21 апреля среда
СЕЙЧАС -1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (593)

Novoсибиряк
21 июн 2012 в 18:04

Все защитнички жителей, которые алчут за свои дома больше, чем оценила экспертиза. А налоги за землю вы платите с т ой же цены, которую сейчас требуете в компенсацию?
Предлагаю мэрии такой вариант поднять налоговые декларации данных жителей за последнии три года и посмотреть в какую цену они оценивали свои дома и свою землю при уплате налога. Это будет очень справедливо, так как люди сами оценили перед государством стоимость совей собственности

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2012 в 18:11

Предлагаю не распалять себя пустыми вопросами - "а вдруг там трехэтажные шикарные особняки?", а все же достоверно ознакомиться с информацией, что там РЕАЛЬНО за дома и земли? Может, кто-нибудь в курсе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2012 в 19:34

Алчность - то, к чему приучили наш народ за десятилетия разваливания былой идеологии - идеологии победителей, строителей светлого будущего. Жадность сейчас на первом месте у жителей этих домов - все это знают, просто себе признаться боятся. Это уже не частная собственность, а общественная - выплатить деньги, дома снести

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 20:33

Опять наглая ложь!Если господину Городецкому нравится,когда его подчиненные вешают ему лапшу на уши,то это уже его проблема.Обосную:
1. Буквально пару дней назад,18 июня один из собственников выиграл иск у мэрии.Суд согласился с доводами независимого эксперта и присудил жителю сумму вдвое больше чем то,что предлагала мэрия.
2. Не стоит хвастаться тем,что мэрии удалось облапошить четырех юридически неграмотных бабушек и за копейки выкидывать их из их собственных домов.
3. Сумма выплаченных компенсаций в 4-6 млн. это шутка?Самая большая сумма,выплаченное через суд 2млн.800тыс.р.
4. Советую господину Алексеевскому не обольщаться,так просто остальные дела,находящиеся в Октябрьском суде им не выиграть.Почему?Спросите у своих юристов,которые во время одной из судебных бесед под тяжестью предъявленных фактов и доказательств всё же признались,что нарушали закон(люди не были уведомлены так,как этого требует закон а в исковых заявлениях были приложены поддельные документы).Ну уж извините,не все тут "безграмотное быдло",денег на хороших юристов не жалеют.
5. Посмотрим какие байки начнут рассказывать,когда всей их деятельностью вплотную займутся компетентные органы из Москвы.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 20:36

Да сколько их там осталось, посконных собственников земли, приватизированной задаром? Оставить их в покое, не создавать прецендента - отодвинуть строительство, пусть живут как в Америке, под Бруклинским метромостом.

21 июн 2012 в 20:55

смотря какие дома у людей. Если это был особняк кирпичный метров на 200 с хозяйством и постройками, то за 6 млн можно и не купить аналогичный. с другой стороны я свой дом, который построил сам, считаю очень хорошим. Те, кто знает меня - подтвердят. Однако за цену больше 4 продать не могу. Рынок - есть рынок. А суды против мэрии, полиции и других подразделений ненашей партии у нас по определению выиграть нельзя. Хотя это уже другая тема.

еще бы
21 июн 2012 в 20:58

обалдеть. за эти сарайки из горбыля на самозахваченных пойменных землях еще и по 4-6 млн предлагают? как за нормальную квартиру/?
ф шоке от нагласти барыг. вот интересно - как и укого и на каких основаниях они эту землю покупали? у города? у района? или всеж захватили ее в свое время нахрапом - тем паче что никто за этой землей особо не следил, поскоку шла она с 60-х годов по генаплану "под мост"? подиж потом за узятку отприватизировали

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 21:00

сколько люди требуют за СВОИ дома, столько власти и должны платить. Или пусть ищут другое место для моста - берег широкий!

ОТВЕТИТЬ
за мост
21 июн 2012 в 21:22

4-6 лямов - это больше, чем стоят большинство из тех домишек. просто хозяева хотят навариться на таком важном проекте, как мост. знают же,что от него никто уже не откажется. за эту сумму реально построить приличной площади кирпичный дом со всеми коммуникациями или купить готовый с малым износом

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 июн 2012 в 21:26

Слышал я одну историю про Красноярск. ТАк там предлагали человеку 10 млн за дом, он хотел 15 млн. В итоге суд и по суду 4,5 млн. Так что брали бы пока предлагают 4-6 млн, там ведь реально большинство домов откровенные "хибары"

ОТВЕТИТЬ
КККК
21 июн 2012 в 21:47

levobereg@mail.ru участник Вы полагаете, что мост поможет большевичке? Я думаю Вас ждёт удивление, что мост кардинально не изменит ситуацию не только на большевичке, но и вообще в городе. Это проблема комплексная.Как не расширяй трубу, если дальше везде узко вода быстрей не потечет. Так и с движением автомобилей. А узких мест катастрофически много и у Новосибирска в ближайшие 30-40 лет судьба - пробки.

ОТВЕТИТЬ
Вольный плиточник
21 июн 2012 в 22:00

Сотку за сотку, квадрат за квадрат (400 и 50 т.р. в среднем по городу)и недовольных не будет. Если у человека дом 200м2 и 10 соток участок, ему обидно отдавать за 6 то, что стоит 14

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
21 июн 2012 в 22:03

За свое раньше насмерть стояли.

21 июн 2012 в 22:22

Читайте внимательно!!! Никто не переселяет из частных домов в многоквартирные!!! Предлагают 4-6 миллионов за дома вместе с участками. Открываем сайт НГС, находим вкладку НЕДВИЖИМОСТЬ, выбираем коттеджи, дома, район Кировский, ставим цену 4-6 миллионов, нажимаем поиск. И смотрим что можно купить за эту сумму. Однако много кто глобально улучшит свои жилищные условия. А если не выёживаться то можно и не в кировском районе и дешевле, да еще и квартиру в стройке хватит и на машину. По поводу привыкли жить там.... А зачем тогда хотят больше денег??? Значит не так уж и привыкли. А просто решили улучшить своё финансовое благополучие пока есть возможность халявы, Но НЕ БУДЕТ ее!!! Можно как в золотой рыбке ведь действительно...

иван
21 июн 2012 в 22:47

О какой оценке может идти речь....Если я свой дом ни кому не собирался продавать. Если строил на этой земле,значит там хотел жить! А где гарантии,что меня не *снесут* в другом месте? И что,вот так и буду всю жизнь строится?

ОТВЕТИТЬ
Здравый
22 июн 2012 в 00:28

Защитники домов (видно хозяева) вопят, что раз земля приватизирована, то они могут назвать любую цену, какую им вздумается. Типа моя земля, что хочу, то и говорю, хоть миллиард, не нравится, не покупай.
Я бы ответил им их же словами. Вокруг их участков земля выкуплена. Установить бы им плату за проезд по муниципальной земле по миллиончику за каждый раз. Не нравится, не проезжай, хочешь летай, хочешь тоннель рой. Это и называется злоупотребление правом, для этого и придуман закон. Видел расчет компенсаций, мэрия в кои то веки там предлагает даже завышенную сумму, понимая важность. Эти упертые ходя в суды вынуждают провести экспертизу, и тогда точно получат столько, сколько стоят их дома в реальности, то есть раза в 2 меньше.

Здравый
22 июн 2012 в 00:32

Вторая иллюзия состоит в том, что многие считают, что раз земля приватизирована, то они могут делать с ней все, что захотят. На самом деле у каждой земли есть своя категория, то есть на землях, предназначенных для сельского хозяйства нельзя построить завод. А в других странах это еще жестче. В Италии например если земля предназначена для пшеницы, на ней даже картошку выращивать нельзя, хоть она и в частной собственности. Поэтому есть определенные правила и законы, и они есть во всем мире, у нас даже весьма мягкие.

Здравый
22 июн 2012 в 00:36

Третья иллюзия состоит в том, что за рубежом частная собственность неприкосновенна "не то что у нас". Посмотрел бы я на этих расселенцев в той же США. Уже бы давно в тюрьме сидели, да возмещали ущерб, связанный с задержкой строительства. Рассказы про домики в центре и на взлетной полосе вообще смешны, так как причины, почему они остались совсем другие.

Здравый
22 июн 2012 в 00:37

И вообще, такое впечатление, что народ у нас обсмотрелся дешевых сериалов и по ним судит о реальной жизни. Полезно иногда и законы изучать, и зарубежные в том числе.

22 июн 2012 в 01:10

Да за 6 лямов можно такую хату купить, или до шикарный))))а людям все мало.......................

ОТВЕТИТЬ
Ракетчик
22 июн 2012 в 01:41

Государство живет не по рыночным ценам, а по внутреннему курсу, который само устанавливает.

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 июн 2012 в 04:01

за 4 дома от 4 до 6 мл.рубл? бред.. это грубо говоря на 3 квартиры то не хватит, и то однокомнатные если. правильно что и судятся.. а суды мэрия и будет выигрывать.. как говорится без участия того у кого есть и свой интерес в этом.

22 июн 2012 в 05:50

И вот для сравнения. Это спальный район. 3 000 000 руб. (10 000 руб./м2) Расположение Новосибирская область, рп
Краснообск, Солнечная. Описание объекта Тип дома: коттедж Материал стен: сибит Площадь участка: 12 соток Площадь дома: 300 м2 Гараж: да, 3-х уровневый коттедж, гараж на 2
машины.

Собственник
22 июн 2012 в 08:24

G@ns,а если Ваш дом будет кому-то мешать,это чья будет собственность?Вы правы насчет алчности и жадности а как у остальных жителей нашего города обстоит дело с ненавистью и завистью,которая красной нитью проходит в некоторых комментариях?

Житель
22 июн 2012 в 08:40

Незнаю алчные неалчные жители этих домов, но если им пришлось менять жилье, как любой человек они хотят получить больше чем имели, иначе смысл обмена и торг может идти только относительно этого больше, а не как экспертизы сколько это стоит, правильно посчитали или нет, и поэтому считаю что правильно бы было бы если у нас существовало правило,принятое законодательно, когда определялась стоимость по уже купленому участку земли, стоящему на нем жилью или просто купленной квартире, купленному гаражу и погребу и плюс небольшая компенсация в денежном выражении процентов 10(это вместе с порядком компенсации и должно определить законодательство), за то что мы все жители Новосибирска просим переехать в другое место, т.к. здесь построят мост который нам нужен всем, а жители проживавшие на этом месте совсем не собирались переезжать

Житель
22 июн 2012 в 08:46

Ещё раз если человек не хочет переезжать , а его просят, то он должен получить больше чем имеет в любом случае, имеет это то что можно пойти и сегодня купить точно такое же в точно таком же районе или близком месте именно купить, а не дать на компенсацию и иди сам покупай, пусть мэрия возьмет и купит и скажет нате возьмите пожалуста и нужно дать компенсацию за хлопоты за преезд, вот про эту сумму и можно поговорить, но когда уже недвижимость куплена

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2012 в 08:46

не вдаваясь в цифры, просто по человечески обидно отдавать под снос свой дом, в котором выросло не одно поколение может, деревья, которые садил ещё дед или прадед... я бы наверное с ружьём защищал такую землю, и дело не в деньгах совершенно

ОТВЕТИТЬ
Человек
22 июн 2012 в 08:52

Нужно все-таки чтобы денежная компенсация это была альтернатива, а настоящая компенсация это предложение в виде готового жилья, участка земли, соответсвующего по стоимости существующему и плюс деньги за беспокойство по случаю переезда,но в реальном , а не в космическом измерении

1
22 июн 2012 в 09:12

а чего вы господа квартирные все умные такие? Представьте звонок в дверь соберайтесь вот вам 900тыр съежайте это гос.цена мы тут магазин откроем. Нормально?

ОТВЕТИТЬ
руки прочь!
22 июн 2012 в 09:27

Кто называет жителей домов под 3-им мостом "алчными барыгами", тот и есть завистливый алчный барыга. Успокойте своих демонов, пусть люди возьмут от этой жизни "бонус" и это не из ваших карманов! - в наших карманах "руки" государства..

ОТВЕТИТЬ
Selket
22 июн 2012 в 09:28

Я удивляюсь, что так многие ополчились на жителей? Как будто из вашего личного кармана платить предлагается. Не на new-домик меру же деньги пойдут, право. Если наши власти кому то(а лучше всем) выплатят компенсацию, чтоб люди себя ЛЮДЬМИ чувствовали и на новом месте ДОСТОЙНО устроились-это же хорошо! Я бы еще 2млн. добавила за неудобства+5-6млн.за участок и скидку к подключению воды,газа при стойке new дома. Им же жить где то надо пока дом построят, а стойка сейчас идет в области, т.е. был житель "городской", а станет "областной" :(

ОТВЕТИТЬ
Юлия
22 июн 2012 в 09:42

Не забывайте, что 4-6 млн. - это средняя выплата !!!! А как средний считается - кому то дали 500 тыс, кому то 2 млн, а кому то 8 млн , зато средний в данном случае - 5,25 млн. И кстати, насчет доводов, что там халупы пыль и т.д., пусть халупа, пусть пыль, но ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ХАЛУПА в которую вложен мой личный труд и пыль которая ЛИЧНО МЕНЯ устраивает !!!!!!!! Если мой дом кому то мешает, то будте любезны.... (в данном случае условия диктую я)

ОТВЕТИТЬ
горожанин 1
22 июн 2012 в 09:49

Камышенка
Вот вот! Налицо полный провал администрации в части работы с населением по компенсации за утраченное жильё, иначе до судов дело бы не дошло.А стоимость потерь от даже приостановки строительства моста несопоставима с этими компесациями.

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2012 в 10:22

кому интересно можете почитать на форуме за что судятся жильцы, как проходила оценка и сколько было вложено в "халупы" http://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1902691297/?fpart=4&sort=5&period=#Post1915028917 не дай бог никому

Женя
22 июн 2012 в 10:33

А куда они денутся, ежу понятно, проиграют!
Или кто то считает что мост можно развернуть!?

александр
22 июн 2012 в 10:38

Я живу на камышенском переулке.От метро Речной вокзал это пять остановок. У меня в доме газ(котёл газовый),вода(горводоканал),выкуплены мощности,ВСЁ ОФОРМЛЕНО ПО ЗАКОНУ,площадь дома-200кв.м.,дому 5 лет. Причём дом выглядит отлично,построен по индивидуальному проекту(заказывали у архитектора).Вопрос. Участок с подведённым,газом,водой,электричеством,пять остановок о метро,и новый дом 2оокв.м по-вашему сколько должен стоить?

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2012 в 10:49

предлагаю для нежелающих уезжать выкупить соседние дома , не идущие под снос , я думаю за эти деньги многие согласятся продать , и вы будете жить в этом же районе , и земля будет.

ОТВЕТИТЬ
шорох
22 июн 2012 в 10:50

Я уже много раз высказывался по поводу этой стройки,вобщем наглые собственники должны идти лесом, и сказать спасибо нашему государству за то что хоть что то получают за свои сарайки, еслиб я был на месте правительства то снес бы таких хапуг без всяких компенсаций. Еще могу добавить всем желающим нажиться на государстве, что есть на нас простых гражданах которые платят налоги, если вас не устраивает сумма компенсации (которую лично я считаю даже завышенной) вот вам несколько вариантов: живите под мостом, у вас будет прекрасный вид, а шум от приезжающих по крыше машин приятно скрасит скучные вечера, купите рядом такой же дом и живите как хотите, я думаю ваши соседи вне зоны застройки с радостью продадут вам свои сарайки даже за пол суммы. А вобще помните что вы мешаете не только строительству моста, а всем людям стоящим в пробках, и рано или поздно они могут дать об этом знать.

Виктор
22 июн 2012 в 11:14

Это правовой беспредел! Жителям домов следует обращаться в Конституционный суд России и если не поможет, то в Европейский суд по правам человека в Страсбурге или Комитет по правам человека при ООН.

Житель
22 июн 2012 в 11:14

Правильно, ещё раз, нужно купить этим жителям то что хотят купить у них, а потом ещё компенсацию за переезд и если только человек скажет не надо мне вашей покупки сам куплю, то тогда предложить ему деньги равные по стоимости того что хотели купить ему, а попробйуте купить тоже самое и тогда станет ясно сколько это на самом деле стоит, если там дествительно халупа, то человеку всеравно купить новое жилье пусть в многоквартирном доме, но только новое

Радеон
22 июн 2012 в 11:17

В связи с необходимостью стройки нужно на этом участке отключить воду, убрать трубы подводки газа, ну и заборы где надо поставить бетонные и канав технологических нарыть. С жильцов за воду не брать, за газ тоже. Может быть и электричество потом отключить, так как по правилам строительства не положено иметь коммуникации в данном секторе. Хотят жить так, пусть живут.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 июн 2012 в 11:39

Уважаемые Здравый, Дориан Грэй и иже с ними. не стоит судить не побывав в подобных ситуациях.хочу сказать не про старые домики, а про новое современное жильё (коттеджи) построенные на территориях которые отнимает город. именно отнимает, а не покупает. я вам так скажу. я тоже купил и приватизировал участок, построил коттедж. по оценщикам он стоит около 7ми млн, а вложено немного больше... по расходам,далее,я покупаю землю там, где хочу жить, и хочу , что бы жила моя семья, а не там где мне скажут. далее, естественно, что сгоняя человека с его ЗАКОННОГО места государство именно должно компенсировать все хлопоты связанные с строительством. уважаемые квартирники, вас устраивает жизнь в бетонных или кирпичных муравейниках, нас нет, и вы даже теоретически не можете обсуждать эту тему. вы не можете представить сколько моральных, физических, и материальных усилий стоит построить хороший дом, и потом наполнить его. так, что я думаю, что не нужно владельцам домов останавливаться на местном суде, нужно идти дальше и выше.я подчёркиваю, я не говорю о старых маленьких домиках, я говорю о больших новых домах. наши власти очень плохо не координированно проводят свою архитектурную политику, это знают все, но ломать через колено - это ещё и свинство.

ОТВЕТИТЬ
Негодяй
22 июн 2012 в 11:52

Всем! Ещё раз!

Работы по выбору места размещения моста и технико-экономическому обоснованию строительства были проведены в 1992 году. То есть люди уже ТОГДА, 20 ЛЕТ НАЗАД, знали чем это в итоге закончится. Понадеявшись на русский авось решили, что из-за проблем с финасированием, моста никогда не будет. И продолжили жить как жили. ПРИВАТИЗИРОВАЛИ (sic!) эту приговорённую землю, начали строить дома/коттеджи/дворцы/хоромы, полагаясь на "пронесёт". Ага, чтобы потом ВНЕЗАПНО узнать: "что? как? мост будет?! вы нас выселять будете?!! да как вы смеете??!! это путинский беспредел!!!". Впрочем, кто поумнее, зная о потенциальной угрозе строительства, продал потом эту землишку другим "счастливчикам" и съехал на безопасное место.

ОТВЕТИТЬ
Z
22 июн 2012 в 12:14

NoRe, спасибо за ссылку!
Люди, не читайте комментарии, в них правды нет. вся правда в ссылочке на форум, ...оказывается http://forum.ngs.ru/board/ngsforum/flat/1902691297/?fpart=4&sort=5&period=#Post1915028917

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
22 июн 2012 в 13:35

Ребята, стоп.. мы все не в ту сторону прём. мы тут не ругаемся, а дискутируем и пытаемся понять как людям, попавшим в трудную ситуацию (а не тем кто за сарай хочет разжится за счёт государства) помочь советом или делом. или я не прав? так вот. я работал и во власти, сейчас занимаюсь частным бизнесом, я понимаю, как и что работает. если бы я попал в такую ситуацию. я бы государству предложил следующее. я готовлю смету по строительству нового (равноценного старому) дома, полноценного, без завышений - честно, бюджет мне это оплачивает, + нормальная адекватная компенсация за всю эту суету и нервы, подчеркну - нормальная. + собственно государство выделяет и оплачивает покупку того места, где я захочу жить, а не где мне предлагают.. я знаю, какие земли предлагает система, для ветеранов, участников войн и тд (под трубами тэц, там где даже не русские братья жить не хотят) вот и всё. и потом порадуюсь проезжая по новому мосту, и все будут рады. надеюсь. и именно за такой вариант, думаю нужно судиться.

Ирэн
22 июн 2012 в 14:44

Расскажу один наглядный реальный пример. В Перми (лет 5 назад) началось строительство элитного спального района... с бешеными ценами на жилье. А на месте, где планировалось возведение многоэтажки, располагалось штук 5 двухэтажных деревянных бараков... и жителям тоже предложили по-хорошему съехать... а они отказались. (место уж больно красивое, вид из окна на реку, рядом бор) Так в итоге... сгорели в одну ночь эти бараки...внезапно так...и возвысилась через год элитная многоэтажечка на этом месте. Не в интересах людей спорить с властью... берите деньги и не мешайте...а то останетесь у разбитого корыта. Обидно конечно, а что делать.

22 июн 2012 в 17:34

Здравый,изучайте для начала ГК,ЖК,ЗК и Конституцию РФ потом изрекайте "умные" мысли.Про заграницу вообще не стоило упоминать,нам далеко ещё до их правовой системы!И никто там в тюрьмах бы не сидел,ибо там закон написан не только для того,чтоб читать,но и для того,чтобы свято соблюдать.И нет там двойных стандартов - на нары может отправится и сенатор и простой работяга,если переступил закон.А наши чиновники влегкую нарушают закон,совершают подлог,суды закрывают на это глаза и это все сходит им с рук.Вы тут про такую демократию толкуете?

22 июн 2012 в 17:39

Я уже написала и повторю ещё раз - нет никаких сумм компенсаций в 4-6 млн.,на которое люди не согласились и на них подали в суд!Это вранье!Суммы,с которыми не согласны варьируются в пределах 2,5 - 3,5 млн.

22 июн 2012 в 17:46

Про поджоги и всякие там несчастные случаи намеки и прямые угрозы были,но мы среагировали на это грамотно - тут же написали жалобы в прокуратуру и др.инстанции.Доказать факт угроз естественно невозможно,но цель наша было в другом - мы действовали на опережение.Если вдруг эти угрозы станут действиями,то первыми,на кого падало бы подозрение,то на людей,от кого угрозы эти прозвучали.И прокуратура не смогла бы отвертеться,ведь их же предупреждали?Если эти люди хоть чуточку адекватные,то в этом случае должны чуть ли не охранять наши дома от всех напастей,ибо случись чего первыми под следствием окажутся они.

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2012 в 18:13

"Он добавил, что сумма, которую получат жильцы по каждому из 4 исков, находится в диапазоне 4–6 млн руб."

Вранье!!!Где господин Алексеевский взял эти цифры?Самая большая сумма,определенная судом по этим четырем искам это 2 млн.800тыс.руб!Если выше указанный чиновник отвечает за свои слова,то я хоть сейчас могу связаться с этими людьми,чтобы они пришли к нему за остальными деньгами.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 сен 2013 в 16:50

У меня дом-халупа (20 квадрат жилого здания) и земельный участок 10 соток, которые с большой вероятностью попадают в зону строительства уже 4 моста. По моим подсчётам, компенсация составит что-то около 500 т. руб. за землю и 700 т. руб за домик, итого 1200 тысяч. А у меня на самом деле (сколько себя помню, было только больше) около 20 соток, а не 10, которые город разрешил оформить. Да на участке неспешно строится дом квадратов на 150, только кто это будет считать, не говоря уж про гараж, баню и сарайки. До метро 20 минут неспешно, до квартиры родителей 3 минуты. Само собой картошка, моркошка, яблони, облепиха, виноград, малина и виктория... всего не перечислишь. И что, я всё это должен бросить заради суммы, которой не хватит даже на однокомнатную квартиру?!! А ведь там и материал лежит для строительства, куда я его дену? И теплицы...
Если компенсировать по-уму, то компенсировать на мой взгляд надлежит не только по кадастровой стоимости но и внести такую сумму в банк, что-бы проценты были равны возможным доходам с участка (ягоды, овощи, фрукты... всё покупать придётся, и не один год). Это вам не квартира, здесь столько труда вложено... и души!

Загрузка...