NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Инспектор денег не берет

Инспектор денег не берет

На оживленной трассе появились пластиковые полицейские, заставляющие водителей соблюдать правила

В начале июня на трассе М51 «Байкал» появились ненастоящие машины ДПС. Муляжи сделаны по просьбе ГИБДД. Водители не могут отличить их от настоящих и сбрасывают скорость. Это не первый опыт в НСО — использовать макеты для улучшения дорожной обстановки. 5 лет назад в Новосибирске подобная акция помогла сохранить много детских жизней. У акций есть свои недостатки, зато результат виден из сводок дорожной полиции. Пластиковые полицейские не допустили на трассе М51 ни одного ДТП за 20 дней.

Притормаживать на трассе М51 «Байкал», которая проходит по территории Коченевского района НСО, водители стали с 1 июня 2012 года. То тут, то там на трассе стояли полицейские машины. Для 70-километрового участка трассы их было непривычно много. Лишь проезжая мимо на положенной скорости, водители замечали, что вместо реальных полицейских на дороге установлены муляжи полицейских машин и инспекторов ДПС в натуральную величину. Водители стали делиться впечатлениями в интернете, и подавляющее большинство из тех, кто видел муляж впервые, признавались, что сбрасывали скорость.

Татьяна Дегтярева, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Коченевскому району, рассказала, что всего отдел получил 5 макетов: 2 машины ДПС и 3 изображения инспекторов.

В 2011 году на этом участке М51 появилось 5 очагов аварийности. Водители в этих местах неслись с большой скоростью и выезжали на встречную полосу. В этом году в феврале здесь столкнулись сразу три грузовика, пострадал один человек, в марте при столкновении «Лады» и «Хонды» погиб один и серьезно травмированы трое. «Мы провели опрос среди водителей. Подавляющее большинство положительно отнеслось к эксперименту, но самое главное — эффективность. В июне прошлого года здесь произошло 3 серьезных ДТП. В этом июне ни одного», — отметила Татьяна Дегтярева.

Изготовление макетов машин и изображений инспекторов профинансировало Новосибирское ООО «Матимэкс АЛМИ Сибирь». «По согласованию с полицией заказали и оплатили эти макеты. Они не разборные, сделаны на металло-каркасе. Муляж машины весит 100 кг. Изображение инспектора 50», — сообщила заместитель директора компании Лариса Игнатьева.

Раскрыть сумму затрат ООО «Матимэкс АЛМИ Сибирь» не захотело, сославшись на то, что проект социальный, и им важнее результат акции, а не деньги.

Подобный эксперимент уже был в Новосибирске. В 2007–2008 году на улицах города появились «картонные дети». Первые 10 изображений мальчика с мячиком 1 июня 2007 установила Новосибирская областная общественная организация по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост». Это была часть масштабной акции по профилактике ДТП с участием детей, в которой участвовали несколько крупных рекламных компаний города, десяток теле- и радиокомпаний, множество изданий и государственные службы. Разработчиком этой социальной рекламной компании было агентство «Мелехов и Филюрин».

«В 2006 году ГИБДД отметило рост ДТП с участием детей. Макеты детей выставлялись в июне и сентябре 2007. Всего тогда в городе «работало» около трех десятков изображений. Прямые затраты на эту программу, исключая теле- и радио-эфиры, составили 400 тыс. руб. Партнеры дали еще 700 тыс.», — вспоминает исполнительный директор «Форпоста» Ирина Морозова.

По рассказам Ирины, водители тогда высказывали недовольство, дескать, еду я себе, а тут мальчишка с мячом и приходится бить по тормозам. Были даже те, кто в сердцах выходил из машины и пинал макет.

«Но цель-то была достигнута. Скорость-то он сбросил. А если бы всегда ездил «правильно», то и испуга бы не было», — отметила Ирина Морозова. Позже «Форпост» провел исследование. Противниками акции оказались лишь 2 из каждых десяти опрошенных водителей, а результата она достигла. По сравнению с 2006-м в 2007-м дети получили на дороге травм на 38 % меньше. По сравнению с этим, считает Ирина, некоторые неудобства отдельных граждан ничего не значат. Сейчас авторы той акции хотели бы ее повторить, но в модернизированном виде.

Координатор Новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» (ФАР) Владимир Кириллов считает подобные методы профилактики эффективными, если они проводятся в комплексе с другими мероприятиями. «Нужна и фото-, и видеофиксация на дорогах. Макеты действенны, если они постоянно появляются в разных местах. Метров за 150–200 его действительно не отличить от настоящего. Но, если каждый день он будет стоять в одном и том же месте, то к нему привыкнут и перестанут бояться», — пояснил Владимир Кириллов и добавил, что, в первую очередь,

в Новосибирске он бы провел подобный эксперимент на Бердском и Советском шоссе и ул. Ипподромской. Именно там в последнее время случились самые страшные аварии.

Нынешняя акция в Коченевском районе тоже сталкивается с потерей страха водителей, после того, как они раскусили замысел ГИБДД, но, как отметила инспектор по пропаганде ОГИБДД Татьяна Дегтярева, местные водители, может быть, и не пугаются, зато все транзитные авто, которые не имеют понятия об эксперименте, стабильно тормозят. К тому же, по словам Татьяны, установка макетов не отменила работу реальных инспекторов. И если водитель издалека увидел машину ДПС, то она запросто может оказаться настоящей и из нее выйдет настоящий сотрудник полиции.

Юристы предостерегают водителей — портить муляжи дело подсудное. Можно схлопотать за вандализм (ст. 214 УК РФ) штраф до 40 тыс. или даже арест до трех месяцев. А если ломать муляж примется группа недовольных, то за это можно получить до 3 лет.

Исполняющий обязанности ОГИБДД по Коченевскому району Андрей Дремков сказал, что теперь муляжи вместе с реальными сотрудниками ГИБДД будут нести службу круглый год. За 21 день эксперимента ни один пластиковый полицейский не пострадал.

Сергей Стюард

Фото loveopium.ru (1), gibddnso.ru (2), sostav.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления