29 января суббота
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)

6 июл 2012 в 15:48

Водоканал считают себя модной конторой и поэтому ставят счётчики за наш счёт, хотя как ра должны ставить их сами, что бы потом выставить счёт за количество нных услуг. Энергосбыт ставит счётчики за свой счёт, сотовые операторы держат биллинговую систему стоящую не мало денег тоже за свой счёт (понятно что это всё включено в тарифы) и т. д. Но никак не за отдельную плату, это просто не логично. Сейчас получается поставте счётчик и посчитайте сколько мы вам воды отпустили и сколько вы нам денег должны... Потребителю надо только давать счёт типа в прошлом месяце вы потребили 10 тонн воды, с вас по тарифу 100 р. оплатите в кассу. Всегда считает стоимость поставщик услуг, а потребитель только платит и принимает услуги, а горводоканалу просто лень этим заморачиваться, пускай потребители побегают со счётчиками. а потом ещё их в поверку же сдавать периодично нужно, а за это тоже деньги платить...

ОТВЕТИТЬ
Люля
6 июл 2012 в 16:10

у нас ТСЖ сказало, что в связи с установкой общедомового счетчика за прошлый год сэкономлено столько-то денег, поэтому оплата за отопление 4 месяца начисляться не будет.

ОТВЕТИТЬ
Фанни
6 июл 2012 в 16:11

Ну и все-таки не совсем понятно, как будут устанавливать, если собственник в квартиру не пустит?? Если собственник желает платить немного поболее за водичку, а счетчики ставить не желает - то "кого волнует чужое горе"? Мне вот например, чтобы счетчики установить, надо полсанузла разворотить (ремонт был сделан хороший предыдущими владельцами), и кто мне этот ущерб оплачивать будет? К тому же выгода весьма сомнительна.

ОТВЕТИТЬ
Фанни
6 июл 2012 в 16:17

Да и вообще, посмотрю, столько шарашкиных контор сразу развелось по установке - устанавливают и пропадают с концами. А потом счетчики еще и менять каждые 3-4 года, тоже не забесплатно ессно. А потом еще что-нибудь придумают обязательно, по отъему денег у населения. Еще очень хочется посмотреть, как будут насильно устанавливать счетчики и пытаться потом выбить деньги с наркошей, алкашей, одиноких бабулек, прозябающих на нищенскую пенсию и прочих малоимущих.

6 июл 2012 в 16:31

Не совсем понял сценарий принудительной установки - если я (мы) собственники жилья то как максимум нас могут лишить услуги но никак не имеют право принуждать пользоваться ей.

Всё бы ни чего, да качество отопления больно уж хромает - в одной и той же квартире в разных комнатах батареи излучают разное кол-во тепла.

Услуга отвратительная а её ещё и принудительно будут навязывать? Как бы не аукнулись господам "командирам" такие распоряжения.

miami05
6 июл 2012 в 16:36

Наша основная проблема не дороги и дураки - а правительство. С какого я должен оплачивать за свой счёт прихоти государства? Во-вторых - в Сибири воды мало? Я за безлимитку! в Трети очередная замануха, типа так дешевле, а через год будем платить в разы больше чем сейчас без счетчиков.Реальный развод, слов уже не хватает. Платишь бабки не понятно за что

777
6 июл 2012 в 16:39

Про "счетчики" это отдельный зоопарк, придуманные 60см от пола без каких либо на то подзаконных актов, госта, снипа, и народ это терпит уродуя и без того не большие туалеты и ванны, в прокуратуру не жалуются, в суде не оспаривают, БРАВО товарищи, глядишь еще чего "от себя" под шумок протолкнут!
Экономия сомнительная и причины: сейчас счетчики далеко не у всех и вода в трубах не застаивается и у большей части горячая соответствует нормативу, а потом? тем более летом нет отопления и циркуляция горячей воды во многих местах отсутствует, а где то ее всегда нет и приходится сливать, но это пока человек платит по нормативу не задумывается, а потом цедит каждый литр после установки счетчика.
Далее холодное и горячие водоснабжение это услуга, как и любой товар, а тут получается, что в принудительной форме вам впаривают потреблять услугу по счетчику, а это нарушения закона о защите прав потребителей и опять не видно массовых разбирательств в судах!
Не понятна позиция снабжающих организаций, если всех обставить счетчиками, то по мимо того, что доходы их сократятся и придется придумывать новую статью доплаты по аналогу МОП за электричество, либо задрать тарифы так, что вода из крана станет "золотой". Понятно, что тот кто придумал это закон мозгами не блещет, да и прежде чем экономить надо дома утеплять, коммуникации привести в порядок, а то и вовсе переделать!

ОТВЕТИТЬ
naty
6 июл 2012 в 16:48

Пригласили техника, он сказал сколько стены в туалете мы должны порушить для установки счетчика. Интересно, кто будет ломать кафель и кто будет нам восстанавливать дорогой ремонт? Кто мне все возместит? Я не уверена, что те гроши, которые я сэкономлю (сэкономлю ли? уверена, чтобы не терять прибыль Горводоканал что-нибудь придумает)когда-нибудь покроют расходы.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 17:07

Если у вас дома стоит счетчик учета воды, а все ваши соседи не имеют такого счетчика и не прописаны в квартире, но сдают ее ,например, семье из 4 человек, то за них будете платить ВЫ!

ОТВЕТИТЬ
провидец
6 июл 2012 в 17:19

счетчики это зло. каждый начнет экономить, а тарифы соответственно будут повышаться. надо же кормить армию обслуживающего персонала до сокращения. придем к европейским расценкам, спаду производства энергии и воды и тотальной безработице "вонючих" сокращенных специалистов.

Я добавлю
6 июл 2012 в 17:49

Именно это меня и напрягает.Во многих сдаваемых квартирах проживают южные братья в несметных количествах.Утром одни уходят,другие приходят.Как Вы думаете,они тратят воды столько же сколько моя семья из 3 человек?И с меня будут брать по общедомовому счетчику?"Шарик,ты балбес!"Именно так,никак не иначе хочется сказать власти.

Фото пользователя
6 июл 2012 в 17:50

Общедомовой прибор электропотребления нужен. Тогда вы узнаете о неисправностях в проводке, где она греется и может быть пожар. Кто незаконно подключен, тем более если в доме есть арендаторы. Если контролировать процесс реконструкции, то будет недорого и безопасно на будущее.
С водосчетчиками выходит путаница. С 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон номер 416 “О водоснабжении и водоотведении”. Он регулирует:
2. Забор воды из водного объекта и сброс сточных вод …
3. Требования к качеству и безопасности воды, … устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании ...
4. Отношения в сфере горячего водоснабжения, ...
5. К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2012 в 17:51

Это лето указало нам на актуальность выбора источника водоснабжения (В Оби мало воды). В водопроводных трубах появился запах. Нет проверок и экспертиз на соответствие жилого фонда санитарно-эпидемиологическим требованиям. Могут возникнуть проблемы с водоотведением, если уменьшится расход населением питьевой воды. Да и как-то экономически дорого и морально обидно чистой для питья водой смывать с унитаза фекалии. Мы еще не настолько богаты или избалованы, чтобы не беречь стратегический ресурс – вода реки Обь.
Вопрос? Зачем и кому нужна спешка в исполнении законов, которые не прошли правоприменительную практику ? В снабжении населения коммунальными услугами не будет прибыли у ее поставщиков. Здесь нет рынка, который должен обеспечить снижение цен на услуги. У нас много старых строений, для которых учет невозможен. Есть новые строения, без арендаторов и жильцов. Экономия одних все равно приведет к нецелевому использованию воды (например, смыв с унитаза). Все равно придется платить на изношенные сети и за тех, кто еще не купил квартиру в пустующем элитном доме. Поэтому тарифы, а не цена будут расти. Поставщик услуг один. Потому, что вода и воздух, природа и свет в окне в одном количестве и исполнении от одного бога. Он дал нам все это для жизни. Не будет нас, не будет государства, не будет денег, ради чего все это затеяно.

Фото пользователя
6 июл 2012 в 18:17

Скоро воздух будем считать.

Морозко
6 июл 2012 в 18:26

Есть кто-нибудь из неприватизированных квартир? Как вам предлагают участвовать в выполнении требований закона? И КТО?

ОТВЕТИТЬ
Арина
6 июл 2012 в 18:41

У нас в доме УК не меняет стояки, которые постоянно рвет. По общедомовому счетчику воды насчитали столько, как будто у меня в квартире проживает 7 человек, вместо одной. Не верю я этим общедомовым счетчикам, УК себя никогда в обиде не оставит. Жулики они все.

ОТВЕТИТЬ
Мужик
6 июл 2012 в 20:06

Ребята, вы что-то попутали! С какого перепугу навязывать мне платить за то что я не просил?! Вам надо счетчики вы и ставьте! Мне не надо ни квартирных ни общедомовых.

vorei
6 июл 2012 в 21:03

Это все может правильно работать только в случае одновременного снятия показаний со всех счетчиков в доме! В любом другом случае под разность в показаниях можно списывать все что угодно! Почему власть не заставляет устанавливать счетчики с модемами во всех частях инженерных систем и автоматизированными системами снятия и учета показаний? Наверное, кому-то это выгодно... Вообщем, как обычно мир не справедлив!

Фото пользователя
6 июл 2012 в 22:51

Если вы устанавливаете счетчик на воду, то вся разность между домовым счетчиком и вашим ложится на вас.
Тариф по моему 18р за 1м3. 1м3=1000л. Если бабушка пенсионерка прописана в 3-ке, без счетчиков, то норматив для неё 9,7 м3 в месяц, причем туда включена ещё и гор вода 3,9 м3. Исходя из тарифа получается 5,8*18р=104,4р за хол. воду, но у неё льгота 50%, поэтому она заплатит 52р за 5800л холодной воды в мес. или 193л в день.
А по факту живет её внук с женой и грудным ребенком, а две комнаты сдает друзьям из института с подружками. Все вместе они потратят 500л в день. Вы экономя по счетчику 30л. На домовом счетчике будет 530. Им начислят 52р в МЕСЯЦ, а вам 530-193=337л=0,337м3=6р в День или 182 в МЕСЯЦ ПО СЧЕТЧИКУ! А если таких квартир в доме не одна :)

дрогба
7 июл 2012 в 13:09

Установил теплосчётчик в январе этого года. Обошёлся в 18 т. руб., но устанавливал полгода, т.к. было много препятствий со стороны УК. Считаю, что у кого установлены теплосчётчики на дом на квартиру устанавливать нет необходимости. Экономия незначительная.

Житель
7 июл 2012 в 15:49

По мне так вопрос не в том- нужны счетчики или нет, думаю нужны, вопрос в другом убрать тот беспредел, который монополисты тепла, воды создали вокруг установки счетчиков-требование проектов, требование, чтобы работы выполняли определенные фирмы, отдельный вопрос о ценах, теплосчетчик на дом- оплатили 250 тысяч, посмотрел на этот счетчик- красная цена тысяч 20-30 плюс работы на 10 тысяч, пришел в водоканал зарегистрировать уже установленные водосчетчики- отказываются регистрировать- иди в фирму плати посреднику, а в чем проблема- пришли проверили, опечатали, нет не хотят, отдельная тема- обслуживание, поверка приборов учета- это сплошные проблемы и выкачивание денег, нет у нас государства, вот монополисты и устанавливают правила какие хотят

Фото пользователя
7 июл 2012 в 16:04

Вот Вам трактовка закона о правах потребителя в редакции МЭРА!!!

Ирина
7 июл 2012 в 16:46

Круто,а кто их пустит в квартиру????Что хотят,то и придумывают.Мне надо тыс.15 на установку,когда же я начну экономить???

7 июл 2012 в 18:05

Это нас готовят к вступлению в ВТО. Уже должны вступить . Дума проголосует ! Когда цены на носители и сырье будут равны розничным( продажным). Чтобы постепенно привыкали , а то представляете , что будет , если сразу в 10-15 раз поднимут ?

Сергей
7 июл 2012 в 19:29

Стоимость теплосчетчика на дом порядка 500 000 руб, вот и считайте.

Ольга
8 июл 2012 в 10:16

читаю и диву даюсь... Речь идет только!!! ообщедомовых счетчиках... Лично у нас на многоподъездном доме установлены. никаких особых пролем нет!!! Летом за отопление не платим, в отличие от других... а в отапливаемый период платим за количество потребленного тепла... К вопросу буду /не буду ставить... БУДЕТЕ!!!! т.к. в квитанции за квартиру это будет отдельной строчкой!!!

Zazar
8 июл 2012 в 15:09

Мэр прокомментировал, это хорошо, а что он прокомментировал? Подскажите какой Закон он прокомментировал? Номер закона, номера статей в нем? О чем собственно шумим?

Фото пользователя
8 июл 2012 в 23:37

установка счетчика дает сомнительную экономию.....догадайтесь с двух раз кто оплачивает разницу между показаниями домового и квартирных счетчиков..домовые ставят грамотно- все утечки идут ЗА ними

человек
9 июл 2012 в 00:07

Дааа! Одним словом Россия. Великая страна! Великое правительство пытающееся обуть простой народ.Стыдно Вам должно быть господа правители.Такое чувство складывается что наша страна стала более нищей по сравнению с 80-ми годами. Либо владельцам фабрики по производству счетчиков захотелось очень много жрать красной икры вместе с друзьями из правительства. Хотелось бы верить , что нашу страну не будет ждать учесть стран ближнего востока.

K&S
9 июл 2012 в 02:51

Счётчики не ставила и не буду. 1) У меня нет "лишних" 5-6 тысяч за счётчики; 2) Я не вижу в этом смысла; 3) У меня ремонт в ванной и я понятия не имею почему должна что-то ставить, закон в глаза не видела.
Помню, ситуация с плиткой на улицах города была аналогичной, видимо, у Шарикова кто-то стал счётчиками заниматься, он и толкает идею в народ.

Никита
9 июл 2012 в 07:06

А счетчик на воздух не планируется?