NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Брызги из склепа

Брызги из склепа

Поливальная машина с мертвым водителем ехала по проспекту Димитрова, сметая на своем пути иномарки

Трагическое происшествие, случившееся на проспекте Димитрова, можно смело отнести к разряду исключительных. Водителю поливальной машины ЗИЛ, двигавшейся в сторону Вокзальной магистрали, внезапно стало плохо, и он сначала врезался в автомобиль, двигавшийся рядом, а затем протаранил три припаркованные у обочины машины. Прибывшая «скорая помощь» не смогла помочь водителю, он скончался. Подробности в материале НГС.НОВОСТИ.

Около четырех часов дня 13 июня поливальная машина, двигавшаяся по проспекту Димитрова, за рулем которой находился 47-летний Герман Щетнев, внезапно потеряла управление и врезалась в ехавший рядом Mercedes-Benz. После этого машина коммунальной службы повредила еще три автомобиля, припаркованных на обочине возле торгового павильона.

Как рассказал сотрудник новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» Виталий Полищук, который прибыл на место аварии буквально через полчаса, все произошло напротив дома № 12 по проспекту Димитрова: «Водитель автомобиля Mercedes перед выездом на перекресток с Вокзальной магистралью внезапно почувствовал удар по машине.

Оказалось, что водителю ЗИЛа стало плохо, и он потерял управление автомобилем: «После столкновения с попутным автомобилем поливальная машина врезалась в стоящие Mazda, Toyota Corona и Nissan X-Trail. Очевидцы трагедии вызвали скорую помощь, врачи пытались реанимировать водителя в течение примерно 20 минут, но тщетно», — рассказал Полищук. Алексей Толочный, старший госинспектор областного ГИБДД, рассказал, что врачи скорой помощи на месте происшествия предположили, что водитель скоропостижно скончался прямо во время движения.

Заместитель начальника отдела полиции № 2 «Железнодорожный» Игорь Табаков заявил, что по факту обнаружения трупа проводится проверка: «Сейчас мы ждем результатов экспертизы, и уже по ее результатам будет ясно, от чего умер водитель поливальной машины. По предварительным данным — это был сердечный приступ».

По словам инспектора отдела кадров «Дорожно-эксплуатационного учреждения № 1» Людмилы Балитовой, умерший водитель проработал в «ДЭУ-1» 26 лет:

«Герман Владимирович был очень хорошим человеком и ответственным работником — он устроился к нам работать, только-только демобилизовавшись из армии».

У директора «ДЭУ № 1» получить комментарии по поводу произошедшего не удалось.

По словам Виталия Полищука, повреждения у всех автомобилей-участников происшествия минимальны: «Благодаря тому, что поливальная машина двигалась с небольшой скоростью, сильных повреждений остальные автомобили не получили».

Директор компании помощи автовладельцам «Автоюрист» Денис Алмазов считает маловероятным, что владельцы пострадавших автомобилей получат страховку: «Дело в том, что в данном случае возникли обстоятельства непреодолимой силы, и их невозможно было предотвратить. Если экспертиза покажет, что водитель умер за рулем, то, скорее всего, пострадавшим придется восстанавливать автомобили за свой счет».

Алексей Толочный рассказал, что статистики подобных происшествий нет. «В связи с тем, что смерть человека наступила не в результате ДТП, а по другим причинам, мы их не учитываем и оформляем как ДТП с материальным ущербом».

По словам Алексея Толочного, происшествия, когда водитель транспортного средства умирает за рулем во время движения, случаются весьма редко. «На моей памяти последний подобный случай произошел в районе разъезда «Иня», тогда водитель ВАЗа умер за рулем и врезался в опору моста. Случаев, когда бы во время движения умирал водитель автобуса, троллейбуса, трамвая или маршрутного такси, в Новосибирске не было», — отметил Толочный.

Последний громкий инцидент с автомобилем коммунального хозяйства случился в 2010 году — тогда водитель поливальной машины, совершая поворот, задел стоящий на пересечении Красного проспекта и улицы Гоголя бюст писателя, который затем пришлось некоторое время реставрировать.

По мнению директора Центра высшего водительского мастерства Виктора Жигулина, даже если почувствовавший себя плохо водитель едет не один, все равно очень трудно избежать аварии: «Только при счастливом стечении обстоятельств все может закончиться хорошо — если едущий рядом человек сможет скорость выключить или до тормоза дотянуться. Как бы грубо и жестко это ни звучало, здесь речь идет о самой настоящей безответственности: если ты чувствуешь себя плохо, если сердце шалит — не нужно садиться за руль».

Юрий Фомиченко

Фото salsknews.ru (1), vk.com/act54 (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления