NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Смертельный трюк

Смертельный трюк

В День города девушка-кондуктор сама открыла дверь и шагнула под колеса собственного автобуса

Кондуктор автобусного маршрута № 1137, пытаясь на ходу перейти из салона в кабину водителя, не удержалась и оказалась под колесами автобуса. Эксперты считают это происшествие несчастным случаем, однако последнее слово остается за следователями. Виновен или нет водитель, станет ясно только после разбирательства. На это может уйти полмесяца. Такие «трюки» в среде кондукторов называют обычным делом. Чаще всего они проходят удачно, но случай в День города оставил сиротой ребенка.

Утром 24 июня автобус № 1137 ехал по ул. Титова от улицы Бийской. Кондуктор Оксана О. как рассказывают очевидцы, с утра была в приподнятом настроении. Пришла на работу с цветами. Около 9:15 утра, раздав билеты пассажирам, она между остановками «Танкистов» и «Парашютная» решила перейти из салона автобуса в кабину водителя. Кабина отделена от салона перегородкой, и единственный путь лежал через улицу. На ходу нажав кнопку аварийного открытия дверей, Оксана попыталась перескочить в кабину, но не удержалась и упала под колеса собственного автобуса. Врачи, приехавшие на место трагедии, констатировали травмы, несовместимые с жизнью. Очевидцы говорят, что голову девушки просто расплющило колесом автобуса.

Автобус, на котором работала Оксана, принадлежит индивидуальному предпринимателю Жирайру Маркосьяну. Автобусов у него два, и лицензия на перевозку, по информации от Госавтонадзора, у него есть много лет.

«Я сразу приехал на место. Водитель был в шоке. Он рассказал, что уже сбрасывал скорость у пешеходного перехода, все внимание было на дорогу, и в сторону двери он не смотрел. Вдруг он почувствовал, что наехал задней осью на что-то. Вышел посмотреть, а там лежит его кондуктор. Сейчас ему плохо. Вызывали к нему врача. Автобус этот я с эксплуатации снял. В любой момент может потребоваться техническая экспертиза», — рассказал Жирайр Маркосьян. Что касается состояния девушки — утром на линию автобус выпускал не владелец, а потому утверждать, что Оксана могла быть нетрезвой, он не берется.

ГИБДД всю информацию по этому делу передала следователям. В Сибирском управлении госавтонадзора считают, что это был несчастный случай.

Кнопку аварийного открытия дверей отключать или блокировать в автобусе нельзя. Вдруг в салоне случится пожар? Кондуктор должен быстро открыть двери для эвакуации пассажиров», — пояснил Виктор Слугин, заместитель начальника управления Сибирского управления госавтонадзора.

К делу подключилась и Государственная инспекция труда по НСО. Поскольку и водитель, и кондуктор находились на рабочем месте, то этот случай в трудовой инспекции рассматривают как нарушение техники безопасности, которое привело к гибели человека на производстве. «На расследование этого несчастного случая у нас по закону есть 15 дней с момента поступления всех документов. После этого все материалы будут нами направлены в Следственный комитет НСО, и там будут принимать решение о возбуждении уголовного дела», — прокомментировал ситуацию Олег Курилов, главный инспектор областной инспекции по труду.

В разных автобусах кабина водителя от салона отделена по-разному. Единых требований в технических регламентах нет. Отделенная кабина — это удобно для водителя. Ему не мешают пассажиры, зимой тепло и не замерзают стекла, как в салоне.

Следствию предстоит ответить на вопросы, в каком состоянии находились водитель и кондуктор, был ли исправен автобус и, в частности, дверь, разделяющая салон и кабину.

«Такие фортели кондукторы выкидывают часто. Я сам трижды ставил на место женщин-кондукторов и водителей, когда они перепрыгивали на ходу в кабину через улицу. Мне кажется, что у этих людей что-то с мозгами не так.

Если очень уж надо к водителю, ну дождись остановки и перейди спокойно», — считает замначальника управления Сибирского управления госавтонадзора Виктор Слугин.

Из других экстремальных «фокусов» особой популярностью у кондукторов пользуются курение в кабине водителя на ходу с открытой дверью, легкие пробежки через все полосы движения в ларек, пока автобус стоит на красный, а одна девица на моих глазах пыталась прокатиться, взявшись за тросы штанг, пока троллейбус катился под горку метров 15. Весело было и водителю, пока девушку чуть не вынесло за габариты троллейбуса. Тут уже стало не до смеха ни ему, ни пассажирам.

Пассажиры и сами нередко становятся причиной подобных происшествий. Виктор Слугин назвал эти события регулярными. Чаще всего люди, по его словам, запрыгивают и выходят на ходу из автобусов и троллейбусов. Иногда застревают в дверях из-за невнимательности водителей. Пожилые люди часто падают в салонах из-за резкого торможения или не успевают войти-выйти из-за торопливости водителей. Так, например, случилось 24 апреля этого года на остановке «Площадь Кирова». В итоге 80-летняя женщина упала и получила тяжелые повреждения головы и была госпитализирована. Еще есть те, кто высовывает голову из окон на ходу.

В среде кондукторов трагедию Оксаны О. комментируют скупо. Светлана Н. работает кондуктором троллейбуса два года. «Я провожу «на колесах» по 8–10 часов в день. Официальная зарплата у меня 12 тыс. Приработок — это безбилетники по 10 «рэ» вместо 13. Иногда к вечеру, да в жару, мозги плавятся, и работаешь «на автомате». Задумаешься и то сдачу забудешь дать, то ногу подвернешь, когда водитель резко нажмет на тормоз, или ударишься. Да и водители устают. Иногда двери открывают, не остановившись.

А «прыгнуть» в кабину на ходу — так у молодых девчонок это обычное дело. Водители постарше на них ругаются и даже кричат, а молодым все равно», — рассказала Светлана.

У погибшей Оксаны О. остался 4-летний сынишка. Будет ли кто-нибудь привлечен к уголовной ответственности за эту трагедию, решит следствие. Возможно, дело дойдет до суда, и рассматривать его будет суд Ленинского района Новосибирска, что находится на остановке «Парашютная», где погибла Оксана.

Сергей Стюард

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления