4 декабря суббота
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (464)
Вячеслав
11 июл 2012 в 08:56

Вот к чему приводят занятия оккультизмом...йога, медитация, теософия - всё это наносит большой вред душе. В лучшем случае наступает экзальтация, рассказы о "космических" контактах, в худшем - едет крыша. Всем, кто клюёт на зазываюшие рекламные плакаты: "Инструктор прошел посвящение в Индии" надо знать что бывает после таких сеансов...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 01:24

Почему-то на Западе человек может без тени смущения заявить, что он лежал в психиатрической больнице и ходит к психиатру, как мы можем не скрывать посещения стоматолога или терапевта.
У нас же - если человек связан с психиатрией, то в головах большинства сразу представляется буйным и необузданным, которого надо пожизненно держать в смирительной рубашке в палате.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 09:02

"и вкусно готовила Позже в течение 4 месяцев ей пришлось лечить серьезные проблемы с желудком" А это как интересно, вот если человек вкусно готовит, то и он и его гости не мучаются потом с желудком. Вот к чему приводит быстрый переход от нормальной жизни к поиску себя, обычно люди к этому приходят когда им 50 и они добились всего всего в этой жизни

ОТВЕТИТЬ
Mia.my
11 июл 2012 в 09:50

"...с конца мая девушку начали мучить приступы бреда, ей делали инъекции галоперидола...Однако и Сергей, и сама Наташа воспринимали это состояние как некий выход на новый уровень сознания..."Парню, похоже,надо тоже пройти курс лечения...Вот до чего доводят увлечения "йогой, медитацией, эзотерикой, духовным поиском", от этого крыша едет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 00:23

Ну, сейчас полезут изо всех щелей местечковые психологи и доморощеные специалисты по социопатии с простыми и "абсолютно понятными" объяснениями: "Всё ясно! В НГУ училась, в АкадЭме жила, а тама все такие".

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 10:12

У меня была знакомая несколько лет назад, занялась учениями Саи Бобы, тоже в Индию ездила... Еще в то время мне казалось она уже не в себе была, а сейчас вообще не знаю что с ней (уже давно не общаемся). Понятно одно-все эти "секты" духовные только ко злу приводят...

ОТВЕТИТЬ
Allexander
11 июл 2012 в 11:50

Жалко девушку.
С точки зрения психологии сам по себе интерес к всякого рода эзотерике и духовным практикам уже является отклонением. Здоровый человек интересуется реальным миром, если с головой проблемы то человек теряет интерес к реальности и начинает искать его в разного рода эзотерических учениях. При этом человек сам про себя думает что он особенный, что он более чем другие чувствует этот мир и может понять то, что не понимают другие люди. Это уже диагноз. Человек думает что он развивается, растет, самосовершенствуется, а на самом деле в этот момент шизофрения только усиливается.

ОТВЕТИТЬ
просто душка
11 июл 2012 в 09:09

Если в НГУ чаще, чем в других ВУЗах бывают суициды, то может стоить пересмотреть нагрузку на студентов или отношения преподавателей к учащимся и не доводить их до нервных срывов и суицидов? Почему власти не заинтересуются этой статистикой о суицидах и не предпринимают действий?

ОТВЕТИТЬ
Не удивлюсь
11 июл 2012 в 09:20

Не удивлюсь, если выяснится что девочка посещала странные организации, связаные с расширением сознания...
И возникает вопрос, а почему прохожие, видя что девушка не в себе, не задержали ее?
Или принцип - моя хата с краю, ничего не знаю?

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
11 июл 2012 в 00:30

"шизофрения когда-то будет считаться новой ступенькой в эволюции"
Какая же эволюция, если шизофрения бывает причиной суицида? Вообще у меня такое впечатление, что шизофренией называют много различных психических заболеваний, которые имеют различные причины и их необходимо лечить различными методами. Почему-то никто не хочет изучать это дело, ведь куда проще обозвать шизофренией и назначить примитивное отупляющее угнетающее психику "лечение", просто гасится актвность больного человека, чтобы не мешал жить "здоровым".
Одно утешает - девочка ушла "счастливой"...

ОТВЕТИТЬ

Вот и у меня подруга собралась на кундалини йогу. И в Индии была. Размышляю...

ОТВЕТИТЬ
Галоперидол
11 июл 2012 в 00:58

Ну вот опять вспомнили про темную историю. "В 2009 году 28-летняя Ирина Сафонова зашла в подъезд собственного дома в Академгородке и, не дойдя до квартиры, пропала."
В подъезд она вошла со слов главного подозреваемого и то, что она вошла так и не доказано, не было свидетелей, которые ее знали и видели входящей, как и не было свидетелей, которые видели, что именно ее привезли к дому, кроме главного подозреваемого и его товарища, а ключи в лифте могли оказаться там и без её появления.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 10:04

Что интересно, человека привлекают таинства восточных знаний, но многие не задумываются, что постигать их нужно под руководством гуру (опытного учителя). Без эзотерических знаний наставника человек не только не может открыть в себе нужные "чакры", а портит себе психику целиком и полностью! Потом наша традиционная медицина уже бессильна. Люди! Изучайте нашу русскую культуру! Она нам ближе и роднее! И сердце успокоит, и душу исцелит!!!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 июл 2012 в 09:23

С нарушеной психикой вообще нельзя заниматься ни мидитацией ни йогой ни всякой дребеденью..

ОТВЕТИТЬ
бабуся
11 июл 2012 в 09:29

Не нужно рыться у себя в мозгах и "сдвигать" свое сознание с помощью различных "практик".
Нужно любить, рожать детей, воспитывать их тогда не будет времени на суицид. Напротив появится страх за свою жизнь, так как от твоего состояния зависит жизнь твоих детей.

ОТВЕТИТЬ
ох, мой родной новосибирск...
12 июл 2012 в 00:12

Расстройство сознания и самосознания, психики и "проблемы с мозгами"... Всё это становится возможным, когда ЕСТЬ это самое сознание, самосознание, хоть какое-то психическое состояние и вообще работающий мозг. В НГУ попадают те, кто мозгами работает (это не все 100% поступающих, но и не 0,1 %).
В остальных районах города много жраловок, барохолок, автосалонов и клубов... надо только немножко читать, посчитать сдачу и "чоб на проезд асталося", да и кстати, душевно-тревожных и больных нисколько не меньше... просто народу гуще и в толкучке не так заметно, когда кого-то хорошего, хоть и со странностями или просто со слишком тонкими настройками не станет...

Много хороших и умных людей везде. Но "никаких" гораздо больше. И всё больше и больше судя по коментам.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 01:02

Увлекалась йогой, медитацией, эзотерикой, духовным поиском - бесы сгубили душу.

ОТВЕТИТЬ
Евжения
11 июл 2012 в 09:20

Как то не вяжется диагноз девушки с мехматом НГУ... жаль, когда уходят молодые, соболезнования близким

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 июл 2012 в 16:37

Я сам лежал в психиатрической больнице месяц, с острым психозом, который как я думаю случился из-за работы, и проблем в личной жизни... После лечения аминазином и галопереолом психоз конечно сбили, но и все остальные желания в том числе и жить тоже!!! 6 месяцев депрессии с лечением в дневном стационаре антидепресантом и заменой галлоперидола на новый современный препарат помогли, но было конечно очень тяжело...

ОТВЕТИТЬ
Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:28

подобными установками. Полиции не мешало бы проверить тех людей, кто распространяет подобные идеи, по статье «доведение до самоубийства», начать искать надо с друзей девушки, и крышу им на место желательно поставить, чтоб еще кто-нибудь из них не попытался «обрести свободу».

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 10:41

"В НГУ всегда было достаточно много суицидов в сравнении с другими вузами"
Классический пример горя от ума

ОТВЕТИТЬ
Елена Владимировна
11 июл 2012 в 14:52

У Наташи не было шизофрении. Помню ее - преподавала у них в школе.

Судя по написанному, в Индии она подхватила какое-то паразитарное заболевание, коль скоро у нее что-то случилось с желудком. В организме началась интоксикация, принятая за психическое расстройство.

В Академгородке, НГУ обстановка благостная, расстройствам не способствующая.

ОТВЕТИТЬ
Студенческий психологический центр ФП НГУ
12 июл 2012 в 11:42

1 часть комментария от 11.07.2012 20:05

Здравствуйте! От имени Студенческого психологического центра выражаем соболезнования родным и близким Наташи.
Приносим свои извинения, что приходится писать данный комментарий в такой ситуации, но мы не могли не высказать своего отношения к данной статье. Во-первых, хотелось бы задать вопрос автору: в чем смысл данной статьи? Для чего она написана? Взять хотя бы название статьи «…стала свободной» и иллюстрацию к ней. Эстетизация психического расстройства, акцент на отношении к самостоятельному уходу из жизни как к освобождению – Вы не думали, что это может косвенно подтолкнуть молодых людей к отклоняющему поведению, особенно тех, кто находится в эмоционально неустойчивом либо кризисном состоянии? «Она пришла к какой-то свободе. Сняла с себя социальные запреты. Может, она в этот момент была счастлива…» Такое восприятие психической болезни - ошибочно, так как в измененном, расщепленном состоянии сознания (к примеру, в случае шизофрении), когда человек уже не властен над своим состоянием, он уже априори не может быть свободным.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 09:05

Копирайтинг, аш аш сервис, рекрутинг, ийога, искания себя, дауншифинг.... Ну что за бред называйте вещи своими именаними, а не заимствованными словами, которое обозначают тоже самое, чем мы уже пользовались не одно десятилетие... Вот на фоне всех этих новинок в которых основная база психологика и НЛП можно свихнуться.

ОТВЕТИТЬ
Морозко
11 июл 2012 в 09:22

Смотрела недавно по телевизору, как экстросенсы работают в правоохранительных органах на поиске пропавших людей и очень успешно. А у нас в Новосибирске пользуются услугами таких людей по пропавшим?

ОТВЕТИТЬ
Колючий ежик
11 июл 2012 в 09:45

Талантливая девушка. А талантливые люди они не могут сидеть на месте. Им надо что-то творить, делать, придумывать. Нам, обычным, это не понять. Говорим, что они психически ненормальные. А организм-то у таких обычный, как у всех. Вот и дает сбой. Так жалко девчонку.

ОТВЕТИТЬ
Слоник
11 июл 2012 в 12:31

Прочла комментарии и ужаснулась...сколько зла. Почему, если человек не такой, как вы, если он хочет познать мир глубже, если человек более чувствителен, если у него нестандартные интересы - это, однозначно, мракобесие и шизофрения. Неужели нельзя принять, что каждому - свое - кому-то - духовный поиск и свобода от социума, кому-то пахать и потреблять, не задумываясь более ни о чем... Каждый - на своем месте! Неужели, учитывая данный трагический случай, сложно прикусить свой язык и просто ничего не писать, чем писать плохо о том, чего не понимаешь??? Наташу искренне жаль, судя по ее страничке в контакте - светлый был человек. Возможно, просто не справилась. Светлая память!

ОТВЕТИТЬ
парус
11 июл 2012 в 12:47

заносило меня пару раз в НГУ, там действительно что не человек, то такой кадр, там по-моему по каждому второму психушка плачет, это конечно же печально, что мало кто может совмещать гениальность и жить при этом в здравом уме...А еще в НГУ, в единственном ВУЗе, не знаю как сейчас, но раньше висело объявление, что если кого обидели, отобрали телефон или ещё что-то, то можно обратиться к кому-то(там висел номер телефона) и пожаловаться,это ж бедные люди и постоять за себя не могут!

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 13:03

ребята! опомнитесь, наш новый уровень, он же и старый и средний - жить, дружить, детей растить,путешествовать,хозяйство вести, а то уже итак скоро вымрем с вашими исканиями нафиг. Все религии говорят - счастье рядом, вечная жизнь в детях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 13:28

когда мозг женщины начинает заниматься непонятно чем (математика, физика, политика), но только не женским (хранение очага и т.п.), то наступает вот такое.

ОТВЕТИТЬ
Иван Краб
11 июл 2012 в 16:37

столько негатива в комментариях, можно со 100% уверенностью сказать, что такие слова только от тех людей, кто ее никогда не знал.
она светлый, добрый и искренний человечек, сильнее многих вокруг. а исследовать свой внутренний мир и пытаться постичь суть бытия - это прекрасно, таких людей единицы
светлая память, Наташа, ты чудесная

ОТВЕТИТЬ
Алена
11 июл 2012 в 21:25

Того, как Наташа заходила в воду, никто не видел. Того, чтобы она сама топилась, тоже. Причина гибели экспертизой не установлена, как и сама дата утопления! Не о "шизофрении" надо рассуждать. Связи между ее заболеванием и утоплением нет. Не следует забывать о том, что люди, ведущие себя как больные, привлекают внимание преступников.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 10:04

А молодой человек ее чего думал...Хотел бы я на него посмотреть, когда он ей говорил что все хорошо и это просто выход на новый этап...

ОТВЕТИТЬ
Parker
11 июл 2012 в 10:09

После мехмата НГУ увлекаться медитацией, эзотерикой и духовным поиском есть стопроцентная гарантия помешательства...причем без вариантов.

16 июл 2012 в 17:57

99% комментаторов до сих пор бегали бы с дубиной за кабаном по лесу в трусах из беличьих шкурок, если бы не было сумасшедших, таких как Эйнштейн (полный псих - общую теорию относительности придумать нормальный человек не мог. Даже на фото посмотрите), Коперник (только психу могло придти в голову, что Земля не плоская) и т.д.

Давайте, каждый будет заниматься своим делом. Кто-то будет создавать семьи и рожать детей. А кто-то будет расширять сознание.

17 июл 2012 в 12:59

Глядя на комментарии - ощущение что мы мыслим только в категориях "черное-белое"
- во-первых, если какая то область является неизвестной - это не значит что она опасна (это я про эзотерику, медитации и пр.) Если занимаешься медитациями - ничего в них опасного нет, более того, они иочень полезны и для тела и для сознания
- во-вторых, проще всего обвинить и найти негатив например в психологии, или в центрах, которые дают образование психологии. Центр психологии НГУ - и многим помог, и помогает, и дает достаточно качественное образование, нельзя оценивать центр случаями суицида людей, которые живут в том же районе Новосибирска
- в-третьих, нет хороших и плохих людей, есть разные люди, со своими особенностями. И говорить что один хорош, а другой плох - просто глупо, все люди нужны и важны. И мне не понравилось, когда кто-то написал - что вот типа те кто пишут и пальца не стоят. Не вы создали этот мир и его законы и не вам решать кто, какого пальца стоит или не стоит.
- в-четвертых, каждый человек имеет право выбирать - когда ему жить и когда ему умирать. Это кажется непривычным наверное, но если в каком то возрасте человек решил умереть - то это его право, и говорить "это несправедливо, неправильно, плохо" - опять же не нам решать, есть что-то большее, чем то, на что мы способны влиять в этой жизни. По-моему, правильнее бы было уважать эту ситуацию, этот выбор, и отпустить, и жить дальше

11 июл 2012 в 05:59

Жаль, недоглядели друзья за девушкой, а ведь после всего она нуждалась в постоянном внимании.

ОТВЕТИТЬ
Сиб
11 июл 2012 в 09:23

Это яркий пример, кто у нас науку двигает! Этнически, этически и социально особенные люди без дома, родины, семьи, обязанностей, порядочности, для которых авантюра-главное. Такая и наука!

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 09:55

Я учился с ней с 1 по 11 класс. Очень веселая и жизнерадостная была. Математику у Наташки списывал каждый в школе хоть раз) светлый и очень добрый человек. Соболезную близким и родным.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
11 июл 2012 в 10:00

При чем тут НГУ или другой вуз, или йога,психология, как будто мало шизофреников без этого, просто про них не пишут, а тут сразу акцент.

ОТВЕТИТЬ
vit
11 июл 2012 в 00:13

Земля пухом. Жаль что всё так закончилось, с ней было очень весело и интересно поговорить...

ОТВЕТИТЬ
POV
11 июл 2012 в 00:38

Участились новости пропажи людей в Академгородке!!!!!Что-то тут не чисто!!!Может эксперименты проводят над людьми?????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 09:28

Видится мне, что всех поступивших в НГУ должен наблюдать психиатр. На всякий случай.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 июл 2012 в 12:49

Не надо было связывать йогу, эзотерику и духовную практику с тем, что произошло. Люди, занимающиеся йогой и эзотерикой абсолютно нормальные люди, такие же как и все, с той только разницей, что они более здоровы, всегда знают, как достичь желаемого, как не попадать в сложные ситуации и сделать так, чтобы в жизни происходили лишь приятные события. Такие люди никогда не будут плакаться на форумах, типа, все вокруг хамы, водятлы, страшно жить и т.д... Они просто в такие ситуации не попадают и не попадут.

ОТВЕТИТЬ
Доцент
11 июл 2012 в 12:53

Комментарии ожидаемы-НГУ,Академгородок,исчезновения, самоубийства,психика - и поехало.Откуда такое пристальное внимание именно к НГУ и АГ?Посмотрите статистику,выяснится,что такого рода случаев достаточно в любом вузе и районе.Даже здесь в статье по пропавшим- 580 случаев,из них 19 в АГ,меньше 3%.Может стоит обсудить остальные 97,а не смаковать АГ?

ОТВЕТИТЬ
piu245
11 июл 2012 в 17:08

Наташка была одна из самых замечательных и умных людей, которых я знал! Все кто здесь пишут по большому счету и мизинца ее не стоят! Наташа, мы все тебя любим, и не забудем никогда!

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 09:00

Всегда считал, что многие жители академгородка и выпускники НГУ не от мира сего, у самого много друзей живут там, но как то получилось, что все они земные люди без прибамбасов или просто потому что встречаемся редко и этого не видно...

ОТВЕТИТЬ
-=Peter=-
11 июл 2012 в 09:58

Что-то в академе, в последнее время, сознание начинает расширяться куда-то не туда

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
11 июл 2012 в 10:13

Никоим образом никакие духовные практики не могут вызвать шизофрению. Спровоцировать - да. А быть причиной-нет. Психозы вызвать могут, другие психические отклонения, но не шизофрению.

По крайней мере, у меня такая информация.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
11 июл 2012 в 10:37

У меня тетя Йогу приподает и читает литературу, она врач, и сразу мне говорила что людям со скрытой формы шизо читать такое нельзя, якобы они понимают все по другому, или людям с навязчивыми мыслями, быстро зомбируются! Она читает и говорит реальные вещи и это не звучит как этот подобный бред типа " БОЛЕЗНЬ НОВЫЙ ЭТАП".

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 12:17

вспомните фильм "игры разума". действительно, гениальность и шизофрения ходят где-то ооочень рядом

ОТВЕТИТЬ
Sanda
11 июл 2012 в 14:16

При чем здесь всякие практики ,увлечение ими это не причина , а следствие заболевания . Шизофренией может заболеть абсолютно любой человек , хоть из НГУ , хоть из ПТУ . Причины шизофрении до конца не изучены , но по основной теории - в организме по какой то причине образуются антитела к определенным клеткам нервной системы и они перестают выполнять свою функцию ,даже лечат очищением крови .

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 10:23

Действительно,что-то настораживает частые психические болезни в нашем Академгородке.Ну а шизофрения пока что темный лес для психиатров.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 11:08

Царствие небесное, Наташе. Выражаю соболезнование близким. Душевным расстройством страдают все люди, без исключения. Это я теперь точно знаю. Берегите друг друга.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 11:24

Да уж, прав был мой бывший шеф, когда говорил: "Между гениальностью и шизофренией грань тонка". Математика, ЦФТ, Бот сад - странный набор. Похоже, "тормоза" отказали. Впрочем, неудивительно. При такой жизни и у нормальных, "с тормозами", "крыша" может поехать. Участившиеся суициды тому свидетельство.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 12:04

вспоминается фильм про гениального математика который тоже сходил с ума каждый день... и одно время представлял опасность... со всем можно справиться... это оборотная сторона медали гениальности...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 12:11

Как не вспомнить Елену Степаненко "Я фэн-шую 5 лет, из них 3 года в психушке". Всякой бесней увлекаются и теряют душу.

ОТВЕТИТЬ
show me_show me_ show me
11 июл 2012 в 13:04

Если бы пребывание в психиатрической больнице не было в России таким социально стигматизируемым, и не влекло за собой такого количества ограничений, подобных случаев стало бы намного меньше. Понятно, что для кого-то психиатрическая лечебница может быть билетом без возврата, но количество таких людей ничтожно мало по сравнению с теми, кому можно было бы помочь, и они бы жили дальше полной и нормальной жизнью без рецидивов. Наверняка после снятия острого состояния девушка выписалась по-скорее, чтобы не пошли разговоры или еще что-нибудь. Очень жаль.
И еще - почему видя на улице человека в полубезумном состоянии никто не вызвал скорую? Понятно, что у нас всегда думают - значит, пьяный или упоротый - но ведь даже в этом случае помощь нужна. Да, скорее всего, диспетчеры послали бы подальше, но что-то мне подсказывает, что никто и не пытался...

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
11 июл 2012 в 14:36

С девушкой он давно,она лечилась,он считал,что это не болезнь,а выход на новый этап...а почему его не лечили с ней вместе?Он вообще не понял,что произошло,для него ее смерть-свобода для нее...Странные люди.И те,кто видел ее радостную,раздевающуюся - почему не вызвали скорую?Для них нормально это видимо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 14:55

у следствия должен быть вопрос к врачам,
как так пациента выписали он пошел и утопился?

ОТВЕТИТЬ
Анна-Р
11 июл 2012 в 15:13

Ну тут очевидно,что про ужасы универа пишут те,кому туда не по силам поступить) Это стереотипы все. Городские думают,что в академе все "того",а академовские,что в городе только быдло и гопы)Так уж повелось. Но никакого отношения к Наташе это не имеет. Прекрасная девушка, прекрасная душа. Просто человек завершил свой путь,это надо принять. И обвинять здесь некого. Каждый делает выводы в силу своего образования и развития. Родным и близким терпения и сил смирится с потерей.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 15:13

ДА... Хорошо её пролечили... Не пойму одного - если человек, которому явно нехорошо, "отказывается от помощи" неужели так сложно хотя бы скорую вызвать?!?. Каждый сам за себя. А когда свободен и счастлив..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2012 в 18:22

А девушку действительно жалко. Где, интересно, были друзья, когда она в не совсем адекватном состоянии была?

ОТВЕТИТЬ
Студенческий психологический центр ФП НГУ
11 июл 2012 в 20:05

При этом непонятны мотивы обращения автора в СПЦ НГУ и ее заявление о том, что «У вас же люди умирают постоянно, нам нужен именно ваш комментарий». Наш Центр оказывает психологическую поддержку учащимся университета по их запросу. Консультируют, в основном, студенты, в пределах их компетенции и возможностей. В случае серьезных проблем, требующих более профессионального подхода, психотерапевтической или психиатрической помощи, мы направляем студентов к профильным специалистам города. Мы также не можем нести ответственность за тех, кто в Центр НЕ обращается.
В заключение, хотим отметить: любая статья, даже новостного характера, оказывает определенное воздействие на человека. Хотелось бы пожелать автору, прежде чем писать статью, подумать: какова цель публикации и какими могут быть ее последствия. И в дальнейшем, перед обращением к психологам, хоть немного ознакомиться с проблемой на психологическом уровне, четко и грамотно сформулировать вопросы, и перед подачей на публикацию согласовывать текст комментария с целью предотвращения искажения информации.

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
11 июл 2012 в 20:37

Эх, раз пошла такая пьянка, Сергей рассказал, я тоже про себя могу рассказать. (Да, я тоже мехмат НГУ)
В 96м я лежал на Владимировской в 8м отделении кажется (а может в 6м, не помню уже). Депрессии меня мучили чуть ли не с детства и до сих пор приступы иногда тяжелейшие. Тогда довели до суицида. 2 суток без сознания, потом 2 месяца в дyрке.
Если чо, мед справку на вождение авто я честно получил несколько лет назад безо всяких подкупов или знакомств, но мучили меня перед тем, как разрешить, порядочно из-за этой биографии. Хорошо, что теперь на ТО отменили, а то пришлось бы каждые 3 года проходить, а если придется проходить в депрессняках, можно и не пройти, ибо по глазам психиатры видят, есть ли депрессия у человека, и видят хорошо, я знаю, я тоже почти научился.
Кормили меня там амитриптилином, а потом кажется мелипрамином (или как-то так зовется) (это антидепрессанты)
Насчет тамошнего антуража: антисанитария, вши, чесотка. За те 2 месяца постель меняли 1 раз, когда я уже там больше месяца находился, а когда я туда поступил, она была явно пользованная преыдудщим пациентом.
Кран с питьевой водой был только в "первой" палате - как раз той палате, которая была специально отведена для тех, которые пардон мон франсе "ходят под себя". Можно было с матами выбить питьевую воду, не заходя туда, но это было так (реальные случаи со мной): подходишь на кухню (разумеется если ты не в наблюдательной палате уже) просишь налить воды попить. Тебя посылают Орешь на нее с матами обязательно, мол сама ... (вставить слово) пей оттуда. -- тогда наливают.

ОТВЕТИТЬ
ujcnm
11 июл 2012 в 20:38

Чифирили. Я, выйдя оттуда, вынужден был столкнуться с тем, что чифир -- реальный наркотик, и с него надо как-то специально слазить.
Кормежка -- отвратнее не придумешь, только хлеб был съедобный. На "пить" давали 1 из 2х напитков -- или чай без сахара, или компот без сахара и без ягод. Я только через несколько недель узнал, что у нас, оказывается, тут разнообразие бывает. На вкус они никак не отличаются.
По свидетельству другого соседа по койке -- белогорячего, лучше месяц на зоне на строгом режиме, чем неделю тут, в наблюдательной палате (набл палата это для новичков такая спец палата, да и если неновички не из нее станут нехорошо себя вести, их могут туда перевести, я там первые 2 недели лежал, там вообще режим, и именно там все буйные белогорячие и лежат).
Так что, господа умные, подумайте, прежде чем человека туда отдавать с галлюцинациями. Он ведь и звездей там может отхватить легко.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2012 в 09:56

Не перевариваю людей, которые внушают или учат всяким расширениям сознания. Потом вот такие беды от них.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 10:42

Я искренне полагаю, что такое может случиться с каждым "шибко умным". Напрягать свой мозг надо "в меру". Уже знаю 2-х людей которые раньше были моем окружении, у обоих шизофрения. Ходят рассказывают что-то всем и несуществующих персонажей матерят. Вот уж точно - горе от ума.

БЭСТС
11 июл 2012 в 11:07

А у академа и универа устойчивый имидж сформировался. Что там надо делать. хватит пациентов психиатрических клиник плодить.
Можно конечно, быть гениальным,но гениальных профессий нет, все -обычные. Образование совершенно оторванное от жизни. Может универ и реформировать пора.

сер
11 июл 2012 в 14:21

Мне как-то попадалась книжка по психиатрии: "Семь шагов к катастрофе". После ее прочтения создалось впечатление, что все человеческие увлечения - психические отклонения. Здоровым поведением считается только для мужчины стремление оплодотворить самку, а для женщины - постараться забеременеть от альфа-самца.

РРР
11 июл 2012 в 14:55

Жаль девушку. Она просто не получила вовремя грамотную психиатрическую помощь. Как можно было ее оставлять одну, и тем более поддерживать ее болезнь, как "выход на новый этап"??? Где был ее парень, у него там случаем шизофрении нет?, если он оставляет без помощи психически больного человека с предсуицидном состоянии???? Близкие люди должны были бить тревогу и не оставлять без помощи. в крайнем случае обратиться можно было бы к частному психиатру, если уж психбольница не решила (и ведь не решила!) проблему. Потеряли человека от бездействия и отсутствия помощи!!! И еще просто крик души: люди, не теряйте голову от всяких там эзотерик, живите ЭТОЙ жизнью, которую нам дала природа, и берегите ее, делайте добро людям, создавайте семьи, как тут уже говорилось, рожайте детей. Человек Асоциальный никогда не будет успешен,помните об этом, во всем нужен баланс, не будьте эзотериком-неудачником, воспринимайте подобную информацию критично и не будет таких случаев как с этой девушкой...(((

11 июл 2012 в 16:25

Вот Перельман от миллиона отказался,скорую вызывать или нет?

123
11 июл 2012 в 17:09

Если Наташа кончала школу в Академе, значит там живут родители, родственники.Парень может сам такой, ничего необычного не замечал, а родственники? Хорошо бы не просто заметки печатать, а с комментариями хорошего!!! психолога, как себя окружающим вести. Что могут сделать близкие после больницы для человека,что делать прохожим, видящим неадекватную девушку.

Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:27

Давайте отделять мух от котлет. Есть состояния, когда тормозится кора головного мозга или сознание, наступает состояние транса. В этом состоянии человек может оказываться в иной реальности, в науке это называется гипнотическая реальность. А налогом будут сновидения, чтоб понятнее было. Различные эзотерические

Биоэнергет
11 июл 2012 в 17:27

Различные эзотерические школы и направления эксплуатируют все это, предлагая свои методики для входа в транс – музыка, дыхательные техники, ощущения по телу. При этом озвучивается цель всех этих упражнений, видимо в данном случае было «обрести свободу». Если психика не окрепшая, то её можно раскачать, вплоть до психиатрической больницы, подобными

Арина
11 июл 2012 в 19:39

К сожалению в городке много молодежи увлекающейся всякой ерундой типа эзотерики. Студенты НГУ чувствуют себя какими-то особенными, в сравнении со студентами других вузов, это поддерживается годами, выпускников охотнее берут на работу. Свою особенность они стараются подчеркнуть увлекаясь различными учениями, духовным поиском и т.д., в результате психическое заболевание. Жаль девочку, никто не сомневается, что она была хорошим человеком.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 19:58

Светлая память Наташе.А смакующим ее смерть,скажу одно-хватит!Сколько людей,столько и мнений!Каждый человек сам выбирает свой путь в жизни и не вам судить,ни ее,ни ее близких.

ujcnm
11 июл 2012 в 20:37

Чесотка там постоянная эпидемия. У меня сосед по койке украл у медперсонала мазь от чесотки и смазывал руки в проф целях и мне давал смазывать. Когда вернулся домой, понял, что все-таки я ее там подцепил -- на руках нет, а вот на животе есть (видимо во время, когда мазь была смазана, попала на руки, потом на живот, а потом ,почесывая живот смазанными руками, я ее подлечивал)
Ну про вшей разъяснять я думаю не надо.
Пациенты самые клинические это те, про которых я рассказывал, про 1ю палату, но и среди остальных есть слабоумные, наркоманы, клептоманы, белогорячие. Последние в любой момент могут наброситься (правда они не столько опасные, сколько поначалу страшные) Часть шизофреников лежит целыми днями на койках и никак не общается.
Есть и относительно нормальные типа меня. Среди них тоже есть и шизофреники, но по ним так сразу не скажешь, хотя покопавшись впоследствии в их биографии уже на воле узнал и о совершенных ими убийствах. Эта часть -- вроде как элита пациентов. Нам и санитары доверяли, мы и сами изредка санитаров подменяли на дежурстве у наблюдательной палаты. Разумеется от нас получали звездей многие другие психи, типа не подходи близко. Получали они подлокотником от кресла ну или просто ногами, ну или чем подвернется.

11 июл 2012 в 21:39

Жалко девушку, соболезную ее родным и близким. Не смотря на XXI век, к сожалению в нашем мире по-прежнему еще очень много Ереси, такой как Эзотерика, Религия, всякие секты и прочее, и прочее, которые доводят людей до ручки.

Я смотрю, нынче стало очень модно пугать людей шизофренией. Куда не сунься - везде она. Прямо таки, шизофрения вошла в массы. Хотя что такое шизофрения, точно не знает ни один психолог. Ну а если говорить про Академ, то тут уж конечно каждый шизофреник, если проверить.

Парень молодец, что такие поиски организовал. Редко таких людей встретишь.

Фото пользователя
11 июл 2012 в 21:43

586 ч е л о в е к пропало(тех,которых заявили явно),..вы о чём вообще - господа и "не очень"..-Как печальны Цветы,превратившие себя в Гербарии(не о цветах,о людской чёрствости,эгоизме и как следствие тупом должностном безразличии)

11 июл 2012 в 22:29

Вполне возможно, девушка употребляла галлюциногены для "расширения сознания". Любители "расширять сознание" начитаются кастанед и электропрохладительных кислотных тестов, и начинают экспериментировать, не понимая, что сознание - это очень хрупкий механизм, и любое вмешательство может его поломать.

SHUR
12 июл 2012 в 00:48

Йога, медитация, духовный поиск - попахивает сектой! Был случай на моей памяти с близким мне человеком.Хапнул горя по самое "не балуйся". Знаю о чем говорю.....чуть не потерял человека - без лечебного заведения не обошлось.....

13 июл 2012 в 14:53

Чтобы не было подобных случаев необходимо своевременно обращаться в психологические службы! Для того они и существуют!
В университете есть факультет психологии, обратиться можно к каждому, они подскажут к кому и куда нужно обратиться!
Для предотвращения подобных трагических ситуаций, убедительная просьба, не бойтесь обращаться и не надейтесь на авось!

ssssss
11 июл 2012 в 09:32

Не в нагрузках дело, а в "тараканах в голове". К сожалению, для умных головок искушением становятся всякие неординарности, экзотические учения, сомнительные духовные общества, мусор из СМИ. Все это и приводит к появлению "тараканов".

ОТВЕТИТЬ