NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Девочка умерла после заражения менингококковой инфекцией

Девочка умерла после заражения менингококковой инфекцией

В Новосибирске зарегистрирован случай заражения менингококковой инфекцией у 14-летней девочки, завершившийся летальным исходом.

По словам главного детского инфекциониста НСО Елены Красновой, родители вызвали ребенку скорую помощь через 15 часов после того, как появились признаки заболевания: головная боль, слабость, рвота.

Девочку транспортировали в детский стационар, где ее в крайне тяжелом состоянии определили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Несмотря на лечение, спустя сутки ребенок скончался из-за «молниеносного течения менингококковой инфекции».

Как пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения НСО, источником данной инфекции является человек, она распространяется в закрытых помещениях и при тесном контакте с ее носителями воздушно-капельным путем.

«Накануне проявления заболевания девочка путешествовала за границей, контактировала с большим количеством людей в аэропортах, автобусах, отелях и других закрытых помещениях», — добавили в пресс-службе.

Подобные тяжелые случаи встречаются редко, но происходят ежегодно в разных точках России. Сегодня эпидемии менингококковой инфекции нет, заверили в пресс-службе.

Справка: Возбудитель менингококковой инфекции — менингококк (бактерия), неустойчив к воздействию внешней среды, вне организма человека очень быстро погибает. Инкубационный период заболевания — от 2 до 10 дней. Заболевание может протекать в локализованной (менингококковый назофарингит) или генерализованной форме (менингит, энцефалит, менингококцемия). (Данные Управления Роспотребнадзора по НСО)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления