ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)
Владимир
6 июл 2012 в 14:23

В общем я понял глядя последнее время на рост тарифов ЖКХ, бензина и прочего. Хочешь жить хорошо и комфортно и что бы тебя не доило государство - строй дом, делай скважины, ставь ветряки, солнечные батареи и живи для себя! Будет дорого по началу, но потом все себя окупит, только так можно жить в государстве, где все делается против населения.

ОТВЕТИТЬ
дружбан
6 июл 2012 в 15:14

Народ скажите, а вот есть смысл ставить счетчики на воду?
Сильно дешевле платить станет?
Мы: семья из 3 человек, любим подолгу плескаться в ванной! :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2012 в 14:35

На счетчиках электроэнергии написано о том,что они являются собственностью Энергосбыта.Мой счетчик сдох еще в декабре.Каждый месяц приходит оттуда тётя и снимает показания.ЧЕГО??????Правда,я плачУ какбэ по максимуму,что мы употребляли раньше.Интересно,за что эта женщина деньги получает?Видела еще один умерший счетчик в подъезде.Никаких предложений от Энергосбыта нет.Только счета приходят,которые я оплачиваю вовремя.Я понимаю,что это моя обязанность сейчас ОПЛАТИТЬ новое устройство учёта.Но у меня вся зарплата уходит на квартплаты и скудное питание.Еще 900 с гаком рупий за счетчик не выгадывается по бюджету...Думаю,я не одна такая.

ОТВЕТИТЬ
AndreyFTP
6 июл 2012 в 15:04

Тут чётко написано, что СОБСТВЕННИКИ обязаны обеспечить приборами учёта. А, если квартира находится в муниципальной собственности (НЕ приватизирована) то платить не жильцам, не потребителям а СОБСТВЕННИКУ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131685;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.650499319890514;from=93978-169
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
(ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

ОТВЕТИТЬ
Ms. Grey
6 июл 2012 в 15:12

Не так давно Городецкий хлестал себя коленом в грудь, что дескать сначала восстановим циркуляционные системы, а потом будем счетчики ставить. Забыл, наверное. Зачем мне этот счетчик, если зимой мне приходится сливать воду по 30-40 минут???

ОТВЕТИТЬ
Ваня
6 июл 2012 в 14:27

Почему жильцы то должны платить? Еще бы автовладельцев принудили оплатить приборы проверки стекол, а пенсионеров - покупку новых банкоматов в сбербанке.

ОТВЕТИТЬ

Цеж депутаты госдумы хотели продлить установку счётчиков до 2013 года - ещё не продлили?)))

Морозко
6 июл 2012 в 14:41

Жители неприватизированных квартир не должны за свой2 счет устанавливать счетчики, не правда ли? Непонятно, почему мы ежемесячно оплачиваем установку общедомового прибора учета воды.
А еще у нас на нижних этажах зимой холодно и полотенцесушитель никогда не работал. Но "умный прибор" этого не учтет.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 15:48

Водоканал считают себя модной конторой и поэтому ставят счётчики за наш счёт, хотя как ра должны ставить их сами, что бы потом выставить счёт за количество нных услуг. Энергосбыт ставит счётчики за свой счёт, сотовые операторы держат биллинговую систему стоящую не мало денег тоже за свой счёт (понятно что это всё включено в тарифы) и т. д. Но никак не за отдельную плату, это просто не логично. Сейчас получается поставте счётчик и посчитайте сколько мы вам воды отпустили и сколько вы нам денег должны... Потребителю надо только давать счёт типа в прошлом месяце вы потребили 10 тонн воды, с вас по тарифу 100 р. оплатите в кассу. Всегда считает стоимость поставщик услуг, а потребитель только платит и принимает услуги, а горводоканалу просто лень этим заморачиваться, пускай потребители побегают со счётчиками. а потом ещё их в поверку же сдавать периодично нужно, а за это тоже деньги платить...

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 17:07

Если у вас дома стоит счетчик учета воды, а все ваши соседи не имеют такого счетчика и не прописаны в квартире, но сдают ее ,например, семье из 4 человек, то за них будете платить ВЫ!

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 14:33

А зачем мне оплачивать этот домой прибор учета, если у меня в квартире уже стоят?

ОТВЕТИТЬ
Фантастика
6 июл 2012 в 14:35

Новосибирск 2012.
В дверь постучала железная рука водосчётчикового полицейского: "Откройте, водосчётчиковая полиция!"
В ответ на унылое молчание изнутри стальная дверь вылетела под напором гидравлических домкратов и люди в чёрном закатились кубарем внутрь.
Испуганная семейка была враз оштрихкодена, а счётчики установлены счастливыми полицейскими на законное место:)

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 14:26

интересно, а дома, которые сдаются после 01.07.2012г. должны быть оборудованы при сдаче приборами учета тепла?

ОТВЕТИТЬ
ee
6 июл 2012 в 14:31

Странно, установить счетчики должны были собственники жилья, а деньги возьмут с жителей.
Надо бы напомнить господину Городецкому, что это не всегда одно и тоже.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 14:46

Энергосбыт устанавливал мне счетчик бесплатно. И это нормально. Почемуже за водосчетчики надо СТОЛЬКО денег отдавать?

ОТВЕТИТЬ
Polkan
6 июл 2012 в 14:48

Если я правильно понял упомянутый закон, обязательно нужно устанавливать только общедомовые приборы учета.
А установка индивидуальных приборов учета производится только по желанию владельца квартиры. Он сам вправе выбирать, какие приборы, кто, как и где их установит.
И вправе не пускать в квартиру любых непрошеных гостей.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирск
6 июл 2012 в 15:05

Надо дальше двигаться- заставить покупателей магазинов оплатить весы, кассовые аппараты и т.д. Россия вперед! На выборах все за единую россию!

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 15:38

Можно самостоятельно поставить счетчики, только уведомить Горводоканал и пригласить их для опломбировки водосчетчиков., а не отдавать за это 10 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Фанни
6 июл 2012 в 16:11

Ну и все-таки не совсем понятно, как будут устанавливать, если собственник в квартиру не пустит?? Если собственник желает платить немного поболее за водичку, а счетчики ставить не желает - то "кого волнует чужое горе"? Мне вот например, чтобы счетчики установить, надо полсанузла разворотить (ремонт был сделан хороший предыдущими владельцами), и кто мне этот ущерб оплачивать будет? К тому же выгода весьма сомнительна.

ОТВЕТИТЬ
naty
6 июл 2012 в 16:48

Пригласили техника, он сказал сколько стены в туалете мы должны порушить для установки счетчика. Интересно, кто будет ломать кафель и кто будет нам восстанавливать дорогой ремонт? Кто мне все возместит? Я не уверена, что те гроши, которые я сэкономлю (сэкономлю ли? уверена, чтобы не терять прибыль Горводоканал что-нибудь придумает)когда-нибудь покроют расходы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2012 в 17:50

Общедомовой прибор электропотребления нужен. Тогда вы узнаете о неисправностях в проводке, где она греется и может быть пожар. Кто незаконно подключен, тем более если в доме есть арендаторы. Если контролировать процесс реконструкции, то будет недорого и безопасно на будущее.
С водосчетчиками выходит путаница. С 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон номер 416 “О водоснабжении и водоотведении”. Он регулирует:
2. Забор воды из водного объекта и сброс сточных вод …
3. Требования к качеству и безопасности воды, … устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании ...
4. Отношения в сфере горячего водоснабжения, ...
5. К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами.

ОТВЕТИТЬ
Морозко
6 июл 2012 в 18:26

Есть кто-нибудь из неприватизированных квартир? Как вам предлагают участвовать в выполнении требований закона? И КТО?

ОТВЕТИТЬ
MrMorozzz
6 июл 2012 в 14:34

Это называется "навязанная услуга". Массовые коллективные иски могут остановить этот процесс.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 14:45

Что-то дофига власти стали решать за жителей, при этом за наш же счёт?
Нафига такая власть?

ОТВЕТИТЬ
Лапочка
6 июл 2012 в 15:17

А кто,интересно,мне будет делать ремонт заново,после того как они все разгромят?? Странные такие. И правильно сказали,а может у меня денег нет на эти счетчики и не буду я их ставить. Как они смогут заставить меня??

ОТВЕТИТЬ
Люля
6 июл 2012 в 16:10

у нас ТСЖ сказало, что в связи с установкой общедомового счетчика за прошлый год сэкономлено столько-то денег, поэтому оплата за отопление 4 месяца начисляться не будет.

ОТВЕТИТЬ
777
6 июл 2012 в 16:39

Про "счетчики" это отдельный зоопарк, придуманные 60см от пола без каких либо на то подзаконных актов, госта, снипа, и народ это терпит уродуя и без того не большие туалеты и ванны, в прокуратуру не жалуются, в суде не оспаривают, БРАВО товарищи, глядишь еще чего "от себя" под шумок протолкнут!
Экономия сомнительная и причины: сейчас счетчики далеко не у всех и вода в трубах не застаивается и у большей части горячая соответствует нормативу, а потом? тем более летом нет отопления и циркуляция горячей воды во многих местах отсутствует, а где то ее всегда нет и приходится сливать, но это пока человек платит по нормативу не задумывается, а потом цедит каждый литр после установки счетчика.
Далее холодное и горячие водоснабжение это услуга, как и любой товар, а тут получается, что в принудительной форме вам впаривают потреблять услугу по счетчику, а это нарушения закона о защите прав потребителей и опять не видно массовых разбирательств в судах!
Не понятна позиция снабжающих организаций, если всех обставить счетчиками, то по мимо того, что доходы их сократятся и придется придумывать новую статью доплаты по аналогу МОП за электричество, либо задрать тарифы так, что вода из крана станет "золотой". Понятно, что тот кто придумал это закон мозгами не блещет, да и прежде чем экономить надо дома утеплять, коммуникации привести в порядок, а то и вовсе переделать!

ОТВЕТИТЬ
Арина
6 июл 2012 в 18:41

У нас в доме УК не меняет стояки, которые постоянно рвет. По общедомовому счетчику воды насчитали столько, как будто у меня в квартире проживает 7 человек, вместо одной. Не верю я этим общедомовым счетчикам, УК себя никогда в обиде не оставит. Жулики они все.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2012 в 14:19

Хотелось бы что бы счетчики были сделаны не из золота и платины ,а устанавливали их монтажники не из Монте -Карло...а то судя по прайсу создается такое впечатление ..

аноним
6 июл 2012 в 14:21

началось мы все умрем, интиресно а на самом деле сколько это будет стоить? Новернека в разы лучше

Фото пользователя
6 июл 2012 в 14:28

а если у кого то денег нет на оборудование? смотрите- ка, принудительно, а вы так поставьте, за свой счет, уже не знаете с чего содрать с людей денег

Dezzy
6 июл 2012 в 14:32

Ога так все и побегут платить, теряя тапки.

александр
6 июл 2012 в 14:46

Нам не жалко, как всегда,
Бесполезного труда...
Даже там воткнули счётчик,
Где отсутствует вода...

иду мимо
6 июл 2012 в 14:52

нет квартирных счетчиков воды и ставить не собираюсь.

гость
6 июл 2012 в 14:53

А не мог бы мэр или кто-то другой привести точную цитату закона и на какой странице и т.д. Я не нашел подобной трактовки. И что такое принудительная установка - будут взламывать дверь и устанавливать ?
И зачем устанавливать в квартирах, если расчеты будут делаться по общедомовым согласно поправкам правительства?
В общем - хотелось бы закон +сценарий принудительной установки.

121
6 июл 2012 в 15:22

Я установил счетчик, какого лешего я должен еще бегать с какими то планами схемами, пломбами или платить за это, поставил- хватит и этого и так жирно; действительно, зачем такая власть? Кому надо- ставьте, хоть на воздух в вентиляции, хоть на солнечный свет из окошка

не поняла
6 июл 2012 в 15:29

А что счетчики тепла тоже надо в каждую квартиру установить? У меня только воды стоят...

arina
6 июл 2012 в 15:32

В нашем доме в прошлом году (в марте 2011)установили счетчик тепла по "добровольному" согласию собрания жильцов.А в июне 2012 года сюрприз - доблатите по 4000 рублей (за 3-х ком) за прошлый год (за два месяца - январь, февраль 2011). Возникает вопрос - зачем нужен такой счетчик?

6 июл 2012 в 15:32

Нам насчитали за установку приборов около 7 600 руб. Мы офигели и отказались. Свободных денег для этого нет. Пусть либо за свой счет ставят, раз им это надо, либо пусть делают рассрочку (руб. 100 в месяц).

Фанни
6 июл 2012 в 16:17

Да и вообще, посмотрю, столько шарашкиных контор сразу развелось по установке - устанавливают и пропадают с концами. А потом счетчики еще и менять каждые 3-4 года, тоже не забесплатно ессно. А потом еще что-нибудь придумают обязательно, по отъему денег у населения. Еще очень хочется посмотреть, как будут насильно устанавливать счетчики и пытаться потом выбить деньги с наркошей, алкашей, одиноких бабулек, прозябающих на нищенскую пенсию и прочих малоимущих.

6 июл 2012 в 16:31

Не совсем понял сценарий принудительной установки - если я (мы) собственники жилья то как максимум нас могут лишить услуги но никак не имеют право принуждать пользоваться ей.

Всё бы ни чего, да качество отопления больно уж хромает - в одной и той же квартире в разных комнатах батареи излучают разное кол-во тепла.

Услуга отвратительная а её ещё и принудительно будут навязывать? Как бы не аукнулись господам "командирам" такие распоряжения.

miami05
6 июл 2012 в 16:36

Наша основная проблема не дороги и дураки - а правительство. С какого я должен оплачивать за свой счёт прихоти государства? Во-вторых - в Сибири воды мало? Я за безлимитку! в Трети очередная замануха, типа так дешевле, а через год будем платить в разы больше чем сейчас без счетчиков.Реальный развод, слов уже не хватает. Платишь бабки не понятно за что

провидец
6 июл 2012 в 17:19

счетчики это зло. каждый начнет экономить, а тарифы соответственно будут повышаться. надо же кормить армию обслуживающего персонала до сокращения. придем к европейским расценкам, спаду производства энергии и воды и тотальной безработице "вонючих" сокращенных специалистов.

Я добавлю
6 июл 2012 в 17:49

Именно это меня и напрягает.Во многих сдаваемых квартирах проживают южные братья в несметных количествах.Утром одни уходят,другие приходят.Как Вы думаете,они тратят воды столько же сколько моя семья из 3 человек?И с меня будут брать по общедомовому счетчику?"Шарик,ты балбес!"Именно так,никак не иначе хочется сказать власти.

Фото пользователя
6 июл 2012 в 17:51

Это лето указало нам на актуальность выбора источника водоснабжения (В Оби мало воды). В водопроводных трубах появился запах. Нет проверок и экспертиз на соответствие жилого фонда санитарно-эпидемиологическим требованиям. Могут возникнуть проблемы с водоотведением, если уменьшится расход населением питьевой воды. Да и как-то экономически дорого и морально обидно чистой для питья водой смывать с унитаза фекалии. Мы еще не настолько богаты или избалованы, чтобы не беречь стратегический ресурс – вода реки Обь.
Вопрос? Зачем и кому нужна спешка в исполнении законов, которые не прошли правоприменительную практику ? В снабжении населения коммунальными услугами не будет прибыли у ее поставщиков. Здесь нет рынка, который должен обеспечить снижение цен на услуги. У нас много старых строений, для которых учет невозможен. Есть новые строения, без арендаторов и жильцов. Экономия одних все равно приведет к нецелевому использованию воды (например, смыв с унитаза). Все равно придется платить на изношенные сети и за тех, кто еще не купил квартиру в пустующем элитном доме. Поэтому тарифы, а не цена будут расти. Поставщик услуг один. Потому, что вода и воздух, природа и свет в окне в одном количестве и исполнении от одного бога. Он дал нам все это для жизни. Не будет нас, не будет государства, не будет денег, ради чего все это затеяно.

Фото пользователя
6 июл 2012 в 18:17

Скоро воздух будем считать.

Мужик
6 июл 2012 в 20:06

Ребята, вы что-то попутали! С какого перепугу навязывать мне платить за то что я не просил?! Вам надо счетчики вы и ставьте! Мне не надо ни квартирных ни общедомовых.

vorei
6 июл 2012 в 21:03

Это все может правильно работать только в случае одновременного снятия показаний со всех счетчиков в доме! В любом другом случае под разность в показаниях можно списывать все что угодно! Почему власть не заставляет устанавливать счетчики с модемами во всех частях инженерных систем и автоматизированными системами снятия и учета показаний? Наверное, кому-то это выгодно... Вообщем, как обычно мир не справедлив!

Фото пользователя
6 июл 2012 в 22:51

Если вы устанавливаете счетчик на воду, то вся разность между домовым счетчиком и вашим ложится на вас.
Тариф по моему 18р за 1м3. 1м3=1000л. Если бабушка пенсионерка прописана в 3-ке, без счетчиков, то норматив для неё 9,7 м3 в месяц, причем туда включена ещё и гор вода 3,9 м3. Исходя из тарифа получается 5,8*18р=104,4р за хол. воду, но у неё льгота 50%, поэтому она заплатит 52р за 5800л холодной воды в мес. или 193л в день.
А по факту живет её внук с женой и грудным ребенком, а две комнаты сдает друзьям из института с подружками. Все вместе они потратят 500л в день. Вы экономя по счетчику 30л. На домовом счетчике будет 530. Им начислят 52р в МЕСЯЦ, а вам 530-193=337л=0,337м3=6р в День или 182 в МЕСЯЦ ПО СЧЕТЧИКУ! А если таких квартир в доме не одна :)

дрогба
7 июл 2012 в 13:09

Установил теплосчётчик в январе этого года. Обошёлся в 18 т. руб., но устанавливал полгода, т.к. было много препятствий со стороны УК. Считаю, что у кого установлены теплосчётчики на дом на квартиру устанавливать нет необходимости. Экономия незначительная.

Житель
7 июл 2012 в 15:49

По мне так вопрос не в том- нужны счетчики или нет, думаю нужны, вопрос в другом убрать тот беспредел, который монополисты тепла, воды создали вокруг установки счетчиков-требование проектов, требование, чтобы работы выполняли определенные фирмы, отдельный вопрос о ценах, теплосчетчик на дом- оплатили 250 тысяч, посмотрел на этот счетчик- красная цена тысяч 20-30 плюс работы на 10 тысяч, пришел в водоканал зарегистрировать уже установленные водосчетчики- отказываются регистрировать- иди в фирму плати посреднику, а в чем проблема- пришли проверили, опечатали, нет не хотят, отдельная тема- обслуживание, поверка приборов учета- это сплошные проблемы и выкачивание денег, нет у нас государства, вот монополисты и устанавливают правила какие хотят

Фото пользователя
7 июл 2012 в 16:04

Вот Вам трактовка закона о правах потребителя в редакции МЭРА!!!

Ирина
7 июл 2012 в 16:46

Круто,а кто их пустит в квартиру????Что хотят,то и придумывают.Мне надо тыс.15 на установку,когда же я начну экономить???

7 июл 2012 в 18:05

Это нас готовят к вступлению в ВТО. Уже должны вступить . Дума проголосует ! Когда цены на носители и сырье будут равны розничным( продажным). Чтобы постепенно привыкали , а то представляете , что будет , если сразу в 10-15 раз поднимут ?

Сергей
7 июл 2012 в 19:29

Стоимость теплосчетчика на дом порядка 500 000 руб, вот и считайте.

Ольга
8 июл 2012 в 10:16

читаю и диву даюсь... Речь идет только!!! ообщедомовых счетчиках... Лично у нас на многоподъездном доме установлены. никаких особых пролем нет!!! Летом за отопление не платим, в отличие от других... а в отапливаемый период платим за количество потребленного тепла... К вопросу буду /не буду ставить... БУДЕТЕ!!!! т.к. в квитанции за квартиру это будет отдельной строчкой!!!

Zazar
8 июл 2012 в 15:09

Мэр прокомментировал, это хорошо, а что он прокомментировал? Подскажите какой Закон он прокомментировал? Номер закона, номера статей в нем? О чем собственно шумим?

Фото пользователя
8 июл 2012 в 23:37

установка счетчика дает сомнительную экономию.....догадайтесь с двух раз кто оплачивает разницу между показаниями домового и квартирных счетчиков..домовые ставят грамотно- все утечки идут ЗА ними

человек
9 июл 2012 в 00:07

Дааа! Одним словом Россия. Великая страна! Великое правительство пытающееся обуть простой народ.Стыдно Вам должно быть господа правители.Такое чувство складывается что наша страна стала более нищей по сравнению с 80-ми годами. Либо владельцам фабрики по производству счетчиков захотелось очень много жрать красной икры вместе с друзьями из правительства. Хотелось бы верить , что нашу страну не будет ждать учесть стран ближнего востока.

K&S
9 июл 2012 в 02:51

Счётчики не ставила и не буду. 1) У меня нет "лишних" 5-6 тысяч за счётчики; 2) Я не вижу в этом смысла; 3) У меня ремонт в ванной и я понятия не имею почему должна что-то ставить, закон в глаза не видела.
Помню, ситуация с плиткой на улицах города была аналогичной, видимо, у Шарикова кто-то стал счётчиками заниматься, он и толкает идею в народ.

Никита
9 июл 2012 в 07:06

А счетчик на воздух не планируется?

pvn
6 июл 2012 в 14:54

Ваня! И приборя по тонировке, и банкоматы из наших зарплат и пенсий оплачиваются через налого, сборы и пошлины.

Счётчики! Только счётчики. Ишь ты, на Государственной шее висите.

Новости РЎРњР?2