NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В парке Дзержинского освятили строительство православного храма (фото)

В парке Дзержинского освятили строительство православного храма (фото)

В Дзержинском районе Новосибирска освятили строительство православного храма.

Сегодня, 23 июня, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил закладной камень на месте строительства храма во имя Святителя Макария (Невского) на проспекте Дзержинского.

Строительство храма началось в феврале 2012 года в парке им. Дзержинского и закончится в 2017 году, гласит паспорт объекта. На площадке работает ООО «Ростехстрой». Сейчас стройплощадка огорожена, строители готовят фундамент. Здание храма возводится на пожертвования прихожан.

Церемонию освящения закладного камня посетили мэр города Владимир Городецкий, председатель Заксобрания НСО Иван Мороз и спикер Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

Митрополит Тихон рассказал, что Святитель Макарий, во имя которого возводится храм, многое сделал для просвещения Сибири, активно обращал жителей Алтая в православие, при нем были построены новые школы и приходы.

Именно митрополит Макарий освящал начало строительства первого моста через Обь и собора им. Александра Невского в Новосибирске, подчеркнул владыка Тихон.

Справка: Святитель Макарий (Невский) родился в 1835 г. во Владимирской губернии. В 1843 году его семья переехала в Сибирь. В 1884 году становится епископом Бийским, в 1891 г. — епископом Томским и Енисейским. Был митрополитом Московским и Коломенским (1912–1917 гг.). В 1920 году получил титул митрополита Алтайского. Скончался в 1926 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления