19 июня суббота
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)

Фото пользователя
27 июн 2012 в 15:22

Маразм какой-то...
В советское время в детских садиках были деревянные веранды - и от дождя спасали и от солнца. Куда дели-то их?

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2012 в 15:53

Детский сад № 17 Улыбка по ул. Орджоникидзе вообще у проезжей части расположен! Постоянно мячики на дорогу выпрыгивают. Там его даже расширять негде, а дети на улице выхлопными газами дышат!!!

ОТВЕТИТЬ
Вован
27 июн 2012 в 18:41

СанПины надо упрощать уже давно (причем не только по детским садикам). На собственном опыте знаю насколько много в них маразма. Дело в том, что наши СанПины как и многие другие государственные нормативные документы страдают огромной проблемой: идеализмом и гигантоманией. Складывается такое впечатление, что тот, кто их составляет, просто глянул на какой-либо образцово-показательный федеральный объект (садик, аптеку, клинику и т.п.) в Москве и все требования срисовал с него. При этом даже не подумав, что материальные возможности и целесообразность этих требований в разных регионах, городах, фирмах - разная.

ОТВЕТИТЬ
Olga_Ya
27 июн 2012 в 15:31

А у нас в этом году во многих садиках в округе снова построили большие деревянные, даже не беседки, а крытые веранды с лавочками! Считаю. очень здорово!!! Только вот наверняка пивники тоже присмотрели их для себя(((

ОТВЕТИТЬ
Liza
27 июн 2012 в 15:41

У нас по списку в группе 38 детей!!!!!!!! Тут никакой веранды не хватит,чтоб от дождя спрятаться

ОТВЕТИТЬ
Volf
27 июн 2012 в 16:36

Зря вы так огульно хаете все подряд. Данные санпины будут полезны при проектировании новых садиков - и площадь навесов и территори, и многое другое уже по старинке не запроектируют.
Поэтому депутаты и предложили не убирать эту норму из документа, а добавить чтобы в уже имеющихся садиках площадь навесов делалась исходя из того что имеют.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
27 июн 2012 в 15:23

Сочиняют сначала СанПИНы с точки зрения как это все должно быть в идеале, а потом требуют применить его в реальность. И бедные директора садиков и школ не знают откуда взять деньги/оборудование/доп. площадь или как вообще перестроить кусок здания чтобы по шее не получить.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
27 июн 2012 в 15:23

Какие там навесы???? При чём тут санпины???
По информации от директора детсада № 401, в текущем году не выделено ни рубля даже на текущий ремонт групп.
Куцыми площадками занято не более трети территории. А две трети огороженной площади заросли бурьяном и не используются!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Степан
27 июн 2012 в 15:30

у нас и так под соснами!сырость и тень, какой навес еще?может тогда прикажите вообще на улицу не выходить, окна открыть на подоконниках поиграть и спать!?

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2012 в 15:49

Интересно, а из каких материалов эти навесы планировалось делать? С безопасностью как? Ну и цена вопроса?

ОТВЕТИТЬ
Алиса
27 июн 2012 в 15:54

маразм как всегда рулит... т.е. по санпинам территории, принадлежащей детским садам достаточно, чтобы дети гуляли, а вот метража навеса, покрывающего эту же территорию уже не проходит по санпину....

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2012 в 16:10

Опять власти предлагают сэкономить на удобстве и здоровье детей. Молодцы какие!

Может, попробуют сначала на себе экономить - начнут вести аскетичный образ жизни, заседать не в огромных помещениях с кондиционерами, а в помещениях по 2 квадрата на человека, как установили детям, отремонтированных за свой счёт, а не с евроремонтом за бюджетный счёт. И мэр с остальными чиновниками в таких же условиях пускай начнёт работать!

Если как сейчас погода стоит, детям на солнце на дневной прогулке нельзя находиться под прямыми солнечными лучами больше 10 минут - обгорят все. Властям совсем всё равно, что солнечные ожоги существенно увеличивают вероятность развития рака кожи? Сэкономить на этом тоже готовы, судя по всему...

ОТВЕТИТЬ
27 июн 2012 в 16:19

идиотизм. Когда будут чиновники наказываться за нерасторопность? Июнь с жарой "за 30" уже заканчивается, а чиновники только письмо сочинили, блин блинский.

ОТВЕТИТЬ
```
27 июн 2012 в 16:44

А заниматься установкой навесов и прочей лабуды будет скорее всего "Город солнца" со своими конскими ценами. а почему? а потому что там Болтенко завязана. и скорее всего отсюда ноги и растут.

ОТВЕТИТЬ
ним
27 июн 2012 в 15:16

А новосибирцам - детсадов.

fgfdg
27 июн 2012 в 15:37

Самая большая страна в мире, а земли опять не хватило!
И ведь на ком экономят - на детях.

27 июн 2012 в 18:12

ооооооооо, поверьте, это далеко не единственный косяк современных СанПинов...... такое чувство, что писали их не в России и не для Сибири уж точно!!!

Фото пользователя
27 июн 2012 в 19:50

Бред какой-то. для группы в 30 детей - 60 кв.м., то есть 6Х10. Зачем? Когда я ходил в садик, и деревья были большими, то все 30-35 детей прекрасно размещались на веранде стандартного по тем временам размера, и все было распрекрасно.

Елена Боткис
27 июн 2012 в 21:18

Да...в прошлое время не было никаких навесов. Никто не обгорал вроде...Разве в Сибири обгоришь? Смешно!У нас наоборот, покупают масла для ускорения загара, я сама их продаю, знаю...
А как же детей на курорты возят? ...Там какие САНПИны действуют?

Фото пользователя
27 июн 2012 в 21:55

У меня есть дети, есть внуки, есть перед глазами бывших три садика. Сейчас один из них Октябрьский суд, второй не знаю, что сказать( давно продали), третий частный. Но площадь всех трех садиков позволяет для каждой группы поставить навес. И можно группы разместить по времени ( по возрасту) насчет прогулок.

Житель
28 июн 2012 в 08:34

Детский сад строящийся во дворах по ул. Невского интересно соответствует Санпину? Явно нет. Ужос, мэрия строит с нарушением санитарных норм.

Загрузка...