NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В центре города слепили чаши счастья из белой глины (фото)

В центре города слепили чаши счастья из белой глины (фото)

Сегодня в Новосибирске вылепили чаши счастья из глины, добытой недалеко от Умревинского острога.

Мероприятие состоялось в ДК им. Октябрьской революции и было приурочено к фестивалю традиционной культуры «Ремесленная слобода», который пройдет 13–14 июля в Умревинском остроге.

Исполнительный директор фестиваля Юрий Неупокоев предложил собравшимся — работникам культуры и журналистам — вылепить чаши из белой глины, привезенной из месторождения недалеко от острога. На его просьбу откликнулись около 10 человек. Будущие изделия Юрий Неупокоев предложил считать «чашами счастья».

13 июля в Умревинском остроге их доведут до конечного состояния методом «газетного обжига» — в гончарной печи, которую топят газетами и березовыми дровами. «Мы хотим показать пластичность такой глины и показать, как традиционно обжигалась и декорировалась керамика», — объяснил Юрий Неупокоев.

На фестиваль гончаров съедутся более 30 мастеров из Новосибирской и Кемеровской областей, а также из Омска, Томска и Бухары (Узбекистан). Вблизи острога будет разбит палаточный лагерь, пройдут лекции и мастер-классы по керамике.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления