много Ереси, такой как Эзотерика, Религия, всякие секты и прочее, и прочее, которые доводят людей до ручки.

Я смотрю, нынче стало очень модно пугать людей шизофренией. Куда не сунься - везде она. Прямо таки, шизофрения вошла в массы. Хотя что такое шизофрения, точно не знает ни один психолог. Ну а если говорить про Академ, то тут уж конечно каждый шизофреник, если проверить.

Парень молодец, что такие поиски организовал. Редко таких людей встретишь.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 21:43

586 ч е л о в е к пропало(тех,которых заявили явно),..вы о чём вообще - господа и "не очень"..-Как печальны Цветы,превратившие себя в Гербарии(не о цветах,о людской чёрствости,эгоизме и как следствие тупом должностном безразличии)

11 июл 2012 в 22:29

Вполне возможно, девушка употребляла галлюциногены для "расширения сознания". Любители "расширять сознание" начитаются кастанед и электропрохладительных кислотных тестов, и начинают экспериментировать, не понимая, что сознание - это очень хрупкий механизм, и любое вмешательство может его поломать.

ох, мой родной новосибирск...
12 июл 2012 в 00:12

Расстройство сознания и самосознания, психики и "проблемы с мозгами"... Всё это становится возможным, когда ЕСТЬ это самое сознание, самосознание, хоть какое-то психическое состояние и вообще работающий мозг. В НГУ попадают те, кто мозгами работает (это не все 100% поступающих, но и не 0,1 %).
В остальных районах города много жраловок, барохолок, автосалонов и клубов... надо только немножко читать, посчитать сдачу и "чоб на проезд асталося", да и кстати, душевно-тревожных и больных нисколько не меньше... просто народу гуще и в толкучке не так заметно, когда кого-то хорошего, хоть и со странностями или просто со слишком тонкими настройками не станет...

Много хороших и умных людей везде. Но "никаких" гораздо больше. И всё больше и больше судя по коментам.

SHUR
12 июл 2012 в 00:48

Йога, медитация, духовный поиск - попахивает сектой! Был случай на моей памяти с близким мне человеком.Хапнул горя по самое "не балуйся". Знаю о чем говорю.....чуть не потерял человека - без лечебного заведения не обошлось.....

Студенческий психологический центр ФП НГУ
12 июл 2012 в 11:42

1 часть комментария от 11.07.2012 20:05

Здравствуйте! От имени Студенческого психологического центра выражаем соболезнования родным и близким Наташи.
Приносим свои извинения, что приходится писать данный комментарий в такой ситуации, но мы не могли не высказать своего отношения к данной статье. Во-первых, хотелось бы задать вопрос автору: в чем смысл данной статьи? Для чего она написана? Взять хотя бы название статьи «…стала свободной» и иллюстрацию к ней. Эстетизация психического расстройства, акцент на отношении к самостоятельному уходу из жизни как к освобождению – Вы не думали, что это может косвенно подтолкнуть молодых людей к отклоняющему поведению, особенно тех, кто находится в эмоционально неустойчивом либо кризисном состоянии? «Она пришла к какой-то свободе. Сняла с себя социальные запреты. Может, она в этот момент была счастлива…» Такое восприятие психической болезни - ошибочно, так как в измененном, расщепленном состоянии сознания (к примеру, в случае шизофрении), когда человек уже не властен над своим состоянием, он уже априори не может быть свободным.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2012 в 14:53

Чтобы не было подобных случаев необходимо своевременно обращаться в психологические службы! Для того они и существуют!
В университете есть факультет психологии, обратиться можно к каждому, они подскажут к кому и куда нужно обратиться!
Для предотвращения подобных трагических ситуаций, убедительная просьба, не бойтесь обращаться и не надейтесь на авось!

16 июл 2012 в 17:57

99% комментаторов до сих пор бегали бы с дубиной за кабаном по лесу в трусах из беличьих шкурок, если бы не было сумасшедших, таких как Эйнштейн (полный псих - общую теорию относительности придумать нормальный человек не мог. Даже на фото посмотрите), Коперник (только психу могло придти в голову, что Земля не плоская) и т.д.

Давайте, каждый будет заниматься своим делом. Кто-то будет создавать семьи и рожать детей. А кто-то будет расширять сознание.

17 июл 2012 в 12:59