22 июня вторник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (397)

Фото пользователя
10 июл 2012 в 00:31

То ли "праздник" стал более культурным, то ли всё-таки погода и дождь вносят свои коррективы?
Пусть обливаются, между собой, но обливать незнакомых людей - слишком грубо. С таким же успехом можно устроить день Ивана Плевалы, или праздник "сумкохватайки" - только это будет считаться нарушением закона.
Поймать бы хулиганов этих - дать по 15 суток - будет время подумать над своим поведением. Или девушек обливать, как на фото, можно, а компанию мужчин или людей в форме нельзя?
Да, один раз облили - пол-ведра вылили - глубоко неприятно, хотелось ведро на голову нахлобучить, и не важно, кто сделал это - ребёнок, или парень.
Но 7-ого июля с тех пор (лет 6 прошло) стараюсь сидеть дома, и никуда не выходить. В целях общей безопасности, так сказать...

ОТВЕТИТЬ
ночь
10 июл 2012 в 00:49

помню, в детстве обливались во дворах, с балкона ведрами окатывали, как-то прям чувствовалось, что 7 июля, иван купала. А сейчас во дворах тишина, впрочем, это и к лучшему, дурная какая-то традиция - обливаться :)

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
10 июл 2012 в 00:50

Хм...неужели межушное вещество у некоторой категории населения стало в порядок приходить и левелапиться до мозга? или действительно из-за погоды все прошло порядочно и цивилизованно? ну не из-за того же, что мэр вяло пальчиком погрозил))

ОТВЕТИТЬ
Манометр
10 июл 2012 в 01:04

Говорят, что в машину скорой помощи залили ведро воды и потом скрылись на иномарке. Такие водные "перестрелки" между машинами - это очень опасно!

10 июл 2012 в 01:07

Фото с детьми прекрасны! Спасибо НГС за эту статью. =)

ОТВЕТИТЬ
mk
10 июл 2012 в 01:44

Все основное действо происходило ночью на красном проспекте, было весело!

ОТВЕТИТЬ
Макс
10 июл 2012 в 04:49

Репортаж не о чем мягко говоря... Не интересно получилось

Фото пользователя
10 июл 2012 в 06:07

А я не обливался и тоже мыл окна )))

ОТВЕТИТЬ
ship
10 июл 2012 в 07:32

Занятный материал) Спасибо, посмеялась)

ДобрыйАвгустин
10 июл 2012 в 07:39

Очень культурно прошёл этот день. Я целый день ездил по работе по городу (по обоим берегам) и причём на маршрутке. Я прогулялся от площади Маркса до остановки Чехова и не заметил признаков водной борьбы. Хотя на площади Станиславского видел подозрительную лужу у входа в магазин, которая не могла появиться просто так. На затулинке пара ребятишек бегали с пистолетами. На Плановой на моих глазах банда молодых людей на чёрной машине расстреляла двух девушек из водных пистолетов. Больше за день я ничего не увидел, возможно из за прохлады. Хотя под вечер предательское тепло вдруг наступило, забегали дети с бутылками и я даже скорей засобирался домой, чтобы не ввязаться в войну. Благо бутылка с водой весь день ездила в моей сумке, на всякий случай.

Сержио
10 июл 2012 в 08:15

Не тот сейчас уже Иван купала!( Раньше было весело, а сейчас могут ненароком голову разбить или ещё чего по хуже за то что их облили(((

ОТВЕТИТЬ
Юрий
10 июл 2012 в 08:22

да еще и погодка подкачала, хотя днем и правда не сильно обливались как раньше, а вот вечером самая тусовка в центре была. Хотя попадались и такие которых даже не обливал а с пистолетика брызгал а они с матами и т.д.. даже не знаю что про них сказать, спрашивается ну и зачем ты форточку открываешь на максимум и едешь, ведь сам провоцируешь на то чтобы тебя обрызгали. ну а вообще весело было. пару машин запомнились чёрный старый одиссей S-Max оранжевый ну и еще парочку. я был на белом Логане =)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2012 в 08:23

Фото 18 - использовать как доказательство хулиганского нападения. Номер то на машинке хорошо читается.

была, знаю
10 июл 2012 в 08:27

Эх, что ж вы не дождались часов 23х... В центре такой хаос и всеобщее обливание было :) Парни на кабриолете в дождивиках наворачивали круг за кругом по красному с мощным водо-автоматом, у каждого в машине по бутыли или автомату. А уж стоянка у ростикса стала эпицентром обливальной стихии, даже ДПС не могли этому помешать. Правда всеобщее помешательство закончилось несколькими ДТП, потому как внимание на дороге начинало рассеиваться на происходящий кураж вокруг и на будущих жертв.

ОТВЕТИТЬ
Margo)
10 июл 2012 в 08:36

Что за бред?! Вечером на красном был просто контр страйк какой то, все обливались, было классно)) Статья не о чем!!

Хондоводка
10 июл 2012 в 08:38

ехала в машине, мне стекло из соседней машины облили. Я думаю сначала что к чему, потому что забыла я вобще про этот день Обливалы:)))

Фото пользователя
10 июл 2012 в 08:39

Позитивный репортаж) Спасибо, посмеялась!

10 июл 2012 в 08:39

А почему нет фоток/видео с поливальной машиной на красном проспекте? Вот где поливали!

Алексей81
10 июл 2012 в 08:45

Ещё б снег на Иван Купала выпал и заявили, что праздник теряет свою популярность! Да если вспомнить, то в последние года на 7 июля всегда была плохая погода.

Фото пользователя
10 июл 2012 в 08:49

капец, люди зануды некоторые
ужас прям ужасный что их обольют в день ивана купалы....

неужто ничего озорного детского в душе совсем не осталось?? "работа-дом-работа-дом - все должно быть чинно", да?

ОТВЕТИТЬ
Физик
10 июл 2012 в 08:49

А попробуйте для разнообразия в день Ивана Купала бросаться льдом или обдавать друг-друга паром. Это ведь тоже вода...

ел
10 июл 2012 в 09:05

надеюсь ДТП, о которых говорила "была, знаю гость 10.07.2012 08:27", произошли с участниками "веселой" забавы? а то на учавствующих жаль.....а вот обливальщикам - огрестись за свои шутки, и в след раз будут качественнее думать!

Фото пользователя
10 июл 2012 в 09:10

Дурацкий праздник, как хорошо что в этом году он прошел мимо меня так как я была за городом. Ничего не имею против тех кто обливается друг с другом будучи вооруженными, но я категорически против обливания простых прохожих, нужно уважать других людей, их личное пространство и их желания. Всякие бывают причины не обливаться на улице у людей, так что баба яга против!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2012 в 09:17

Я уже много лет либо отпуск беру так, чтоб на этот день выпал, либо не выхожу из дома))) Ну вот бесит эта мокрота меня!
Пусть обливаются те, кому это интересно. У меня несколько иное видение забав, развлечений и веселья.

Попугай
10 июл 2012 в 09:19

Катал на веле. Облили один раз из авто. Даже понравилось!

Михалыч
10 июл 2012 в 09:21

Веселая ДЕТСКАЯ забава. А вот, если человек и в 25 и в 35 продолжает с ведрами бегать, я думаю это уже клиника, о чем говорят "высокоинтеллектуальные" лица великовозрастных участников на фото 12 и 17, там все понятно.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2012 в 09:22

любимый праздник детства. Мы обливали только своих, взрослых почти не трогали или только из брызгалки. А друг-дружку - ведрами!

Фото пользователя
10 июл 2012 в 09:23

"иван купала уже не торт"
вот раньше время было )))

ОТВЕТИТЬ
Куница
10 июл 2012 в 09:33

А я думаю. обливать потому стали меньше, что в прошлом году многих оштрафовали за это, и были даже какие-то серьезные происшествия с ущербом, который хулиганам пришлось возмещать.

Пример того, как государство может и должно защищать общество. Например, если бы любителей шумной музыки по ночам пару раз оштрафовали на крупную сумму, и все об этом узнали...то глядишь..стало бы по ночам спокойно.

Депутаты! Работайте над законами по защите людей, а не над пустыми ненужными делами типа удаления холодильников с улиц

ОТВЕТИТЬ
Обливальщик
10 июл 2012 в 09:35

Расскажу как в 90-е отмечался у нас праздник в Октябрьском районе у нас на массиве:
1. С утра окатывались без разбора все прохожие из ведер, тазов, кто-то капитошки кидал. Под вечер или на следующий день весь двор был в пакетах. Дворникам доставалось не хило.
2. Ближе к обеду образовывались банды, кто-то с ведром, кто-то с капитошкой, кто-то с камерой ,(кстати из камеры обкатить считалось ой как сурово хехе) .
3. Почти все дворы были захвачены, скручивали специально вентили на трубах - чтобы никто не смог открыть воду - ибо нужно было обеспечить набор воды только обливальщикам.
Стояла очередь (в основном детвора) чтобы набрать воды в ведра и тазы
4. Ближе к вечеру народ рассасывался уже.
Основное обливание было с раннего утра с 9 утра до вечера 20 часов примерно.
Из минусов тяжело с полным ведром бегать чтобы обкатить.
5. А тем кто пишет, что надо применять самооборону тем кто обливаеет, типа хулиганство - это бред, так как раньше дружили всем двором, могли запросто такого одного недовольного "рембу" сильно побить. Единственное что я не поддерживал никогда так это когда пацаны наши набирали грязную воду из луж, и лили на красивые платья дам, вот это не правильно, ибо нужно потом стираться. Праздник есть праздник - ведь один раз в году всего, можно потерпеть водичку, да и ради закалки полезно будет когда ты стоишь в очереди а на тебя десять ведер, не кирпич же падает).
Было еще часто когда на остановках обкатывали, едешь в трамвае а в форточку прилетает капитошка - ну не весело разве ? :-)

ОТВЕТИТЬ
против обливаний
10 июл 2012 в 09:45

Когда идешь утром на работу а тебя из ведра поливают хорошего мало. Тем более если планерка. Врагу такую ситуацию не пожелаешь :(И документы один раз залили, даже пластиковая папка не спасла.

ОТВЕТИТЬ
обливалкин
10 июл 2012 в 09:46

наобливался вдоволь! 10 капитошек ведро 3 литровое бегали обливались было здорово, но погода подкачала. Особо улыбнули нытики которых мамы ведут за руку и говорят нам в больницу и тут же в пицерию заходят и сидят едят улыбаются.

Фото пользователя
10 июл 2012 в 09:50

Я тоже была за городом, чему счастлива и довольна, т.к. тоже предпочитаю в этот день не выходить из дома, особенно после того, как мне чуть не вылили ведро воды в коляску с грудничком(с балкона)

10 июл 2012 в 09:50

А мы с дочкой чуть не остались сухими, так расстроились. Но потом спасли добры молодцы в авто :D. И сразу счастье привалило - маршрутка пришла нужная, и не укачало дочь!!!

ОТВЕТИТЬ
Lena
10 июл 2012 в 09:57

А где волга,обтянутая розовым бархатом? А где мальчишки в масках и кругах,обливающие на Ленина? И то поинтересней ,чем на этих фотографиях. Оригинально по крайней мере. С фантазией люди подошли ,а Вы, НГС, их не увидели. Жалко!

Макс
10 июл 2012 в 09:57

А мне на ночь тварилы машину скотчем обматали (( получился кокон! )) ну вот как у людей ума на такое хватает и смешно и печально, но лучше так чем краской смайлик на двери.

ОТВЕТИТЬ
олямар
10 июл 2012 в 10:11

Когда мы переехали в Новосибирск, мне было 13 лет.Первый мой выход в новый двор состоялся именно 7 июля.До сих пор промню своё шоковое состояние:)Вообще, честно говоря, такого ярового празднования, кроме Нска нигде не видела ни тогда, ни сейчас:)

Игорь Т
10 июл 2012 в 10:17

Детсво прошлов эпоху перестройки в 80-х годах обливались вообще по-варварски у всех были велосипедные камеры накачивали её с колонки в итоге получался 10 литровый питон,которого надо было носить на шее сжимать кончик камеры и направлять на прохожего в итоге струя летела далеко,водяных пистолетов не было,за то делали всякие "брызгалки" из пустых тюбиков клея или шампуня и они по дальнобойности были дальше чем водяные пистолеты и автоматы сегодня.Да обливали всех с ног до головы,сегодня конечно такой вандализм-это ужасно,а вот отпраздновать древний дохристианский праздник со спусканием венков на воду и ночным омовением в природной воде-это хорошо!

ОТВЕТИТЬ
Пупель
10 июл 2012 в 10:21

В двенадцатом часу ночи на Красном наблюдал картину: ухари с ведрами воды подбегали к медленно движущимся автомобилям, открывали двери и по двое-трое вливали во внутрь по ведру воды. Возможно я излишне зануден, но подобные поступки не от большого ума. Благо в машине в которой я ехал были закрыты на замки двери, ибо когда ехали мимо этой бражки дурачки кинулись дергать за ручки дверей. На заднем сидении ехал годовалый малыш в детском кресле. Могли не глядя пульнуть из ведра... Для весельчаков подобный поступок мог бы закончиться плачевно.

Конфетка
10 июл 2012 в 10:23

Что за бред!!! Большинство тут пишут что люди стали занудами и не понимают такой праздник как Иван купала, так вы бы и обливались между собой, зачем же нормальных граждан обливать???? Вы же не знаете куда они идут и имеют ли при себе документы, а тут на тебе и прилетает ведро воды!!!! Праздник имеет место быть сама в детстве со своими сверстниками обливалась, НО мы никогда не обливали просто прохожих!!! Или на пляже конечно весело подурачиться!!! Во всем должны быть рамки дозволенного! И озлобленность тут не при чем, просто не очень приятно прийти в офис или на встречу мокрым с ног до головы.

alex81_25
10 июл 2012 в 10:34

в субботу видел парней на розовой плюшевой волге-кабриолете )))) зачет!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
10 июл 2012 в 10:35

Да неужели же уже появились мозги у людей?!Слава богу.Суть праздника вообще в окунаниях,а не обливаниях. И тем более заливание в машины,авобусы и прочее вообще ни к чему.

трын-трава
10 июл 2012 в 10:37

Читайте историю, праздник извратили до неузнаваемости. Не было такого - обливать всех подряд и как попало. Были обряды и ритуалы, а сейчас это всего лишь повод для хулиганства. Лучше бы на НГСе статья была посвящена истории и традициям праздника , а не тому как пакеты с балконов с водой сбрасывают и по машинам стреляют. НИЧЕГО смешного в этом НЕТ. И не надо тут про занудство, желание облить "безоружного" и по сути напакостить мало соотноситься с задачей праздника по очищению души...

ОТВЕТИТЬ
олька
10 июл 2012 в 10:38

даааа..... в центре было круто!!!!!! я сама там всех обливала и была облита!!! Жаль не успела заснять поливальную машину =((((
А те люди которые против этого праздника, хочу сказать вам что вы все разучились жить! Только и знаете что работа-комп-работа! "а мне вот дорогое платье намочили" - и чё? это тупо вещь!!! Люди просто разучились веселиться и радоваться простым вещам! Вы мир понимаете только через соц. сети и магазины!!!!! ффууу....противно просто! Радует, что есть ещё живые среди всей этой серой массы людей, которые только и знают как сидеть в офисе и строчить комменты на НГС! Посмотрите на себя микробики офисные!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2012 в 10:52

Иван купала хороший праздник, если бы не обливали левых прохожих. Да и ночь перед праздником ничего хорошего не несёт.

Babrak
10 июл 2012 в 11:14

Читал где-то версию, что Купала - это Кибела (б->п частый переход). И никакого Ивана там и близко не было. Это уже христиане подсуетились, чтобы свой праздник по-тихому приклеить к местным.
А Кибела - богиня, почиталась в тех краях, где несколько тысяч лет назад жили племена, которые теперь русские.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
10 июл 2012 в 11:22

А я не люблю ходить мокрой по улицам! Вот просто не люблю и всё! Имею право на сухость! А вы - обливальщики, нарушаете мои права, покушаетесь на мою свободу! Имею право возмущаться и защищаться с помощью подручных средств в виде сумки на 5-8 кг, а также камней, палок и прочего мусора в изобилии валяющегося на дорогах! Вам повезло, господа обливальщики, что не попались мне на пути!

ОТВЕТИТЬ
парт2
10 июл 2012 в 11:29

Точно столкнулся с серой массой, во сновном большинство недавольные, все как бабки старые себя ведут, Таких еще больше хотелось облить)) Дак они потом заявление бегут писать жесть!!! Учитесь жить и радоваться жизни в любой день!!!

ОТВЕТИТЬ
ого
10 июл 2012 в 11:56

по мне так добрый, веселый праздник, из детства только самые хорошие воспоминания, рос в деревне, все было и "ночь творения", и обливания по саме нехочу, поэтому и сейчас отношусь к этому всему только положительно.

ОТВЕТИТЬ