NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город «А это что у вас в кустах?»

«А это что у вас в кустах?»

Мэр Новосибирска объяснился в любви к зелени под памятником российскому императору

В борьбе за озеленение города новосибирские власти, похоже, вошли во вкус. Уже вовсю ведутся работы на месте несостоявшегося бизнес-центра рядом с площадью Ленина, в парк будет превращен долгострой на пл. Кондратюка. Посмотреть же, как выглядит современное парковое искусство в Новосибирске, можно будет уже сегодня в парке «Городское начало», где в грядущие выходные открывается памятник Александру III. Корреспондент НГС.НОВОСТИ прошелся по его тропинкам вместе с мэром города Владимиром Городецким, приехавшим познакомиться с обстановкой на объекте.

Парк «Городское начало» формально существует давно, однако до сих пор парком он числился только по бумагам. Когда-то здесь протекала речка Каменка, но все, что от нее осталось, давно загнали в коллектор. Долгое время это была просто кое-как благоустроенная часть набережной, на которой установили пролет железнодорожного моста. С появлением здесь памятника вся территория должна преобразиться, покрывшись просторными газонами, дорожками и цветочными клумбами.

К моменту инспекции мэра львиная часть работ была уже завершена, однако где-то на краю парка рабочие продолжали бодро раскатывать рулоны готовых газонов. Трава на них еще не принялась и смотрелась как искусственное покрытие, придавая всему парку вид колоссальной декорации. Всего в парке было уложено свыше 12 тыс. кв. метров газонов — этого хватило бы примерно на два футбольных поля.

Мэр прошелся по голубоватой вьющейся дорожке, которая символизирует реку, выслушав объяснения того, что здесь еще не построено, но для чего уже готовы фундаменты, и устремился к засаженной цветами центральной аллее, которая визуально будет как бы продолжать Красный проспект. Созданная устроителями парка перспектива Городецкому явно понравилась.

«А что это за строение у вас тут в кустах?» — обеспокоенно уточнил он. «Это туалеты. Но мы их засадим деревьями, и их не будет видно», — попытался было успокоить мэра начальник управления дизайна городской среды мэрии Новосибирска Юрий Бурика.

«Зачем же? Туалеты должны быть на виду», — заметил Городецкий,

и пошел слушать доклад начальника департамента культуры мэрии Владимира Державца о том, как собственно будет проходить церемония открытия памятника.

Господин Державец рассказал, что Новосибирск станет первым городом в России, в котором памятник будет открыт в инновационном, высокотехнологичном режиме. Памятник будут открывать ночью под музыку, издаваемую настоящим симфоническим оркестром, к которому присоединится колокольная звонница. Это позволит избежать скучной процедуры срывания с монумента ткани — публике он предстанет под музыку и звон колоколов в лучах прожекторов.

Увиденным Городецкий остался доволен, хотя и допустил немного самокритики, заметив, что остальной парк на набережной еще нуждается в доработке. Вообще же градоначальник был явно воодушевлен разворачивающимися перед городом зелеными перспективами и сообщил, что сейчас нужно искать возможности для создания парковых зон повсюду, где это только возможно.

Произошедшие в парке перемены не порадуют разве что местных любителей роликов и скейтборда — кататься по тротуарной плитке им теперь будет трудновато. Но мэрия уже озаботилась тем, куда бы переместить этих любителей активного отдыха, и сейчас прорабатывает возможность отдать им целый остров где-то в районе третьего моста.

В парке уже гуляли люди, которые, завидев мэра, начали его фотографировать телефонами, как эстрадную звезду. А когда градоначальник уже убыл по своим дальнейшим делам, на центральной аллее появилась организованная группа младших школьников под руководством мужчины, похожего на выросшего Карлсона. Подойдя к монументу, дети с интересом принялись изучать замотанную в ткань фигуру на постаменте. К тому времени, как они вырастут, им, скорее всего, уже будет трудно представить, что на этом месте когда-то могло быть что-то другое.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления