19 июня суббота
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (24)

Old_monkey
27 июн 2012 в 18:49

Через 2-3 года настанет время рожать прошлогодним-позапрошлогодним выпускникам, когда некоторые школы за эти 2 года один выпуск делали. Так что проблема с детскими садами сама оптадет. Но, власти о ее решении все-равно отчитаются.

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2012 в 17:11

Родительское движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" уже три года говорит, что необходимо софинансирование из бюджетов всех уровней (причём, не менее половины денег должен дать федеральный бюджет) для полноценного решения проблемы в разумные сроки. Наконец-то депутаты осмелились нас поддержать, видимо, вняв нашим расчётам, что теми темпами, как создаются сейчас места, очередь в детсады никуда не денется - более того, она продолжит расти в ближайшие годы на 6-7 тысяч детей в год!

50 тысяч новых мест (250 дополнительных детсадов по 200 мест в каждом) нужны Новосибирску в ближайшие годы, чтобы каждая семья могла в 1,5 год отдать ребёнка в детсад. А создаётся в этом году 3,7 тысяч новых мест. Соответственно, около 13,5 лет потребуется для решения проблемы, если такими темпами места новые создавать. Вот и надо программу городскую и областную корректировать с учётом этой цели. А заложенные в действующую программу 12,5 тысяч новых мест за пять лет (2011-2015 гг.) - практически незаметны останутся для обычных родителей, льготники, блатные и взяточники разве что чуть пораньше пойдут в детсады...

ОТВЕТИТЬ
Не мамашка
28 июн 2012 в 12:39

Если в семьях хотят рожать 3-4-5 ребенка, то флаг им в руки. Пусть дождутся, когда старшие дети чуть подрастут и будут сидеть с младшими, тогда и садиков так много не надо будет. Кроме того, если рождается последующий ребенок, то мать с ним 3 года в декрете сидит, вот пусть и смотрит параллельно за старшим. Иначе зачем вообще рожать, если хотят в 1,5 года в ясли-садик сплавить?!

ОТВЕТИТЬ
горожанка
27 июн 2012 в 16:58

Уменьшить число очередников в детские сады мог бы возврат из долгосрочной аренды коммерческим организациям помещений бывших садиков (правда, если они каким то образом не стали чьей-то собственностью). Вдоль Богдашки бывших садиков очень много.Когда их сдавали в аренду, то власти клятвенно обещали вернуть их к первоначальному статусу, а теперь...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июн 2012 в 18:15

в 2012 году появится около 7 тыс.мест в детских садах. а в очереди 46 тыс. значит, что 39 тысяч детей не пойдут в садики?
а моя женщина беременна...
и я не знаю, где будущее моего ребёнка.
ищу альтернативу уже сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июн 2012 в 16:25

не должно так средства распределяться.
что бы построить сад куда то вкладывать деньги, кроме строительства не нужно.
почему мы, отдавая свои деньги, должны их выпрашивать обратно?

алена10101
27 июн 2012 в 23:01

А кто-нибудь знает, куда надо обращаться с предложениями в ремонте и восстановлении садика? во дворе много лет стоит пустующий каркас некогда недостроенного садика. А в местный садик очеред на несколько лет вперед...

Ольга
27 июн 2012 в 23:21

ладно, сады. неприятно, но переживаемо, если ребенок в детсад не попал. наши управители не догадываются, что бэбибум 2004 и последующих годов пришел в школу? этой проблемой они тоже займутся не раньше, чем несколько десятков тыщ детишек останутся без мест? в школе, где учится дочь, я слышала, запись в первый класс была закрыта 7(!) апреля! (начата 1-го) все, мест больше нет... и так в 2 смены учимся...

Sтранник
28 июн 2012 в 00:16

http://www.ng.ru/economics/2012-06-27/1_strategy.html
Вашингтон написал для Москвы "Стратегию-2020"
Стране придется повышать НДС и другие налоги

Sтранник
28 июн 2012 в 00:15

У страны сейчас небывалые доходы от продажи энергоресурсов. Давайте на эти деньги благоустраивать жизнь нашу и последующих поколений россиян, вкладывать в образование, в медицину и в развитие высокотехнологичной экономики.

прочтите

Sтранник
28 июн 2012 в 00:15

rdddo.ru!
Вы увлекаетесь..
прочитав
Наконец-то депутаты осмелились нас поддержать, видимо, вняв нашим расчётам
промолчал, НО следующее...

МаловатоБудет
28 июн 2012 в 09:33

О! Детсады. Процесс пошел! Сегодня еле втиснулся в вагон метро.

Загрузка...