NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученый из Новосибирска создал сервис для расшифровки генома

Ученый из Новосибирска создал сервис для расшифровки генома

Уроженец Новосибирска Александр Кель организовал компанию, продающую фармацевтам программы, которые рассчитывают, насколько конкретное лекарство может навредить пациентам.

Статья, посвященная бизнесмену, появилась в русском издании журнала Forbes. Новосибирский специалист по теоретической биологии Александр Кель 10 лет назад создал интернет-платформу для программистов, которые могут продавать свой софт фармкомпаниям. Сегодня выручка платформы, переехавшей на сайт Genexplain.com (зарегистрирован в Германии), составляет около $15 000 в месяц. Среди клиентов — Johnson&Johnson, Bayer и Novartis.

«Главный хит бизнеса Келя — программа PASS, которая предсказывает биологическую активность молекул», — пишет Forbes. PASS позволяет проанализировать 60 млн молекул за несколько часов и выдать список веществ, которые могут обладать активностями, имеющими отношение к раку, диабету и т.д. На PASS приходится большая часть продаж Келя — около 1 млн евро в год.

В планах Genexplain — удешевить расшифровку генома, взятого из биообразцов, присланных клиентом, и продавать информацию о здоровье людей им напрямую. Сейчас, по оценке Келя, его специалисты могут прочесть геном за два дня, потратив на это $1000. Пока цена неконкурентоспособна: американский сервис ДНК-тестирования 23andme делает это за $299, резюмирует Forbes.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления